top of page
Image by Yc Liao

Torneo di perugia

9° edizione

 

FASE A CAMPIONATO:
Data di inizio: 6 Aprile 2024
Data di fine: 9 Maggio 2024

FASE FINALE:
A partire dal 9 Maggio 2024

Notizie dai campi:

Torneo in corso:

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Stefano Batini & Andrea Batini bt Marco Vergoni & Stefano Cirimbilli (14 apr): 6-1, 7-5 (Foto)

Riccardo Bazzurri & Claudio Gaspardo bt Roberto Repetti & Finocchi Federico (16 apr): 6-3, 3-6, 11/9

Roberto Repetti & Finocchi Federico bt Simone Trottolini & Gabriele Palomba (23 apr): 6-0, 6-4

[Non terminata] Stefano Batini & Andrea Batini bt Rodolfo Ricci & Marco Panicale (25 apr): 6-7, 7-5 (Foto)
Commento: "Partita combattuta punto a punto, equilibratissima! Purtroppo alla fine del secondo set è terminato il tempo, quindi 1-1..." - Stefano & Andrea

Marco Maragno & Paolo Baldoni bt Rodolfo Ricci & Marco Panicale (27 apr): 6-2, 6-4

Roberto Repetti & Finocchi Federico bt Marco Ricapito & Vito Cisternino (30 apr): 6-4, 6-4

Rodolfo Ricci & Marco Panicale bt Simone Trottolini & Gabriele Palomba (8 mag): Vittoria a tavolino

Stefano Batini & Andrea Batini bt Marco Vergoni & Stefano Cirimbilli (8 mag): 6-2, 6-4

Marco Vergoni & Stefano Cirimbilli bt Riccardo Bazzurri & Claudio Gaspardo (9 mag): 6-4, 6-3

Marco Maragno & Paolo Baldoni bt Marco Ricapito & Vito Cisternino (13 mag): 6-2, 6-1

Riccardo Bazzurri & Claudio Gaspardo bt Marco Maragno & Fabrizio Burchielli (13 mag): 6-3, 3-6, 6-1
Commento: "Vittoria per Bazzurri e gaspardo Lottata fino all’ultimo" - Riccardo & Claudio

Riccardo Bazzurri & Claudio Gaspardo bt Stefano Batini & Andrea Batini (14 mag): 3-6, 6-4, 7-5

Roberto Repetti & Finocchi Federico bt Marco Maragno & Fabrizio Burchielli (14 mag): Vittoria a tavolino



 

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Luca Sdoga & Francesco Antonini bt Luca Pierucci & Giambattista Caporusso (11 apr): 6-0, 6-0

Luca Sdoga & Francesco Antonini bt Alessandro Lucidi & Riccardo Marucchini (16 apr): 6-1, 6-1

Alessandro Lucidi & Riccardo Marucchini bt Enrico Munzi & Enrico Biagiotti (18 apr): 4-6, 6-3, 11/9

Matteo Baiocco & Edoardo Fioriti bt Alessandro Lucidi & Riccardo Marucchini (22 apr): 3-6, 6-1, 11/9

Luca Sdoga & Francesco Antonini bt Stefano Babucci & Daniele Fantini (25 apr): 6-4, 6-4

Alessandro Lucidi & Riccardo Marucchini bt Luca Pierucci & Giambattista Caporusso (27 apr): 6-2, 6-2

Stefano Babucci & Daniele Fantini bt Enrico Munzi & Enrico Biagiotti (30 apr): 6-2, 6-2
Commento: "Bravi ad entrambi gli Enrico, e’ stato un piacere conoscervi , in bocca al lupo per le prossime Partite! La partita giocata oggi e la vittoria raggiunta ,ci da lo stimolo giusto per affrontare le prossime gare, dove servirà la massima concentrazione per poter salire di classifica." - Stefano & Daniele

Stefano Babucci & Daniele Fantini bt Matteo Baiocco & Edoardo Fioriti (4 mag): 6-2, 6-4
Commento: "Bravi a Matteo ed Edoardo, ci sarà modo per un’altra sfida !!!" - Stefano & Daniele

Enrico Munzi & Enrico Biagiotti bt Lucas Sotos & Mario González (5 mag): Vittoria a tavolino

Matteo Baiocco & Edoardo Fioriti bt Lucas Sotos & Mario González (5 mag): Vittoria a tavolino

Luca Pierucci & Giambattista Caporusso bt Lucas Sotos & Mario González (5 mag): Vittoria a tavolino

Luca Sdoga & Francesco Antonini bt Lucas Sotos & Mario González(5 mag): Vittoria a tavolino

Stefano Babucci & Daniele Fantini bt Luca Pierucci & Giambattista Caporusso (11 mag): 6-4, 6-1

Matteo Baiocco & Edoardo Fioriti bt Enrico Munzi & Enrico Biagiotti (12 mag): 7-5, 6-3



SEMIFINALI:

Stefano Babucci & Daniele Fantini bt Matteo Baiocco & Edoardo Fioriti (22 mag): 7-5, 6-4
Commento: "Matteo Baiocco & Edoardo Fioriti, due avversari bravi , e’ stato un bell’ incontro come lo dimostrano i risultati , ci sarà occasione per rivedervi in campo ." - Stefano & Daniele





 

bottom of page