top of page
Image by Alexander Henke

Torneo di arezzo

archivio edizioni precedenti

Edizioni precedenti:

Ogni archivio contiene le ultime 4 edizioni di ciascun torneo. Per visionare le edizioni precedenti, non contenute nell'archivio, inviare una mail a info@italianpadelleague.com indicando la città ed il numero di edizione richiesta.

Ancora 1

QUARTA edizione (conclusa)
dal 15 SET 2023 al 15 NOV 2023

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Samuele Bulletti & Mirco Sadotti bt Dario Mazzuoccolo & Filippo Cosimi (5 ott): 6-0, 6-3

Marco Casini & Samuele Salvini bt David Capolongo & Fabio Cerini (7 ott): 6-1, 6-1

Samuele Bulletti & Mirco Sadotti bt Michele Bianchi & Manuele Calvani (8 ott): 6-1, 6-1

Dario Mazzuoccolo & Filippo Cosimi bt David Capolongo & Fabio Cerini (12 ott): 7-5, 3-6, 6-4

Marco Casini & Samuele Salvini bt Michele Bianchi & Manuele Calvani (13 ott): 6-2, 6-2

Samuele Bulletti & Mirco Sadotti bt David Capolongo & Fabio Cerini (16 ott): 6-0, 6-0

Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani bt Michele Bianchi & Manuele Calvani (17 ott): 7-6, 6-0

Dario Mazzuoccolo & Filippo Cosimi bt Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani (17 ott): 6-0, 3-6, 6-2

Marco Casini & Samuele Salvini bt Dario Mazzuoccolo & Filippo Cosimi (18 ott): 7-5, 2-6, 7-6

Samuele Bulletti & Mirco Sadotti bt Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani (19 ott): 6-0, 6-3



SEMIFINALE:

Marco Casini & Samuele Salvini bt Dario Mazzuoccolo & Filippo Cosimi (7 nov): 6-1, 6-0

FINALE:

Marco Casini & Samuele Salvini bt Samuele Bulletti & Mirco Sadotti (2 dic): 6-4, 6-7, 7-6

 

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Alessio Rossi & Giulio Persici bt Daniele Cincinelli & Gianni Cincinelli (29 set): 6-3, 6-2

Stefano Marziali & Andrea Traiani bt Alessio Rossi & Giulio Persici (30 set): 7-6, 6-4

Federico Mazzoli & David Caccialupi bt Raffaele Notaro & Alin Constantin Stan (2 ott): 6-0, 6-1

Stefano Marziali & Andrea Traiani bt Raffaele Notaro & Alin Constantin Stan (5 ott): 6-1, 6-2

Stefano Marziali & Andrea Traiani bt Francesca Fei & Caterina Ferrati (7 ott): 6-0, 3-6, 6-2

Federico Mazzoli & David Caccialupi bt Stefano Marziali & Andrea Traiani (11 ott): 6-2, 6-4

Francesca Fei & Caterina Ferrati bt Alessio Rossi & Giulio Persici (15 ott): 6-1, 4-6, 7-6

Federico Mazzoli & David Caccialupi bt Alessio Rossi & Giulio Persici (17 ott): 6-0, 6-3

 

SEMIFINALE:

 

Alessio Rossi & Giulio Persici bt Federico Mazzoli & David Caccialupi (9 nov): Vittoria a tavolino

FINALE:

Stefano Marziali & Andrea Traiani bt Alessio Rossi & Giulio Persici (15 nov): 7-5, 6-2


 

Ancora 2

terza edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1

Calussi/Bruni si ritirano in data 09.05.2023

FASE A CAMPIONATO:

Giovanni Taccari & Tiziano Meoni bt Luca Rulli & Andrea Ferruzzi (17 apr): 7-6, 6-3

Giovanni Taccari & Tiziano Meoni bt Michele Bianchi & Manuele Calvani (18 apr): 6-1, 3-6, 6-4

Lorenzo Brandani & Marco Brandani bt Enea Basco & Mirko Minghi (24 apr): 6-4, 6-1

Francesco Calussi & Leonardo Bruni bt Paolo Fanticelli & Gianluca Borgogni (27 apr): 4-6, 6-0, 6-3

Lorenzo Brandani & Marco Brandani bt Michele Bianchi & Manuele Calvani (28 apr): 6-1, 6-1

Lorenzo Brandani & Marco Brandani bt Giovanni Taccari & Tiziano Meoni (1 mag): 6-4, 6-3

Luca Rulli & Andrea Ferruzzi bt Enea Basco & Mirko Minghi (4 mag): 6-2, 6-0

Paolo Fanticelli & Gianluca Borgogni bt Dario Mazzuoccolo & Paolo Franci (5 mag): 6-3, 6-4

Marco Casini & Samuele Salvini bt Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani (6 mag): 6-0, 6-4

Filippo Cosimi & Alessio Moscadelli bt Dario Mazzuoccolo & Paolo Franci (7 mag): 4-6, 6-3, 6-3

Dario Mazzuoccolo & Paolo Franci bt Francesco Calussi & Leonardo Bruni (9 mag): Vittoria a tavolino

Giuseppe Turini & Luca Cascio Rizzo bt Francesco Calussi & Leonardo Bruni (9 mag): Vittoria a tavolino

Filippo Cosimi & Alessio Moscadelli bt Francesco Calussi & Leonardo Bruni (9 mag): Vittoria a tavolino

Giuseppe Turini & Luca Cascio Rizzo bt Paolo Fanticelli & Gianluca Borgogni (12 mag): 5-7, 7-5, 6-3

Luca Rulli & Andrea Ferruzzi bt Lorenzo Brandani & Marco Brandani (13 mag): Vittoria a tavolino

Giuseppe Turini & Luca Cascio Rizzo bt Filippo Cosimi & Alessio Moscadelli (13 mag): 6-0, 6-4

Giovanni Taccari & Tiziano Meoni bt Enea Basco & Mirko Minghi (14 mag): 6-0, 6-1

Enea Basco & Mirko Minghi bt Michele Bianchi & Manuele Calvani (14 mag): 6-4, 6-2

Luca Rulli & Andrea Ferruzzi bt Michele Bianchi & Manuele Calvani (15 mag): 6-3, 7-5

Giuseppe Turini & Luca Cascio Rizzo bt Dario Mazzuoccolo & Paolo Franci (15 mag): 7-6, 6-2

Paolo Fanticelli & Gianluca Borgogni bt Filippo Cosimi & Alessio Moscadelli (16 mag): 7-5, 1-6, 7-5



SEMIFINALI:

Lorenzo Brandani & Marco Brandani bt Paolo Fanticelli & Gianluca Borgogni (26 mag): 6-2, 6-2 (Foto)

Luca Rulli & Andrea Ferruzzi bt Giovanni Taccari & Tiziano Meoni (30 mag): 2-6, 6-3, 6-4


FINALE:

Lorenzo Brandani & Marco Brandani bt Luca Rulli & Andrea Ferruzzi (5 giu): 6-3, 6-4 (Foto)





 

gruppo 2


FASE A CAMPIONATO:

Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani bt Andrea Traiani & Fabio Cerini (26 apr): 4-6, 6-0, 6-1

Francesco Landini & Roberto Caldari bt Stefano Marziali & Matteo Lacrimini (27 apr): 6-2, 6-3

Francesco Landini & Roberto Caldari bt Sara Borri & Alex Rossi (28 apr): 7-6, 6-3

Andrea Traiani & Fabio Cerini bt Sara Borri & Alex Rossi (1 mag): 6-4, 6-2

Francesco Landini & Roberto Caldari bt Annalisa Graziotti & Marco Belliconi (2 mag): 6-2, 6-1

Marco Casini & Samuele Salvini bt Stefano Marziali & Matteo Lacrimini (4 mag): 6-0, 6-1

Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani bt Francesco Landini & Roberto Caldari (5 mag): 6-1, 6-1

Stefano Marziali & Matteo Lacrimini bt Annalisa Graziotti & Marco Belliconi (7 mag): 6-1, 6-1

Marco Casini & Samuele Salvini bt Andrea Traiani & Fabio Cerini (11 mag): 6-1, 6-0

Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani bt Annalisa Graziotti & Marco Belliconi (13 mag): 6-0, 6-2

Sara Borri & Alex Rossi bt Marco Casini & Samuele Salvini (13 mag): 6-0, 6-0

Sara Borri & Alex Rossi bt Annalisa Graziotti & Marco Belliconi (15 mag): 6-3, 4-6, 6-3

Andrea Traiani & Fabio Cerini bt Stefano Marziali & Matteo Lacrimini (16 mag): 6-3, 4-6, 6-2



SEMIFINALI:

Marco Casini & Samuele Salvini bt Andrea Traiani & Fabio Cerini (26 mag): 6-2, 6-4

Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani bt Francesco Landini & Roberto Caldari (30 mag): 6-3, 6-2


FINALE:

Marco Casini & Samuele Salvini bt Alberto Coppi & Edoardo Fabbriciani (11 giu): 6-4, 6-3








 

Ancora 3

seconda edizione (conclusa)
dal 5 gen 2023 al 15 mar 2023

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Matteo Bettini & Simone Tassini bt Riccardo Calvetti & Jois Manetti (31 gen): 6-4, 3-6, 6-4 (Foto)

Alberto Donati & Marco Cervellera bt Alberto Coppi & Emanuele Bevilacqua (1 feb): 6-1, 6-2

Matteo Bettini & Simone Tassini bt Francesco Calussi & Fabrizio Piantini (7 feb): 6-1, 6-1 (Foto)

Riccardo Calvetti & Jois Manetti bt Francesco Gabbrielli & Simone Rinaldi (7 feb): 3-6, 6-3, 6-3

Enrico Bracciali & Marco Pelliccia bt Matteo Bettini & Simone Tassini (8 feb): 6-0, 6-1

Matteo Bettini & Simone Tassini bt Alberto Coppi & Emanuele Bevilacqua (11 feb): 6-2, 6-2 (Foto)

Riccardo Calvetti & Jois Manetti bt Alberto Coppi & Emanuele Bevilacqua (15 feb): 6-4, 6-4

Enrico Bracciali & Marco Pelliccia bt Francesco Calussi & Fabrizio Piantini (20 feb): 3-6, 7-5, 6-3

Leonardo Bruni & Lucio Veltroni bt Francesco Calussi & Fabrizio Piantini (21 feb): Walkover

Francesco Calussi & Fabrizio Piantini bt Francesco Gabbrielli & Simone Rinaldi (21 feb): 6-4, 6-3
Commento: "Bella partita combattuta" - Francesco & Fabrizio

Enrico Bracciali & Marco Pelliccia bt Alberto Donati & Marco Cervellera (22 feb): 6-3, 6-4

Alberto Donati & Marco Cervellera bt Francesco Gabbrielli & Simone Rinaldi (22 feb): 6-4, 7-5

Riccardo Calvetti & Jois Manetti bt Enrico Bracciali & Marco Pelliccia (26 feb): 3-6, 6-4, 6-4

Alberto Donati & Marco Cervellera bt Leonardo Bruni & Lucio Veltroni (28 feb): 6-2, 6-3


Leonardo Bruni & Lucio Veltroni bt Alberto Coppi & Emanuele Bevilacqua (28 feb): 7-5, 5-7, 7-5

Leonardo Bruni & Lucio Veltroni bt Francesco Gabbrielli & Simone Rinaldi (1 mar): 6-4, 7-5



SEMIFINALI:

Matteo Bettini & Simone Tassini bt Enrico Bracciali & Marco Pelliccia (15 mar): 5-7, 6-4, 6-2 (Foto)

Alberto Donati & Marco Cervellera bt Riccardo Calvetti & Jois Manetti (21 mar): 6-4, 2-6, 7-6


FINALE:

Alberto Donati & Marco Cervellera bt Matteo Bettini & Simone Tassini (31 mar): 6-3, 6-3 (Foto)

 

gruppo 2

Casini/Salvini si ritirano in data 12.02.2023
 

FASE A CAMPIONATO:

Alessio Faralli & Mattia Rogari bt Michele Paperini & Juri Panfi (4 feb): 6-4, 1-6, 6-4

Riccardo Valentini & Tommaso Ponti bt David Caccialupi & Federico Mazzoli (6 feb): 6-1, 6-4

Michele Passalacqua & Samuele Corti bt Michele Paperini & Juri Panfi (9 feb): 6-1, 6-3

 

Alessio Faralli & Mattia Rogari bt Marco Casini & Samuele Salvini (12 feb): Vittoria a tavolino
 

Michele Passalacqua & Samuele Corti bt Marco Casini & Samuele Salvini (12 feb): Vittoria a tavolino
 

David Caccialupi & Federico Mazzoli bt Marco Casini & Samuele Salvini (12 feb): Vittoria a tavolino
 

Riccardo Valentini & Tommaso Ponti bt Marco Casini & Samuele Salvini (12 feb): Vittoria a tavolino

Michele Passalacqua & Samuele Corti bt Alessio Faralli & Mattia Rogari (15 feb): 3-6, 6-0, 6-3

Riccardo Valentini & Tommaso Ponti bt Alessio Faralli & Mattia Rogari (16 feb): 6-4, 6-3

Riccardo Valentini & Tommaso Ponti bt Michele Paperini & Juri Panfi (24 feb): 6-1, 6-4



SEMIFINALE:

Michele Passalacqua & Samuele Corti bt Alessio Faralli & Mattia Rogari (10 mar): 6-3, 6-2

FINALE:

Michele Passalacqua & Samuele Corti bt Riccardo Valentini & Tommaso Ponti (25 mar): 6-1, 6-1

gruppo 3

Filippo Cosimi Sostituisce Andrea Traiani in data 10/02/2023.

Edoardo Lazzerini & Emanuele Lazzerini si ritirano in data 23/'02/2023

FASE A CAMPIONATO:

Annalisa Graziotti & Stefano Bordiga bt Stefano Marziali & Matteo Lacrimini (30 gen): 6-4, 6-4

Edoardo Lazzerini & Emanuele Lazzerini bt Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi (3 feb): 6-0, 6-3

Alessio Moscadelli & Andrea Traiani bt Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi (6 feb): 6-2, 3-6, 6-2

Alessio Moscadelli & Filippo Cosimi bt Annalisa Graziotti & Stefano Bordiga (12 feb): 6-1, 6-0

Alessio Moscadelli & Filippo Cosimi bt Stefano Marziali & Matteo Lacrimini (16 feb): 6-0, 6-1

Annalisa Graziotti & Stefano Bordiga bt Ilaria Comanducci & Lorenzo Calamai (17 feb): 3-6, 7-6, (11-9)

Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi bt Ilaria Comanducci & Lorenzo Calamai (17 feb): 2-6, 6-3, 7-6

Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi bt Annalisa Graziotti & Stefano Bordiga (20 feb): 6-3, 6-1

Ilaria Comanducci & Lorenzo Calamai bt Edoardo Lazzerini & Emanuele Lazzerini (23 feb): Vittoria a tavolino

Alessio Moscadelli & Filippo Cosimi bt Edoardo Lazzerini & Emanuele Lazzerini (23 feb): Vittoria a tavolino

Stefano Marziali & Matteo Lacrimini bt Edoardo Lazzerini & Emanuele Lazzerini (23 Feb): Vittoria a tavolino

[Non terminata] Ilaria Comanducci & Lorenzo Calamai bt Stefano Marziali & Matteo Lacrimini (2 mar): 5-7, 7-6

Commento: "A causa dell'arrivo in ritardo di uno dei componenti della coppia marziali lacrimini non è stato possibile effettuare il terzo set. Il primo set è stato vinto da marziali lacrimini 7-5, il secondo set è stato vinto al tie-break 7-4 da Comanducci calamai." - Ilaria & Lorenzo


SEMIFINALE:

Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi bt Annalisa Graziotti & Stefano Bordiga (11 mar): 6-3, 6-1

FINALE:

Alessio Moscadelli & Filippo Cosimi bt Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi (1 apr): 6-1, 6-1 (Foto)

Ancora 4

prima edizione (conclusa)
dal 5 sett 2022 al 15 nov 2022

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Riccardo Calvetti & Jois Manetti bt Matteo Bettini & Simone Tassini (19 nov): 6-3, 6-2

Milo Minelli & Filippo Terzini bt Matteo Bettini & Simone Tassini (22 nov): 7-6, 4-6, 6-2

Nicola Laurenzi & Lorenzo Beoni bt Samuele Bulletti & Michele Alpini (23 nov): 7-5, 6-4

Riccardo Calvetti & Jois Manetti bt Valerio Mascia & Dimitri Lazzerini (23 nov): 6-2, 6-3

Giacomo Gallorini & Luca Ghinassi bt Valerio Mascia & Dimitri Lazzerini (29 nov): 6-0, 6-1

Milo Minelli & Filippo Terzini bt Samuele Bulletti & Michele Alpini (30 nov): 4-6, 6-3, 6-4

Matteo Bettini & Simone Tassini bt Samuele Bulletti & Michele Alpini (2 dic): 6-1, 7-5 (Foto)

Riccardo Calvetti & Jois Manetti bt Giacomo Gallorini & Luca Ghinassi (2 dic): 6-4, 6-4

Nicola Laurenzi & Lorenzo Beoni bt Valerio Mascia & Dimitri Lazzerini (4 dic): 6-3, 6-4

Matteo Bettini & Simone Tassini bt Valerio Mascia & Dimitri Lazzerini (6 dic): 6-2, 6-2 (Foto)
Commento: "In una giornata piovosa Tassini Bettini si impongono nettamente su Mascia Lazzerini che devono trovare un po’ di affiatamento di coppia. Comunque una bella partita" - Matteo & Simone

Nicola Laurenzi & Lorenzo Beoni bt Milo Minelli & Filippo Terzini (6 dic): 6-7, 6-4, 7-6

Samuele Bulletti & Michele Alpini bt Giacomo Gallorini & Luca Ghinassi (7 dic): 6-2, 4-6, 6-4

Giacomo Gallorini & Luca Ghinassi bt Milo Minelli & Filippo Terzini (12 dic): 7-6, 4-6, 6-4

Nicola Laurenzi & Lorenzo Beoni bt Riccardo Calvetti & Jois Manetti (14 dic): 6-7, 7-6, 6-4



SEMIFINALI:

Riccardo Calvetti & Jois Manetti bt Milo Minelli & Filippo Terzini (19 dic): 6-4, 6-4

Matteo Bettini & Simone Tassini bt Nicola Laurenzi & Lorenzo Beoni (20 dic): 2-6, 7-6, 6-3 (Foto)

FINALE:

Matteo Bettini & Simone Tassini bt Riccardo Calvetti & Jois Manetti (30 dic): 6-1, 0-6, 6-2 (Foto)

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:
 

Francesco Marchetti & Jurgen Cobani bt Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi (16 nov): 7-6, 6-2

Antonella Parigi & Barbara Santini bt Alessio Moscadelli & Andrea Traiani (18 nov): 6-3, 6-3

Fabio Santini & Alessandro Grieco bt Andrea Agnolucci & Lorenzo Arnetoli (18 nov): 6-1, 6-1

Fabio Santini & Alessandro Grieco bt Francesco Marchetti & Jurgen Cobani (22 nov): 7-6, 6-0

Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi bt Andrea Agnolucci & Lorenzo Arnetoli (26 nov): 6-4, 4-6, 6-3

Alessio Moscadelli & Andrea Traiani bt Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi (27 nov): 7-6, 6-4 (Foto)

Fabio Santini & Alessandro Grieco bt Alessio Moscadelli & Andrea Traiani (30 nov): 6-0, 6-2

Antonella Parigi & Barbara Santini bt Massimiliano Cuseri & Elena Bianchi (1 dic): 6-3, 6-3

Antonella Parigi & Barbara Santini bt Andrea Agnolucci & Lorenzo Arnetoli (5 dic): 6-2, 6-1

Alessio Moscadelli & Andrea Traiani bt Francesco Marchetti & Jurgen Cobani (6 dic): 6-2, 7-5

Fabio Santini & Alessandro Grieco bt Antonella Parigi & Barbara Santini (11 dic): 6-4, 6-4

Francesco Marchetti & Jurgen Cobani bt Andrea Agnolucci & Lorenzo Arnetoli (14 dic): 6-3, 4-6, 6-2



SEMIFINALE:

Antonella Parigi & Barbara Santini bt Alessio Moscadelli & Andrea Traiani (29 dic): 2-6, 6-1, 6-2

FINALE:

Fabio Santini & Alessandro Grieco bt Antonella Parigi & Barbara Santini (12 gen): 6-3, 6-3

bottom of page