top of page
Image by Max Nayman

Torneo di Bergamo

archivio edizioni precedenti

Edizioni precedenti:

quarta edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Fabio Gotti & Marco Colombo (2 apr): 6-1, 6-1

Michele Prezioso & Francesco Letizio bt Diego Poleni & Alessandro Di Dio (5 apr): 6-3, 7-5

Luca Mascia & Fulvio Tonellini bt Filippo Biancardi & Francesco Andrioletti (6 apr): 6-2, 6-3

Fabio Gotti & Marco Colombo bt Filippo Biancardi & Francesco Andrioletti (14 apr): 6-3, 4-6, 6-4

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Diego Poleni & Alessandro Di Dio (14 apr): 6-2, 6-3

Luca Mascia & Fulvio Tonellini bt Michele Prezioso & Francesco Letizio (14 apr): 4-6, 6-3, 7-5


Fabio Gotti & Marco Colombo bt Luca Mascia & Fulvio Tonellini (17 apr): 6-4, 6-7, 7-5

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Filippo Biancardi & Francesco Andrioletti (20 apr): 6-3, 6-2

Fabio Gotti & Marco Colombo bt Diego Poleni & Alessandro Di Dio (22 apr): 4-6, 6-4, 6-4

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Michele Prezioso & Francesco Letizio (27 apr): 6-3, 5-7, 6-4


Michele Prezioso & Francesco Letizio bt Filippo Biancardi & Francesco Andrioletti (28 apr): 6-0, 6-0

Luca Mascia & Fulvio Tonellini bt Diego Poleni & Alessandro Di Dio (30 apr): 4-6, 6-3, 6-4



SEMIFINALE:

Michele Prezioso & Francesco Letizio bt Luca Mascia & Fulvio Tonellini (15 mag): 6-3, 6-3

FINALE:

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Michele Prezioso & Francesco Letizio (4 giu): 6-3, 6-4

 

terza edizione (conclusa)
dal 10 gen 2023 al 15 mar 2023

gruppo 1

Covioli/Cattaneo si ritirano in data 17.01.2022


FASE A CAMPIONATO:
 

Angelo Garlini & Simone Grossi bt David Locatelli & Mirko Bolis (19 gen): 6-2, 6-2

Angelo Garlini & Simone Grossi bt Matteo Covioli & Federico Cattaneo (21 gen): Vittoria a tavolino

Diego Poleni & Alessandro Di Dio bt Matteo Covioli & Federico Cattaneo (21 gen): Vittoria a tavolino

Jose Luis Bracamonte & Giulio Morici bt Matteo Covioli & Federico Cattaneo (21 gen): Vittoria a tavolino

Alberto Nischi & Andrea Rinaldi bt Matteo Covioli & Federico Cattaneo (21 gen): Vittoria a tavolino

David Locatelli & Mirko Bolis bt Diego Poleni & Alessandro Di Dio (27 gen): 6-7, 6-4, 6-4

Angelo Garlini & Simone Grossi bt Alberto Nischi & Andrea Rinaldi (28 gen): 6-2, 7-5

Diego Poleni & Alessandro Di Dio bt Jose Luis Bracamonte & Giulio Morici (1 feb): 7-5, 6-1
Commento: "Purtroppo abbiamo avuto un disguido sull’orario: la partita era alle 20e30 e noi, sbagliando, eravamo convinti fosse alle 21. Comunque è iniziata con 15 minuti di ritardo, alle 20e45, ed è finita alle 21e40. Ci scusiamo ancora con la coppia avversaria, la partita è stata equilibrata e combattuta su molti punti." - Diego & Alessandro

Angelo Garlini & Simone Grossi bt Diego Poleni & Alessandro Di Dio (13 feb): 6-1, 6-3

Alberto Nischi & Andrea Rinaldi bt Jose Luis Bracamonte & Giulio Morici (16 feb): 6-1, 6-1

Alberto Nischi & Andrea Rinaldi bt David Locatelli & Mirko Bolis (17 feb): Vittoria a tavolino

Jose Luis Bracamonte & Giulio Morici bt David Locatelli & Mirko Bolis (17 feb): Vittoria a tavolino


SEMIFINALE:

Diego Poleni & Alessandro Di Dio bt Alberto Nischi & Andrea Rinaldi (4 mar): Walkover

FINALE:
 

Angelo Garlini & Simone Grossi bt Diego Poleni & Alessandro Di Dio (24 mar): 6-3, 7-5

gruppo 2


FASE A CAMPIONATO:
 

Stefano Calia & Alessandro Pulito bt Fabio Nannini & Stefano Scarpellini (18 gen): 6-1, 6-1

Alessio Miotto & Davide Paolini bt Romano Moltoni & Luigi Moltoni (20 gen): 6-4, 6-1
Commento: "Bella partita, sportiva, con persone assolutamente gradevoli." - Alessio & Davide

Alessio Miotto & Davide Paolini bt Michele Prezioso & Francesco Letizio (27 gen): 2-6, 7-6, 6-1
Commento: "Bella partita!!" - Alessio & Davide

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Stefano Calia & Alessandro Pulito (27 gen): 6-1, 7-6
Commento: "Bella partita, con avversari davvero molto piacevoli. Grazie ci si rivede sicuramente!" - Romano & Luigi


Stefano Calia & Alessandro Pulito bt Alessio Miotto & Davide Paolini (28 gen): 6-4, 7-5

Michele Prezioso & Francesco Letizio bt Ivan Marcianese & Attilio D'Angelo (28 gen): 7-5, 6-2

Ivan Marcianese & Attilio D'Angelo bt Fabio Nannini & Stefano Scarpellini (1 feb): 6-2, 6-3 (Foto)

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Michele Prezioso & Francesco Letizio (3 feb): 6-2, 3-6, 7-5 (Foto)
Commento: "Partita super equilibrata con avversari davvero tosti! Grande sportività in campo! A presto, grazie!" - Romano & Luigi

Alessio Miotto & Davide Paolini bt Ivan Marcianese & Attilio D'Angelo (3 feb): 6-2, 6-2

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Fabio Nannini & Stefano Scarpellini (6 feb): 6-2, 6-0

Stefano Calia & Alessandro Pulito bt Ivan Marcianese & Attilio D'Angelo (8 feb): 6-1, 6-3

Michele Prezioso & Francesco Letizio bt Fabio Nannini & Stefano Scarpellini (9 feb): 6-0, 6-0 (Foto)


SEMIFINALE:

Romano Moltoni & Luigi Moltoni bt Alessio Miotto & Davide Paolini (11 mar): 3-6, 6-3, 6-3
Commento: "Match equilibrato, ricco di killer point! Bravi tutti bellissima partita!" - Romano & Luigi


FINALE:

Stefano Calia & Alessandro Pulito bt Romano Moltoni & Luigi Moltoni (21 mar): 4-6, 6-3, 6-3
Commento: "Ringraziamo con tutto il cuore i nostri avversari che ci hanno regalato una bellissima finale combattuta ad ogni singolo punto!! Vamos" - Stefano & Alessando

seconda edizione (conclusa)
dal 5 sett 2022 al 15 nov 2022

gruppo 1

Arrigoni/Isacchi si ritirano per infortunio in data 27/02/2022


FASE A CAMPIONATO:

David Locatelli & Mirko Bolis bt Ivan Marcianese & Francesco Montallegro (6 set): 6-1, 6-3

Stefano Durante & Andrea Colleoni bt Angelo Garlini & Simone Grossi (8 set): 6-3, 2-6, 6-1

Angelo Garlini & Simone Grossi bt David Locatelli & Mirko Bolis (12 set): 4-6, 6-2, 7-5
Commento: "Bella partita che lotta dura!!" - Angelo & Simone

Luca Frigeri & Matteo Basletta bt Jose Luis Bracamonte & Alberto Nischi (14 set): 6-2, 6-7, 6-3

Jose Luis Bracamonte & Alberto Nischi bt Ivan Marcianese & Francesco Montallegro (16 set): 4-6, 6-2, 6-3

Luca Frigeri & Matteo Basletta bt Angelo Garlini & Simone Grossi (17 set): 3-6, 6-4, 6-3

Luca Frigeri & Matteo Basletta bt Ivan Marcianese & Francesco Montallegro (21 set): 6-2, 6-0

Stefano Durante & Andrea Colleoni bt Giovanni Fumagalli & Giulio Morici (24 set): 6-2, 6-2

Stefano Arrigoni & Riccardo Isacchi bt Jose Luis Bracamonte & Alberto Nischi (25 set): 4-6, 6-4, 6-2

 

Giovanni Fumagalli & Giulio Morici bt Stefano Arrigoni & Riccardo Isacchi (27 set): Vittoria a tavolino
 

Angelo Garlini & Simone Grossi bt Stefano Arrigoni & Riccardo Isacchi (27 set): Vittoria a tavolino
 

Luca Frigeri & Matteo Basletta bt Stefano Arrigoni & Riccardo Isacchi (27 set): Vittoria a tavolino

Stefano Durante & Andrea Colleoni bt Ivan Marcianese & Francesco Montallegro (28 set): 6-0, 6-1

David Locatelli & Mirko Bolis bt Giovanni Fumagalli & Giulio Morici (29 set): 6-0, 6-2

Jose Luis Bracamonte & Alberto Nischi bt Giovanni Fumagalli & Giulio Morici (3 ott): Vinta a tavolino



SEMIFINALI:

Stefano Durante & Andrea Colleoni bt Luca Frigeri & Matteo Basletta (11 ott): 7-5, 6-4

Angelo Garlini & Simone Grossi bt Ivan Marcianese & Francesco Montallegro (15 ott): 6-4, 6-1


FINALE:

Angelo Garlini & Simone Grossi bt Stefano Durante & Andrea Colleoni (29 ott): 6-2, 6-7, 6-1

prima edizione (conclusa)
dal 5 maggio 2022 al 8 luglio 2022

gruppo 1

La coppia Alessandro Pulito & Stefano Calia si ritira in data 1/07/2022.

partite:

Alessandro Pulito & Stefano Calia bt David Locatelli & Mirko Bolis (11 mag): 6-1, 4-6, 6-4
Commento: "Partita molto divertente, David e Mirko sono due avversari molto tosti! Vamoooos" - Alessandro & Stefano

Davide Alemanni & Stefano Durante bt Ivan Gaspani & Andrea Pagnoncelli (12 mag): 6-3, 5-7, 6-2

Matteo Todeschini & Dario Armentini bt Donato Butera & Thomas Salvi (14 mag): 6-0, 6-2

Enea Mazzoleni & Andrea Bariani bt Andrea Pelandi & Andrea Guarnaccia (16 mag): 7-5, 7-5

Angelo Garlini & Alberto Baroni bt Ivan Gaspani & Andrea Pagnoncelli (17 mag): 6-3, 6-2

Andrea Pelandi & Andrea Guarnaccia bt David Locatelli & Mirko Bolis (18 mag): 6-0, 6-2

Andrea Pelandi & Andrea Guarnaccia bt Ivan Gaspani & Andrea Pagnoncelli (23 mag): 6-2, 6-0

Matteo Todeschini & Dario Armentini bt Angelo Garlini & Alberto Baroni (24 mag): 6-1, 6-4

Enea Mazzoleni & Andrea Bariani bt David Locatelli & Mirko Bolis (24 mag): 6-2, 6-2

Angelo Garlini & Alberto Baroni bt Donato Butera & Thomas Salvi (26 mag): 6-0, 6-3

Matteo Todeschini & Dario Armentini bt Andrea Pelandi & Andrea Guarnaccia (30 mag): 6-4, 6-2

Davide Alemanni & Stefano Durante bt Alessandro Pulito & Stefano Calia (2 giu): 6-7, 7-5, 6-3
Commento: "Bella partita" - Davide & Stefano

Enea Mazzoleni & Andrea Bariani bt Alessandro Pulito & Stefano Calia (5 giu): 6-1, 6-2

Angelo Garlini & Alberto Baroni bt Alessandro Pulito & Stefano Calia (7 giu): 6-1, 6-2

Enea Mazzoleni & Andrea Bariani bt Davide Alemanni & Stefano Durante (18 giu): 6-1, 6-4

Enea Mazzoleni & Andrea Bariani bt Donato Butera & Thomas Salvi (19 giu): 6-0, 6-0

Andrea Pelandi & Andrea Guarnaccia bt Angelo Garlini & Alberto Baroni (23 giu): 6-7, 6-4, 6-2

Matteo Todeschini & Dario Armentini bt Davide Alemanni & Stefano Durante (25 giu): 6-1, 6-3

Matteo Todeschini & Dario Armentini bt Alessandro Pulito & Stefano Calia (26 giu): 6-0, 6-1
 

Andrea Pelandi & Andrea Guarnaccia bt Davide Alemanni & Stefano Durante (27 giu): 6-4, 6-2
 

Matteo Todeschini & Dario Armentini bt Enea Mazzoleni & Andrea Bariani (27 giu): 6-1, 6-2
 

Angelo Garlini & Alberto Baroni bt David Locatelli & Mirko Bolis (28 giu): 6-2, 6-2
 

Andrea Pelandi & Andrea Guarnaccia bt Donato Butera & Thomas Salvi (28 giu): 6-3, 4-6, 6-1

Donato Butera & Thomas Salvi bt David Locatelli & Mirko Bolis (30 giu): 6-4, 3-6, 6-4
Commento: "Partita molto divertente, abbiamo giocato sempre con il sorriso.." - Donato & Thomas

Angelo Garlini & Alberto Baroni bt Davide Alemanni & Stefano Durante (4 lug): 6-4, 3-6, 6-2

Matteo Todeschini & Dario Armentini bt Ivan Gaspani & Andrea Pagnoncelli (5 lug): 6-0, 6-1

Angelo Garlini & Alberto Baroni bt Enea Mazzoleni & Andrea Bariani (8 lug): 4-6, 6-3, 6-3

bottom of page