top of page
Image by Luca Bravo

Torneo di brescia

Archivio edizioni precedenti

quarta edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1

Matteo Battaglio sostituisce Luca Spanò in data 10/05/2023

FASE A CAMPIONATO:
 

Claudio di Cali & Corrado Quaresmini bt Marco Piemonti & Fabiano Colossi (12 apr): 6-0, 6-0

Diego Tonini & Daniele Bettoni bt Luca Spano & Giampiero Fantini (13 apr): 6-2, 4-6, 7-5

Claudio di Cali & Corrado Quaresmini bt Sara Botta & Michele Trainini (17 apr): 6-1, 6-2

Diego Tonini & Daniele Bettoni bt Sara Botta & Michele Trainini (19 apr): 6-2, 4-6, 7-5

Sara Botta & Michele Trainini bt Luca Spano & Giampiero Fantini (19 apr): 2-6, 6-2, 6-2

Luca Spano & Giampiero Fantini bt Marco Piemonti & Fabiano Colossi (20 apr): 6-3, 2-6, 7-5

Luca Spano & Giampiero Fantini bt Francesco Mazzocca & Russo Giustino (30 apr): 4-6, 6-1, 6-4

Claudio di Cali & Corrado Quaresmini bt Francesco Mazzocca & Russo Giustino (2 mag): 6-3, 6-4

Francesco Mazzocca & Russo Giustino bt Marco Piemonti & Fabiano Colossi (7 mag): 4-6, 6-3, 6-4

Claudio di Cali & Corrado Quaresmini bt Diego Tonini & Andrea Vazzoler (8 mag): 6-2, 6-1

Sara Botta & Michele Trainini bt Marco Piemonti & Fabiano Colossi (11 mag): Walkover

Diego Tonini & Andrea Vazzoler bt Francesco Mazzocca & Russo Giustino (11 mag): Walkover


SEMIFINALE:

Giampiero Fantini & Matteo Battaglio bt Diego Tonini & Andrea Vazzoler (23 mag): 6-1, 6-2

FINALE:

Claudio di Cali & Corrado Quaresmini bt Giampiero Fantini & Matteo Battaglio (1 giu): 7-6, 6-2





 

gruppo 2

Benini/Dossi si ritirano in data 25.04.2023


FASE A CAMPIONATO:
 

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Enrico Ceresoli & Stefano Rambaldini (7 apr): 6-7, 6-4, 6-2

Mirco Taddei & Matteo Minelli bt Raffaele Milone & Andrea Mattanza (9 apr): 4-6, 6-3, 7-5

Mirco Taddei & Matteo Minelli bt Riccardo Bicelli & Alberto Panni (12 apr): 7-5, 6-1

Paolo Berta & Fausto Fracassi bt Enrico Ceresoli & Stefano Rambaldini (16 apr): 6-4, 6-1

Enrico Ceresoli & Stefano Rambaldini bt Raffaele Milone & Andrea Mattanza (19 apr): 1-6, 6-2, 6-0

Riccardo Bicelli & Alberto Panni bt Raffaele Milone & Andrea Mattanza (24 apr): Walk-over

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Raffaele Milone & Andrea Mattanza (26 apr): 6-4, 6-2

Mirco Taddei & Matteo Minelli bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (26 apr): 6-2, 6-1

Riccardo Bicelli & Alberto Panni bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (30 apr): 6-4, 4-6, 6-3


Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Andrea Benini & Manuel Dossi (2 mag): Vittoria a tavolino

 

Enrico Ceresoli & Stefano Rambaldini bt Andrea Benini & Manuel Dossi (2 mag): Vittoria a tavolino
 

Mirco Taddei & Matteo Minelli bt Andrea Benini & Manuel Dossi (2 mag): Vittoria a tavolino
 

Riccardo Bicelli & Alberto Panni bt Andrea Benini & Manuel Dossi (2 mag): Vittoria a tavolino

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (13 mag): 7-5, 0-6, 7-5



SEMIFINALI:

Mirco Taddei & Matteo Minelli bt Enrico Ceresoli & Stefano Rambaldini (24 mag): 2-6, 7-6, 6-4

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Riccardo Bicelli & Alberto Panni (20 giu): Vittoria a tavolino


FINALE:

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Mirco Taddei & Matteo Minelli (9 lug): 6-2, 6-2 (Foto)




 

gruppo 3

Filippo Treccani & Emanuele Margini si ritirano in data 24/04.

FASE A CAMPIONATO:
 

Andrea Batta & Nicola Matricardi bt Filippo Treccani & Emanuele Margini (5 apr): 6-0, 6-2

Rossella Voltolini & Davide Giovannetti bt Nicolo' Simoni & Michele Bianchi (5 apr): 5-7, 6-2, 6-4

Alessandro Piccinotti & Giuliano Forti bt Nicolo' Simoni & Michele Bianchi (9 apr): 6-2, 6-2

Claudio Vezzoli & Luca Bono bt Alessandro Rodella & Marta Lazzaroni (11 apr): 4-6, 6-4, 7-6


Andrea Batta & Nicola Matricardi bt Alessandro Rodella & Marta Lazzaroni (12 apr): 6-1, 6-4

Andrea Batta & Nicola Matricardi bt Nicolo' Simoni & Michele Bianchi (15 apr): 6-4, 6-4

Claudio Vezzoli & Luca Bono bt Nicolo' Simoni & Michele Bianchi (18 apr): 4-6, 6-1, 6-3

Alessandro Piccinotti & Giuliano Forti bt Alessandro Rodella & Marta Lazzaroni (18 apr): 6-4, 6-3

Rossella Voltolini & Davide Giovannetti bt Filippo Treccani & Emanuele Margini (24 apr): Vittoria a tavolino

Alessandro Piccinotti & Giuliano Forti bt Filippo Treccani & Emanuele Margini (24 apr): Vittoria a tavolino

Claudio Vezzoli & Luca Bono bt Filippo Treccani & Emanuele Margini (24 apr): Vittoria a tavolino

Claudio Vezzoli & Luca Bono bt Andrea Batta & Nicola Matricardi (26 apr): 6-2, 0-6, 6-1

Alessandro Rodella & Marta Lazzaroni bt Rossella Voltolini & Davide Giovannetti (4 mag): 6-7, 6-4, 6-4

Alessandro Piccinotti & Giuliano Forti bt Rossella Voltolini & Davide Giovannetti (5 mag): 6-2, 6-2



SEMIFINALI:

Alessandro Piccinotti & Giuliano Forti bt Rossella Voltolini & Davide Giovannetti (30 mag): 6-1, 6-1 (Foto)

Andrea Batta & Nicola Matricardi bt Claudio Vezzoli & Luca Bono (5 giu): 2-6, 6-2, 6-3


FINALI:

Alessandro Piccinotti & Giuliano Forti bt Andrea Batta & Nicola Matricardi (13 giu): 6-1, 6-1 (Foto)



 

terza edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Francesco Mazzocca & Giustino Russo bt Michele Benini & Stefano Rambaldini (22 gen): 7-5, 5-7, 7-5
Commento: "Partita super tirata" - Francesco & Giustino

Corrado Quaresmini & James Peluchetti bt Michele Benini & Stefano Rambaldini (27 gen): 6-0, 6-3

Giampiero Fantini & Mario Martinazzoli bt Alberto Tonati & Mattia Fiorani (28 gen): 6-2, 6-3

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Massimo Fiorina & Filippo Guarneri (30 gen): 6-4, 6-4

Commento: "Grande partita!" - Michele & Nicola

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Francesco Mazzocca & Giustino Russo (4 feb): 6-2, 6-4


Alberto Tonati & Mattia Fiorani bt Michele Benini & Stefano Rambaldini (6 feb): 6-7, 6-4, 6-1

Corrado Quaresmini & James Peluchetti bt Francesco Mazzocca & Giustino Russo (7 feb): 6-2, 6-1

Massimo Fiorina & Filippo Guarneri bt Corrado Quaresmini & James Peluchetti (9 feb): 6-3, 6-1

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Giampiero Fantini & Mario Martinazzoli (9 feb): 6-1, 6-2

Massimo Fiorina & Filippo Guarneri bt Giampiero Fantini & Mario Martinazzoli (15 feb): 3-6, 7-6, 6-4

Francesco Rubagotti & Paolo Fogliata bt Alberto Tonati & Mattia Fiorani (16 feb): 6-4, 7-5

Massimo Fiorina & Filippo Guarneri bt Francesco Rubagotti & Paolo Fogliata (17 feb): 6-2, 6-3

Corrado Quaresmini & James Peluchetti bt Alberto Tonati & Mattia Fiorani (17 feb): 6-1, 7-5

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Francesco Rubagotti & Paolo Fogliata (20 feb): Walkover

Francesco Mazzocca & Giustino Russo bt Francesco Rubagotti & Paolo Fogliata (20 feb): Vittoria a tavolino

Giampiero Fantini & Mario Martinazzoli bt Michele Benini & Stefano Rambaldini (21 feb): 6-1, 6-2


SEMIFINALI:

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Giampiero Fantini & Mario Martinazzoli (8 mar): 6-4, 3-6, 6-1

Corrado Quaresmini & James Peluchetti bt Massimo Fiorina & Filippo Guarneri (10 mar): 6-1, 7-6


FINALE:

Corrado Quaresmini & James Peluchetti bt Michele Capuzzi & Nicola Tirelli (23 mar): 6-0, 2-6, 7-6

gruppo 2

Scalvini/Bonera si ritirano in data 26.01.2023
 

FASE A CAMPIONATO:

Maurizio Ercoli & Michael Rossi bt Stefano Lolatte & Elio Ciulli (20 gen): 6-0, 6-0

 

Enrico Ceresoli & Mirko Taddei bt Matteo Scalvini & Luca Bonera (26 gen): Vittoria a tavolino
 

Marco Piemonti & Fabiano Colossi bt Matteo Scalvini & Luca Bonera (26 gen): Vittoria a tavolino
 

Andrea Benini & Manuel Dossi bt Matteo Scalvini & Luca Bonera (26 gen): Vittoria a tavolino
 

Gaetano Caruso & Salvatore Di Pinto bt Matteo Scalvini & Luca Bonera (26 gen): Vittoria a tavolino
 

Maurizio Ercoli & Michael Rossi bt Enrico Ceresoli & Mirko Taddei (27 gen): 6-2, 6-4
 

Marco Piemonti & Fabiano Colossi bt Andrea Benini & Manuel Dossi (28 gen): 6-3, 7-5
Commento: "Partita tiratissima, oltre la metà dei game si è decisa con killer point post vantaggio, ci siamo divertiti un sacco" - Marco & Fabiano

Diego Tonini & Federico Romani bt Enrico Ceresoli & Mirko Taddei (3 feb): 7-6, 6-1

Diego Tonini & Federico Romani bt Gaetano Caruso & Salvatore Di Pinto (4 feb): 6-1, 6-4

Stefano Lolatte & Elio Ciulli bt Gaetano Caruso & Salvatore Di Pinto (4 feb): 6-3, 3-6, 6-3 (Foto)
Commento: "Sempre bello giocare contro gli amici partita equilibrata decisa al terzo set! Alla prossima !" - Stefano & Elio

Sara Botta & Michele Trainini bt Diego Tonini & Federico Romani (4 feb): 6-2, 7-5

Marco Piemonti & Fabiano Colossi bt Gaetano Caruso & Salvatore Di Pinto (6 feb): 6-0, 6-0

Diego Tonini & Federico Romani bt Stefano Lolatte & Elio Ciulli (7 feb): 6-3, 6-1

Maurizio Ercoli & Michael Rossi bt Sara Botta & Michele Trainini (7 feb): 7-5, 7-6

Maurizio Ercoli & Michael Rossi bt Andrea Benini & Manuel Dossi (12 feb): 6-1, 6-0

Sara Botta & Michele Trainini bt Andrea Benini & Manuel Dossi (16 feb): 6-3, 6-2

Marco Piemonti & Fabiano Colossi bt Stefano Lolatte & Elio Ciulli (18 feb): 6-2, 7-5

Sara Botta & Michele Trainini bt Enrico Ceresoli & Mirko Taddei (19 feb): 6-1, 6-1



SEMIFINALI:

Maurizio Ercoli & Michael Rossi bt Diego Tonini & Federico Romani (2 mar): 6-1, 6-1

Sara Botta & Michele Trainini bt Marco Piemonti & Fabiano Colossi (4 mar): 6-2, 7-5


FINALE:

Sara Botta & Michele Trainini bt Maurizio Ercoli & Michael Rossi (15 mar): 6-2, 5-7, 10/7 (Foto)

gruppo 3

FASE A CAMPIONATO:

Raffaele Milone & Alessio Bignotti bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (22 gen): 6-4, 1-6, 6-3

Alessandro Piccinotti & Gianni Molinari bt Claudio Vezzoli & Luca Bono (22 gen): 6-7, 7-6, 4-1

Paolo Berta & Fausto Fracassi bt Alessio Malizia & Michele Olivo (23 gen): 6-0, 6-0

Claudio Vezzoli & Luca Bono bt Nicola Matricardi & Andrea Battagliola (23 gen): 6-7, 6-4, 4-3

 

Raffaele Milone & Alessio Bignotti bt Alessandro Piccinotti & Gianni Molinari (29 gen): 6-4, 6-3

Raffaele Milone & Alessio Bignotti bt Nicola Matricardi & Andrea Battagliola (4 feb): 7-5, 6-4

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Alessandro Piccinotti & Gianni Molinari (4 feb): 6-1, 6-3


Claudio Vezzoli & Luca Bono bt Alessio Malizia & Michele Olivo (6 feb): 6-2, 6-4

Alessandro Piccinotti & Gianni Molinari bt Alessio Malizia & Michele Olivo (16 feb): 6-1, 6-2

Paolo Berta & Fausto Fracassi bt Claudio Vezzoli & Luca Bono (18 feb): 6-1, 6-4

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Raffaele Milone & Alessio Bignotti (19 feb): 6-4, 6-2 (Foto)


Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Nicola Matricardi & Andrea Battagliola (20 feb): 6-3, 6-2 (Foto)

Nicola Matricardi & Andrea Battagliola bt Alessio Malizia & Michele Olivo (21 feb): 6-4, 6-3

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (21 feb): 7-5, 6-2 (Foto)



SEMIFINALI:

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Claudio Vezzoli & Luca Bono (26 feb): 6-2, 6-1 (Foto)

Paolo Berta & Fausto Fracassi bt Raffaele Milone & Alessio Bignotti (4 mar): 6-7, 6-4, 6-4


FINALE:

Alessandro Rodella & Claudio Martinengo bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (10 mar): 6-3, 6-3 (Foto)

seconda edizione (conclusa)
dal 15 set 2022 al 15 nov 2022

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Massimo Fiorina & Filippo Guarneri bt Rocco Versace & Mattia Fiorani (6 set): 6-3, 6-1 (Foto)

Rocco Versace & Mattia Fiorani bt Claudio di Calì & Corrado Quaresmini (7 set): 3-6, 6-1, 6-3

Massimo Fiorina & Filippo Guarneri bt Mattia Pini & Pietro Guerini (8 set): 6-0, 6-1

Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei bt Sara Botta & Michele Trainini (12 set): 7-6, 6-4
Commento: "Partita molto combattuta piena di punti avvincenti, complimenti anche alla coppia Sara & Michele" - Giampiero & Dragos

Claudio di Calì & Corrado Quaresmini bt Mattia Pini & Pietro Guerini (13 set): 6-4, 6-4

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Massimo Fiorina & Filippo Guarneri (14 set): 7-6, 6-1

Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi bt Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei (16 set): 6-4, 6-4

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Sara Botta & Michele Trainini (16 set): 6-3, 6-3

Sara Botta & Michele Trainini bt Rocco Versace & Mattia Fiorani (20 set): 6-3, 4-6, 7-5

Sara Botta & Michele Trainini bt Mattia Pini & Pietro Guerini (22 set): 6-2, 6-3

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi (24 set): 6-4, 6-1

Claudio di Calì & Corrado Quaresmini bt Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei (27 set): 6-1, 6-4

Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei bt Rocco Versace & Mattia Fiorani (29 set): 6-3, 6-1

Massimo Fiorina & Filippo Guarneri bt Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi (30 set): 7-5, 5-7, 6-3

Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi bt Mattia Pini & Pietro Guerini (4 ott): 6-2, 6-1

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Claudio di Calì & Corrado Quaresmini (5 ott): 6-1, 6-1



SEMIFINALI:

Claudio di Calì & Corrado Quaresmini bt Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli (21 ott): 6-1, 7-5

Massimo Fiorina & Filippo Guarneri bt Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi (21 ott): 6-2, 6-2


FINALE:

Massimo Fiorina & Filippo Guarneri bt Claudio di Calì & Corrado Quaresmini (10 nov): 6-2, 6-2

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:

Pierluigi Calegari & Fabio Verzeletti bt Vittorio Grazioli & Mauro Bertulli (8 set): 6-3, 2-6, 6-4

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Fabiano Colossi & Marco Piemonti (9 set): 7-6, 6-1

Jason Cancarini & Matteo Battaglio bt Paolo Berta & Paolo Fracassi (9 sett): 6-1, 6-2
Commento: "Partita giocata e risultato che non rispecchia la reale qualità di Berta-Fracassi, in giornata no di fronte a Cancarini-Battaglio tirati a lucido. Niente foto di rito in quanto siamo stati minacciati e malmenati da un energumeno in tenuta nera che ha ribaltato l’esito del match con le mani in faccia XD si scherza, eravamo stanchi!" - Jason & Matteo

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Luca Guarneri & Matteo Guarino (13 set): 6-3, 6-0

Jason Cancarini & Matteo Battaglio bt Vittorio Grazioli & Mauro Bertulli (14 set): 6-4, 6-4
Commento: "Bella partita divertentissima ed equilibrata fino alla fine." - Jason & Matteo

Fabiano Colossi & Marco Piemonti bt Pierluigi Calegari & Fabio Verzeletti (15 set): 7-5, 2-6, 6-4

Andrea Benini & Stefano Rambaldini bt Vittorio Grazioli & Mauro Bertulli (17 set): 6-2, 6-1

Paolo Berta & Paolo Fracassi bt Vittorio Grazioli & Mauro Bertulli (18 set): 4-6, 6-4, 6-1

Luca Guarneri & Matteo Guarino bt Jason Cancarini & Matteo Battaglio (20 set): 6-3, 6-2

Luca Guarneri & Matteo Guarino bt Pierluigi Calegari & Fabio Verzeletti (22 set): 7-6, 6-3

Andrea Benini & Stefano Rambaldini bt Fabiano Colossi & Marco Piemonti (23 set): 4-6, 7-6, 7-6
Commento: "Partita molto combattuta ed equilibrata, molto bello trovare nuove squadre con cui fare partite in futuro" - Andrea & Stefano

Andrea Benini & Stefano Rambaldini bt Paolo Berta & Paolo Fracassi (24 set): 6-2, 6-3

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Paolo Berta & Paolo Fracassi (27 set): 6-3, 6-2

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Pierluigi Calegari & Fabio Verzeletti (28 set): 6-4, 6-1

Luca Guarneri & Matteo Guarino bt Andrea Benini & Stefano Rambaldini (28 set): 6-4, 3-6, 6-4

Fabiano Colossi & Marco Piemonti bt Jason Cancarini & Matteo Battaglio (30 set): 7-6, 1-6, 6-2



SEMIFINALI:

Andrea Benini & Stefano Rambaldini bt Luca Guarneri & Matteo Guarino (19 ott): 6-3, 4-6, 6-1

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Fabiano Colossi & Marco Piemonti (19 ott): Vittoria a tavolino per infortunio


FINALE:

Michele Capuzzi & Nicola Tirelli bt Andrea Benini & Stefano Rambaldini (31 ott): 6-1, 6-0

gruppo 3

FASE A CAMPIONATO:

Alessandro Duina & Francesco Bonfadelli bt Pietro Mandelli & Martino Rocchi (6 set): 6-4, 6-2

Enrico Ceresoli & Mirko Taddei bt Andrea Vigasio & Luigi Franzoni (8 set): 7-6, 6-1

Francesco Mazzocca & Giustino Russo bt Nicolo Simoni & Gaetano Caruso (12 set): 6-3, 6-2 (Foto)

Francesco Mazzocca & Giustino Russo bt Pietro Mandelli & Martino Rocchi (15 set): 6-1, 6-0

Enrico Ceresoli & Mirko Taddei bt Nicola Matricardi & Andrea Batta (17 set): 3-6, 7-5, 7-5

Enrico Ceresoli & Mirko Taddei bt Nicolo Simoni & Gaetano Caruso (18 set): 6-1, 6-4

Nicola Matricardi & Andrea Batta bt Pietro Mandelli & Martino Rocchi (20 set): 6-3, 6-0

Andrea Vigasio & Luigi Franzoni bt Nicolo Simoni & Gaetano Caruso (22 set): 7-5, 6-4

Nicola Matricardi & Andrea Batta bt Nicolo Simoni & Gaetano Caruso (24 set): 6-3, 6-1

Francesco Mazzocca & Giustino Russo bt Alessandro Duina & Francesco Bonfadelli (24 set): 6-3, 6-2

Francesco Mazzocca & Giustino Russo bt Nicola Matricardi & Andrea Batta (28 set): 3-6, 6-3, 6-1
Commento: "Partita super tirata bella partita" - Francesco & Giustino

Andrea Vigasio & Luigi Franzoni bt Pietro Mandelli & Martino Rocchi (29 set): 6-1, 6-2

Alessandro Duina & Francesco Bonfadelli bt Andrea Vigasio & Luigi Franzoni (30 set): 0-6, 6-3, 6-3

Enrico Ceresoli & Mirko Taddei bt Alessandro Duina & Francesco Bonfadelli (4 ott): 7-5, 5-7, 6-1



SEMIFINALI:

Francesco Mazzocca & Giustino Russo bt Alessandro Duina & Francesco Bonfadelli (18 ott): 6-2, 7-5
Commento: "
È stata una bella semifinale primo set giocato molto veloce il secondo set Francesco e Alessandro ci hanno fatto sudare

Struttura ospitante (opzionale): Abbiamo giocato a Rovato hub 4.0 il centro più attrezzato nel bresciano campi top spogliatoi spaziosi all’interno con angolo bar dove chi viene a vedere le partite può rilassarsi facendo un ottimo aperitivo con visibilità su tutti i campi,"

Francesco & Giustino

Enrico Ceresoli & Mirko Taddei bt Nicola Matricardi & Andrea Batta (21 ott): 7-5, 6-3

FINALE:

Francesco Mazzocca & Giustino Russo bt Enrico Ceresoli & Mirko Taddei (8 nov): 6-4, 6-1 (Foto)

Commento: "Finale bellissima, complimenti ai ragazzi che nonostante il risultato sono stati avversari tosti, ma la voglia di vincere era tanta. Complimenti a tutti e grazie al centro hub4.0 per averci ospitato a giocare la finale"

prima edizione (conclusa)
dal 14 apr 2022 al 18 giu 2022

gruppo 1

partite:

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Maurizio Ercoli & Michael Rossi (19 apr): 6-1, 7-6

Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi bt Giampiero Fantini & Dragos Adascal
itei (19 apr): 6-4, 0-6, 6-3 (Foto)

Marco Baronchelli & Simone Facchini bt Davide Rumi & Paolo Gaffurini (19 apr): 7-5, 6-3

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Luca Guarneri & Matteo Guarino (20 apr): 6-3, 6-3

Maurizio Ercoli & Michael Rossi bt Francesco Mazzocca & Giustino Russo (22 apr): 6-1, 7-5

Luca Guarneri & Matteo Guarino bt Marco Baronchelli & Simone Facchini (22 apr): 1-6, 7-5, 7-6

Filippo Pasinetti & Cristian Tomba bt Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei (24 apr): 6-2, 6-2 (Foto)

Filippo Pasinetti & Cristian Tomba bt Stefano Paganini & Alberto Panni (25 apr): 7-6, 6-1 (Foto)

Maurizio Ercoli & Michael Rossi bt Marco Baronchelli & Simone Facchini (26 apr): 3-6, 6-4, 7-5

Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi bt Davide Rumi & Paolo Gaffurini (26 apr): 6-3, 6-1 (Foto)

Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei bt Luca Guarneri & Matteo Guarino (26 apr): 3-6, 7-5, 6-1
Commento: "Partita spettacolare" - Giampiero & Dragos

Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei bt Francesco Mazzocca & Giustino Russo (30 apr): 6-0, 6-4 (Foto)

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Davide Rumi & Paolo Gaffurini (30 apr): 6-0, 6-3

Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi bt Maurizio Ercoli & Michael Rossi (30 apr): 6-4, 7-5

Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei bt Alberto Panni & Riccardo Bicelli (3 mag): 6-4, 6-1 (Foto)

Filippo Pasinetti & Cristian Tomba bt Maurizio Ercoli & Michael Rossi (3 mag): 4-6, 6-2, 6-2

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Marco Baronchelli & Simone Facchini (8 mag): 6-1, 7-5

Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei bt Davide Rumi & Paolo Gaffurini (8 mag): 6-3, 6-0 (Foto)

Alberto Panni & Riccardo Bicelli bt Francesco Mazzocca & Giustino Russo (9 mag): 7-5, 6-4

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Filippo Pasinetti & Cristian Tomba (13 mag): 6-1, 6-1

Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei bt Maurizio Ercoli & Michael Rossi (14 mag): 7-5, 6-2 (Foto)

Commento: "Partita combattuta e punti avvincenti" - Giampiero & Dragos

Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei bt Marco Baronchelli & Simone Facchini (17 mag): 6-1, 6-3 (Foto)

Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi bt Luca Guarneri & Matteo Guarino (21 mag): 6-3, 6-2

Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi bt Marco Baronchelli & Simone Facchini (24 mag): 6-3, 5-7, 6-4

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Giampiero Fantini & Dragos Adascalitei (5 giu): 4-6, 7-6, 6-0

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi (7 giu): 6-2, 7-6

Andrea Mastropasqua & Jacopo Maggi bt Alberto Panni & Riccardo Bicelli (13 giu): 6-3, 7-6

Gianluca Paolillo & Selena Lussignoli bt Alberto Panni & Riccardo Bicelli (18 giu): 7-5, 6-0

gruppo 2

partite:

Sara Botta & Michele Trainini bt Jason Cancarini & Matteo Battaglio (16 apr): 7-6, 6-0

Paolo Berta & Fausto Fracassi bt Andrea Conter & Carlo Besozzi Valentini (19 apr): 6-4, 3-6, 6-2 (Foto)

Andrea Benini & Stefano Rambaldini bt Sara Botta & Michele Trainini (20 apr): 7-6, 2-6, 7-6

Paolo Berta & Fausto Fracassi bt Jason Cancarini & Matteo Battaglio (22 apr): 7-6, 7-5

Alberto Tonati & Emanuele Rubagotti bt Andrea Benini & Stefano Rambaldini (23 apr): 6-4, 3-6, 7-6 (Foto)
Commento: "Bella partita! Complimenti a tutti" - Alberto & Emanuele

Sara Botta & Michele Trainini bt Nicolò Lauricella & Simone Fantoni (25 apr): 6-3, 6-3 (Foto)

Alberto Tonati & Emanuele Rubagotti bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (25 apr): 6-2, 6-3 (Foto)

Alberto Tonati & Emanuele Rubagotti bt Nicolò Lauricella & Simone Fantoni (28 apr): 6-4, 4-6, 6-4 (Foto)

Sara Botta & Michele Trainini bt Alberto Tonati & Emanuele Rubagotti (29 apr): 6-2, 6-0 (Foto)

Andrea Benini & Stefano Rambaldini bt Raffaele Milone & Francesco Bettariga (30 apr): 3-6, 7-5, 6-4

[Da completare] Andrea Conter & Carlo Besozzi Valentini bt Jason Cancarini & Matteo Battaglio (30 apr): 6-3, 3-6, 4-3 (Foto)

Alberto Tonati & Emanuele Rubagotti bt Jason Cancarini & Matteo Battaglio (5 Mag): 6-1, 7-6 (Foto)

[Da completare] Andrea Conter & Carlo Besozzi Valentini Vs Sara Botta & Michele Trainini (11 mag): 6-7, 7-6 (Foto)

commento: "Partita finita in pareggio, causa mancanza di tempo per proseguire." Andrea & Carlo

Alberto Tonati & Emanuele Rubagotti bt Andrea Conter & Carlo Besozzi Valentini (21 mag): 6-1, 2-6, 6-2 (Foto)

Jason Cancarini & Matteo Battaglio bt Andrea Benini & Stefano Rambaldini (23 mag): 7-6, 2-6, 7-6 (Foto)
Commento: "Partita di 2h, giocata a ritmi serrati!" - Jason & Matteo

Andrea Benini & Stefano Rambaldini bt Andrea Conter & Carlo Besozzi Valentini (25 mag): 7-5, 6-3

Andrea Benini & Stefano Rambaldini bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (2 giu): 7-6, 1-6, 6-4

Sara Botta & Michele Trainini bt Paolo Berta & Fausto Fracassi (10 giu): 6-2, 6-4

Alberto Tonati & Emanuele Rubagotti bt Raffaele Milone & Francesco Bettariga (11 giu): 6-2, 2-6, 6-3

bottom of page