top of page
Image by Laila Soka

Torneo di terni

archivio edizioni precedenti


premi e promozioni:
Tariffa agevolata (€8) presso Passepartout Village.
Premio per coppie vincitrici: Voucher da €50 presso Cotogni Sport

cotogni.PNG

Ogni archivio contiene le ultime 4 edizioni di ciascun torneo. Per visionare le edizioni precedenti, non contenute nell'archivio, inviare una mail a info@italianpadelleague.com indicando la città ed il numero di edizione richiesta.

OTTAVA edizione (conclusa)
dal 15 SET 2023 al 15 NOV 2023

Ancora 4

gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:
 

Proietti Cosetta & Annalisa Cotogni bt Paola Fazi & Simona Gentileschi (28 ott): 6-1, 7-5 (Foto)

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Michela Gallo & Giulia Fabbri (2 nov): 7-6, 6-2

Michela Gallo & Giulia Fabbri bt Paola Fazi & Simona Gentileschi (4 nov): 4-6, 6-4, 6-1 (Foto)

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Paola Fazi & Simona Gentileschi (5 nov): 6-4, 6-3

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Proietti Cosetta & Annalisa Cotogni (11 nov): 6-4, 6-1

Proietti Cosetta & Annalisa Cotogni bt Michela Gallo & Giulia Fabbri (15 nov): 4-6, 7-5, 6-3





 

Ancora 3

settima edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

femminile - gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Ilaria di Giuseppe & Cosetta Proietti (24 apr): 6-3, 6-1

Ilaria di Giuseppe & Cosetta Proietti bt Barbara Chiani & Marina Rosati (25 apr): 6-1, 6-4

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Beatris Craescu & Monica De Iaco (27 apr): 6-3, 3-6, 6-2

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Barbara Chiani & Marina Rosati (29 apr): 6-0, 6-3

Michela Gallo & Annalisa Cotogni bt Barbara Chiani & Marina Rosati (1 mag): 4-6, 6-3, 6-3

Michela Gallo & Annalisa Cotogni bt Beatris Craescu & Monica De Iaco (4 mag): 6-4, 3-6, 7-6

Beatris Craescu & Monica De Iaco bt Barbara Chiani & Marina Rosati (10 mag): 6-1, 6-1

Beatris Craescu & Monica De Iaco bt Ilaria di Giuseppe & Cosetta Proietti (11 mag): 6-2, 6-1

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Michela Gallo & Annalisa Cotogni (11 mag): 6-3, 6-3

Michela Gallo & Annalisa Cotogni bt Ilaria di Giuseppe & Cosetta Proietti (14 mag): 4-6, 6-4, 6-2



FINALE:

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Michela Gallo & Annalisa Cotogni (24 giu): 6-4, 6-4



 

maschile - gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:

Tommaso Catena & Samuel Asta bt Paolo Fazi & Fazi Maurizio (20 apr): 7-5, 6-2 (Foto)

Daniele Falocco & Andres Batini bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (22 apr): 7-5, 6-2

Michele Falcinelli & Federico Petrucci bt Tommaso Catena & Samuel Asta (26 apr): 6-4, 3-6, 6-1

Daniele Falocco & Andres Batini bt Michele Falcinelli & Federico Petrucci (1 mag): 6-1, 6-4

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Daniele Falocco & Andres Batini (4 mag): 6-4, 6-2

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Michele Falcinelli & Federico Petrucci (4 mag): 5-7, 7-6, 7-5
Commento: "Partita tiratissima e molto equilibrata, molti punti e scambi belli. Avversaru corretti e simpatici.Complimenti ragazzi" - Sergio & Mauro

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Tommaso Catena & Samuel Asta (10 mag): 6-2, 6-1

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Paolo Fazi & Fazi Maurizio (11 mag): 6-4, 6-1
Commento: "Partita corretta, avversari simpatici" - Sergio & Mauro

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Michele Falcinelli & Federico Petrucci (11 mag): 7-6, 6-2

Daniele Falocco & Andres Batini bt Paolo Fazi & Fazi Maurizio (14 mag): 6-0, 6-0

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Tommaso Catena & Samuel Asta (15 mag): 6-1, 6-4
Commento: "Partita corretta, avversari simpatici" - Sergio & Mauro



SEMIFINALE:

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (5 giu): 6-4, 7-6

FINALE:

Daniele Falocco & Andres Batini bt Marco Buccetti & Alessio Di Martino (10 giu): 6-3, 7-6 (Foto)
Commento: "Partita divertentissima, combattuta fino all’ultimo punto nel tie-break del secondo set dove inizialmente eravamo in grande vantaggio, contro due ragazzi molto sportivi e molto validi nel gioco, autori di una grande rimonta. Giocheremo sicuramente insieme altre partite in futuro!" - Daniele & Andres









 

Ancora 2

sesta edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

femminile - gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Laura Tucci & Monia Cassetti (22 feb): 3-6, 7-5, 6-2

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Beatris Creascu & Francesca Piergentili (7 mar): 6-1, 6-3

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Michela Gallo & Cosetta Proietti (7 mar): 6-1, 6-0

maschile - gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:

Oscar Vaccaro & Gianluca Marras bt Paolo Fazi & Emanuele Bacianino (7 feb): 6-1, 6-0 (Foto)
Commento: "Bella partita con due bravissimi ragazzi." - Oscar & Gianluca

Michele Falcinelli & Federico Petrucci bt Daniele Falocco & Marco Paoluzzi (7 feb): 6-4, 3-6, 7-6

Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli bt Tommaso Catena & Samuel Asta (13 feb): 6-2, 6-4

Manuel Mancini & Berardo Cianciarulo bt Daniele Falocco & Marco Paoluzzi (17 feb): 1-6, 6-2, 6-2

Commento:" Bella Partita" - Manuel & Berardo

Oscar Vaccaro & Gianluca Marras bt Tommaso Catena & Samuel Asta (17 feb): 6-4, 6-2 (Foto)

Commento: "Bella partita, combattuta e molto corretta. Complimenti e Tommaso e Samuel!" - Oscar & Gianluca

Oscar Vaccaro & Gianluca Marras bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (18 feb): 6-2, 6-3 (Foto)

Commento: "Bella partita con due bravi giocatori ma soprattutto due bravissime persone. Partita bella, con molti punti finiti al killer point. Grazie a Sergio e Mauro per la bella partita, è sempre un gran piacere" - Oscar & Gianluca

Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli bt Michele Falcinelli & Federico Petrucci (18 feb): 6-2, 7-5

Pierluigi Arbuatti & Stefano Toccaceli bt Daniele Falocco & Marco Paoluzzi (20 feb): 7-5, 6-2

Michele Falcinelli & Federico Petrucci bt Tommaso Catena & Samuel Asta (24 feb): 6-3, 7-5

Manuel Mancini & Berardo Cianciarulo bt Oscar Vaccaro & Gianluca Marras (25 feb): 6-2, 6-3
Commento: "Bella partita, ogni punto molto combattuto" - Manuel & Berardo

David Giardinieri & Mauro Cordiani bt Paolo Fazi & Emanuele Bacianino (26 Feb): 6-1, 6-0 (Foto)

David Giardinieri & Mauro Cordiani bt Pierluigi Arbuatti & Stefano Toccaceli (28 feb): 1-6, 7-6, 10/6
Commento: "Buon livello .tanto sudore tanto divertimento" - David & Mauro

Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli bt Manuel Mancini & Berardo Cianciarulo (28 feb): 6-4, 6-1

Tommaso Catena & Samuel Asta bt Paolo Fazi & Emanuele Bacianino (4 mar): 6-4, 6-4 (Foto)



SEMIFINALI:

Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli bt Manuel Mancini & Berardo Cianciarulo (18 mar): 7-6, 6-1

David Giardinieri & Mauro Cordiani bt Oscar Vaccaro & Gianluca Marras (21 mar): 5-7, 6-3, 6-3
Commento: "Gran bella partita" - David & Mauro


FINALE:

David Giardinieri & Mauro Cordiani bt Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli (5 apr): 6-4, 7-5 (Foto)
Commento: "Una bellissima finale , combattuta , bellissimi scambi , bravi tutti" - David & Mauro

misto - gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Beatris Creascu & Alfredo Trastulli bt Gianluca Chiapparicci & Carlotta Buscaglia (8 feb): 7-5, 6-4
Commento: "Partita equilibrata nel primo set dove la coppia Craescu&Trastulli riesce a spuntarla recuperando 2 game di svantaggio, nel secondo set la coppia Chiapparicci & Buscaglia sotto di 3 game riesce a ribaltare la situazione, ma perde sul più bello, terzo set giocato in maniera frettolosa per limiti di tempo.. cmq bella partita ed ottime giocate dei 4 atleti" - Beatris & Alfredo

Beatris Creascu & Alfredo Trastulli bt Diego Romiti & Elisabetta Cianchi (15 feb): 6-4, 6-3
Commento: "
Partita piccante" - Beatris & Alfredo

Gianluca Chiapparicci & Carlotta Buscaglia bt Laura Castagnoli & Christopher Capone (17 feb): 7-5, 6-4

Commento: "Partita soprattutto all'insegna della sportività e della sportività che dovrebbero sempre essere gli ingredienti sempre presenti, partita equilibrata vinta al foto-finish nel primo set 7-5 dalla coppia Chiapparicci & Buscaglia che hanno poi, sempre all'insegna dell'equilibrio, vinto gli altri 2 set per 6-4 ,6-4..nonostante la serata fredda, il divertimento e soprattutto l'armonia non sono mancati!" - Gianluca & Carlotta

Diego Romiti & Elisabetta Cianchi bt Gianluca Chiapparicci & Carlotta Buscaglia (25 feb): 6-4, 6-2
Commento: "Partita equilibrata e leale.... molto divertente tra entrambe le parti…game con molti scambi e molte riprese ….!!!bella partita …!!!! Vamossss" - Diego & Elisabetta

Diego Romiti & Elisabetta Cianchi bt Laura Castagnoli & Christopher Capone (27 feb): 6-2, 6-0
Commento: "Partita giocata con un clima molto sereno …!!!Vamos" - Diego & Elisabetta

Beatris Creascu & Alfredo Trastulli bt Laura Castagnoli & Christopher Capone (28 feb): 6-1, 6-4


FINALE:

Beatris Creascu & Alfredo Trastulli bt Diego Romiti & Elisabetta Cianchi (31 mar): 7-6, 4-6, 6-4

Ancora 1

quinta edizione (conclusa)
dal 15 sett 2022 al 15 nov 2022

femminile - gruppo 1

Campese/Cucchetto si ritirano in data 05/10/2022 causa infortunio.
 

FASE A CAMPIONATO:

Beatris Craescu & Laura Servi bt Ilaria Di Giuseppe & Barbara Chiani (19 set): 6-2, 6-2 (Foto)

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Sara Quarantini & Monica De Iaco (20 set): 6-0, 6-2

Annalisa Cotogni & Cosetta Proietti bt Ilaria Di Giuseppe & Barbara Chiani (22 set): 3-6, 6-4, 7-5

Annalisa Cotogni & Cosetta Proietti bt Patrizia Massi & Raffaella Migozzi (23 set): 6-3, 6-4 (Foto)

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Beatris Craescu & Laura Servi (28 set): 6-2, 6-2

Giulia Sabatini & Elena Proietti bt Annalisa Cotogni & Cosetta Proietti (30 set): 6-3, 6-0

Giulia Sabatini & Elena Proietti bt Sara Quarantini & Monica De Iaco (3 ott): 6-0, 6-0

Giulia Sabatini & Elena Proietti bt Patrizia Massi & Raffaella Migozzi (4 ott): 6-0, 6-0

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Patrizia Massi & Raffaella Migozzi (6 ott): 6-0, 6-0 (Foto)
Commento: "Bella partita affrontata con il giusto spirito grazie ragazze" - Alessandra & Francesca

 

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Laura Cucchetto & Milena Campese (6 ott): Vittoria a tavolino
 

Sara Quarantini & Monica De Iaco bt Laura Cucchetto & Milena Campese (6 ott): Vittoria a tavolino
 

Ilaria Di Giuseppe & Barbara Chiani bt Laura Cucchetto & Milena Campese (6 ott): Vittoria a tavolino
 

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Laura Cucchetto & Milena Campese (6 ott): Vittoria a tavolino

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Giulia Sabatini & Elena Proietti (10 ott): 6-3, 6-2

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Sara Quarantini & Monica De Iaco (11 ott): 6-1, 7-5 (Foto)

Commento: "È stato un piacere giocare con Monica e Sara" - Alessandra & Francesca

Beatris Craescu & Laura Servi bt Annalisa Cotogni & Cosetta Proietti (16 ott): 6-0, 6-0 (Cotogni/Proietti si ritirano per infortunio sul punteggio 0-0 del primo set)

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Ilaria Di Giuseppe & Barbara Chiani (16 ott): 6-3, 6-0
Commento: "Grazie Ilaria e Barbara partita molto piacevole" - Alessandra & Francesca

Beatris Craescu & Laura Servi bt Patrizia Massi & Raffaella Migozzi (17 ott): 6-2, 6-0


 

SEMIFINALE:

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Giulia Sabatini & Elena Proietti (25 ott): 6-1, 6-3

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Beatris Craescu & Laura Servi (29 ott): 4-6, 6-2, 6-2


FINALE:

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Alessandra Inghes & Francesca Fracassa (4 nov): 6-0, 6-1 (Foto)

maschile - gruppo 1

Lucarelli/Bernardini si ritirano in data 10.10.2022


FASE A CAMPIONATO:

Sergio Lanzini & Andreas Batini bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (20 set): 7-6, 7-6 (Foto)
Commento: "Bellissima partita, la più bella e sofferta da quando ho iniziato . Ragazzi fantastici, ci ritroveremo a giocare di nuovo" - Sergio & Andreas

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Sergio Lanzini & Andreas Batini (22 set): 6-0, 7-5 (Foto)

Commento: "Bella partita, corretta e divertente! In bocca al lupo!" - Gianluca & Oscar

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Vito Mattioli & Daniele Falocco (28 se): 6-2, 6-0 (Foto)

Commento: "Avversari corretti e simpatici, una partita contro 2 nuovi amici" - Sergio & Mauro

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia (29 set): 6-2, 6-4

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Lorenzo Cosentino & Giampaolo Cassetti (30 set): 6-2, 6-2
Commento: "una buona partita con spirito sportivo ed amichevole" - Fabrizio & Luca

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (1 ott): 7-5, 6-3 (Foto)

Commento: "Bellissima partita, corretta e combattuta. Complimenti a Enrico e Andrea!" - Gianluca & Oscar

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Gianluca Marras & Oscar Vaccaro (4 ott): 7-5, 6-1 (Foto)
Commento: "Avevamo già giocato più volte contro e insieme, coppia forte ma soprattutto 2 persona di una correttezza e educazione fuori dal comune. Partita bella e combattuta nel secondo set punteggio ingannevole in realtà comunque tirato. Complimenti ragazzi" - Sergio & Mauro

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (4 ott): 6-1, 6-1 (Foto)

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Vito Mattioli & Daniele Falocco (5 ott): 6-0, 6-0

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Lorenzo Cosentino & Giampaolo Cassetti (7 ott): 6-2, 7-6 (Foto)

Commento: "Bella partita contro due avversari bravi e molto corretti, nel rispetto dello spirito del torneo. Grazie a Lorenzo e Giampaolo" Gianluca & Oscar
 

Sergio Lanzini & Andreas Batini bt Lorenzo Cosentino & Giampaolo Cassetti (10 ott): 6-4, 4-6, 6-2
Commento: "Bellissima partita contro un ottima coppia di ragazzi , bravi e simpatici" - Sergio & Andreas
 

Sergio Lanzini & Andreas Batini bt Marco Lucarelli & Marco Bernardini (10 ott): Vittoria a tavolino
 

Vito Mattioli & Daniele Falocco bt Marco Lucarelli & Marco Bernardini (10 ott): Vittoria a tavolino
 

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Marco Lucarelli & Marco Bernardini (10 ott): Vittoria a tavolino
 

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Marco Lucarelli & Marco Bernardini (10 ott): Vittoria a tavolino

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (15 ott): Walk-over

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Lorenzo Cosentino & Giampaolo Cassetti (15 ott): Walk-over

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Vito Mattioli & Daniele Falocco (17 ott): 6-0, 6-2



SEMIFINALI:

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (5 nov): 6-1, 6-0

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Gianluca Marras & Oscar Vaccaro (5 nov): 6-2, 6-4


FINALE:

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia (30 nov): 6-0, 6-0

misto - gruppo 1

Petrolati/Marcotulli si ritirano in data 03/10/2022
 

FASE A CAMPIONATO:

Fabrizio Sciarrini & Beatris Craescu bt Michela Gallo & Chayan Cardec Valera (18 set): 6-1, 6-0

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Michela Gallo & Chayan Cardec Valera (24 set): 6-3, 6-1
Commento: "Una partita piacevole, ci siamo divertiti!" - Claudia & Andrea

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (28 set): 4-6, 6-2, 6-3 (Foto)

Commento: "Sempre un piacere incontrarsi e giocare insieme!" Moira & Alessio

Vito Mattioli & Giorgia Carlini bt Michela Gallo & Chayan Cardec Valera (28 set): 6-0, 6-1

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt Fabrizio Sciarrini & Beatris Craescu (29 set): 7-6, 6-3

Commento: "Grazie a Bea e Fabrizio, bellissima partita!" Moira & Alessio

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Daniele Ceccarini & Federica Tarquini (29 set): 7-6, 2-6, 6-4 (Foto)
Commento: "Partita combattuta e divertente tra amici" - Claudia & Andrea

Daniele Falocco & Giorgia Carlini bt Fabrizio Sciarrini & Beatris Craescu (1 ott): 4-6, 6-3, 6-2 (Foto)

Commento: "Partita molto combattuta, vinta in rimonta dopo aver perso il primo set. Gara corretta e molto divertente dal punto di vista agonistico!" - Daniele & Giorgia
 

Daniele Ceccarini & Federica Tarquini bt Rossano Petrolati & Simona Marcotulli (4 ott): Vittoria a tavolino
 

Damiano Gaggia & Alexia Mosca bt Rossano Petrolati & Simona Marcotulli (4 ott): Vittoria a tavolino
 

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Rossano Petrolati & Simona Marcotulli (4 ott): Vittoria a tavolino
 

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt Rossano Petrolati & Simona Marcotulli (4 ott): Vittoria a tavolino

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt Daniele Ceccarini & Federica Tarquini (4 ott): 6-3, 4-6, 7-6

Commento: "Se nel padel esistesse il pareggio, questa sarebbe la partita giusta!" Moira & Alessio

Damiano Gaggia & Alexia Mosca bt Michela Gallo & Chayan Cardec Valera (8 ott): 7-6, 6-3

Commento: "Partita molto equilibrata, ci siamo divertiti" - Damiano

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Fabrizio Sciarrini & Beatris Craescu (13 ott): 7-6, 7-5 (Foto)

Commento: "Partita bella e combattuta, ci siamo divertiti!" - Claudia & Andrea

Daniele Ceccarini & Federica Tarquini bt Daniele Falocco & Giorgia Carlini (16 ott): 7-5, 7-5
Commento: "Partita bella e combattuta" - Daniele & Federica

Daniele Falocco & Giorgia Carlini bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (19 ott): 4-6, 7-5, 10/7



SEMIFINALI:

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Daniele Falocco & Giorgia Carlini (29 ott): 6-2, 6-2 (Foto)
Commento: "Bella partita ci siamo divertiti!" - Claudia & Andrea

Daniele Ceccarini & Federica Tarquini bt Moira Catozzi & Alessio Genghini (3 nov): 7-6, 3-6, 6-2
Commento: "Come sempre partita supercombattuta! Bravi tutti!" - Daniele & Federica


FINALE:

Daniele Ceccarini & Federica Tarquini bt Claudia Zirini & Andrea Campili (17 nov): 6-1, 7-5
Commento: "Come sempre partita combattuta e tanto divertimento! Bella serata con amici!" - Daniele & Federica

bottom of page