top of page
Image by Fabio Fistarol

Torneo di torino

4° edizione


Fase a campionato:
G1: Dal 27 settembre al 10 novembre2023
Fase finale: 
a partire dal 2 novembre 2023

Info generali:

  • Le partite si giocano su 3 set, si ottiene un punto in classifica per ogni set vinto.

  • Le partite sono organizzate in autonomia tra le coppie. Al termine della partita caricare il risultato dal Profilo Personale.

  • Per la Fase a Campionato sfidare le 4 coppie assegnate. Un punto bonus dopo 3 partite giocate, ulteriore punto bonus dopo la quarta partita.

  • Migliori coppie accedono alla Fase Finale. Sono necessarie almeno 3 partite per accedervi.

  • Previsti premi per le coppie vincitrici.

  • Chiusura iscrizioni 26 settembre

Notizie dai campi:

Torneo in corso:

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni bt Franco Bocchio & Cristiano Furriolo (8 ott): 6-3, 6-4

Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Renato Mancusi & Dario Messina (11 ott): 6-4, 6-2

Franco Bocchio & Cristiano Furriolo bt Alessandro Patrucco & Francesca Lodi (13 ott): 1-6, 6-3, 7-6
Commento: "Bella partita, combattuta fino alla fine." - Franco & Cristiano

Renato Mancusi & Dario Messina bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (13 ott): 6-1, 6-2

Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni bt Alessandro Patrucco & Francesca Lodi (18 ott): 6-3, 6-7, 7-6
Commento: "PARTITA EQUILIBRATISSIMA DECISA ALL'ULTIMA PALLINA" - Gianluca & Maurizio

Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (21 ott): 6-1, 6-0

Alessandro Patrucco & Francesca Lodi bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (26 ott): 6-4, 6-2
Commento: "Partita molto divertente" - Alessandro & Francesca

Renato Mancusi & Dario Messina bt Franco Bocchio & Cristiano Furriolo (28 ott): 6-2, 6-3
Commento: "Bella partita grazie" - Renato & Dario

Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (29 ott): 6-0, 7-6

Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Alessandro Patrucco & Francesca Lodi (1 nov): 6-3, 3-6, 6-3

Franco Bocchio & Cristiano Furriolo bt Edoardo Ellena & Dario Moncalvo (3 nov): Vittoria a tavolino

Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni bt Renato Mancusi & Dario Messina (10 nov): 6-2, 3-6, 6-3



SEMIFINALE:

Renato Mancusi & Dario Messina bt Edoardo Ellena & Dario Moncalvo (1 dic): 6-2, 6-0

FINALE:

Renato Mancusi & Dario Messina bt Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni (20 dic): Vittoria a tavolino

 

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Maria Lo Bianco & Marco Sibona (8 ott): 6-2, 6-4

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Linda Carella & Gian Luca Picone (9 ott): 7-5, 6-0

Antonio De Gironimo & Simone Cipriani bt Simone Bertone & Vania Corsini (12 ott): 6-3, 6-0

Marco Amerio & Paola Mascarello bt Simone Bertone & Vania Corsini (14 ott): 6-2, 6-4

Antonio De Gironimo & Simone Cipriani bt Linda Carella & Gian Luca Picone (17 ott): 6-0, 6-2

Simone Bertone & Vania Corsini bt Maria Lo Bianco & Marco Sibona (21 ott): 2-6, 7-5, 6-3

Marco Amerio & Paola Mascarello bt Maria Lo Bianco & Marco Sibona (22 ott): 6-4, 6-4

Antonio De Gironimo & Simone Cipriani bt Marco Amerio & Paola Mascarello (26 ott): 6-1, 6-2

Gabri
ele Beri & Simone Armanda bt Simone Bertone & Vania Corsini (26 ott): 6-1, 6-4

Marco Amerio & Paola Mascarello bt Linda Carella & Gian Luca Picone (30 ott): 6-1, 6-4

Antonio De Gironimo & Simone Cipriani bt Gabriele Beri & Simone Armanda (1 nov): 6-3, 6-2

 


SEMIFINALI:

 

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Marco Amerio & Paola Mascarello (16 nov): Vittoria a tavolino

FINALE:

Antonio De Gironimo & Simone Cipriani bt Gabriele Beri & Simone Armanda (28 nov): 6-3, 4-6, 6-4



 

bottom of page