top of page
Vista su Milano

Torneo di milano

archivio edizioni precedenti

Edizioni precedenti:

Ancora 4

QUARTA edizione (conclusa)
dal 15 SET 2023 al 15 NOV 2023

gruppo 1

Matteo Lomele sostituisce Daniele Marinelli in data 19/10/2023

FASE A CAMPIONATO:
 

Andrea Pizza & Alberto Negro bt Giulio Zito & Fabio Elia (8 ott): 6-4, 6-3

Giulio Zito & Fabio Elia bt Salvatore Catalano & Diego Agnello (10 ott): 6-0, 6-0


Claudio Pasinetti & Daniele Marinelli bt Andrea Pizza & Alberto Negro (16 ott): Vittoria a tavolino

Giulio Zito & Fabio Elia bt Claudio Pasinetti & Daniele Marinelli (17 ott): 6-3, 4-6, 6-1

Salvatore Catalano & Diego Agnello bt Claudio Pasinetti & Daniele Marinelli (19 ott): 6-1, 6-1

Andrea Pizza & Alberto Negro bt Salvatore Catalano & Diego Agnello (26 ott): 4-6, 7-6, 6-3



FINALE:

Andrea Pizza & Alberto Negro bt Giulio Zito & Fabio Elia (2 dic): 7-6, 7-6
 

Ancora 3

TERZA edizione (conclusa)
dal 15 APR 2023 al 15 GIU 2023

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Lorenzo Longhi & Lorenzo Agapito bt Vincenzo Calderaro & Edoarzo Zarattoni (6 mag): 5-7, 6-0, 6-3

Vincenzo Calderaro & Edoarzo Zarattoni bt Stefano Cavallini & Edoardo Spelta (10 mag): 6-1, 6-4

Lorenzo Longhi & Lorenzo Agapito bt Stefano Cavallini & Edoardo Spelta (22 mag): Vittoria a tavolino





 

gruppo 2

Celussi/Lanzillotti si ritirano in data 16.05.23

FASE A CAMPIONATO:
 

Andrea Pizza & Alberto Negro bt Fabio Cucinotta & Michele Colavito (21 apr): 6-1, 6-1

Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini bt Salvatore Catalano & Diego Agnello (3 mag): 6-7, 7-6, 7-5

Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini bt Daniele Marinelli & Claudio Pasinetti (26 apr): 6-7, 6-2, 6-2
Commento: "Partita per lunghi tratti equilibrata conclusa con rush finale a nostro favore" - Carmelo & Simone

Matteo Celussi & Luca Lanzillotti bt Fabio Cucinotta & Michele Colavito (27 apr): 6-2, 6-2
Commento: "Nonostante il divario di Game vinti, la partita è stata combattuta, molti game sono stati vinti dopo il vantaggio o killer ponint. Complimenti agli avversari per la simpatia e cortesia, sopratutto molto FAIR." - Matteo & Luca

Andrea Pizza & Alberto Negro bt Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna (27 apr): 6-3, 6-2

Salvatore Catalano & Diego Agnello bt Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna (28 apr): 7-6, 6-4

Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna bt Fabio Cucinotta & Michele Colavito (2 mag): 6-0, 6-1

Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini bt Matteo Celussi & Luca Lanzillotti (5 mag): 6-4, 6-3
Commento: "Bella partita" - Carmelo & Simone

Andrea Pizza & Alberto Negro bt Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini (11 mag): 6-4, 6-4

Daniele Marinelli & Claudio Pasinetti bt Matteo Celussi & Luca Lanzillotti (11 mag): 6-0, 6-1

Salvatore Catalano & Diego Agnello bt Daniele Marinelli & Claudio Pasinetti (12 mag): 6-3, 6-1

Andrea Pizza & Alberto Negro bt Daniele Marinelli & Claudio Pasinetti (13 mag): 6-2, 6-4

Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna bt Matteo Celussi & Luca Lanzillotti (17 mag): Vittoria a tavolino

Salvatore Catalano & Diego Agnello bt Fabio Cucinotta & Michele Colavito (20 mag): Vittoria a tavolino



SEMIFINALI:

Salvatore Catalano & Diego Agnello bt Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini (30 mag): 6-3, 6-2

Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna bt Andrea Pizza & Alberto Negro (31 mag): 6-4, 6-3
Commento: "Bella partita, noi pochissimi errori e loro spesso a vetro." - Fabio & Paolo


FINALE:

Salvatore Catalano & Diego Agnello bt Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna (22 giu): 6-3, 6-2 (Foto)
Commento: "Grande finalissima di Milano. Fabio e Paolo avversari e amici eccezionali" - Salvatore & Di
ego






 

seconda edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

Ancora 2

gruppo 1

Gabriele Moioli prende il posto di Christian Arru in data 02/02/2023

FASE A CAMPIONATO:
 

Davide Bersani & Matias Puka bt Christian Arru & Gabriele Bignamini (27 gen): 7-6, 6-4
Commento: "Partita sudata" - Davide & Matias

Alberto Biffi & Alessio Moro bt Fabio Piacentini & Giordano Bandera (31 gen): 6-1, 6-2

Alberto Biffi & Alessio Moro bt Davide Bersani & Matias Puka (3 feb): 6-3, 2-6, 6-3


Davide Bersani & Matias Puka bt Fabio Piacentini & Giordano Bandera (8 feb): 6-3, 6-0

Gabriele Bignamini & Gabriele Moioli bt Niccolò Ciampolini & Andrea Vanini (14 feb): Vittoria a tavolino

Alberto Biffi & Alessio Moro bt Niccolò Ciampolini & Andrea Vanini (14 feb): Vittoria a tavolino

Davide Bersani & Matias Puka bt Niccolò Ciampolini & Andrea Vanini (14 feb): Vittoria a tavolino

Fabio Piacentini & Giordano Bandera bt Niccolò Ciampolini & Andrea Vanini (14 feb): Vittoria a tavolino

Gabriele Bignamini & Gabriele Moioli bt Alberto Biffi & Alessio Moro (14 feb): 6-3, 6-1

FINALE:

Davide Bersani & Matias Puka bt Alberto Biffi & Alessio Moro (10 mar): Walk-over

gruppo 2

Zarattoni sostituisce Morandi in data 22.02.2023


FASE A CAMPIONATO:
 

Vincenzo Calderaro & Augusto Morandi bt Luca Ginelli & Davide Teramo (29 gen): 6-3, 6-4

Luca G
inelli & Davide Teramo bt Claudio Bonvini & Igor De Grandis (1 feb): 6-3, 6-3

Roberto Tassistro & Simone Borrelli bt Andrea Pizza & Alberto Negro (3 feb): 6-3, 6-4

Andrea Carbone & Daniele Carlino bt Roberto Tassistro & Simone Borrelli (6 feb): 6-0, 6-3

Vincenzo Calderaro & Augusto Morandi bt Roberto Tassistro & Simone Borrelli (9 feb): 6-2, 6-3

Claudio Bonvini & Igor De Grandis bt Andrea Pizza & Alberto Negro (9 feb): 6-0, 7-6

Andrea Carbone & Daniele Carlino bt Andrea Pizza & Alberto Negro (15 feb): 5-7, 6-3, 6-1

Vincenzo Calderaro & Augusto Morandi bt Claudio Bonvini & Igor De Grandis (15 feb): 6-4, 6-4

Enrico Ciciliani & Gianluca Quirini bt Andrea Carbone & Daniele Carlino (17 feb): 6-1, 6-4

Enrico Ciciliani & Gianluca Quirini bt Roberto Tassistro & Simone Borrelli (21 feb): 3-6, 6-0, 6-3

Andrea Carbone & Daniele Carlino bt Vincenzo Calderaro & Augusto Morandi (22 feb): Vittoria a tavolino

Claudio Bonvini & Igor De Grandis bt Enrico Ciciliani & Gianluca Quirini (22 feb): 6-1, 6-4

[Non terminata] Luca Ginelli & Davide Teramo bt Enrico Ciciliani & Gianluca Quirini (23 feb): 7-6, 6-7, 3-2
Commento: "Purtroppo non siamo riusciti a finire la partita, la dovevamo rigiocare ma non abbiamo trovato il tempo per incastrarci con la squadra avversaria" - Luca & Davide

Luca Ginelli & Davide Teramo bt Andrea Pizza & Alberto Negro (23 feb): 7-6, 6-3



SEMIFINALI:

Vincenzo Calderaro & Edoardo Zarattoni bt Enrico Ciciliani & Gianluca Quirini (1 mar): 6-3, 4-6, 6-1
Commento: "Semifinale - Bellissima partita equilibrata" - Vincenzo & Edoardo


Luca Ginelli & Davide Teramo bt Andrea Carbone & Daniele Carlino (5 mar): 3-6, 6-2, 6-4

FINALE:

Vincenzo Calderaro & Edoardo Zarattoni bt Luca Ginelli & Davide Teramo (8 mar): 7-5, 6-4 (Foto)
Commento: "Bella finale giocata sino all'ultimo game" - Vincenzo & Edoardo

gruppo 3

Carbotti/Tripodi si ritirano in data 26.01.2023
 

FASE A CAMPIONATO:
 

Caterina Aversa & Stefano Pinneri bt Tiziano Carbotti & Flavio Tripodi (26 gen): Vittoria a tavolino
 

Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini bt Tiziano Carbotti & Flavio Tripodi (26 gen): Vittoria a tavolino
 

Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna bt Tiziano Carbotti & Flavio Tripodi (26 gen): Vittoria a tavolino
 

Salvatore Catalano & Diego Agnello bt Tiziano Carbotti & Flavio Tripodi (26 gen): Vittoria a tavolino

Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna bt Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini (27 gen): 1-6, 6-4, 6-2
Commento: "Prima partita, iniziata per noi, Fabio& Paolo in maniera disastrosa, poi dal secondo set , meno errori e abbiamo portato a casa il 2 set, per poi chiudere al terzo. Prima vittoria nella partita di esordio. Buon Torneo a tutti. Fabio" - Fabio & Paolo

Giulio Rocca & Giuseppe Tito bt Salvatore Catalano & Diego Agnello (28 gen): 6-0, 6-2

Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini bt Salvatore Catalano & Diego Agnello (3 feb): 6-2, 7-5 (Foto)
Commento: "Bella partita abbastanza equilibrata che per nostra fortuna abbiamo chiuso in 2 set" - Carmelo & Simone

Caterina Aversa & Stefano Pinneri bt Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini (8 feb): 3-6, 6-4, 6-0

Luca Sericano & William Voci bt Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna (9 feb): 6-3, 7-6

Luca Sericano & William Voci bt Salvatore Catalano & Diego Agnello (17 feb): Walkover

Luca Sericano & William Voci bt Caterina Aversa & Stefano Pinneri (18 feb): 6-1, 6-2

Caterina Aversa & Stefano Pinneri bt Giulio Rocca & Giuseppe Tito (19 feb): 6-2, 6-3

Giulio Rocca & Giuseppe Tito bt Fabio Armando Pluda & Paolo Costamagna (21 feb): 2-6, 6-4, 6-4
Commento: "Partita molto combattuta. Decisa da episodi." - Giulio & Giuseppe

Luca Sericano & William Voci bt Giulio Rocca & Giuseppe Tito (22 feb): 6-3, 4-6, 6-1


SEMIFINALI:

Luca Sericano & William Voci bt Giulio Rocca & Giuseppe Tito (26 feb): 6-3, 7-6

Caterina Aversa & Stefano Pinneri bt Carmelo Lo Grasso & Simone Costantini (28 feb): 6-4, 6-4

FINALE:

Luca Sericano & William Voci bt Caterina Aversa & Stefano Pinneri (15 mar): 6-3, 7-5

Ancora 1

prima edizione (conclusa)
dal 15 set 2022 al 15 nov 2022

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Christian Arru & Gabriele Bignamini bt Davide Tran & Davide Tavano (16 ott): 4-6, 6-4, 10/6 (Foto)
Commento: "Bellissima partita molto combattuta" - Christian & Gabriele

 

Davide Tran & Davide Tavano bt Alberto Biffi & Alessio Moro (26 ott): 7-5, 6-3
Commento: "Partita molto equilibrata" - Davide & Davide

Christian Arru & Gabriele Bignamini bt Lorenzo Negro & Francesco Alemanno (3 nov): 6-0, 6-1 (Foto)

Christian Arru & Gabriele Bignamini bt Alberto Biffi & Alessio Moro (4 nov): 6-4, 6-2 (Foto)

Davide Tran & Davide Tavano bt Lorenzo Negro & Francesco Alemanno (16 nov): 6-1, 6-0



FINALE:

Davide Tran & Davide Tavano bt Christian Arru & Gabriele Bignamini (7 dic): 6-4, 6-1

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:
 

Dino Arisci & Marco Fontanella bt Davide Mazzaggio & Mauro Adriani (11 ott): 6-2, 6-4

Dino Arisci & Marco Fontanella bt Andrea Carbone & Daniele Carlino (15 ott): 6-2, 6-2

Andrea Carbone & Daniele Carlino bt Davide Mazzaggio & Mauro Adriani (16 ott): 6-2, 6-3

Vincenzo Calderaro & Luigi Marchese bt Edoardo Castellini & Matteo Ferrara (17 ott): 6-2, 7-5

Vincenzo Calderaro & Luigi Marchese bt Matteo Prezzi & Matteo Mazzuoli (19 ott): 6-2, 6-1

Dino Arisci & Marco Fontanella bt Vincenzo Calderaro & Luigi Marchese (24 ott): 6-3, 7-6

Edoardo Castellini & Matteo Ferrara bt Matteo Prezzi & Matteo Mazzuoli (27 ott): 6-4, 6-2

Matteo Prezzi & Matteo Mazzuoli bt Davide Mazzaggio & Mauro Adriani (28 ott): 6-3, 6-2

Vincenzo Calderaro & Luigi Marchese bt Andrea Carbone & Daniele Carlino (29 ott): 6-2, 6-2

Dino Arisci & Marco Fontanella bt Edoardo Castellini & Matteo Ferrara (9 nov): 7-6, 6-2

[Da terminare] Andrea Carbone & Daniele Carlino vs Matteo Prezzi & Matteo Mazzuoli (10 nov): 1-6, 7-6, 5-4



SEMIFINALE:

Vincenzo Calderaro & Luigi Marchese bt Matteo Prezzi & Matteo Mazzuoli (15 nov): 6-0, 6-1

FINALE:

Dino Arisci & Marco Fontanella bt Vincenzo Calderaro & Luigi Marchese (17 dic): 7-6, 7-5

gruppo 3

Roberto Cerbone sostituisce Cristiano Callegaro in data 20.11.2022


FASE A CAMPIONATO:
 

Mirco Speziale & Simone Vera bt Andrea Benini & Mattia Fucci (11 ott): 4-6, 6-3, 6-4

Marco Donato Ghirlanda & Deborah Guerrini bt Andrea Benini & Mattia Fucci (13 ott): 6-4, 6-3

Andrea Fiorentini & Cristiano Callegaro bt Pierpaolo Di Rella & Manuela Sironi (16 ott): 6-1, 6-0

Andrea Fiorentini & Cristiano Callegaro bt Luca Levraro & Loris Matà (19 ott): 6-0, 6-3 (Foto)

Andrea Fiorentini & Cristiano Callegaro bt Andrea Benini & Mattia Fucci (21 ott): 4-6, 6-4, 6-0
[Benini/Fucci si ritirano dalla partita al termine del secondo set]

Andrea Fiorentini & Cristiano Callegaro bt Roberto Longobardi & Emanuele Cristarella (24 ott): 6-1, 6-3

Roberto Longobardi & Emanuele Cristarella bt Luca Levraro & Loris Matà (28 ott): 7-6, 6-3

Marco Donato Ghirlanda & Deborah Guerrini bt Mirco Speziale & Simone Vera (29 ott): 6-3, 4-6, 6-1

Mirco Speziale & Simone Vera bt Pierpaolo Di Rella & Manuela Sironi (4 nov): 6-0, 6-2

Marco Donato Ghirlanda & Deborah Guerrini bt Pierpaolo Di Rella & Manuela Sironi (6 nov): 6-0, 6-1

Andrea Benini & Mattia Fucci bt Luca Levraro & Loris Matà (6 nov): 6-2, 6-0

[Da terminare] Pierpaolo Di Rella & Manuela Sironi vs Luca Levraro & Loris Matà (9 nov): 3-6, 7-5, 5-4

Roberto Longobardi & Emanuele Cristarella bt Marco Donato Ghirlanda & Deborah Guerrini (11 nov): Vittoria a tavolino

Roberto Longobardi & Emanuele Cristarella bt Mirco Speziale & Simone Vera (13 nov): 7-5, 4-6, 7-6



SEMIFINALI:

Andrea Fiorentini & Roberto Cerbone bt Andrea Benini & Mattia Fucci (21 nov): 6-1, 6-4

Mirco Speziale & Simone Vera bt Roberto Longobardi & Emanuele Cristarella (28 nov): Vittoria a tavolino


FINALE:

Mirco Speziale & Simone Vera bt Andrea Fiorentini & Roberto Cerbone (19 dic): 7-5, 6-2 (Foto)

bottom of page