top of page
Image by Daniel Houwing

Torneo di Livorno

edizione


Fase a campionato:
G1
: Dal 20 settembre al 31 ottobre 2023

Fase finale:
a partire dal 22 ottobre 2023

Info generali:

  • Le partite si giocano su 3 set, si ottiene un punto in classifica per ogni set vinto.

  • Le partite sono organizzate in autonomia tra le coppie. Al termine della partita caricare il risultato dal Profilo Personale.

  • Per la Fase a Campionato sfidare le 4 coppie assegnate. Un punto bonus dopo 3 partite giocate, ulteriore punto bonus dopo la quarta partita.

  • Migliori coppie accedono alla Fase Finale. Sono necessarie almeno 3 partite per accedervi.

  • Previsti premi per le coppie vincitrici.

  • Tariffe agevolate presso Libertas Padel

  • Iscrizioni aperte fino al 18 settembre

Capture.PNG

Notizie dai campi:

Torneo in corso:

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Simone Baraccani & Andrea Baraccani bt Lorenzo Gambino & Nicola Donati (4 ott): 6-4, 6-4

Giancarlo Bizzi & Federico Balleri bt Riccardo Lomi & Graziano Marchini (9 ott): 6-0, 6-0
Commento: " Partita semplice e divertente nonostante il risultato purtroppo giocata su un campo non messo bene. Complimenti a tutti" - Giancarlo & Federico

Daniele Badalassi & Giorgio Minardi bt Pietro Trignano & Tommaso Susini (10 ott): 6-3, 6-1

Lorenzo Gambino & Nicola Donati bt Riccardo Lomi & Graziano Marchini (11 ott): 7-5, 6-1

Giancarlo Bizzi & Federico Balleri bt Marco Casini & Luca Soriani (13 ott): 6-2, 6-0
Commento: "Discreta partita dove tutti ci siamo divertiti aldilà del punteggio" - Giancarlo & Federico

Daniele Badalassi & Giorgio Minardi bt Lorenzo Gambino & Nicola Donati (13 ott): 6-3, 6-3

Simone Baraccani & Andrea Baraccani bt Pietro Trignano & Tommaso Susini (13 ott): 6-1, 6-4

Riccardo Lomi & Graziano Marchini bt Pietro Trignano & Tommaso Susini (15 ott): Vittoria a tavolino

Lorenzo Gambino & Nicola Donati bt Marco Casini & Luca Soriani (17 ott): 5-7, 6-1, 6-2

Simone Baraccani & Andrea Baraccani bt Giancarlo Bizzi & Federico Balleri (22 ott): 4-6, 7-6, 10/6

Daniele Badalassi & Giorgio Minardi bt Simone Baraccani & Andrea Baraccani (26 ott): 6-1, 6-3
Commento: "Bella partita ci siamo divertiti" - Daniele & Giorgio

Marco Casini & Luca Soriani bt Pietro Trignano & Tommaso Susini (28 ott): 7-5, 6-3

Daniele Badalassi & Giorgio Minardi bt Giancarlo Bizzi & Federico Balleri (28 ott): 6-4, 5-7, 10/8
Commento: "Bella e combattuta partita complimenti a tutti" - Daniele & Giorgio

Marco Casini & Luca Soriani bt Riccardo Lomi & Graziano Marchini (29 ott): 6-0, 6-0



SEMIFINALI:

Simone Baraccani & Andrea Baraccani bt Giancarlo Bizzi & Federico Balleri (13 nov): 6-3, 7-5

Daniele Badalassi & Giorgio Minardi bt Marco Casini & Luca Soriani (15 nov): 6-3, 6-0


FINALE:

Daniele Badalassi & Giorgio Minardi bt Simone Baraccani & Andrea Baraccani (26 nov): 4-6, 6-1, 10/8
Commento: "Bella e combattuta partita complimenti a tutti" - Daniele & Giorgio




 

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Pietro Zucca & Gianluca Ghirardi bt Daniele Zampieri & Andrea Pasqualini (28 set): 6-1, 6-1

Matteo Giola & Davide Coltellini bt Gianmarco Gelli & Gianluca Bianchi (29 set): 6-1, 6-1

Pietro Zucca & Gianluca Ghirardi bt Andrea Nobile & Valerio Morini (5 ott): 6-1, 7-6

Andrea Nobile & Valerio Morini bt Alessandro Giuntini & Federico Tramagli (8 ott): 5-7, 7-5, 6-4

Daniele Zampieri & Andrea Pasqualini bt Sandro Dell'Agnello & Daniele Badini (10 ott): 4-6, 7-6, 6-4

Matteo Giola & Davide Coltellini bt Pietro Zucca & Gianluca Ghirardi (11 ott): 6-3, 3-6, 7-5
Commento: "Bella partita!!!!" - Matteo & Davide

Sandro Dell'Agnello & Daniele Badini bt Alessandro Giuntini & Federico Tramagli (13 ott): 6-4, 7-6

Matteo Giola & Davide Coltellini bt Andrea Nobile & Valerio Morini (14 ott): 6-0, 6-2

Daniele Zampieri & Andrea Pasqualini bt Alessandro Giuntini & Federico Tramagli (14 ott): 4-6, 7-6, 6-3

Daniele Zampieri & Andrea Pasqualini bt Gianmarco Gelli & Gianluca Bianchi (16 ott): Vittoria a tavolino

Matteo Giola & Davide Coltellini bt Alessandro Giuntini & Federico Tramagli (18 ott): 6-0, 6-3

Pietro Zucca & Gianluca Ghirardi bt Sandro Dell'Agnello & Daniele Badini (18 ott): 6-3, 7-5

Andrea Nobile & Valerio Morini bt Gianmarco Gelli & Gianluca Bianchi (21 ott): 6-0, 6-1



SEMIFINALI:

Matteo Giola & Davide Coltellini bt Andrea Nobile & Valerio Morini (2 nov): 6-1, 6-1 (Foto)

Pietro Zucca & Gianluca Ghirardi bt Daniele Zampieri & Andrea Pasqualini (9 nov): 6-1, 6-1


FINALEI:

Pietro Zucca & Gianluca Ghirardi bt Matteo Giola & Davide Coltellini (20 nov): 7-5, 3-6, 6-3
Commento: "Partita molto bella e combattuta!" - Pietro & Gianluca





 

bottom of page