top of page
Image by Claudio

Torneo di genova

archivio edizioni precedenti

prima edizione (conclusa)
dal 15 sett 2022 al 15 nov 2022

gruppo femminile

Sara Baldizzone sostituisce Chiara Corucci in data 2/11/2022

FASE A CAMPIONATO:
 

Chiara Corucci & Ilaria Facchinetti bt Alessia Traverso & Elena Nardi (16 ott): 6-3, 6-3 (Foto)

Roberta Gambacorta & Monica Gennari bt Emanuela Passalacqua & Paolina Bertagnon (22 ott): 5-7, 6-1, 6-3 (Foto)

Emanuela Passalacqua & Paolina Bertagnon bt Alessia Traverso & Elena Nardi (25 ott): 6-1, 6-2 (Foto)

Emanuela Passalacqua & Paolina Bertagnon bt Chiara Corucci & Ilaria Facchinetti (29 ott): 7-6, 6-2

Roberta Gambacorta & Monica Gennari bt Alessia Traverso & Elena Nardi (1 nov): 6-1, 6-2 (Foto)

Sara Baldizzone & Ilaria Facchinetti bt Roberta Gambacorta & Monica Gennari (9 nov): 6-3, 2-6, 6-3 (Foto)


 

FINALE:
 

Emanuela Passalacqua & Paolina Bertagnon bt Roberta Gambacorta & Monica Gennari (18 nov): 6-4, 6-3 (Foto)
 

gruppo 1 maschile

FASE A CAMPIONATO:
 

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (11 ott): 6-0, 6-2

Alessandro Caneva & Filippo Gorziglia bt Andrea Nardoni & Fabio Dellacà (16 ott): 6-2, 6-2

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Massimo Perna & Andrea Moretti (18 ott): 6-3, 6-0

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Alessandro Caneva & Filippo Gorziglia (19 ott): 6-1, 6-3

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Marco Frumento & Marco Calcagno (24 ott): 6-0, 6-0

Andrea Nardoni & Fabio Dellacà bt Marco Frumento & Marco Calcagno (25 ott): 6-0, 6-1

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni (27 ott): 6-1, 6-1

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Marco Frumento & Marco Calcagno (31 ott): 6-0, 6-0

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Massimo Perna & Andrea Moretti (3 nov): 6-0, 7-6

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Andrea Nardoni & Fabio Dellacà (3 nov): 6-2, 6-1

Andrea Nardoni & Fabio Dellacà bt Massimo Perna & Andrea Moretti (4 nov): Walkover
Commento: "Partita vinta per ritardo in quanto gli avversari arrivati con 45 minuti di ritardo, giocato 1 set completo e non finito il secondo." -  Andrea & Fabio

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Marco Frumento & Marco Calcagno (7 nov): Walkover

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Alessandro Caneva & Filippo Gorziglia (12 nov): 6-3, 5-7, 10/4

Commento:"Terzo set giocato solo un tie break ai 10 per poco tempo a disposizione" - Alessio & Andrea


SEMIFINALI:

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Andrea Nardoni & Fabio Dellacà (23 nov): 6-2, 6-2

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (14 dic): 6-2, 4-6, 6-2

 

FINALE:

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni (9 gen): 6-1, 6-2 (Foto)

 

gruppo 2 maschile

Federico Rosina sostituisce  Riccardo Cannella in data 31/10/2022

FASE A CAMPIONATO:
 

Luca Zappatore & Luca Tedeschi bt Matteo Giarratana & Damiano Esposito (13 ott): 6-3, 6-1

Riccardo Cannella & Roberto Novella bt Luigi Grande & Andrea Magaglio (13 ott): 6-3, 6-3

Andrea Poggi & Alessio Toscano bt Luca Andreini & Simone Edera (16 ott): 6-3, 6-2

Riccardo Cannella & Roberto Novella bt Stefano Bottazzi & Marco Torrente (16 ott): 6-2, 6-4

Luca Zappatore & Luca Tedeschi bt Marco Adorni & Michele Comotti (17 ott): 6-1, 6-0

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Andrea Poggi & Alessio Toscano (18 ott): 6-0, 7-6

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Luca Andreini & Simone Edera (19 ott): 6-0, 6-0

Luigi Grande & Andrea Magaglio bt Stefano Bottazzi & Marco Torrente (19 ott): 6-3, 6-2

Stefano Bottazzi & Marco Torrente bt Luca Zappatore & Luca Tedeschi (20 ott): 7-6, 6-1

Luigi Grande & Andrea Magaglio bt Marco Adorni & Michele Comotti (21 ott): 6-0, 6-1

 

Andrea Poggi & Alessio Toscano bt Luca Zappatore & Luca Tedeschi (27 ott): 6-4, 6-2

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Luigi Grande & Andrea Magaglio (29 ott): 6-7, 6-1, 6-1
Commento: "bella partita, molto combattuta" - Alessio & Andrea

Luca Andreini & Simone Edera bt Matteo Giarratana & Damiano Esposito (4 nov): 6-2, 6-3

Federico Rosina & Roberto Novella bt Marco Adorni & Michele Comotti (5 nov): 6-0, 6-0

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Stefano Bottazzi & Marco Torrente (6 nov): 6-3, 6-2

Andrea Poggi & Alessio Toscano bt Matteo Giarratana & Damiano Esposito (7 nov): 6-3, 6-4

Federico Rosina & Roberto Novella bt Luca Andreini & Simone Edera (11 nov): 6-1, 6-2


SEMIFINALI:

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Andrea Poggi & Alessio Toscano (22 nov): 6-0, 6-1

Federico Rosina & Roberto Novella bt Luigi Grande & Andrea Magaglio (23 nov): 6-2, 6-4



FINALE:

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Federico Rosina & Roberto Novella (7 dic): 7-5, 3-6, 6-4

gruppo MISTO

Coppia Fimognari/Corucci si ritira in data 31/10/2022


FASE A CAMPIONATO:
 

Barbara Amabene & Dario Caneva bt Giovanni Morando & Simona di Spirito (16 ott): 6-2, 6-1

Davide Ferrari & Sara Ferrando bt Giovanni Morando & Simona di Spirito (16 ott): 6-3, 6-2

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Davide Ferrari & Sara Ferrando (17 ott): 6-2, 6-4 (Foto)
Commento: "Buona la prima" - Ramona & Andrea

Bruno Fimognari & Chiara Corucci bt Barbara Amabene & Dario Caneva (22 ott): 6-2, 6-3
Commento: "Anche con l'allerta gialla si gioca!!!" - Bruno & Chiara

Bruno Fimognari & Chiara Corucci bt Davide Ferrari & Sara Ferrando (23 ott): 6-1, 6-3 (Foto)

[Da terminare] Ramona Manca & Andrea Bruno vs Bruno Fimognari & Chiara Corucci (29 ott): 2-6, 6-4
Commento: "Partita sempre combattutissima!! E stavolta ci salutiamo con un bel pareggio" - Ramona & Andrea

Giovanni Morando & Simona di Spirito bt Bruno Fimognari & Chiara Corucci (1 nov): Vittoria a tavolino

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Giovanni Morando & Simona di Spirito (1 nov): 6-0, 6-0

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Barbara Amabene & Dario Caneva (5 nov): 7-5, 6-2

Davide Ferrari & Sara Ferrando bt Barbara Amabene & Dario Caneva (5 nov): 6-0, 6-4



FINALE:

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Davide Ferrari & Sara Ferrando (26 nov): 6-4, 6-1

bottom of page