top of page
Image by Cristiano Pinto

Torneo di Bologna

6° edizione


Fase a campionato:
Dal 19 settembre 2023 al 29 ottobre 2023

Fase finale: 
a partire dal 29 ottobre 2023

Info generali:

  • Le partite si giocano su 3 set, si ottiene un punto in classifica per ogni set vinto.

  • Le partite sono organizzate in autonomia tra le coppie. Al termine della partita caricare il risultato dal Profilo Personale.

  • Per la Fase a Campionato sfidare le 4 coppie assegnate. Un punto bonus dopo 3 partite giocate, ulteriore punto bonus dopo la quarta partita.

  • Migliori coppie accedono alla Fase Finale. Sono necessarie almeno 3 partite per accedervi.

  • Previsti premi per le coppie vincitrici.

  • Iscrizioni aperte fino al 18 settembre

Notizie dai campi:

Torneo in corso:

gruppo 1 Femminile



FASE A CAMPIONATO:
 

Roberta Foschieri & Melissa Manservisi bt Jessica Scicchitani & Alice Mariotti (22 set): 6-2, 2-6, 6-3

Paola Di Maggio & Paola Piccoli bt Claudia Picchi & Elisa Acquarelli (29 set): 6-2, 6-1

Sonia Bicchi & Elena Roncarati bt Roberta Foschieri & Melissa Manservisi (29 set): 6-1, 7-5

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Paola Di Maggio & Paola Piccoli (5 ott): 7-6, 4-6, 7-6
Commento: "Soffertissima" - Viola & Manuela

Angela Greco & Mariangela Magagni bt Jessica Scicchitani & Alice Mariotti (6 ott): 7-5, 6-4

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Roberta Foschieri & Melissa Manservisi (6 ott): 6-2, 6-2

Paola Di Maggio & Paola Piccoli bt Sonia Bicchi & Elena Roncarati (9 ott): 7-5, 6-4

Jessica Scicchitani & Alice Mariotti bt Claudia Picchi & Elisa Acquarelli (9 ott): 5-7, 6-1, 10/7

Catia Comiotto & Elena Prampolini bt Angela Greco & Mariangela Magagni (9 ott): 6-4, 6-4

Sonia Bicchi & Elena Roncarati bt Claudia Picchi & Elisa Acquarelli (12 ott): 6-0, 6-2

Paola Di Maggio & Paola Piccoli bt Catia Comiotto & Elena Prampolini (16 ott): 4-6, 6-4, 6-4

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Sonia Bicchi & Elena Roncarati (19 ott): 6-1, 6-3

Catia Comiotto & Elena Prampolini bt Jessica Scicchitani & Alice Mariotti (19 ott): 6-4, 6-1

Angela Greco & Mariangela Magagni bt Claudia Picchi & Elisa Acquarelli (20 ott): Walkover

Catia Comiotto & Elena Prampolini bt Roberta Foschieri & Melissa Manservisi (22 ott): 6-3, 6-1

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Angela Greco & Mariangela Magagni (22 ott): 5-7, 6-2, 6-3



SEMIFINALI:

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Angela Greco & Mariangela Magagni (7 nov): 6-3, 6-3

Paola Di Maggio & Paola Piccoli bt Catia Comiotto & Elena Prampolini (10 nov): 7-5, 6-3


FINALE:

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Paola Di Maggio & Paola Piccoli (1 dic): 6-4, 7-6

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (27 set): 7-5, 6-0 (Foto)
Commento: "Partita divertente con avversari divertenti!! Alla prossima…" - Paolo & Roberto

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Nicolò Giacometti & Andrea Desii (4 ott): 6-3, 6-1

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Amedeo Romano & Giovanni Fricassè (5 ott): 4-6, 7-5, 6-4 (Foto)
Commento: "È sempre un piacere giocare con gli amici! Specialmente se la partita è super equilibrata!! Gran bella partita ragazzi…" - Paolo & Roberto

Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (6 ott): 7-6, 6-7, 7-6
Commento: "Partita equilibrata e super divertente" - Francesco & Lucio

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (11 ott): 6-0, 6-2

Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Nicolò Giacometti & Andrea Desii (13 ott): 6-4, 4-6, 6-1

Amedeo Romano & Giovanni Fricassè bt Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti (13 ott): 6-1, 6-2 (Foto)
Commento: "Grazie ragazzi,ci si vede alla prossima!" - Amedeo & Giovanni

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (14 ott): 6-0, 6-2

Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (16 ott): 6-3, 6-3

Amedeo Romano & Giovanni Fricassè bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (19 ott): 6-3, 6-0 (Foto)
Commento: "Grazie ragazzi, speriamo di reincontrarci presto!" - Amedeo & Giovanni

[Non terminata] Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (20 ott): 7-6, 6-7, 2-1

Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti bt Nicolò Giacometti & Andrea Desii (21 ott): 6-3, 6-0

Amedeo Romano & Giovanni Fricassè bt Nicolò Giacometti & Andrea Desii (22 ott): 6-3, 6-1



SEMIFINALI:

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti (7 nov): 6-1, 6-1

Amedeo Romano & Giovanni Fricassè bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (9 nov): 6-2, 6-4


FINALE:

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Amedeo Romano & Giovanni Fricassè (27 nov): 6-4, 6-2 (Foto)
Commento: "Finalissima molto tesa…tra due squadre che comunque hanno meritato di arrivare fino in fondo!" - Paolo & Roberto

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Matteo Munari & Silvia Galli bt Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani (28 set): 6-0, 6-2
Commento: "Già incontrati allo scorso torneo e sempre i piu’ simpatici" - Matteo & Silvia

Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (30 set): 7-5, 7-6

Benedetto Alessandri & Roberto Borini bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (2 ott): 6-3, 6-1

Benedetto Alessandri & Roberto Borini bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (4 ott): 6-1, 6-2

Manuel Rubini & Alberto Migliari bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (9 ott): 6-3, 6-0

Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (10 ott): 6-3, 4-6, 6-3

Benedetto Alessandri & Roberto Borini bt Marco Favaro & Silvia Berardi (11 ott): 6-1, 6-3

Matteo Munari & Silvia Galli bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (13 ott): 6-1, 3-6, 7-5

Marco Favaro & Silvia Berardi bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (14 ott): 6-2, 6-3

Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (18 ott): 6-2, 3-6, 6-3

Marco Favaro & Silvia Berardi bt Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani (19 ott): 6-4, 6-3

Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli bt Marco Favaro & Silvia Berardi (21 ott): 5-7, 6-3, 7-6

Matteo Munari & Silvia Galli bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (26 ott): 6-0, 6-1



SEMIFINALI:

Matteo Munari & Silvia Galli bt Benedetto Alessandri & Roberto Borini (11 nov): 2-6, 6-2, 6-1

Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli bt Marco Favaro & Silvia Berardi (14 nov): 6-2, 7-6


FINALE:

Matteo Munari & Silvia Galli bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (23 nov): 7-5, 6-0

 

bottom of page