top of page
Image by Stefano Segato

Torneo di Padova

archivio edizioni precedenti


 

quinta edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:

Roberto Rossi & Loris La Spina bt Marco Mazzucato & Ignazio Lo Giudice (19 apr): 6-2, 6-4

Roberto Rossi & Loris La Spina bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (26 apr): 6-1, 6-3

Marco Mazzucato & Ignazio Lo Giudice bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (27 apr): 6-2, 6-4



FINALE:

Roberto Rossi & Loris La Spina bt Marco Mazzucato & Ignazio Lo Giudice (7 giu): 7-5, 7-6 (Foto)
Commento: "Partita molto combattuta alcuni Game fondamentali giocati al killer point," - Roberto & Loris




 

gruppo 2


FASE A CAMPIONATO:

Marco Piano & Pasquale Perotta bt Gianfranco Brugnera & Nicola Destro (27 apr): 6-1, 6-2

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Marco Piano & Pasquale Perotta (28 apr): 6-3, 6-1

Gianfranco Brugnera & Nicola Destro bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (2 mag): 6-1, 5-7, 6-1

Marco Piano & Pasquale Perotta bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (4 mag): 6-1, 6-1 (Foto)

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (5 mag): 6-0, 7-5

Marco Piano & Pasquale Perotta bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (10 mag): 6-1, 6-1 (Foto)

Gianfranco Brugnera & Nicola Destro bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (11 mag): 6-2, 5-7, 6-3
Commento: "Bella partita!" - Gianfranco & Nicola

Alberto Bogoni & Nicola Frasson bt Clara Ragazzini & Riccardo Bullo (15 mag): 2-6, 6-3, 6-2

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Gianfranco Brugnera & Nicola Destro (15 mag): 6-2, 6-1



SEMIFINALE:

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Gianfranco Brugnera & Nicola Destro (23 mag): 6-2, 6-1

FINALE:

Davide Berto & Gianmarco Rampazzo bt Marco Piano & Pasquale Perotta (11 giu): 6-4, 6-3






 

quarta edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Gianluca Bellini & Giulio Mazzoli (2 feb): 6-1, 6-2

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Diego Zanforlin & Luca Dalla Villa (2 feb): 6-1, 6-2

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (3 feb): 6-2, 6-2

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Gianluca Bellini & Giulio Mazzoli (4 feb): 6-2, 6-3

Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Diego Zanforlin & Luca Dalla Villa (11 feb): 6-0, 6-0

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Manuel Soggia & Francesco Nicetto (13 feb): 6-3, 6-1

Manuel Soggia & Francesco Nicetto bt Gianluca Bellini & Giulio Mazzoli (16 feb): 7-6, 6-3

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Manuel Soggia & Francesco Nicetto (19 feb): 6-2, 6-4

Luca Fasolo & Mattia Cudiferro bt Diego Zanforlin & Luca Dalla Villa (20 feb): 6-3, 6-4

Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (25 feb): 6-2, 6-4

Manuel Soggia & Francesco Nicetto bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (26 feb): 6-3, 6-1

Luca Fasolo & Mattia Cudiferro bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (27 feb): 6-0, 6-0

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (28 feb): 7-5, 7-5


Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (28 feb): 6-2, 6-1

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (4 mar): 6-3, 6-3



SEMIFINALI:

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (10 mar): 7-5, 4-6, 6-0

Davide Fasolo & Edoardo Peron bt Manuel Soggia & Francesco Nicetto (13 mar): 6-4, 6-1


FINALE:

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Davide Fasolo & Edoardo Peron (21 mar): 6-3, 3-6, 6-0 (Foto)

gruppo 2

Michele Cassanego & Guglielmo Dotto si ritirano in data 22/02/2023.

FASE A CAMPIONATO:
 

Simone Tauro & Filippo Rossi bt Matteo Scopel & Antonio Amadio (28 gen): 6-0, 6-0

Simone Tauro & Filippo Rossi bt Leonardo Vitale & Riccardo Brizzi (31 gen): 6-2, 6-4

Commento: "Bella partita!" - Simone & Filippo

Emanuele Guarise & Giulio Sartori bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (3 feb): 3-6, 7-6, 6-1

Michele Cassanego & Guglielmo Dotto bt Emanuele Guarise & Giulio Sartori (6 feb): 6-1, 6-0

Leonardo Vitale & Riccardo Brizzi bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (9 feb): 2-6, 7-6, 6-3
Commento: "Sudata, nonostante il freddo" - Leonardo & Riccardo

Emanuele Guarise & Giulio Sartori bt Andrea Carraro & Luca Piotto (9 feb): 6-3, 6-3

Michele Cassanego & Guglielmo Dotto bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (11 feb): 6-1, 6-0

Simone Tauro & Filippo Rossi bt Andrea Carraro & Luca Piotto (15 feb): 2-6, 6-4, 6-2

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Leonardo Vitale & Riccardo Brizzi (16 feb): 6-3, 7-6

Emanuele Guarise & Giulio Sartori bt Matteo Scopel & Antonio Amadio (19 feb): 6-0, 6-0

Simone Tauro & Filippo Rossi bt Alberto Bogoni & Nicola Frasson (20 feb): 6-3, 6-4

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Michele Cassanego & Guglielmo Dotto (22 feb): Vittoria a tavolino

 

Matteo Scopel & Antonio Amadio bt Michele Cassanego & Guglielmo Dotto (22 feb): Vittoria a tavolino


SEMIFINALI:

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Emanuele Guarise & Giulio Sartori (20 mar): 6-4, 6-3

FINALE:

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Simone Tauro & Filippo Rossi (5 apr): 6-2, 5-7, 6-4
Commento: "Bella finale combattuta! Grazie ai nostri avversari per aver posticipato di qualche giorno la data della partita" - Andrea & Luca

terza edizione (conclusa)
dal 15 sett 2022 al 15 nov 2022

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (13 set): 6-2, 6-1
 

Giulio Rapezzi & Tommaso Chiarelli bt Antonio Penello & Jacopo Cancellieri (14 set): 6-3, 6-0 (Foto)
Commento: "Bella partita. La foto siamo solo noi due perchè gli altri erano già andati via purtroppo."

Mauro Bettin & Samuele Bison bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (15 set): 6-3, 6-2

Mauro Bettin & Samuele Bison bt Giulio Rapezzi & Tommaso Chiarelli (20 set): 6-3, 4-6, 7-6 (Foto)

Luca Fasolo & Mattia Cudiferro bt Roberto Colo` & Adolfo Tontoli (21 set): 6-7, 6-3, 6-1 (Foto)
Commento: "Bella partita" - Luca & Mattia

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Cristian Rigato & Stefano Belluco (21 set): 6-1, 6-4

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Giulio Rapezzi & Tommaso Chiarelli (21 set): 6-4, 7-6

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Filippo Nalon & Roberto Bucci (22 set): 6-4, 6-1

Mauro Bettin & Samuele Bison bt Antonio Penello & Jacopo Cancellieri (24 set): 6-3, 6-1

Antonio Penello & Jacopo Cancellieri bt Luca Fasolo & Mattia Cudiferro (24 set): 6-3, 5-7, 10/7
Commento: "Bella partita" - Antonio & Jacopo

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Roberto Colo` & Adolfo Tontoli (27 set): 6-1, 6-3

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Roberto Colo` & Adolfo Tontoli (29 set): 6-1, 6-3

Giulio Rapezzi & Tommaso Chiarelli bt Roberto Colo` & Adolfo Tontoli (4 ott): 6-2, 6-2 (Foto)

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Antonio Penello & Jacopo Cancellieri (8 ott): 6-1, 6-1

Cristian Rigato & Stefano Belluco bt Andrea Tenani & Roberto Zuccherin (8 ott): 7-3, 6-5

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Andrea Tenani & Roberto Zuccherin (9 ott): 7-5, 6-4

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Mauro Bettin & Samuele Bison (4 ott): Vittoria a tavolino


SEMIFINALI:

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Mauro Bettin & Samuele Bison (18 ott): 6-1, 6-0 (Foto)

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Cristian Rigato & Stefano Belluco (22 ott): 4-6, 6-2, 6-2


FINALE:

Riccardo Zambonin & Simone Bertagnon bt Filippo Nalon & Riccardo Bucci (3 nov): Vittoria a tavolino

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:
 

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Cristian Crivellaro & Stefano Milan (13 set): 6-0, 6-2
 

Giacomo De Vito & Marco Molaro bt Luca Cardarelli & Guglielmo Dotto (14 set): 6-1, 6-2
 

Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri bt Emanuele Zilli & Riccardo Zorzetto (14 set): 6-2, 6-2

Giacomo De Vito & Marco Molaro bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (16 set): 7-5, 7-5

Cristian Crivellaro & Stefano Milan bt Luca Cardarelli & Guglielmo Dotto (21 set): 7-5, 7-5

Amerigo Bimbati & Alessio Lorello bt Emanuele Zilli & Riccardo Zorzetto (22 set): 6-7, 6-4, 6-1

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (24 set): 6-3, 6-4

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri (26 set): 6-2, 6-3

Commento: "Bella partita e avversari bravi e simpatici!!! Grazie Giulia e Alessandro!!!" Marco & Alberto

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri (26 set): 6-3, 6-2

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (27 set): 6-4, 6-1

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Giacomo De Vito & Marco Molaro (28 set): 6-2, 6-3

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Amerigo Bimbati & Alessio Lorello (4 ott): 6-1, 6-3

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Luca Cardarelli & Guglielmo Dotto (5 ott): 6-2, 6-0

Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri bt Cristian Crivellaro & Stefano Milan (6 ott): 3-6, 6-2, 6-3

Giacomo De Vito & Marco Molaro bt Amerigo Bimbati & Alessio Lorello (8 ott): 6-1, 6-2

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Amerigo Bimbati & Alessio Lorello (9 ott): 6-1, 6-1


SEMIFINALI:

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Giacomo De Vito & Marco Molaro (20 ott): 6-2, 6-3

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (28 ott): 6-3, 6-4
Commento: "Grazie Alessandro e Stefano per l'avvincente match! Partita bella, e massima correttezza in campo" - Marco & Alberto


FINALE:

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (11 nov): 6-3, 6-1

gruppo 3

FASE A CAMPIONATO:
 

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Stefano Macolino & Francesco Paccagnella (13 set): 6-3, 6-0
 

Manuel Toffanin & Mattia Toffanin bt Andrea Carraro & Luca Piotto (14 set): 6-0, 6-1
 

Riccardo Dalla Libera & Matteo Esposito bt Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri (15 set): 6-2, 1-6, 7-6

Manuel Toffanin & Mattia Toffanin bt Stefano Macolino & Francesco Paccagnella (16 set): 4-6, 6-2, 7-5

Giacomo De Vito & Martina Franzetti bt Andrea Carraro & Luca Piotto (21 set): 6-0, 6-2

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Elisa Beccega & Micol Mancusi (26 set): 6-1, 6-0

Riccardo Dalla Libera & Matteo Esposito bt Manuel Toffanin & Mattia Toffanin (29 set): 7-6, 4-6, 10/7

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Giacomo De Vito & Martina Franzetti (30 set): 7-5, 6-1

Giacomo De Vito & Martina Franzetti bt Manuel Toffanin & Mattia Toffanin (6 ott): 7-6, 6-1
Commento: "Bella partita" - Giacomo & Martina

Riccardo Dalla Libera & Matteo Esposito bt Elisa Beccega & Micol Mancusi (6 ott): 6-2, 6-1

Elisa Beccega & Micol Mancusi bt Andrea Carraro & Luca Piotto (8 ott): 6-3, 7-5

Stefano Macolino & Francesco Paccagnella bt Simone Cavazzini & Roberto Rascidi (8 ott): 6-2, 6-1

Giacomo De Vito & Martina Franzetti bt Stefano Macolino & Francesco Paccagnella (9 ott): 5-7, 6-3, 6-1

Andrea Carraro & Luca Piotto bt Simone Cavazzini & Roberto Rascidi (9 ott): 6-4, 6-4

Comento: "Bella partita! Grazie ragazzi!" Andrea & Luca


SEMIFINALI:

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Manuel Toffanin & Mattia Toffanin (20 ott): 6-0, 6-1

Giacomo De Vito & Martina Franzetti bt Riccardo Dalla Libera & Matteo Esposito (4 nov): Vittoria a tavolino


FINALE:

Nicola Rizzieri & Christian Rizzieri bt Giacomo De Vito & Martina Franzetti (23 nov): 7-5, 6-1

seconda edizione (conclusa)
dal 12 maggio 2022 al 12 luglio 2022

gruppo 1

partite:

Simone Bertagnon & Riccardo Zambonin bt Davide Tognon & Luigi Gaiola (21 mag): 6-3, 6-1

Simone Bertagnon & Riccardo Zambonin bt Marco Galuppo & Alberto Madini (24 mag): 6-1, 6-2

Davide Tognon & Luigi Gaiola bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (24 mag): 7-5, 6-2

Simone Bertagnon & Riccardo Zambonin bt Andrea Tenani & Roberto Zuccherin (30 mag): 6-4, 6-7, 7-6

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Luca Marchesin & Chiara Agosti (1 giu): 6-2, 7-5

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (1 giu): 6-3, 6-3

Simone Ruggeri & Enrico Boscato bt Benedetta Cavagnis & Camilla Bortolon (2 giu): 7-6, 6-1

Simone Bertagnon & Riccardo Zambonin bt Luca Marchesin & Chiara Agosti (6 giu): 7-5, 4-6, 6-0

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Marco Galuppo & Alberto Madini (7 giu): 6-3, 6-2

Luca Marchesin & Chiara Agosti bt Marco Galuppo & Alberto Madini (7 giu): 6-4, 6-0

Luca Marchesin & Chiara Agosti bt Cristian Rigato & Stefano Bellucco (8 giu): 4-6, 7-6, 7-6

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Marco Galuppo & Alberto Madini (9 giu): 6-0, 6-4

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (11 giu): 6-0, 7-5

Luca Marchesin & Chiara Agosti bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (13 giu): 6-1, 7-6

Davide Tognon & Luigi Gaiola bt Benedetta Cavagnis & Camilla Bortolon (16 giu): 6-3, 6-3

Cristian Rigato & Stefano Bellucco bt Marco Galuppo & Alberto Madini (17 giu): 4-6, 6-4, 6-1

Davide Tognon & Luigi Gaiola bt Cristian Rigato & Stefano Bellucco (17 giu): 6-3, 6-4

Davide Tognon & Luigi Gaiola bt Marco Galuppo & Alberto Madini (18 giu): 6-4, 6-1

Luca Marchesin & Chiara Agosti bt Filippo Nalon & Roberto Bucci (20 giu): 7-5, 6-7, 7-6

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Cristian Rigato & Stefano Bellucco (21 giu): 6-2, 6-4

Simone Bertagnon & Riccardo Zambonin bt Benedetta Cavagnis & Camilla Bortolon (24 giu): 6-2, 6-3

Simone Bertagnon & Riccardo Zambonin bt Filippo Nalon & Roberto Bucci (25 giu): 6-2, 6-4

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Filippo Nalon & Roberto Bucci (29 giu): 6-2, 7-6

Marco Galuppo & Alberto Madini bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (29 giu): 6-1, 6-1

Cristian Rigato & Stefano Bellucco bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (30 giu): 6-4, 6-3

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Cristian Rigato & Stefano Bellucco (3 lug): 6-3, 6-4

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Benedetta Cavagnis & Camilla Bortolon (5 lug): 7-6, 5-7, 7-6
Commento: "Le ragazze terribili!!!" - Andrea & Roberto

Simone Bertagnon & Riccardo Zambonin bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (5 lug): 7-5, 6-1

Cristian Rigato & Stefano Bellucco bt Benedetta Cavagnis & Camilla Bortolon (7 lug): 6-2, 6-3

Andrea Tenani & Roberto Zuccherin bt Davide Tognon & Luigi Gaiola (7 lug): 6-1, 6-2

Simone Bertagnon & Riccardo Zambonin bt Cristian Rigato & Stefano Bellucco (11 lug): 6-3, 6-3

Filippo Nalon & Roberto Bucci bt Benedetta Cavagnis & Camilla Bortolon (11 lug): 6-4, 6-2

gruppo 2

La coppia Damiano Marco Galasso & Gianluca Negro si ritira in data 29/06/2022.

partite:

Manuel Soggia & Moreno Vallerin bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (18 mag): 6-0, 6-2

Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera bt Sergio Campolo & Domenico Giulio Capasso (19 mag): 6-1, 4-6, 6-2

Manuel Soggia & Moreno Vallerin bt Damiano Marco Galasso & Gianluca Negro (24 mag): 3-6, 6-3, 6-3

Commento: "Sotto le luci del Cage Padel di Mestrino la coppia Soggia & Vallerin vince in rimonta contro la quotata coppia Galasso & Negro." - Manuel & Moreno

Tommaso Salmaso & Fabio Bettella bt Alessandro Paiaro & Stefano Cameran (26 mag): 6-4, 6-7, 6-3

Manuel Soggia & Moreno Vallerin bt Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera (26 mag): 6-3, 6-2

Commento: "Continua la cavalcata esaltante della coppia Soggia & Vallerin che infila la terza vittoria consecutiva vincendo con l’affiatata coppia Dalla Libera & Trevisan in due set." - Manuel & Moreno

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Marco Zuin & Antonio Novello (31 mag): 6-3, 6-4

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Tommaso Salmaso & Fabio Bettella (1 giu): 6-2, 6-2

Manuel Soggia & Moreno Vallerin bt Tommaso Salmaso & Fabio Bettella (7 giu): 6-4, 6-4
Commento: "Partita difficile per la coppia Soggia&Vallerin che dopo due set tirati riesce ad avere la meglio su Tommaso Salmaso & Fabio Bettella." - Manuel & Moreno

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Sergio Campolo & Domenico Giulio Capasso (8 giu): 6-2, 6-4

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera (8 giu): 6-4, 6-4

Manuel Soggia & Moreno Vallerin bt Marco Zuin & Antonio Novello (15 giu): 6-1, 6-2
Commento: "Quinta di fila per la coppia Soggia Vallerin. Grazie a Marco Zuin & Antonio Novello per il bel match ed il terzo tempo!" - Manuel & Moreno

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera (16 giu): 6-4, 4-6, 6-2

Riccardo Forzan & Valerio Gallato bt Manuel Soggia & Moreno Vallerin (23 giu): 7-5, 6-4

Commento: "Al fresco della Padel Arena la coppia Riccardo Forzan & Valerio Gallato interrompe la striscia di vittorie della coppia Soggia & Vallerin. Match tiratissimo deciso da due break per set." - Riccardo & Valerio

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (30 giu): 7-5, 6-4

gruppo 3

partite:

Cristian Rigato & Stefano Bellucco bt Antonio Iacono & Giacomo Filigrana (15 mag): 6-0, 6-0

Flavio Pintonello & Andrea La Camera bt Mattia Toffanin & Manuel Toffanin (18 mag): 7-5, 6-4 (Foto)

Micol Mancusi & Elisa Beccega bt Leonardo Zanzo & Francesco Zanzo (22 mag): 5-7, 7-5, 10/8 (Foto)
Commento: "Super partita, avversari simpatici e correttissimi!" - Micol & Elisa

Cristian Rigato & Stefano Bellucco bt Flavio Pintonello & Andrea La Camera (24 mag): 6-0, 6-3

Flavio Pintonello & Andrea La Camera bt Micol Mancusi & Elisa Beccega (25 mag): 6-4, 6-4 (Foto)
Commento: "Partita combattuta,, avversarie brave e soprattutto simpatiche. Un ringraziamento a Micol che ha giocato pur non essendo in piena forma.." - Flavio & Andrea

Mattia Toffanin & Manuel Toffanin bt Antonio Iacono & Giacomo Filigrana (26 mag): 6-4, 7-5

Micol Mancusi & Elisa Beccega bt Antonio Iacono & Giacomo Filigrana (1 giu): 6-4, 6-4 (Foto)
Commento: "Bella partita, avversari corretti con cui è piacevole giocare! Grazie ragazzi!" - Micol & Elisa

Mattia Toffanin & Manuel Toffanin bt Leonardo Zanzo & Francesco Zanzo (5 giu): 6-4, 6-4

Antonio Iacono & Giacomo Filigrana bt Leonardo Zanzo & Francesco Zanzo (7 giu): 7-6, 3-6, 11/9

Flavio Pintonello & Andrea La Camera bt Antonio Iacono & Giacomo Filigrana (18 giu): 6-0, 6-3 (Foto)

Mattia Toffanin & Manuel Toffanin bt Micol Mancusi & Elisa Beccega (22 giu): 6-3, 6-4

Flavio Pintonello & Andrea La Camera bt Leonardo Zanzo & Francesco Zanzo (11 lug): 6-2, 6-3 (Foto)

prima edizione (conclusa)
dal 5 febbraio 2022 al 6 aprile 2022

Gruppo 1

Matteo Menoni sostituisce Stefano Bettini in data 22/02/2022
Gabriele Wiel & Claudio Segato si ritirano in data 15/03/2022

Matteo Menoni & Alessio Bettini si ritirano in data 19/03/2022
 

partite:

Nicola Lovison & Enrico Fiorenzato bt Claudio Ferrara & Gabriele Caia (11 feb): 6-2, 6-1 (Foto)
Commento: "Divertiti con avversari simpatici presso Padova Padel" - Nicola & Enrico

Gabriele Wiel & Claudio Segato bt Roberto Rossi & Andrea Bado (12 feb): 6-3, 3-6, 7-5
Commento: "Partita molto combattuta" - Gabriele & Claudio

Nicola Lovison & Enrico Fiorenzato bt Markus Eppacher Mauro Anese (15 feb): 6-0, 6-1 (Foto)

Commento: "Divertiti con i simpatici e sportivi Markus e Mauro" - Nicola & Enrico

Roberto Rossi & Andrea Bado bt Stefano Bettini & Alessio Bettini (18 feb): 7-6, 4-6, 6-4

Commento: "Partita molto equilibrata" - Roberto & Andrea

Marco Mazzuccato & Matteo Toffanin bt Claudio Ferrara & Gabriele Caia (21 feb): 0-6, 6-1, 6-2

Massimo Sartori & Francesco Aresu bt Stefano Bettini & Alessio Bettini (25 feb): 6-1, 2-6, 6-3

Massimo Sartori & Francesco Aresu bt Gabriele Wiel & Claudio Segato (25 feb): 6-4, 4-6, 6-3

Marco Mazzuccato & Matteo Toffanin bt Markus Eppacher Mauro Anese (25 feb): 6-2, 6-7, 6-1

Roberto Rossi & Andrea Bado bt Nicola Lovison & Enrico Fiorenzato (25 feb): 6-3, 3-6, 7-5

Commento: "Nei campi del padel club di limena vince la coppia rossi bado 2-1. Partita nervosa con molto errori da ambo le parti, primo set appannaggio di rossi bado , nel secondo la coppia Fiorenzato Lovison ; grazie agli smash di Fiorenzato e la precisione millimetrica di Lovison si assicurano il secondo set in scioltezza . Il terzo set continua con la supremazia Fiorenzato Lovison che arrivano ad un passo dalla vittoria ( 5-3) , ma rossi - bado , grazie ai geniali colpi di quest’ultimo riescono ad incanalare un filotto di 4 game consecutivi .la partita svoltasi in un clima freddo e ventoso che a volte ha disturbato il gioco , non ha compromesso lo spirito sportivo ,a dimostrazione di ciò su alcune palle dubbie non ci sono stati particolari contestazioni ." - Roberto & Andrea

Roberto Rossi & Andrea Bado bt Claudio Ferrara & Gabriele Caia (4 mar): 6-3, 6-4
Commento: "Vince 3 set a zero la coppia Rossi Bado su Caia - Ferrara . Punteggio netto ma bugiardo , partita molto combattuta e risolta spesso con killer point ,massima correttezza e Fair play da ambo le parti." - Roberto & Andrea

Gabriele Wiel & Claudio Segato bt Marco Mazzuccato & Matteo Toffanin (4 mar): 6-2, 7-6

 

Claudio Ferrara & Gabriele Caia bt Markus Eppacher Mauro Anese (11 mar): 6-2, 6-0 (Foto)
Commento: "La coppia Caia - Ferrara, dopo 3 partite, riesce finalmente a vincere contro la coppia Anese - Eppacher. Clima molto amichevole e grande fair play da ambo le parti" - Claudio & Gabriele

Massimo Sartori & Francesco Aresu bt Roberto Rossi & Andrea Bado (12 mar): 6-3, 1-6, 6-0

Commento: "Partita molto agguerrita, secondo set altalenante , scambi potenti da fondo !" - Massimo & Francesco

Nicola Lovison & Enrico Fiorenzato bt Marco Mazzuccato & Matteo Toffanin (23 mar): 6-3, 7-5

Massimo Sartori & Francesco Aresu bt Nicola Lovison & Enrico Fiorenzato (25 mar): 6-2, 6-4
 

Roberto Rossi & Andrea Bado bt Marco Mazzuccato & Matteo Toffanin (1 apr): 6-1, 6-1
Commento: "I Primi due set scorrono veloci con numerosi errori della coppia toffanin - Mazzuccato , decisamente meglio il terzo set che li portava ad un passo dalla aggiudicazione del set (5-4) ma rossi bado riescono a chiudere( con qualche colpo Fortunato) i 3 game Successivi , risultato finale 3-0 per rossi bado" - Roberto & Andrea

Gruppo 2

partite:
 

Matteo Camporese Riccardo Fiorin bt Teodoro Pisciottani & Renato Agnello (9 feb): 6-4, 7-5 (Foto)

Simone Ruggeri & Enrico Boscato bt Alessandro Gamba & Filippo Bonfadelli (9 feb) 6-3, 6-2
Commento: "I ragazzi sono super sportivi e simpatici." - Simone & Enrico

Alessandro Gamba & Filippo Bonfadelli bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (10 feb): 6-2, 3-6, 6-3

Luca Marchesini & Chiara Agosti bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (11 feb): 6-1, 6-2

Luca Marchesini & Chiara Agosti bt Matteo Camporese & Riccardo Fiorin (14 feb): 6-0, 6-0

Tommaso Salmaso & Fabio Bettella bt Matteo Camporese & Riccardo Fiorin (15 feb): 6-4, 6-3

Simone Ruggeri & Enrico Boscato bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (18 feb): 7-5, 6-0

Luca Marchesini & Chiara Agosti bt Tommaso Salmaso & Fabio Bettella (24 feb): 6-3, 6-1

Simone Ruggeri & Enrico Boscato bt Teodoro Pisciottani & Renato Agnello (25 feb): 6-1, 6-1 (Foto)

Luca Marchesini & Chiara Agosti bt Riccardo Forzan & Valerio Gallato (27 feb): 6-0, 6-2 (Foto)
Commento: "Il terzo tempo ci sta sempre!" - Luca & Chiara

Luca Marchesini & Chiara Agosti bt Teodoro Pisciottani & Renato Agnello (2 mar): 6-0, 6-0

Luca Marchesini & Chiara Agosti bt Alessandro Gamba & Filippo Bonfadelli (2 mar): 6-0, 6-0

Tommaso Salmaso & Fabio Bettella bt Simone Biasetto & Manuel Soggia (3 mar): 7-5, 7-5
 

Simone Ruggeri & Enrico Boscato bt Simone Biasetto & Manuel Soggia (4 mar): 6-1, 6-3

Tommaso Salmaso & Fabio Bettella bt Riccardo Forzan Valerio Gallato (5 mar): 6-1, 6-2

Tommaso Salmaso & Fabio Bettella bt Simone Ruggeri & Enrico Boscato (16 mar): 6-7, 6-3, 7-6

Filippo bonfadelli & Alessandro Gamba bt Simone Biasetto & Manuel Soggia (16 mar): 6-2, 6-4

Luca Marchesini & Chiara Agosti bt Simone Biasetto & Manuel Soggia (21 mar): 6-3, 6-1

Alessandro Gamba & Filippo Bonfadelli bt Teodoro Pisciottani & Renato Agnello (27 mar): 6-1, 6-2

Simone Ruggeri & Enrico Boscato bt Matteo Camporese & Riccardo Fiorin (5 apr): 2-6, 6-3, 6-4

Gruppo 3

partite:

Riccardo Rubini & Riccardo Ricciardi bt Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera (9 feb): 6-0, 6-2

Cristian Crivellaro & Stefano Milan bt Flavio Pintonello & Marco Zuin (9 feb): 7-6 (7/5), 6-2
Commento: "Bella partita ed equilibrata." - Cristian & Stefano

Riccardo Rubini & Riccardo Ricciardi bt Mattia Toffanin & Manuel Toffanin (12 feb): 6-0, 6-0

Flavio Pintonello & Marco Zuin bt Cristian Loprieno Pier Paolo Barchi (13 feb): 7-5, 6-2 (Foto)

Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri bt Mattia Toffanin & Manuel Toffanin (15 feb): 7-5, 6-3

Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri bt Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera (17 feb): 7-5, 6-4

Flavio Pintonello & Marco Zuin bt Mattia Toffanin & Manuel Toffanin (20 feb): 6-2, 4-6, 6-3
Commento: "Partita equilibrata e giocata con agonismo da entrambe le compagini" - Flavio & Marco (Foto)

Riccardo Rubini & Riccardo Ricciardi & Cristian Loprieno & Pier Paolo Barchi (20 feb): 6-1, 6-1 (Foto)

Riccardo Rubini & Riccardo Ricciardi & Cristian Crivellaro & Stefano Milan (23 feb): 6-0, 6-1

Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera bt Cristian Loprieno & Pier Paolo Barchi (24 feb): 6-3, 1-6, 6-1

Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera bt Mattia Toffanin & Manuel Toffanin (26 feb): 6-2, 6-2

Cristian Loprieno & Pier Paolo Barchi bt Cristian Crivellaro & Stefano Milan (5 mar): 7-6, 7-6 (Foto)

Riccardo Rubini & Riccardo Ricciardi bt Flavio Pintonello & Marco Zuin (9 mar): 6-3, 6-3

Cristian Loprieno & Pier Paolo Barchi bt Mattia Toffanin & Manuel Toffanin (13 mar): 6-2, 6-1 (Foto)

Cristian Crivellaro & Stefano Milan bt Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera (13 mar): 7-5, 7-5

Massimo Trevisan & Riccardo Dalla Libera bt Flavio Pintonello & Marco Zuin (17 mar): 7-6 (7/5), 6-4


Cristian Crivellaro & Stefano Milan bt Mattia Toffanin & Manuel Toffanin (23 mar): 7-5, 3-6, 6-3

Alessandro Barbieri & Giulia Barbieri bt Cristian Loprieno & Pier Paolo Barchi (5 apr): 6-1, 6-2

Gruppo 4

Giulia Costacurta & Claudia Gardellin ritirate in data 01.03.2022
 

partite:

Alessandro Agostini & Alex Zara bt Eugenia Feruglio & Giulia Marini (7 feb):  6-3, 2-6, 7-6

Eugenia Feruglio & Giulia Marini bt Antonio Iacono & Giacomo Filagrana (9 feb): 6-2, 6-3

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Giulia Galora & Michele Petriccione (12 feb): 6-0, 6-0

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Eugenia Feruglio & Giulia Marini (17 feb): 6-4, 7-5

Giulia Costacurta & Claudia Gardellin bt Carlo D'Alessandro & Jacopo Zambon Bertoja (18 feb): 6-2, 6-2

Giulia Costacurta & Claudia Gardellin bt Alessandro Agostini & Alex Zara (21 feb): 7-6, 6-1

Chiara Pettenon & Andrea Rossano bt Giulia Galora & Michele Petriccione (24 feb): 6-1, 6-0

Eugenia Feruglio & Giulia Marini bt Carlo D'Alessandro & Jacopo Zambon Bertoja (25 feb): 7-5, 6-4

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Chiara Pettenon & Andrea Rossano (26 feb): 6-1, 6-1

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt Antonio Iacono & Giacomo Filagrana bt  (28 feb): 6-3, 6-0

Eugenia Feruglio & Giulia Marini bt Giulia Costacurta & Claudia Gardellin (1 mar): 6-4, 7-5

Alessandro Agostini & Alex Zara bt Antonio Iacono & Giacomo Filagrana (4 mar): 6-2, 6-2

Alessandro Paiaro & Stefano Cameran bt  Alessandro Agostini & Alex Zara (8 mar): 6-2, 6-1

Alessandro Agostini & Alex Zara bt Giulia Galora & Michele Petriccione  (16 mar): 6-0, 6-0

Antonio Iacono & Giacomo Filagrana bt Chiara Pettenon & Andrea Rossano (16 mar): 3-6, 6-3, 6-2

bottom of page