top of page
Cuneo (2).jpg

Torneo di cuneo

archivio edizioni precedenti

Edizioni precedenti:

quarta edizione (conclusa)
dal 15 set 2023 al 15 nov 2023

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Cristiano Bertolino & Anna Agamennone bt Davide Genta & Matteo Rollino (22 set): 6-1, 6-4

Fabrizio Quaglia & Andrea Parola bt Leandro Brizio & Davide Bertaina (25 set): 6-4, 5-7, 6-3

Alex Pellegrino & Mattia Ghigo bt Francesco Regolo & Giuseppe Conversa (26 set): 6-4, 6-1

Cristiano Bertolino & Anna Agamennone bt Francesco Regolo & Giuseppe Conversa (3 ott): 6-1, 6-2

Cristiano Bertolino & Anna Agamennone bt Federico Delfino & Bergesio Luca (5 ott): 6-4, 7-6

Francesco Regolo & Giuseppe Conversa bt Leandro Brizio & Davide Bertaina (8 ott): 7-6, 6-1

Alex Pellegrino & Mattia Ghigo bt Fabrizio Quaglia & Andrea Parola (8 ott): 6-3, 6-2

Federico Delfino & Bergesio Luca bt Leandro Brizio & Davide Bertaina (9 ott): 6-1, 6-2

Federico Delfino & Bergesio Luca bt Francesco Regolo & Giuseppe Conversa (13 ott): 7-5, 6-0

Davide Genta & Matteo Rollino bt Leandro Brizio & Davide Bertaina (13 ott): 6-1, 6-1

Federico Delfino & Bergesio Luca bt Alex Pellegrino & Mattia Ghigo (14 ott): 6-4, 6-0

Davide Genta & Matteo Rollino bt Fabrizio Quaglia & Andrea Parola (14 ott): 6-0, 6-1

Cristiano Bertolino & Anna Agamennone bt Fabrizio Quaglia & Andrea Parola (16 ott): 6-1, 6-0

Alex Pellegrino & Mattia Ghigo bt Davide Genta & Matteo Rollino (18 ott): 6-1, 6-3



SEMIFINALI:

Cristiano Bertolino & Anna Agamennone bt Davide Genta & Matteo Rollino (22 ott): 6-4, 6-3 (Foto)
Commento: "Bella semifinale, combattuta" - Cristiano & Anna

Alex Pellegrino & Mattia Ghigo bt Federico Delfino & Bergesio Luca (23 ott): 6-3, 6-4


FINALE:

Cristiano Bertolino & Anna Agamennone bt Alex Pellegrino & Mattia Ghigo (29 ott): 6-2, 7-6 (Foto)
Commento: "Bella finale, combattuta
" - Cristiano & Anna

 

terza edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1

Davide Giubergia & Kevin Pistoi si ritirano in data 18/04/2023


FASE A CAMPIONATO:

Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro bt Roberto Calvetto & Lorenzo Diana (17 apr): 6-4, 7-5
 

Marco Cristini & Marco Garavelli bt Davide Giubergia & Kevin Pistoi (18 apr): Vittoria a Tavolino

Roberto Calvetto & Lorenzo Diana bt Davide Giubergia & Kevin Pistoi (18 apr): Vittoria a Tavolino

Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro bt Davide Giubergia & Kevin Pistoi (18 apr): Vittoria a Tavolino

Davide Leone & Simone Salonio bt Davide Giubergia & Kevin Pistoi (18 apr): Vittoria a Tavolino

Mattia Salis & Ellena Luca bt Roberto Calvetto & Lorenzo Diana (18 apr): 6-2, 6-0

Emmanuel Petenian & Tommaso Gosso bt Stefano Rossi & Andrea Martinengo (20 apr): 6-1, 6-1

Mattia Salis & Ellena Luca bt Adel Kebir & Gustavo Massetti (22 apr): 6-2, 6-3

Marco Cristini & Marco Garavelli bt Davide Leone & Simone Salonio (24 apr): 6-1, 6-0

Emmanuel Petenian & Tommaso Gosso bt Adel Kebir & Gustavo Massetti (26 apr): 6-1, 6-3

Marco Cristini & Marco Garavelli bt Mattia Salis & Ellena Luca (26 apr): 6-2, 6-4

Stefano Rossi & Andrea Martinengo bt Roberto Calvetto & Lorenzo Diana (30 apr): 6-1, 6-0

Marco Cristini & Marco Garavelli bt Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro (1 mag): 6-2, 6-2

Stefano Rossi & Andrea Martinengo bt Mattia Salis & Ellena Luca (3 mag): 6-2, 7-5

Adel Kebir & Gustavo Massetti bt Davide Leone & Simone Salonio (8 mag): Walkover

Emmanuel Petenian & Tommaso Gosso bt Davide Leone & Simone Salonio (8 mag): 6-0, 6-0 (Foto)

Stefano Rossi & Andrea Martinengo bt Adel Kebir & Gustavo Massetti (9 mag): 6-4, 6-4

Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro bt Emmanuel Petenian & Tommaso Gosso (9 mag): 6-4, 6-4



SEMIFINALI:

Emmanuel Petenian & Tommaso Gosso bt Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro (18 mag): 6-2, 6-0

Stefano Rossi & Andrea Martinengo bt Marco Cristini & Marco Garavelli (24 mag): 7-5, 6-4


FINALE:

Emmanuel Petenian & Tommaso Gosso bt Stefano Rossi & Andrea Martinengo (7 giu): 6-4, 6-2 (Foto)






 

gruppo 2


FASE A CAMPIONATO:

Davide Aimo & Maurizio Liboa bt Alberto Franco & Danilo Degioanni (5 apr): 6-3, 6-0

Diego Candela & Michele Martinengo bt Marco Picardi & Cristiano Bertolino (7 apr): 6-2, 6-1

Gabriele Minuto & Sara Assandri bt Lorenzo Torre & Denise Monchiero (16 apr): 6-0, 6-0

Marco Picardi & Cristiano Bertolino bt Manuel Giraudo & Enrico Bongioanni (17 apr): 6-7, 6-4, 6-4

Diego Candela & Michele Martinengo bt Alberto Franco & Danilo Degioanni (18 apr): 6-1, 6-1

Davide Aimo & Maurizio Liboa bt Gabriele Minuto & Sara Assandri (18 apr): 5-7, 7-6, 7-5

Lorenzo Torre & Denise Monchiero bt Alberto Franco & Danilo Degioanni (22 apr): 6-4, 6-2

Davide Aimo & Maurizio Liboa bt Manuel Giraudo & Enrico Bongioanni (28 apr): 6-2, 6-3

Diego Candela & Michele Martinengo bt Gabriele Minuto & Sara Assandri (28 apr): 6-2, 5-7, 6-4

Marco Picardi & Cristiano Bertolino bt Lorenzo Torre & Denise Monchiero (28 apr): 6-2, 6-4

Diego Candela & Michele Martinengo bt Lorenzo Torre & Denise Monchiero (30 apr): 6-1, 6-1

Marco Picardi & Cristiano Bertolino bt Davide Aimo & Maurizio Liboa (30 apr): 4-6, 6-4, 6-4

Gabriele Minuto & Sara Assandri bt Manuel Giraudo & Enrico Bongioanni (3 mag): 7-6, 7-6

Manuel Giraudo & Enrico Bongioanni bt Alberto Franco & Danilo Degioanni (8 mag): Vittoria a tavolino



SEMIFINALI:

Diego Candela & Michele Martinengo bt Marco Picardi & Cristiano Bertolino (20 mag): 6-1, 6-1

Davide Aimo & Maurizio Liboa bt Gabriele Minuto & Sara Assandri (26 mag): 6-4, 6-4


FINALE:

Davide Aimo & Maurizio Liboa bt Diego Candela & Michele Martinengo (13 giu): 7-5, 2-6, 6-4






 

seconda edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

gruppo 1

Mattia Salis & Luca Ellena si ritirano in data 12/02/2023.
Garnero sostituisce Mautino in data 28/02/2023

FASE A CAMPIONATO:
 

Elio Cometto & Leonardo Cometto bt David Leone & Simone Salonio (23 gen): 6-4, 6-1

Matteo Botta & Giovanni Carlo Botta bt Giovanni Taricco & Nicola Serra (24 gen): 6-3, 6-4

Matteo Botta & Giovanni Carlo Botta bt Elio Cometto & Leonardo Cometto (27 gen): 6-3, 6-0


Emmanuel Petenian & Mauricio Osimani bt David Leone & Simone Salonio (27 gen): 6-0, 6-0 (Foto)

Fabio Bono & Anselmo Mautino bt Alessio Viel & Cristiano Bergesio (30 gen): 7-5, 6-2

Fabio Bono & Anselmo Mautino bt Mattia Salis & Luca 
Ellena (3 feb): 7-6, 6-1


Matteo Botta & Giovanni Carlo Botta bt Massimiliano De Stefano & Simone Demaria (3 feb): 6-0, 6-4

Alessio Viel & Cristiano Bergesio bt David Leone & Simone Salonio (3 feb): 6-0, 6-0

Massimiliano De Stefano & Simone Demaria bt Giovanni Taricco & Nicola Serra (9 feb): 0-6, 6-4, 6-4

Massimiliano De Stefano & Simone Demaria bt Mattia Salis & Luca Ellena (13 feb): Vittoria a tavolino

Alessio Viel & Cristiano Bergesio bt Mattia Salis & Luca Ellena (13 feb): Vittoria a tavolino

Matteo Botta & Giovanni Carlo Botta bt Mattia Salis & Luca Ellena (13 feb): Vittoria a tavolino

Massimiliano De Stefano & Simone Demaria bt David Leone & Simone Salonio (14 feb): 6-1, 6-3

Fabio Bono & Anselmo Mautino bt Giovanni Taricco & Nicola Serra (17 feb): 6-4, 6-3

Emmanuel Petenian & Mauricio Osimani bt Elio Cometto & Leonardo Cometto (17 feb): 6-0, 6-1

Emmanuel Petenian & Mauricio Osimani bt Fabio Bono & Anselmo Mautino (18 feb): 6-2, 6-3


SEMIFINALI:

Fabio Bono & Lorenzo Garnero bt Massimiliano De Stefano & Simone Demaria (28 feb): 6-1, 6-1

Matteo Botta & Giovanni Carlo Botta bt Emmanuel Petenian & Mauricio Osimani (10 mar): 5-7, 6-2, 6-3


FINALE:

Matteo Botta & Giovanni Carlo Botta bt Fabio Bono & Lorenzo Garnero (20 mar): 6-1, 7-5

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:
 

Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro bt Adel Kebir & Michele Oliveri (18 gen): 7-6, 6-4

Giorgio Borgognone & Luca Rosa bt Gustavo Armando Ma
ssetti & Antonio Zerrillo (22 gen): 7-5, 6-4

Stefano Rossi & Andrea Imbimbo bt Fabrizio Oggero & Paolo Sani (24 gen): 6-1, 6-0

Giorgio Borgognone & Luca Rosa bt Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro (27 gen): 6-2, 6-3 (Foto)

Giorgio Borgognone & Luca Rosa bt Davide Giubergia & Moreno Bottasso (28 gen): 6-2, 6-1

Gustavo Armando Massetti & Antonio Zerrillo bt Fabrizio Oggero & Paolo Sani (29 gen): 6-1, 6-1

Adel Kebir & Michele Oliveri bt Fabrizio Oggero & Paolo Sani (30 gen): 6-0, 6-4

Gustavo Armando Massetti & Antonio Zerrillo bt Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro (1 feb): 6-4, 6-4
Commento: "Bella partita!" - Gustavo & Antoni
o

Adel Kebir & Michele Oliveri bt Davide Giubergia & Moreno Bottasso (3 feb): 6-1, 6-0

Stefano Rossi & Andrea Imbimbo bt Danilo Ambrosio & Cristian Cavallaro (6 feb): 7-5, 6-4

Stefano Rossi & Andrea Imbimbo bt Davide Giubergia & Moreno Bottasso (7 feb): 6-0, 6-0

Gustavo Armando Massetti & Antonio Zerrillo bt Davide Giubergia & Moreno Bottasso (14 feb): 6-0, 6-2

Stefano Rossi & Andrea Imbimbo bt Adel Kebir & Michele Oliveri (15 feb): 6-3, 6-3


SEMIFINALI:

Giorgio Borgognone & Luca Rosa bt Gustavo Armando Massetti & Antonio Zerrillo (1 mar): 6-1, 6-3

Stefano Rossi & Andrea Imbimbo bt Adel Kebir & Michele Oliveri (1 mar): 6-3, 6-0


FINALE:

Giorgio Borgognone & Luca Rosa bt Stefano Rossi & Andrea Imbimbo (5 mar): 6-4, 6-4

gruppo 3

FASE A CAMPIONATO:
 

Marco Picardi & Cristiano Bertolino bt Federico Delfino & Luca Bergesio (21 gen): 6-0, 6-1

Gabriele Minuto & Sara Assandri bt Marco Collemacine & Massimiliano Bernardi (22 gen): 6-3, 6-2

Alessandro Delfino & Gabriel Pellegrino bt Alex Pellegrino & Mattia Ghigo (24 gen): 6-3, 6-7, 7-6

Gabriele Minuto & Sara Assandri bt Federi
co Delfino & Luca Bergesio (27 gen): 6-1, 6-0

Marco Picardi & Cristiano Bertolino bt Alex Pellegrino & Mattia Ghigo (30 gen): 6-3, 6-4

Diego Blangero & Laura Assandri bt Federico Delfino & Luca Bergesio (1 feb): 6-0, 6-0

Marco Collemacine & Massimiliano Bernardi bt Alex Pellegrino & Mattia Ghigo (1 feb): 5-7, 6-4, 10/8


Marco Picardi & Cristiano Bertolino bt Alberto Franco & Danilo Degioanni (1 feb): 6-2, 6-0

Gabriele Minuto & Sara Assandri bt Alberto Franco & Fabrizio Fornero (3 feb): 6-1, 6-1 (Foto)


Diego Blangero & Laura Assandri bt Diego Candela & Michele Martinengo (6 feb): 6-4, 7-6

Alessandro Delfino & Gabriel Pellegrino bt Marco Collemacine & Massimiliano Bernardi (9 feb): 6-4, 7-6

Diego Candela & Michele Martinengo bt Federico Delfino & Luca Bergesio (13 feb): 6-0, 6-0

Diego Candela & Michele Martinengo bt Marco Picardi & Cristiano Bertolino (15 feb): 6-2, 6-2

Alessandro Delfino & Gabriel Pellegrino bt Alberto Franco & Fabrizio Fornero (16 feb): 6-4, 7-5

Diego Candela & Michele Martinengo bt Alex Pellegrino & Mattia Ghigo (17 feb): 6-2, 6-2

Diego Blangero & Laura Assandri bt Alessandro Delfino & Gabriel Pellegrino (17 feb): 6-2, 6-4 (Foto)

Marco Collemacine & Massimiliano Bernardi bt Alberto Franco & Fabrizio Fornero (17 feb): 6-3, 6-3

Diego Blangero & Laura Assandri bt Gabriele Minuto & Sara Assandri (19 feb): 4-6, 6-2, 6-1



SEMIFINALI:

Diego Candela & Michele Martinengo bt Gabriele Minuto & Sara Assandri (4 mar): 7-5, 5-7, 7-6 (Foto)

Diego Blangero & Laura Assandri bt Marco Picardi & Cristiano Bertolino (7 mar): 6-3, 6-0


FINALE:

Diego Blangero & Laura Assandri bt Diego Candela & Michele Martinengo (DATE): 6-3, 6-3 (Foto)

 

prima edizione (conclusa)
dal 15 set 2022 al 15 nov 2022

gruppo 1

William Maniezzi sostituisce Simone Muratore in data 26/10/2022.

FASE A CAMPIONATO:
 

Fabrizio Oggero & Paolo Sani bt Thomas Burdisso & Simone Muratore (12 ott): 6-3, 6-3

Mattia Salis & Luca Ellena bt Andrea Rubiolo & Samuele Bolla (15 ott): 6-0, 6-0

Fabio Bono & Anselmo Mautino bt Kevin Pistoi & Davide Giubergia (17 ott): 6-0, 6-1 (Foto)

Kevin Pistoi & Davide Giubergia bt Thomas Burdisso & Simone Muratore (20 ott): 6-1, 6-3
Commento: "Partita del riscatto per la coppia Pistoi Giubergia che si riscattano dopo la batosta dell’esordio e battono una ancora acerba coppia Burdisso Muratore. I padroni di casa Thomas e Simone rimangono comunque punto punto nel secondo set, ma pagano i troppi errori commessi e lasciano scappare gli ospiti senza più rientrare in partita." - Kevin & Davide

Fabio Bono & Anselmo Mautino bt Giovanni Taricco & Nicola Serra (20 ott): 6-2, 6-3 (Foto)

Fabrizio Oggero & Paolo Sani bt Andrea Rubiolo & Samuele Bolla (21 ott): 6-4, 7-6
Commento: "Secondo set terminato ai tie break 7-3" - Fabrizio & Paolo

Mattia Salis & Luca Ellena bt Thomas Burdisso & Simone Muratore (22 ott): 6-0, 6-0

Fabio Bono & Anselmo Mautino bt Andrea Rubiolo & Samuele Bolla (22 ott): 6-0, 6-0

Kevin Pistoi & Davide Giubergia bt Fabrizio Oggero & Paolo Sani (24 ott): 6-1, 6-3

Kevin Pistoi & Davide Giubergia bt Andrea Rubiolo & Samuele Bolla (1 nov): 6-0, 6-0

Giovanni Taricco & Nicola Serra bt Stefano Capurro & Alessandro Ratto (1 nov): 6-4, 6-2 (Foto)

Giovanni Taricco & Nicola Serra bt Mattia Salis & Luca Ellena (3 nov): 6-7, 6-0, 6-4 (Foto)

Mattia Salis & Luca Ellena bt Stefano Capurro & Alessandro Ratto (8 nov): Vittoria a tavolino

Thomas Burdisso & William Maniezzi bt Stefano Capurro & Alessandro Ratto (8 nov): Vittoria a tavolino

Giovanni Taricco & Nicola Serra bt Fabrizio Oggero & Paolo Sani (8 nov): 6-0, 6-0 (Foto)


SEMIFINALI:

Giovanni Taricco & Nicola Serra bt Kevin Pistoi & Davide Giubergia (18 nov): 6-4, 6-0 (Foto)

Mattia Salis & Luca Ellena bt Fabio Bono & Anselmo Mautino (24 nov): 3-6, 7-6, 6-4

FINALE:

Giovanni Taricco & Nicola Serra bt Mattia Salis & Luca Ellena (15 dic): 6-1, 6-4 (Foto)

bottom of page