top of page
Image by Claudio

Torneo di genova

archivio edizioni precedenti

quarta edizione (conclusa)
dal 15 set 2023 al 15 nov 2023

Ancora 4

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Luca Terrile & Emiliano Scuzzarello bt Filippo Frigerio & Riccardo Lussu (4 ott): 6-0, 6-0

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Giacomo Berrino & Giacomo Campora (12 ott): 6-4, 6-4

Cristiano Orsi & Simone Puglia bt Luca Terrile & Emiliano Scuzzarello (13 ott): 4-6, 6-4, 7-6 (Foto)

Fulvio Silvetti & Antonino Carbone bt Cristiano Orsi & Simone Puglia (14 ott): 6-2, 6-4

Fulvio Silvetti & Antonino Carbone bt Filippo Frigerio & Riccardo Lussu (17 ott): 2-6, 6-1, 6-0

Cristiano Orsi & Simone Puglia bt Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni (18 ott): 7-6, 1-6, 6-3

Giacomo Berrino & Giacomo Campora bt Fulvio Silvetti & Antonino Carbone (25 ott): 6-4, 6-4

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Luca Terrile & Emiliano Scuzzarello (25 ott): 6-3, 6-4 (Foto)
Commento: "Anche se perso partita ricca di colpi eccellenti Ottimi avversari , leali , e simpatici" - Luca & Emiliano

Luca Terrile & Emiliano Scuzzarello bt Giacomo Berrino & Giacomo Campora (26 ott): 5-7, 6-3, 6-4 (Foto)
Commento: "Partita divertente avversari corretti e simpatici Bella partita" - Luca & Emiliano

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Fulvio Silvetti & Antonino Carbone (28 ott): 6-2, 6-0

Cristiano Orsi & Simone Puglia bt Filippo Frigerio & Riccardo Lussu (29 ott): 6-4, 6-2



SEMIFINALE:

Cristiano Orsi & Simone Puglia bt Luca Terrile & Emiliano Scuzzarello (28 nov): 6-4, 6-4

FINALE:

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Cristiano Orsi & Simone Puglia (20 dic): 6-1, 7-5




 

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Paolo Ferrazza & Ylenia Motta bt Giovanni Morandi & Simona Di Spirito (30 set): 6-2, 6-0

Federica Roncallo & Laura Damonte bt Paolo Ferrazza & Ylenia Motta (16 ott): 6-3, 6-1

Federica Roncallo & Laura Damonte bt Giovanni Morandi & Simona Di Spirito (30 ott): 6-1, 6-3



 

Ancora 3

terzA edizione (conclusa)
dal 15 APR 2023 al 15 GIU 2023

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Fulvio Silvetti & Antonino Carbone bt Luca Tedeschi & Luca Zappatore (20 apr): 6-3, 6-3

Stefano Bottazzi & Marco Torrente bt Giuseppe Colao & Irvi Feshti (21 apr): 6-3, 6-4

Andrea Arena & Enzo Lerose bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (22 apr): 6-3, 3-6, 6-3

Andrea Arena & Enzo Lerose bt Giuseppe Colao & Irvi Feshti (24 apr): 7-5, 6-4

Stefano Bottazzi & Marco Torrente bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (27 apr): 6-4, 6-4
Commento: "Partita molto molto combattuta." - Stefano & Marco

Andrea Arena & Enzo Lerose bt Fulvio Silvetti & Antonino Carbone (1 mag): 6-7, 6-4, 6-4


Giuseppe Colao & Irvi Feshti bt Luca Tedeschi & Luca Zappatore (7 mag): 7-6, 6-3

Stefano Bottazzi & Marco Torrente bt Luca Tedeschi & Luca Zappatore (8 mag): 6-2, 6-1

Stefano Bottazzi & Marco Torrente bt Fulvio Silvetti & Antonino Carbone (16 mag): 7-6, 4-6, 7-6
Commento: "2h di partita giocata punto a punto. Onore ai nostri avversari" - Stefano & Marco

Fulvio Silvetti & Antonino Carbone bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (17 mag): 6-1, 6-2

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Giuseppe Colao & Irvi Feshti (2 mag): 6-1, 6-3



SEMIFINALE:

Fulvio Silvetti & Antonino Carbone bt Andrea Arena & Enzo Lerose (10 giu): 7-5, 6-2

FINALE:

Fulvio Silvetti & Antonino Carbone bt Stefano Bottazzi & Marco Torrente (25 giu): 7-5, 7-5 (Foto)




 

gruppo 2


FASE A CAMPIONATO:
 

Giovanni Morando & Simona Di Spirito bt Alessio Cardinale & Barbara Bruno (26 apr): 6-0, 6-1
Commento: "E' sempre un piacere giocare con loro" - Giovanni & Simona

Federica Parodi & Elena Sacco bt Giovanni Morando & Simona Di Spirito (1 mag): 6-1, 7-5

Federica Parodi & Elena Sacco bt Alessio Cardinale & Barbara Bruno (2 mag): 6-2, 6-0

Laura Damonte & Federica Roncallo bt Giovanni Morando & Simona Di Spirito (8 mag): 6-0, 6-0

Laura Damonte & Federica Roncallo bt Federica Parodi & Elena Sacco (2 mag): 6-0, 6-2



FINALE:

Giovanni Morando & Simona Di Spirito bt Federica Parodi & Elena Sacco (11 giu): 6-4, 2-6, 6-4 (Foto)
Commento: "Bella partita giocata sportivamente da tutti" - Giovanni & Simona



 

seconda edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

Ancora 2

gruppo femminile

FASE A CAMPIONATO:
 

Ramona Manca & Alessia Traverso bt Alessandra Rusca & Simona Di Spirito (31 gen): 6-0, 6-0 (Foto)

Valentina Lucenti & Sara Negroni bt Valeria Di Scala & Marta Caparrucci (5 feb): 6-0, 6-0 (Foto)

Valentina Lucenti & Sara Negroni bt Alessandra Rusca & Simona Di Spirito (6 feb): 6-0, 6-0 (Foto)

Roberta Gambacorta & Paolina Bertagnon bt Alessandra Rusca & Simona Di Spirito (9 feb): 6-0, 6-2

Roberta Gambacorta & Paolina Bertagnon bt Valeria Di Scala & Marta Caparrucci (10 feb): 6-0, 6-2

Ramona Manca & Alessia Traverso bt Valeria Di Scala & Marta Caparrucci (12 feb): 6-1, 6-0 (Foto)


Valentina Lucenti & Sara Negroni bt Roberta Gambacorta & Paolina Bertagnon (20 feb): 6-4, 6-1 (Foto)

Roberta Gambacorta & Paolina Bertagnon bt Ramona Manca & Alessia Traverso (26 feb): 2-6, 7-5, 6-4 (Foto)
Commento: "È stata una bellissima partita , divertente e molto combattuta !!! Brave tutte !!!" - Roberta & Paolina

Valentina Lucenti & Sara Negroni bt Ramona Manca & Alessia Traverso (10 mar): 6-3, 6-4 (Foto)



FINALE:

Roberta Gambacorta & Paolina Bertagnon bt Valentina Lucenti & Sara Negroni (22 mar): 6-3, 6-4 (Foto)
Commento: "È stata una finale finita nel migliore dei modi ! A tavola… complimenti a tutte noi" - Roberta & Paolina

gruppo 1 maschile

Daniele Nicora & Stefano Leone si ritirano in data 30/01/2023

FASE A CAMPIONATO:
 

Luca Giacobbe & Francesco Poggio bt Daniele Nicora & Stefano Leone (30 gen): Vittora a tavolino

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Daniele Nicora & Stefano Leone (30 gen): Vittora a tavolino

Federico Rosina & Alessandro Rosina bt Daniele Nicora & Stefano Leone (30 gen): Vittora a tavolino

Fulvio Silvetti & Antonino Carbone bt Daniele Nicora & Stefano Leone (30 gen): Vittora a tavolino

Cristiano Angelini & Andrea Mutti bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (2 feb): 6-0, 6-3

Luca Giacobbe & Francesco Poggio bt Federico Rosina & Alessandro Rosina (15 feb): 6-3, 6-3
Commento: "una bella partita , clima di assoluto fair play !!" - Luca & Francesco


Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Cristiano Angelini & Andrea Mutti (16 feb): 6-2, 6-2

Cristiano Angelini & Andrea Mutti bt Fulvio Silvetti & Antonino Carbone (20 feb): 7-6, 6-2

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (21 feb): 6-4, 6-3

Luca Giacobbe & Francesco Poggio bt Cristiano Angelini & Andrea Mutti (25 feb): 7-5, 6-4

Luca Giacobbe & Francesco Poggio bt Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni (28 feb): Walkover

Fulvio Silvetti & Antonino Carbone bt Federico Rosina & Alessandro Rosina (4 mar): 6-0, 6-0

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Federico Rosina & Alessandro Rosina (5 mar): 5-7, 6-3, 7-5

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Fulvio Silvetti & Antonino Carbone (5 mar): 6-1, 3-6, 6-4



SEMIFINALI:

Luca Giacobbe & Francesco Poggio bt Cristiano Angelini & Andrea Mutti (15 mar): 5-7, 6-4, 6-4
Commento: "bella partita, peccato per il vento!" - Luca & Francesco

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Fulvio Silvetti & Antonino Carbone (16 mar): 6-0, 6-1


FINALE:

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Luca Giacobbe & Francesco Poggio (30 mar): 6-0, 6-2

 

gruppo 2 maschile

Lavaggetto/Buzzurro si ritirano in data 11.02.2023


FASE A CAMPIONATO:
 

Filippo Agostini & Manuele Furnari bt Massimo Perna & Andrea Moretti (8 feb): 7-5, 6-3

Massimo Perna & Andrea Moretti bt Andrea Poggi & Alessio Toscano (9 feb): 6-3, 6-1

Filippo Agostini & Manuele Furnari bt Luca Zappatore & Luca Tedeschi (9 feb): 6-0, 6-3
 

Filippo Agostini & Manuele Furnari bt Riccardo Lavagetto & Emanuele Buzzurro (11 feb): Vittoria a tavolino
 

Luca Zappatore & Luca Tedeschi bt Riccardo Lavagetto & Emanuele Buzzurro (11 feb): Vittoria a tavolino
 

Andrea Poggi & Alessio Toscano bt Riccardo Lavagetto & Emanuele Buzzurro (11 feb): Vittoria a tavolino
 

Francesco Simonetta & Riccardo Delfino bt Riccardo Lavagetto & Emanuele Buzzurro (11 feb): Vittoria a tavolino

Luigi Grande & Andrea Magaglio bt Luca Zappatore & Luca Tedeschi (16 feb): 6-3, 6-
4

Filippo Agostini & Manuele Furnari bt Luigi Grande & Andrea Magaglio (17 feb): 6-4, 6-4

Massimo Perna & Andrea Moretti bt Luca Zappatore & Luca Tedeschi (17 feb): 6-1, 6-3

Francesco Simonetta & Riccardo Delfino bt Andrea Poggi & Alessio Toscano (21 feb): 6-1, 6-0

Francesco Simonetta & Riccardo Delfino bt Massimo Perna & Andrea Moretti (25 feb): 7-5, 6-4
Commento: "Bellissimo match molto equilibrato!" - Francesco & Riccardo



SEMIFINALE:

Francesco Simonetta & Riccardo Delfino bt Massimo Perna & Andrea Moretti (22 mar): 6-4, 1-6, 7-6

FINALE:

Filippo Agostini & Manuele Furnari bt Francesco Simonetta & Riccardo Delfino (7 apr): 6-4, 6-7, 7-5 (Foto)
Commento: "Partita giocata fino all'ultimo." - Filippo & Manuele

 

gruppo MISTO


FASE A CAMPIONATO:
 

Mara Cubo & Claudio Severoni bt Barbara Amabene & Dario Caneva (31 gen): 6-0, 6-1

Paolo Ferrazza & Ylenia Motta bt Alessio Cardinale & Barbara Bruno (31 gen): 6-0, 6-0

Elisabetta Depetrini & Giorgio Bigoni bt Ramona Manca & Andrea Bruno (1 feb): 6-1, 6-4

Elisabetta Depetrini & Giorgio Bigoni bt Alessia Traverso & Giorgio Birsa (3 Feb): 6-2, 6-1

Andrea Farina & Alessandra Rusca bt Giovanni Morando & Simona Di Spirito (4 feb): 6-0, 6-2

Paolo Ferrazza & Ylenia Motta bt Barbara Amabene & Dario Caneva (6 feb): 6-2, 6-1

Mara Cubo & Claudio Severoni bt Alessio Cardinale & Barbara Bruno (7 feb): 6-1, 6-0

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Paolo Ferrazza & Ylenia Motta (11 feb): 6-0, 6-2

Andrea Farina & Alessandra Rusca bt Alessia Traverso & Giorgio Birsa (12 feb): 6-1, 6-1

Elisabetta Depetrini & Giorgio Bigoni bt Andrea Farina & Alessandra Rusca (12 feb): 6-0, 6-4

Elisabetta Depetrini & Giorgio Bigoni bt Giovanni Morando & Simona Di Spirito (12 feb): 6-0, 6-1

Giovanni Morando & Simona Di Spirito bt Alessio Cardinale & Barbara Bruno (13 feb): 6-1, 6-3

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Alessia Traverso & Giorgio Birsa (15 feb): 6-2, 6-1

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Mara Cubo & Claudio Severoni (16 feb): 6-4, 6-4

Paolo Ferrazza & Ylenia Motta bt Alessia Traverso & Giorgio Birsa (17 feb): 3-6, 6-4, 6-4

Andrea Farina & Alessandra Rusca bt Barbara Amabene & Dario Caneva (25 feb): 6-3, 6-0

Mara Cubo & Claudio Severoni bt Giovanni Morando & Simona Di Spirito (25 feb): 6-0, 7-5

Barbara Amabene & Dario Caneva bt Alessio Cardinale & Barbara Bruno (1 mar): 6-2, 6-1



SEMIFINALI:

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Andrea Farina & Alessandra Rusca (18 mar): 6-2, 6-3

Elisabetta Depetrini & Giorgio Bigoni bt Mara Cubo & Claudio Severoni (27 mar): 6-0, 6-0


FINALE:

Elisabetta Depetrini & Giorgio Bigoni bt Ramona Manca & Andrea Bruno (6 apr): 6-2, 6-4 (Foto)
Commento: "Grazie a Ramona e Andrea per le belle partite giocate insieme! Persone fantastiche e due nuovi amici!" - Elisabetta & Giorgio



 

prima edizione (conclusa)
dal 15 sett 2022 al 15 nov 2022

Ancora 1

gruppo femminile

Sara Baldizzone sostituisce Chiara Corucci in data 2/11/2022

FASE A CAMPIONATO:
 

Chiara Corucci & Ilaria Facchinetti bt Alessia Traverso & Elena Nardi (16 ott): 6-3, 6-3 (Foto)

Roberta Gambacorta & Monica Gennari bt Emanuela Passalacqua & Paolina Bertagnon (22 ott): 5-7, 6-1, 6-3 (Foto)

Emanuela Passalacqua & Paolina Bertagnon bt Alessia Traverso & Elena Nardi (25 ott): 6-1, 6-2 (Foto)

Emanuela Passalacqua & Paolina Bertagnon bt Chiara Corucci & Ilaria Facchinetti (29 ott): 7-6, 6-2

Roberta Gambacorta & Monica Gennari bt Alessia Traverso & Elena Nardi (1 nov): 6-1, 6-2 (Foto)

Sara Baldizzone & Ilaria Facchinetti bt Roberta Gambacorta & Monica Gennari (9 nov): 6-3, 2-6, 6-3 (Foto)


 

FINALE:
 

Emanuela Passalacqua & Paolina Bertagnon bt Roberta Gambacorta & Monica Gennari (18 nov): 6-4, 6-3 (Foto)
 

gruppo 1 maschile

FASE A CAMPIONATO:
 

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (11 ott): 6-0, 6-2

Alessandro Caneva & Filippo Gorziglia bt Andrea Nardoni & Fabio Dellacà (16 ott): 6-2, 6-2

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Massimo Perna & Andrea Moretti (18 ott): 6-3, 6-0

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Alessandro Caneva & Filippo Gorziglia (19 ott): 6-1, 6-3

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Marco Frumento & Marco Calcagno (24 ott): 6-0, 6-0

Andrea Nardoni & Fabio Dellacà bt Marco Frumento & Marco Calcagno (25 ott): 6-0, 6-1

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni (27 ott): 6-1, 6-1

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Marco Frumento & Marco Calcagno (31 ott): 6-0, 6-0

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Massimo Perna & Andrea Moretti (3 nov): 6-0, 7-6

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Andrea Nardoni & Fabio Dellacà (3 nov): 6-2, 6-1

Andrea Nardoni & Fabio Dellacà bt Massimo Perna & Andrea Moretti (4 nov): Walkover
Commento: "Partita vinta per ritardo in quanto gli avversari arrivati con 45 minuti di ritardo, giocato 1 set completo e non finito il secondo." -  Andrea & Fabio

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Marco Frumento & Marco Calcagno (7 nov): Walkover

Alessio De Fabio & Andrea Bruno bt Alessandro Caneva & Filippo Gorziglia (12 nov): 6-3, 5-7, 10/4

Commento:"Terzo set giocato solo un tie break ai 10 per poco tempo a disposizione" - Alessio & Andrea


SEMIFINALI:

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Andrea Nardoni & Fabio Dellacà (23 nov): 6-2, 6-2

Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni bt Alessio De Fabio & Andrea Bruno (14 dic): 6-2, 4-6, 6-2

 

FINALE:

Matteo Cresta & Claudio Severoni bt Nickolas Bonaiuti & Alessandro Baroni (9 gen): 6-1, 6-2 (Foto)

 

gruppo 2 maschile

Federico Rosina sostituisce  Riccardo Cannella in data 31/10/2022

FASE A CAMPIONATO:
 

Luca Zappatore & Luca Tedeschi bt Matteo Giarratana & Damiano Esposito (13 ott): 6-3, 6-1

Riccardo Cannella & Roberto Novella bt Luigi Grande & Andrea Magaglio (13 ott): 6-3, 6-3

Andrea Poggi & Alessio Toscano bt Luca Andreini & Simone Edera (16 ott): 6-3, 6-2

Riccardo Cannella & Roberto Novella bt Stefano Bottazzi & Marco Torrente (16 ott): 6-2, 6-4

Luca Zappatore & Luca Tedeschi bt Marco Adorni & Michele Comotti (17 ott): 6-1, 6-0

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Andrea Poggi & Alessio Toscano (18 ott): 6-0, 7-6

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Luca Andreini & Simone Edera (19 ott): 6-0, 6-0

Luigi Grande & Andrea Magaglio bt Stefano Bottazzi & Marco Torrente (19 ott): 6-3, 6-2

Stefano Bottazzi & Marco Torrente bt Luca Zappatore & Luca Tedeschi (20 ott): 7-6, 6-1

Luigi Grande & Andrea Magaglio bt Marco Adorni & Michele Comotti (21 ott): 6-0, 6-1

 

Andrea Poggi & Alessio Toscano bt Luca Zappatore & Luca Tedeschi (27 ott): 6-4, 6-2

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Luigi Grande & Andrea Magaglio (29 ott): 6-7, 6-1, 6-1
Commento: "bella partita, molto combattuta" - Alessio & Andrea

Luca Andreini & Simone Edera bt Matteo Giarratana & Damiano Esposito (4 nov): 6-2, 6-3

Federico Rosina & Roberto Novella bt Marco Adorni & Michele Comotti (5 nov): 6-0, 6-0

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Stefano Bottazzi & Marco Torrente (6 nov): 6-3, 6-2

Andrea Poggi & Alessio Toscano bt Matteo Giarratana & Damiano Esposito (7 nov): 6-3, 6-4

Federico Rosina & Roberto Novella bt Luca Andreini & Simone Edera (11 nov): 6-1, 6-2


SEMIFINALI:

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Andrea Poggi & Alessio Toscano (22 nov): 6-0, 6-1

Federico Rosina & Roberto Novella bt Luigi Grande & Andrea Magaglio (23 nov): 6-2, 6-4



FINALE:

Alessio Olcese & Andrea Romani bt Federico Rosina & Roberto Novella (7 dic): 7-5, 3-6, 6-4

gruppo MISTO

Coppia Fimognari/Corucci si ritira in data 31/10/2022


FASE A CAMPIONATO:
 

Barbara Amabene & Dario Caneva bt Giovanni Morando & Simona di Spirito (16 ott): 6-2, 6-1

Davide Ferrari & Sara Ferrando bt Giovanni Morando & Simona di Spirito (16 ott): 6-3, 6-2

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Davide Ferrari & Sara Ferrando (17 ott): 6-2, 6-4 (Foto)
Commento: "Buona la prima" - Ramona & Andrea

Bruno Fimognari & Chiara Corucci bt Barbara Amabene & Dario Caneva (22 ott): 6-2, 6-3
Commento: "Anche con l'allerta gialla si gioca!!!" - Bruno & Chiara

Bruno Fimognari & Chiara Corucci bt Davide Ferrari & Sara Ferrando (23 ott): 6-1, 6-3 (Foto)

[Da terminare] Ramona Manca & Andrea Bruno vs Bruno Fimognari & Chiara Corucci (29 ott): 2-6, 6-4
Commento: "Partita sempre combattutissima!! E stavolta ci salutiamo con un bel pareggio" - Ramona & Andrea

Giovanni Morando & Simona di Spirito bt Bruno Fimognari & Chiara Corucci (1 nov): Vittoria a tavolino

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Giovanni Morando & Simona di Spirito (1 nov): 6-0, 6-0

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Barbara Amabene & Dario Caneva (5 nov): 7-5, 6-2

Davide Ferrari & Sara Ferrando bt Barbara Amabene & Dario Caneva (5 nov): 6-0, 6-4



FINALE:

Ramona Manca & Andrea Bruno bt Davide Ferrari & Sara Ferrando (26 nov): 6-4, 6-1

bottom of page