top of page
Image by Stefano Segato

Torneo di Padova

archivio edizioni precedenti


 

Ogni archivio contiene le ultime 4 edizioni di ciascun torneo. Per visionare le edizioni precedenti, non contenute nell'archivio, inviare una mail a info@italianpadelleague.com indicando la città ed il numero di edizione richiesta.

Ancora 6

sesta edizione (conclusa)
dal 15 set 2023 al 15 nov 2023

gruppo 1

Elia Carta & Marco Fontolan si ritirano in data 18/10/2023

FASE A CAMPIONATO:
 

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Manuel Soggia & Francesco Nicetto (3 ott): 6-0, 6-2

Manuel Sog
gia & Francesco Nicetto bt Alessio Martinelli & Gianmarco Sabbadin (4 ott): 6-1, 6-3

Daniele Mannucci & Luigi Romano bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (5 ott): 6-0, 6-1

Loris Valente & Riccardo Guariento bt Elia Carta & Marco Fontolan (5 ott): 6-1, 6-1

Loris Valente & Riccardo Guariento bt Alessio Martinelli & Gianmarco Sabbadin (9 ott): 6-2, 6-4

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (12 ott): 6-0, 6-2

Daniele Mannucci & Luigi Romano bt Alessio Martinelli & Gianmarco Sabbadin (16 ott): 6-1, 6-1

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Loris Valente & Riccardo Guariento (17 ott):
6-0, 6-2

 

Alessio Martinelli & Gianmarco Sabbadin bt Elia Carta & Marco Fontolan (18 ott): Vittoria a Tavolino

Manuel Soggia & Francesco Nicetto bt Elia Carta & Marco Fontolan (18 ott): Vittoria a Tavolino

Daniele Mannucci & Luigi Romano bt Elia Carta & Marco Fontolan (18 ott): Vittoria a Tavolino

Daniele Mannucci & Luigi Romano bt Marco Galuppo & Alberto Madini (21 ott): 6-1, 5-7, 7-6



SEMIFINALI:

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Loris Valente & Riccardo Guariento (30 ott): Vittoria a tavolino

Daniele Mannucci & Luigi Romano bt Manuel Soggia & Francesco Nicetto (7 nov): 6-1, 6-2


FINALE:

Daniele Mannucci & Luigi Romano bt Marco Galuppo & Alberto Madini (3 dic): 3-6, 6-3, 4-0
Commento: "In accordo tra le parti abbiamo fatto il terzo set a 4 anziche un tie break" - Daniele & Luigi





 

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Stefano Macolino & Francesco Paccagnella bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (1 ott): 6-2, 7-6

Luca Dalla Villa & Diego Zanforlin bt Tommaso Macrì & Pietro Rech (3 ott): 6-0, 6-1

Alessio Lorello & Amerigo Bimbati bt Luca Dalla Villa & Diego Zanforlin (5 ott): 6-2, 6-2

Clara Ragazzini & Riccardo Bullo bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (6 ott): 6-2, 5-7, 6-0

Stefano Macolino & Francesco Paccagnella bt Tommaso Macrì & Pietro Rech (6 ott): 6-1, 6-0

Alessio Lorello & Amerigo Bimbati bt Tommaso Macrì & Pietro Rech (9 ott): 6-0, 6-2

Alberto Bogoni & Nicola Frasson bt Tommaso Macrì & Pietro Rech (11 ott): 6-0, 6-0

Stefano Macolino & Francesco Paccagnella bt Alessio Lorello & Amerigo Bimbati (13 ott): 6-3, 6-4

Luca Dalla Villa & Diego Zanforlin bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (16 ott): 1-6, 6-4, 6-2

Alessio Lorello & Amerigo Bimbati bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (19 ott): 6-2, 6-4

Luca Dalla Villa & Diego Zanforlin bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (23 ott): 7-5, 2-6, 7-5

Stefano Macolino & Francesco Paccagnella bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (24 ott): 6-3, 6-2



SEMIFINALE:

Alessio Lorello & Amerigo Bimbati bt Luca Dalla Villa & Diego Zanforlin (1 nov): 6-0, 6-4

FINALE:

Stefano Macolino & Francesco Paccagnella bt Alessio Lorello & Amerigo Bimbati (14 nov): 6-1, 4-6, 6-4

 

Ancora 5

quinta edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:

Roberto Rossi & Loris La Spina bt Marco Mazzucato & Ignazio Lo Giudice (19 apr): 6-2, 6-4

Roberto Rossi & Loris La Spina bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (26 apr): 6-1, 6-3

Marco Mazzucato & Ignazio Lo Giudice bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (27 apr): 6-2, 6-4



FINALE:

Roberto Rossi & Loris La Spina bt Marco Mazzucato & Ignazio Lo Giudice (7 giu): 7-5, 7-6 (Foto)
Commento: "Partita molto combattuta alcuni Game fondamentali giocati al killer point," - Roberto & Loris




 

gruppo 2


FASE A CAMPIONATO:

Marco Piano & Pasquale Perotta bt Gianfranco Brugnera & Nicola Destro (27 apr): 6-1, 6-2

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Marco Piano & Pasquale Perotta (28 apr): 6-3, 6-1

Gianfranco Brugnera & Nicola Destro bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (2 mag): 6-1, 5-7, 6-1

Marco Piano & Pasquale Perotta bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (4 mag): 6-1, 6-1 (Foto)

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (5 mag): 6-0, 7-5

Marco Piano & Pasquale Perotta bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (10 mag): 6-1, 6-1 (Foto)

Gianfranco Brugnera & Nicola Destro bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (11 mag): 6-2, 5-7, 6-3
Commento: "Bella partita!" - Gianfranco & Nicola

Alberto Bogoni & Nicola Frasson bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (15 mag): 2-6, 6-3, 6-2

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Gianfranco Brugnera & Nicola Destro (15 mag): 6-2, 6-1



SEMIFINALE:

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Gianfranco Brugnera & Nicola Destro (23 mag): 6-2, 6-1

FINALE:

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Marco Piano & Pasquale Perotta (11 giu): 6-4, 6-3






 

quarta edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

Ancora 4

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Gianluca Bellini & Giulio Mazzoli (2 feb): 6-1, 6-2

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Diego Zanforlin & Luca Dalla Villa (2 feb): 6-1, 6-2

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (3 feb): 6-2, 6-2

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Gianluca Bellini & Giulio Mazzoli (4 feb): 6-2, 6-3

Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Diego Zanforlin & Luca Dalla Villa (11 feb): 6-0, 6-0

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Manuel Soggia & Francesco Nicetto (13 feb): 6-3, 6-1

Manuel Soggia & Francesco Nicetto bt Gianluca Bellini & Giulio Mazzoli (16 feb): 7-6, 6-3

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Manuel Soggia & Francesco Nicetto (19 feb): 6-2, 6-4

Luca Fasolo & Mattia Cudiferro bt Diego Zanforlin & Luca Dalla Villa (20 feb): 6-3, 6-4

Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (25 feb): 6-2, 6-4

Manuel Soggia & Francesco Nicetto bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (26 feb): 6-3, 6-1

Luca Fasolo & Mattia Cudiferro bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (27 feb): 6-0, 6-0

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (28 feb): 7-5, 7-5


Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (28 feb): 6-2, 6-1

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (4 mar): 6-3, 6-3



SEMIFINALI:

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (10 mar): 7-5, 4-6, 6-0

Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Manuel Soggia & Francesco Nicetto (13 mar): 6-4, 6-1


FINALE:

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Davide Fasolo & Edoardo Peron (21 mar): 6-3, 3-6, 6-0 (Foto)

gruppo 2

Michele Cassanego & Guglielmo Dotto si ritirano in data 22/02/2023.

FASE A CAMPIONATO:
 

Simone Tauro & Filippo Rossi bt Matteo Scopel & Antonio Amadio (28 gen): 6-0, 6-0

Simone Tauro & Filippo Rossi bt Leonardo Vitale & Riccardo Brizzi (31 gen): 6-2, 6-4

Commento: "Bella partita!" - Simone & Filippo

Emanuele Guarise & Giulio Sartori bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (3 feb): 3-6, 7-6, 6-1

Michele Cassanego & Guglielmo Dotto bt Emanuele Guarise & Giulio Sartori (6 feb): 6-1, 6-0

Leonardo Vitale & Riccardo Brizzi bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (9 feb): 2-6, 7-6, 6-3
Commento: "Sudata, nonostante il freddo" - Leonardo & Riccardo

Emanuele Guarise & Giulio Sartori bt Andrea Carraro & Luca Piotto (9 feb): 6-3, 6-3

Michele Cassanego & Guglielmo Dotto bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (11 feb): 6-1, 6-0

Simone Tauro & Filippo Rossi bt Andrea Carraro & Luca Piotto (15 feb): 2-6, 6-4, 6-2

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Leonardo Vitale & Riccardo Brizzi (16 feb): 6-3, 7-6

Emanuele Guarise & Giulio Sartori bt Matteo Scopel & Antonio Amadio (19 feb): 6-0, 6-0

Simone Tauro & Filippo Rossi bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (20 feb): 6-3, 6-4

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Michele Cassanego & Guglielmo Dotto (22 feb): Vittoria a tavolino

 

Matteo Scopel & Antonio Amadio bt Michele Cassanego & Guglielmo Dotto (22 feb): Vittoria a tavolino


SEMIFINALI:

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Emanuele Guarise & Giulio Sartori (20 mar): 6-4, 6-3

FINALE:

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Simone Tauro & Filippo Rossi (5 apr): 6-2, 5-7, 6-4
Commento: "Bella finale combattuta! Grazie ai nostri avversari per aver posticipato di qualche giorno la data della partita" - Andrea & Luca

Ancora 3

TERZA edizione (conclusa)
dal 12 SET 2022 al 12 NOV 2022

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (13 set): 6-2, 6-1
 

Giulio Rapezzi & Tommaso Chiarelli bt Antonio Penello & Jacopo Cancellieri (14 set): 6-3, 6-0 (Foto)
Commento: "Bella partita. La foto siamo solo noi due perchè gli altri erano già andati via purtroppo."

Mauro Bettin & Samuele Bison bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (15 set): 6-3, 6-2

Mauro Bettin & Samuele Bison bt Giulio Rapezzi & Tommaso Chiarelli (20 set): 6-3, 4-6, 7-6 (Foto)

Luca Fasolo & Mattia Cudiferro bt Roberto Colo` & Adolfo Tontoli (21 set): 6-7, 6-3, 6-1 (Foto)
Commento: "Bella partita" - Luca & Mattia

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Cristian Rigato & Stefano Belluco (21 set): 6-1, 6-4

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Giulio Rapezzi & Tommaso Chiarelli (21 set): 6-4, 7-6

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Filippo Nalon & Roberto Bucci (22 set): 6-4, 6-1

Mauro Bettin & Samuele Bison bt Antonio Penello & Jacopo Cancellieri (24 set): 6-3, 6-1

Antonio Penello & Jacopo Cancellieri bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (24 set): 6-3, 5-7, 10/7
Commento: "Bella partita" - Antonio & Jacopo

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Roberto Colo` & Adolfo Tontoli (27 set): 6-1, 6-3

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Roberto Colo` & Adolfo Tontoli (29 set): 6-1, 6-3

Giulio Rapezzi & Tommaso Chiarelli bt Roberto Colo` & Adolfo Tontoli (4 ott): 6-2, 6-2 (Foto)

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Antonio Penello & Jacopo Cancellieri (8 ott): 6-1, 6-1

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Andrea Tenani & Roberto Zuccherin (8 ott): 7-3, 6-5

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Andrea Tenani & Roberto Zuccherin (9 ott): 7-5, 6-4

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Mauro Bettin & Samuele Bison (4 ott): Vittoria a tavolino


SEMIFINALI:

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Mauro Bettin & Samuele Bison (18 ott): 6-1, 6-0 (Foto)

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Cristian Rigato & Stefano Belluco (22 ott): 4-6, 6-2, 6-2


FINALE:

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Filippo Nalon & Riccardo Bucci (3 nov): Vittoria a tavolino

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:
 

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Cristian Crivellaro & Stefano Milan (13 set): 6-0, 6-2
 

Giacomo De Vito & Marco Molaro bt Luca Cardarelli & Guglielmo Dotto (14 set): 6-1, 6-2
 

Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri bt Emanuele Zilli & Riccardo Zorzetto (14 set): 6-2, 6-2

Giacomo De Vito & Marco Molaro bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (16 set): 7-5, 7-5

Cristian Crivellaro & Stefano Milan bt Luca Cardarelli & Guglielmo Dotto (21 set): 7-5, 7-5

Amerigo Bimbati & Alessio Lorello bt Emanuele Zilli & Riccardo Zorzetto (22 set): 6-7, 6-4, 6-1

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (24 set): 6-3, 6-4

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri (26 set): 6-2, 6-3

Commento: "Bella partita e avversari bravi e simpatici!!! Grazie Giulia e Alessandro!!!" Marco & Alberto

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri (26 set): 6-3, 6-2

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (27 set): 6-4, 6-1

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Giacomo De Vito & Marco Molaro (28 set): 6-2, 6-3

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Amerigo Bimbati & Alessio Lorello (4 ott): 6-1, 6-3

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Luca Cardarelli & Guglielmo Dotto (5 ott): 6-2, 6-0

Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri bt Cristian Crivellaro & Stefano Milan (6 ott): 3-6, 6-2, 6-3

Giacomo De Vito & Marco Molaro bt Amerigo Bimbati & Alessio Lorello (8 ott): 6-1, 6-2

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Amerigo Bimbati & Alessio Lorello (9 ott): 6-1, 6-1


SEMIFINALI:

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Giacomo De Vito & Marco Molaro (20 ott): 6-2, 6-3

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (28 ott): 6-3, 6-4
Commento: "Grazie Alessandro e Stefano per l'avvincente match! Partita bella, e massima correttezza in campo" - Marco & Alberto


FINALE:

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (11 nov): 6-3, 6-1

gruppo 3

FASE A CAMPIONATO:
 

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Stefano Macolino & Francesco Paccagnella (13 set): 6-3, 6-0
 

Manuel Toffanin & Mattia Toffanin bt Andrea Carraro & Luca Piotto (14 set): 6-0, 6-1
 

Riccardo Dalla Libera & Matteo Esposito bt Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri (15 set): 6-2, 1-6, 7-6

Manuel Toffanin & Mattia Toffanin bt Stefano Macolino & Francesco Paccagnella (16 set): 4-6, 6-2, 7-5

Giacomo De Vito & Martina Franzetti bt Andrea Carraro & Luca Piotto (21 set): 6-0, 6-2

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Elisa Beccega & Micol Mancusi (26 set): 6-1, 6-0

Riccardo Dalla Libera & Matteo Esposito bt Manuel Toffanin & Mattia Toffanin (29 set): 7-6, 4-6, 10/7

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Giacomo De Vito & Martina Franzetti (30 set): 7-5, 6-1

Giacomo De Vito & Martina Franzetti bt Manuel Toffanin & Mattia Toffanin (6 ott): 7-6, 6-1
Commento: "Bella partita" - Giacomo & Martina

Riccardo Dalla Libera & Matteo Esposito bt Elisa Beccega & Micol Mancusi (6 ott): 6-2, 6-1

Elisa Beccega & Micol Mancusi bt Andrea Carraro & Luca Piotto (8 ott): 6-3, 7-5

Stefano Macolino & Francesco Paccagnella bt Simone Cavazzini & Roberto Rascidi (8 ott): 6-2, 6-1

Giacomo De Vito & Martina Franzetti bt Stefano Macolino & Francesco Paccagnella (9 ott): 5-7, 6-3, 6-1

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Simone Cavazzini & Roberto Rascidi (9 ott): 6-4, 6-4

Comento: "Bella partita! Grazie ragazzi!" Andrea & Luca


SEMIFINALI:

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Manuel Toffanin & Mattia Toffanin (20 ott): 6-0, 6-1

Giacomo De Vito & Martina Franzetti bt Riccardo Dalla Libera & Matteo Esposito (4 nov): Vittoria a tavolino


FINALE:

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Giacomo De Vito & Martina Franzetti (23 nov): 7-5, 6-1

Ancora 1
Ancora 2
bottom of page