top of page
shutterstock_17658803122222.jpg

Torneo di modena

archivio edizioni precedenti

 

QUINTA edizione (conclusa)
dal 15 APR 2023 al 15 GIU 2023

gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:


Stefano Franzon & Jacopo Sghedoni bt Thomas Tafuto & Anna Marchioni (17 apr): 6-2, 7-6 (Foto)

Massimiliano Giovannardi & David Ponzo bt Enzo Zara & Luca Vallisneri (18 apr): 5-7, 6-3, 6-4 (Foto)
Commento "Bella Partita Combattuta e che ci ha fatto sudare! Complimenti gli avversari." - Massimiliano & David

Antonio Revert & Dario Costi bt Nicola Gardosi & Paolo Rucci (19 apr): 6-3, 6-3
Commento: "Giocata con 1 vantaggio + Killer, entrambi i set decisi con break al killer. giocato cmq un terzo set e un po del quarto per completare il tempo a disposizione" - Antonio & Dario

Massimiliano Giovannardi & David Ponzo bt Davide Ferri & Alessandro Fornari (19 apr): 6-3, 6-1

Nicola Gardosi & Paolo Rucci bt Davide Ferri & Alessandro Fornari (22 apr): 6-2, 6-2

Thomas Tafuto & Anna Marchioni bt Matteo Manfredini & Cristian Ligabue (22 apr): 6-2, 6-4
Commento: "Partita giocata sui nuovi campi del blu padel,primo set giocato bene dai vincitori,secondo set che si è complicato sul 4-4 in cui c’è stata la reazione di Ligabue e Manfredini ma era troppo tardi" - Thomas & Anna

Thomas Tafuto & Anna Marchioni bt Simone Maioli & Cristian Marchi (24 apr): 6-3, 2-6, 6-4
Commento: "Bella partita decisa nel terzo set con un break decisivo sul 4-4 Complimenti a tutti,partita durissima" - Thomas & Anna

Simone Maioli & Cristian Marchi bt Matteo Manfredini & Cristian Ligabue (25 apr): 3-6, 6-1, 6-2 (Foto)

Antonio Revert & Dario Costi bt Davide Ferri & Alessandro Fornari (29 apr): 6-0, 7-5

Michele Bergonzoni & Claudio Giusti bt Thomas Tafuto & Anna Marchioni (2 mag): 3-6, 7-6, 6-0 [Tafuto/Marchioni si ritirano sul 4-0 del terzo set]

Massimiliano Giovannardi & David Ponzo bt Nicola Gardosi & Paolo Rucci (4 mag): 5-7, 6-1, 7-5

Simone Maioli & Cristian Marchi bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (5 mag): 7-5, 6-4

Stefano Franzon & Jacopo Sghedoni bt Simone Maioli & Cristian Marchi (9 mag): 6-1, 6-3 (Foto)
Commento: "Partita corretta e divertente , avversari molto sportivi." - Stefano & Jacopo

Stefano Franzon & Jacopo Sghedoni bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (9 mag): 6-1, 6-1
Commento: "Divertimento e sportività prima di tutto" - Stefano & Jacopo

Antonio Revert & Dario Costi bt Massimiliano Giovannardi & David Ponzo (11 mag): 4-6, 7-6, 7-6
Commento: "Che sfida, tiratissima, punto a punto" - Antonio & Dario

Matteo Manfredini & Cristian Ligabue bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (14 mag): 6-1, 6-2
Commento: "OTIIMA PARTITA AVVERSARI SIMPATICISSIMI E CORRETTI" - Matteo & Cristian

Stefano Franzon & Jacopo Sghedoni bt Matteo Manfredini & Cristian Ligabue (15 mag): 6-4, 6-2
Commento: "Partita divertente e combattuta" - Stefano & Jacopo

Enzo Zara & Luca Vallisneri bt Antonio Revert & Dario Costi (15 mag): 1-6, 6-3, 7-5
Commento: "Bel match combattuto! Complimenti" - Enzo & Luca



SEMIFINALI:

Antonio Revert & Dario Costi bt Massimiliano Giovannardi & David Ponzo (26 mag): 6-3, 2-6, 7-6

Stefano Franzon & Jacopo Sghedoni bt Thomas Tafuto & Anna Marchioni (26 mag): 6-3, 7-6 (Foto)
Commento: " .... hanno vinto le zanzare ahah... avversari sportivi, bella partita" - Stefano & Jacopo



FINALE:

Stefano Franzon & Jacopo Sghedoni bt Antonio Revert & Dario Costi (1 giu): 6-4, 2-6, 6-3 (Foto)
Commento: "Partita combattutissima vinta al terzo set, durata 1 ora e mezza. Come tutte le partite di questo torneo: giocatori corretti e sportivi" - Stefano & Jacopo






 

quarta edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

gruppo 1

Fornari & Gambuzzi si ritirano in data 01/03/2023.

FASE A CAMPIONATO:
 

Daniele Lotito & Luigi Filippo Marini bt Lorenzo Bandieri & Luca Quaglieri (5 feb): 6-2, 6-1

Matteo Bellelli & Gianni Bellelli bt David Ponzo & Massimiliano Giovannardi (8 feb): 6-2, 6-4

Commento: "avversari sempre ostici da incontrare..." - Matteo & Gianni

Daniele Lotito & Luigi Filippo Marini bt Gianluca Giusto & Lorenzo Capaccetta (12 feb): 6-3, 7-6 (Foto)
Commento: "Seconda partita contro due avversari che nel secondo set hanno dato del filo da torcere, dopo un grandissimo recupero. Complimenti a tutti ragazzi." - Daniele & Luigi

Matteo Perrucci & Alessandro Campagnoli bt Lorenzo Bandieri & Luca Quaglieri (12 feb): 6-1, 6-2

Matteo Perrucci & Alessandro Campagnoli bt Daniele Lotito & Luigi Filippo Marini (15 feb): 6-2, 6-4

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Gianluca Giusto & Lorenzo Capaccetta (16 feb): 6-2, 6-4

Matteo Bellelli & Gianni Bellelli bt Emanuele Fornari & Francesco Gambuzzi (22 feb): 4-6, 6-0, 6-1
Commento: "partita tirata , avversari ostici." - Matteo & Gianni

Matteo Perrucci & Alessandro Campagnoli bt Matteo Bellelli & Gianni Bellelli (25 feb): 7-6, 6-4

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Lorenzo Bandieri & Luca Quaglieri (28 feb): 6-0, 6-3

Lorenzo Bandieri & Luca Quaglieri bt Emanuele Fornari & Francesco Gambuzzi (1 mar): Vittoria a tavolino

Gianluca Giusto & Lorenzo Capaccetta bt Emanuele Fornari & Francesco Gambuzzi (1 mar): Vittoria a tavolino

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Emanuele Fornari & Francesco Gambuzzi (1 mar): Vittoria a tavolino

Matteo Perrucci & Alessandro Campagnoli bt Gianluca Giusto & Lorenzo Capaccetta (4 mar): 6-4, 6-3

Matteo Bellelli & Gianni Bellelli bt Daniele Lotito & Luigi Filippo Marini (6 mar): 4-6, 6-4, 6-0



SEMIFINALI:

Matteo Bellelli & Gianni Bellelli bt David Ponzo & Massimiliano Giovannardi (18 mar): 6-2, 4-6, 7-5 (Foto)
Commento: "avversari sempre ostici . partita tirata fino al la fine ." - Matteo & Gianni

Daniele Lotito & Luigi Filippo Marini bt Matteo Perrucci & Alessandro Campagnoli (27 mar): Vittoria a tavolino


FINALE:

Matteo Bellelli & Gianni Bellelli bt Daniele Lotito & Luigi Filippo Marini (7 apr): 6-2, 6-4 (Foto)
 

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:
 

Davide Lamberti & Matteo Mazzini bt Nicola Gardosi & Paolo Rucci (7 feb): 3-6, 6-3, 6-3 (Foto)

Simone Maioli & Cristian Marchi bt Federico Pesante & Mario Moliterno (7 feb): 6-2, 6-2

Matteo Manfredini & Cristian Ligabue bt Daniele Naldi & Marcello Centonze (12 feb): 6-3, 6-1

Nicola Gardosi & Paolo Rucci bt Federico Pesante & Mario Moliterno (12 feb): 6-2, 6-1

Daniele Naldi & Marcello Centonze bt Federico Pesante & Mario Moliterno (13 feb): 6-3, 6-4

Davide Lamberti & Matteo Mazzini bt Daniele Naldi & Marcello Centonze (16 feb): 6-1, 6-4

Davide Lamberti & Matteo Mazzini bt Zhang Feng & Cristian Wu Kaihang (16 feb): 6-2, 6-2

Simone Maioli & Cristian Marchi bt Matteo Manfredini & Cristian Ligabue (18 feb): 6-3, 3-6, 6-4

Simone Maioli & Cristian Marchi bt Zhang Feng & Cristian Wu Kaihang (22 feb): 6-0, 6-3

Matteo Manfredini & Cristian Ligabue bt Nicola Gardosi & Paolo Rucci (24 feb): 6-7, 7-6, 6-3
Commento: "GRANDE MATCH GIOCATO PUNTO SU PUNTO"
 - Matteo & Cristian


Nicola Gardosi & Paolo Rucci bt Daniele Naldi & Marcello Centonze (25 feb): 6-2, 6-0

Matteo Manfredini & Cristian Ligabue bt Zhang Feng & Cristian Wu Kaihang (26 feb): 6-2, 6-0 (Foto)


SEMIFINALI:

Matteo Manfredini & Cristian Ligabue bt Davide Lamberti & Matteo Mazzini (15 mar): 6-4, 4-6, 6-2

Nicola Gardosi & Paolo Rucci bt Simone Maioli & Cristian Marchi (22 mar): 6-4, 6-3


FINALE:

Matteo Manfredini & Cristian Ligabue bt Nicola Gardosi & Paolo Rucci (29 mar): 6-3, 2-6, 7-5 (Foto)
Commento: "match giocato punto a punto...complimenti" - Matteo & Cristian

terza edizione (conclusa)
dal 15 set 2022 al 15 nov 2022

gruppo maschile - 1

Coppia Zippo/Zippo si ritira in data 01/10/2022
 

FASE A CAMPIONATO:
 

Gianni Bellelli & Mattia Di Liberto bt Nicola Gardosi & Stefano Secchi (12 set): 6-0, 6-0
 

Gianni Bellelli & Mattia Di Liberto bt Simone Maioli & Samuele Bulgarelli (13 set): 6-4, 6-0

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Stefano Franzon & Lorenzo Tagliani (14 set): 7-6, 6-3

Simone Maioli & Samuele Bulgarelli bt Marcello Volpe & Francesco Cacciapuoti (15 set): 6-1, 6-0

Nicola Gardosi & Stefano Secchi bt Vincenzo Zippo & Raffele Zippo (16 set): 6-4, 6-3

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Simone Maioli & Samuele Bulgarelli (19 set): 6-3, 7-6

Stefano Franzon & Lorenzo Tagliani bt Nicola Gardosi & Stefano Secchi (19 set): 6-4, 6-2

Stefano Franzon & Lorenzo Tagliani bt Vincenzo Zippo & Raffele Zippo (22 set): 6-1, 6-0

Commento: "Avversari sportivi e socievoli" Stefano & Lorenzo

Gianni Bellelli & Mattia Di Liberto bt Marcello Volpe & Francesco Cacciapuoti (23 set): 6-1, 6-3

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Nicola Gardosi & Stefano Secchi (27 set): 6-2, 6-3

Simone Maioli & Samuele Bulgarelli bt Vincenzo Zippo & Raffele Zippo (3 ott): Vittoria a tavolino

Marcello Volpe & Francesco Cacciapuoti bt Vincenzo Zippo & Raffele Zippo (3 ott): Vittoria a tavolino

Gianni Bellelli & Mattia Di Liberto bt Stefano Franzon & Lorenzo Tagliani (5 ott): 6-2, 6-0

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Marcello Volpe & Francesco Cacciapuoti (6 ott): 6-4, 6-2



SEMIFINALI:

Gianni Bellelli & Mattia Di Liberto bt Simone Maioli & Samuele Bulgarelli (28 ott): 7-5, 6-4
Commento: "Prima semifinale gruppo 1, partita equilibrata e combattuta fino alla fine." - Gianni & Mattia

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Stefano Franzon & Lorenzo Tagliani (28 ott): 6-2, 6-2 (Foto)


FINALE:

David Ponzo & Massimiliano Giovannardi bt Gianni Bellelli & Mattia Di Liberto (1 nov): 6-4, 4-6, 6-1 (Foto)
Commento: "Partita Combattuta, e vittoria meritata, faccio i complimenti agli avversari che non hanno mollato fino alla fine." - David & Massimiliano

gruppo maschile - 2

FASE A CAMPIONATO:
 

Marco Catalano & Salvatore Susassi bt Federico Rota & Antonio Di Francesco (12 set): 7-5, 6-4
 

Luca Borghesi & Simone Mercurio bt Alberto Paderni & Paolo Defilippo (13 set): 6-1, 6-4

Alberto Paderni & Paolo Defilippo bt Marco Catalano & Salvatore Susassi (16 set): 5-3, 4-2

Luca Borghesi & Simone Mercurio bt Francesco Facchini & Antonio Bartolotta (16 set): 6-1, 6-3

Alberto Paderni & Paolo Defilippo bt Francesco Schenetti & Nicolò Zagnoni (21 set): 6-2, 0-6, 6-3

Francesco Schenetti & Nicolò Zagnoni bt Francesco Facchini & Antonio Bartolotta (22 set): 6-2, 7-6

Francesco Facchini & Antonio Bartolotta bt Federico Rota & Antonio Di Francesco (28 set): 6-1, 6-4

Francesco Schenetti & Nicolò Zagnoni bt Marco Catalano & Salvatore Susassi (29 set): 6-2, 7-5

Marco Catalano & Salvatore Susassi bt Francesco Facchini & Antonio Bartolotta (30 set): 6-4, 6-4

Luca Borghesi & Simone Mercurio bt Francesco Schenetti & Nicolò Zagnoni (30 set): 4-6, 6-2, 7-6
Commento: "Partita tiratissima partiti molto forte schenetti/zagnoni che chiudono il primo set 4/6 poi la coppia borghesi/mercurio si assesta per infliggere un pesante 2/6 il terzo set ricco di emozioni chiuso al tie break 7/5 a favore della coppia borghesi/mercurio… complimenti a tutti e’ stato un match bellissimo complimenti a tutti" - Luca & Simone

Luca Borghesi & Simone Mercurio bt Federico Rota & Antonio Di Francesco (3 ott): Walk-over

Alberto Paderni & Paolo Defilippo bt Federico Rota & Antonio Di Francesco (3 ott): Walk-over



SEMIFINALE:

Francesco Schenetti & Nicolò Zagnoni bt Alberto Paderni & Paolo Defilippo (20 ott): 6-3, 2-6, 6-1

FINALE:

Luca Borghesi & Simone Mercurio bt Francesco Schenetti & Nicolò Zagnoni (11 nov): 7-6, 6-1

Commento: "Bellissima finale tra Borghesi/Mercurio e Schenetti/Zagnoni primo set super tirato portato a casa al tie break da Borghesi/Mercurio, nel secondo set cala la concentrazione di Schenetti Zagnoni che incassano un 6/1. Risultato un po’ troppo severo per quel che si è visto in campo…complimenti a tutti alla prossima" - Luca & Simone

seconda edizione (conclusa)
dal 18 aprile 2022 al 22 giugno 2022

gruppo 1

David Ponzo sostituisce Dino Magotti in data 24/04/2022


partite:

Michele Sacchi & Alberto Bozzarelli bt Francesco Grasso & Dino Magotti (21 apr): 6-1, 6-4

Davide Bertani & Mirko Travaglia bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (28 apr): 6-2, 6-2

Fabio Breveglieri & Andrea Ruozzi bt Davide Bertani & Mirko Travaglia (2 mag): 6-3, 6-7, 7-5

Matteo Bertani & Alberto Cerofolini bt Antonio di Muro & Alessandro Facchini (4 mag): 6-2, 6-4

Alessio Bondi & Matteo Berselli bt Francesco Grasso & David Pongo (5 mag): 5-7, 6-2, 6-4

Michele Sacchi & Alberto Bozzarelli bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (5 mag): 6-1, 6-0

Sauro Boni & Maurizio Pellicciari bt Fabio Breveglieri & Andrea Ruozzi (9 mag): 4-6, 6-2, 6-1

Commento: "Bella partita ma soprattutto bella compagnia" - Sauro & Maurizio

Matteo Bertani & Alberto Cerofolini bt Davide Bertani & Mirko Travaglia (9 mag): 7-5, 6-2

Fabio Breveglieri & Andrea Ruozzi bt Alessio Bondi & Matteo Berselli (10 mag): 7-6, 6-4

Sauro Boni & Maurizio Pellicciari bt Matteo Bertani & Alberto Cerofolini (12 mag): 6-4, 6-4

Michele Bergonzoni & Claudio Giusti bt Francesco Grasso & David Pongo (12 mag): 5-7, 7-6, 10/8

Francesco Grasso & David Pongo bt Davide Bertani & Mirko Travaglia (16 mag): 6-2, 2-6, 6-1

Sauro Boni & Maurizio Pellicciari bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (18 mag): 6-0, 6-1 (Foto)
Commento: "Terzo tempo ESILARANTE" - Sauro & Maurizio

Matteo Bertani & Alberto Cerofolini bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (19 mag): 6-3, 6-1

Sauro Boni & Maurizio Pellicciari bt Francesco Grasso & David Pongo (30 mag): 6-1, 6-2

Matteo Bertani & Alberto Cerofolini bt Francesco Grasso & David Pongo (7 giu): 6-2, 1-6, 6-0

gruppo 2

partite:

Simone Maioli & Samuele Bulgarelli bt Enzo Zara & Luca Vallisneri (22 apr): 3-6, 6-4, 7-6

Vincenzo Zippo & Simone Leo bt Massimiliano Di Cunzolo & Domenico Lo Russo (24 apr): 3-6, 6-0, 6-2

Mirco Mammi & Francesca Toni bt Isidoro Commone & Fabio Parlato (25 apr): 6-0, 6-1 (Foto)
Commento: "Prima esperienza di torneo IPL per la coppia Mammi / Toni che si aggiudica la partita . Una partita giocata all’insegna del fair play, coppia Parlato /Commone corretta e simpatica è stato davvero un piacere giocare ." - Mirco & Francesca

Simone Maioli & Samuele Bulgarelli bt Michele Pascuccio & Giovanni Russo (27 apr): 6-0, 6-1

Fabio Foraggi & Valentina Martinelli bt Andrea Vitto & Alberto Gioacchini (28 apr): 6-2, 6-0

Simone Maioli & Samuele Bulgarelli bt Massimiliano Di Cunzolo & Domenico Lo Russo (29 apr): 6-2, 6-0

Commento: "Avversari bravi e soprattutto simpatici" - Simone & Samuele

Enzo Zara & Luca Vallisneri bt Mirco Mammi & Francesca Toni (29 apr): 2-6, 7-6, 6-4 (Foto)

Commento: "Partita molto tirata, è stato un piacere giocare contro. Coppia molto afffiatata (Francesca/Mirco) " - Enzo & Luca

Fabio Foraggi & Valentina Martinelli bt Tommaso Amodeo & Andrea Panza (30 apr): 6-0, 6-1

Mirco Mammi & Francesca Toni bt Fabio Foraggi & Valentina Martinelli (2 mag): 7-5, 6-2 (Foto)
Commento: "Una partita impegnativa , ma allo stesso tempo divertente con ottimi scambi da entrambe le parti. Fabio & Valentina una coppia davvero temibile e molto corretta, è stato un piacere conoscervi e giocare con voi ." - Mirco & Francesca

Vincenzo Zippo & Simone Leo bt Michele Pascuccio & Giovanni Russo (2 mag): 5-7, 6-3, 6-1

Fabio Foraggi & Valentina Martinelli bt Michele Pascuccio & Giovanni Russo (7 mag): 6-2, 6-1

Mirco Mammi & Francesca Toni bt Vincenzo Zippo & Simone Leo (10 mag): 6-2, 6-1 (Foto)

Commento: "Partita piacevole, giocata al coperto con una temperatura quasi estiva. Francesca ancora una volta con le sue battute al vetriolo ha solidificato la vittoria. Vincenzo/Simone è stato un piacere giocare con voi , non demordete ci saranno altre occasioni di riscossa... Vamossss" - Mirco & Francesca

Fabio Foraggi & Valentina Martinelli bt Isidoro Commone & Fabio Parlato (14 mag): 7-5, 6-2

Andrea Vitto & Alberto Gioacchini bt Isidoro Commone & Fabio Parlato (17 mag): 6-4, 6-1

Simone Maioli & Samuele Bulgarelli bt Andrea Vitto & Alberto Gioacchini (25 mag): 6-3, 6-1

Michele Pascuccio & Giovanni Russo bt Tommaso Amodeo & Andrea Panza (26 mag): 6-2, 6-1

Simone Maioli & Samuele Bulgarelli bt Isidoro Commone & Fabio Parlato (29 mag): 6-1, 6-2

Mirco Mammi & Francesca Toni bt Simone Maioli & Samuele Bulgarelli (2 giu): 6-4, 7-6 (Foto)
Commento: "Una serata calda e afosa per un un match impegnativo, ricco di colpi entusiasmanti . L'errore fatale di Samule con un doppio fallo in batttuta ha corontato la vittorai della coppia Mammi/ Toni ! Coppia davvero simpatica e temibile ." - Mirco & Francesca

Mirco Mammi & Francesca Toni bt Michele Pascuccio & Giovanni Russo (6 giu): Vittoria a tavolino

Mirco Mammi & Francesca Toni bt Andrea Vitto & Alberto Gioacchini (7 giu): 6-0, 6-2 (Foto)
Commento: "Ultima partita per la Coppia Mammi / Toni che si aggiudica il match 6/0 – 6/2 Il risultato è stato raggiunto anche grazie ad un cambio di strategia da parte di Francesca che per l’occasione ha sfoderato pallonetti ed uscite dal vetro mai viste prima , risparmiando le insidiose battute a velocità ipersonica. Alberto Giocchini // Andrea Vitto , coppia simpatica e agonista, hanno lottato su ogni palla senza mai risparmiarsi , Grazie a tutti ." - Mirco & Francesca

Fabio Foraggi & Valentina Martinelli bt Simone Maioli & Samuele Bulgarelli (9 giu): 3-6, 6-4, 7-5

Andrea Vitto & Alberto Gioacchini bt Vincenzo Zippo & Simone Leo (20 giu): Vittoria a tavolino

prima edizione (conclusa)
dal 12 gennaio 2022 al 12 marzo 2022

Gruppo 1

partite e risultati:

Marco Ruggiero & Federico Cova bt Matteo Nizzoli & Matteo Molinelli (18 gen): 7-5, 6-3

Alessandro Trevisani & Sauro Boni bt Matteo Nizzoli & Matteo Molinelli (22 gen): 6-1, 6-7 (4/7), 4-1

Davide Diazzi & Marco Suffritti bt Marco Damiano & Andrea Righetti (26 gen): 6-3, 7-6

Matteo Nizzoli & Matteo Molinelli bt Fabio Barbolini & Alessio Gambetti (28 gen): 6-2, 6-3

Matteo Nizzoli & Matteo Molinelli bt Davide Diazzi & Marco Suffritti (2 feb):  4-6, 6-3, 6-4

Alessandro Trevisani & Sauro Boni bt Fabio Barbolini & Alessio Gambetti (5 feb): 6-1, 6-1 (Foto)

Davide Diazzi & Marco Suffritti
bt Fabio Barbolini & Alessio Gambetti (10 feb): 6-4, 6-3

Marco Ruggiero & Federico Cova bt Alessandro Trevisani & Sauro Boni  (12 feb): 5-7, 6-4, 6-4

Marco Damiano & Andrea Righetti bt Matteo Bertani & Alberto Cerofolini (12 feb): 7-5, 1-6, 4-2

Alessandro Trevisani & Sauro Boni bt Matteo Bertani & Alberto Cerofolini (21 feb): 6-0, 6-1

Davide Diazzi & Marco Suffritti bt Matteo Bertani & Alberto Cerofolini (6 mar): 6-3, 7-5

Gruppo 2

partite e risultati:
 

Andrea Carretti & Giuseppe Politi bt Jonathan Delbue & Fabio Molinelli (19 gen): 6-3, 6-4

Filippo Cuoghi & Guido De Carli bt Luca Morandi & Nicolò Khafian (20 gen): 6-2, 6-3

Giuseppe Leo & Alessandro Facchini bt Simone Montecchi & Alessandro Campioli (22 gen): 6-1, 6-2

Commento: "Partita con i primi due game equilibrati dove siamo andati sotto il primo game, poi a senso unico." Giuseppe & Alessandro

Andrea Carretti & Giuseppe Politi bt Simone Montecchi & Alessandro Campioli (25 gen): 6-3, 6-2

Francesco Santi & Gregorio Baisi bt Alberto Castellano & Davide Sciulli (25 gen): 6-1, 6-0

Francesco Santi & Gregorio Baisi bt Luca Morandi & Nicolò Khafian (25 gen): 6-2, 6-2

Jonathan Delbue & Fabio Molinelli bt Filippo Cuoghi & Guido De Carli (31 gen): 7-6,2-6,6-3

Luca Morandi & Nicolò Kahfian bt Simone Montecchi & Alessandro Campioli (2 feb): 6-4; 6-2

Jonathan Delbue & Fabio Molinelli bt Alberto Castellano & Davide Sciulli (5 feb): 6-2, 6-4

Giuseppe Leo & Alessandro Facchini bt Alberto Castellano & Davide Sciulli (8 feb): 6-2, 7-6

Jonathan Delbue & Fabio Molinelli bt Luca Morandi & Nicolò Kahfian (17 feb): 6-4, 6-2

Jonathan Delbue & Fabio Molinelli bt Simone Montecchi & Alessandro Campioli (18 feb): 6-0; 6-2

Andrea Carretti & Giuseppe Politi bt Giuseppe Leo & Alessandro Facchini (23 feb): 6-1, 6-2

Andrea Carretti & Giuseppe Politi bt Luca Morandi & Nicolò Kahfian (3 mar): 6-1, 6-2

Andrea Carretti & Giuseppe Politi bt Filippo Cuoghi & Guido De Carli (8 mar): 4-6, 6-3, 6-4

Jonathan Delbue & Fabio Molinelli bt Giuseppe Leo & Alessandro Facchini (9 mar): 6-1, 6-2

Andrea Carretti & Giuseppe Politi bt Francesco Santi & Gregorio Baisi (10 mar): 6-0, 6-0

Jonathan Delbue & Fabio Molinelli bt Francesco Santi & Gregorio Baisi (11 mar): 6-0, 6-0

Andrea Carretti & Giuseppe Politi bt Alberto Castellano & Davide Sciulli (11 mar): 6-1, 6-2

Gruppo 3

partite e risultati:

Alessio Bondi & Matteo Berselli bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (16 gen): 6-1, 6-0

Alessio Bondi & Matteo Berselli bt Marco Casarini & Lorenzo Bandieri (17 gen): 6-3, 6-1

Marco Casarini & Lorenzo Bandieri bt Nicoló Leoni & Luca Tavoni (22 gen): 6-2, 6-3

Commento: "Partita tirata, con tanti scambi lunghi!!" Marco & Lorenzo

Antonio Di Muro & Nicola Guidotti bt Silvia Borelli & Selene Caragno (26 gen): 6-3, 6-1

Nicoló Leoni & Luca Tavoni bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (16 gen): 6-3, 7-5

Enzo Zara & Luca Vallisneri bt Valentina Toni & Francesca Toni (28 gen): 6-2, 6-1 (Foto)

Nicoló Leoni & Luca Tavoni bt Valentina Toni & Francesca Toni (31 gen): 6-0, 6-3 (Foto)

Valentina Toni & Francesca Toni bt Silvia Borelli & Selene Caragno (3 feb): 6-3, 6-2

Commento: "Partita divertente con molti scambi, bellissimo aver conosciuto altre ragazze appassionate di Padel !!!"

Valentina & Francesca -Foto-

Antonio Di Muro & Nicola Guidotti bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (3 feb): 6-2, 6-1

Davide Covezzoli & Filippo Secchia bt Valentina Toni & Francesca Toni (7 feb): 6-0, 6-2 (Foto)

Michele Bergonzoni & Claudio Giusti bt Valentina Toni & Francesca Toni (10 feb): 6-2, 7-5 (Foto)

Alessio Bondi & Matteo Berselli bt Enzo Zara & Luca Vallisneri (11 feb): 6-3, 6-0

Antonio Di Muro & Nicola Guidotti bt Davide Covezzoli & Filippo Secchia (14 feb): 6-3, 6-0

Antonio Di Muro & Nicola Guidotti bt Marco Casarini & Lorenzo Bandieri (17 feb): 7-5, 7-6

Michele Bergonzoni & Claudio Giusti bt Davide Covezzoli & Filippo Secchia (18 feb): 6-0, 7-6

Marco Casarini & Lorenzo Bandieri bt Valentina Toni & Francesca Toni (18 feb): 6-1, 6-4 (Foto)

Enzo Zara & Luca Vallisneri bt Silvia Borelli & Selene Caragno (19 feb): 6-0, 6-2

Michele Bergonzoni & Claudio Giusti bt Enzo Zara & Luca Vallisneri (25 feb): 6-1, 3-6, 6-4

Marco Casarini & Lorenzo Bandieri bt Silvia Borelli & Selene Caragno (1 mar): 6-1, 7-6

Alessio Bondi & Matteo Berselli bt Antonio Di Muro & Nicola Guidotti (2 mar): 6-2, 6-3

Michele Bergonzoni & Claudio Giusti bt Silvia Borelli & Selene Caragno (2 mar): 6-0, 6-1

Marco Casarini & Lorenzo Bandieri bt Michele Bergonzoni & Claudio Giusti (6 mar): 6-2, 6-7, 6-4

Nicoló Leoni & Luca Tavoni bt Davide Covezzoli & Filippo Secchia (8 mar): 6-3, 6-3

Alessio Bondi & Matteo Berselli bt Valentina Toni & Francesca Toni (9 mar): 6-1, 6-0

Nicoló Leoni & Luca Tavoni bt Antonio Di Muro & Nicola Guidotti (9 mar): 6-0, 6-1

Alessio Bondi & Matteo Berselli bt Davide Covezzoli & Filippo Secchia (10 mar): 6-0, 6-3

Nicoló Leoni & Luca Tavoni bt Enzo Zara & Luca Vallisneri (11 mar): 6-3, 3-6, 7-5

Alessio Bondi & Matteo Berselli bt Nicoló Leoni & Luca Tavoni (12 mar): 6-3, 6-4

bottom of page