top of page
Image by Laila Soka

Torneo di terni

archivio edizioni precedenti


premi e promozioni:
Tariffa agevolata (€8) presso Passepartout Village.
Premio per coppie vincitrici: Voucher da €50 presso Cotogni Sport

cotogni.PNG

settima edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

femminile - gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Ilaria di Giuseppe & Cosetta Proietti (24 apr): 6-3, 6-1

Ilaria di Giuseppe & Cosetta Proietti bt Barbara Chiani & Marina Rosati (25 apr): 6-1, 6-4

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Beatris Craescu & Monica De Iaco (27 apr): 6-3, 3-6, 6-2

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Barbara Chiani & Marina Rosati (29 apr): 6-0, 6-3

Michela Gallo & Annalisa Cotogni bt Barbara Chiani & Marina Rosati (1 mag): 4-6, 6-3, 6-3

Michela Gallo & Annalisa Cotogni bt Beatris Craescu & Monica De Iaco (4 mag): 6-4, 3-6, 7-6

Beatris Craescu & Monica De Iaco bt Barbara Chiani & Marina Rosati (10 mag): 6-1, 6-1

Beatris Craescu & Monica De Iaco bt Ilaria di Giuseppe & Cosetta Proietti (11 mag): 6-2, 6-1

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Michela Gallo & Annalisa Cotogni (11 mag): 6-3, 6-3

Michela Gallo & Annalisa Cotogni bt Ilaria di Giuseppe & Cosetta Proietti (14 mag): 4-6, 6-4, 6-2



FINALE:

Francesca Fracassa & Alessandra Inghes bt Michela Gallo & Annalisa Cotogni (24 giu): 6-4, 6-4



 

maschile - gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:

Tommaso Catena & Samuel Asta bt Paolo Fazi & Fazi Maurizio (20 apr): 7-5, 6-2 (Foto)

Daniele Falocco & Andres Batini bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (22 apr): 7-5, 6-2

Michele Falcinelli & Federico Petrucci bt Tommaso Catena & Samuel Asta (26 apr): 6-4, 3-6, 6-1

Daniele Falocco & Andres Batini bt Michele Falcinelli & Federico Petrucci (1 mag): 6-1, 6-4

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Daniele Falocco & Andres Batini (4 mag): 6-4, 6-2

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Michele Falcinelli & Federico Petrucci (4 mag): 5-7, 7-6, 7-5
Commento: "Partita tiratissima e molto equilibrata, molti punti e scambi belli. Avversaru corretti e simpatici.Complimenti ragazzi" - Sergio & Mauro

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Tommaso Catena & Samuel Asta (10 mag): 6-2, 6-1

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Paolo Fazi & Fazi Maurizio (11 mag): 6-4, 6-1
Commento: "Partita corretta, avversari simpatici" - Sergio & Mauro

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Michele Falcinelli & Federico Petrucci (11 mag): 7-6, 6-2

Daniele Falocco & Andres Batini bt Paolo Fazi & Fazi Maurizio (14 mag): 6-0, 6-0

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Tommaso Catena & Samuel Asta (15 mag): 6-1, 6-4
Commento: "Partita corretta, avversari simpatici" - Sergio & Mauro



SEMIFINALE:

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (5 giu): 6-4, 7-6

FINALE:

Daniele Falocco & Andres Batini bt Marco Buccetti & Alessio Di Martino (10 giu): 6-3, 7-6 (Foto)
Commento: "Partita divertentissima, combattuta fino all’ultimo punto nel tie-break del secondo set dove inizialmente eravamo in grande vantaggio, contro due ragazzi molto sportivi e molto validi nel gioco, autori di una grande rimonta. Giocheremo sicuramente insieme altre partite in futuro!" - Daniele & Andres









 

sesta edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

femminile - gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Laura Tucci & Monia Cassetti (22 feb): 3-6, 7-5, 6-2

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Beatris Creascu & Francesca Piergentili (7 mar): 6-1, 6-3

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Michela Gallo & Cosetta Proietti (7 mar): 6-1, 6-0

maschile - gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:

Oscar Vaccaro & Gianluca Marras bt Paolo Fazi & Emanuele Bacianino (7 feb): 6-1, 6-0 (Foto)
Commento: "Bella partita con due bravissimi ragazzi." - Oscar & Gianluca

Michele Falcinelli & Federico Petrucci bt Daniele Falocco & Marco Paoluzzi (7 feb): 6-4, 3-6, 7-6

Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli bt Tommaso Catena & Samuel Asta (13 feb): 6-2, 6-4

Manuel Mancini & Berardo Cianciarulo bt Daniele Falocco & Marco Paoluzzi (17 feb): 1-6, 6-2, 6-2

Commento:" Bella Partita" - Manuel & Berardo

Oscar Vaccaro & Gianluca Marras bt Tommaso Catena & Samuel Asta (17 feb): 6-4, 6-2 (Foto)

Commento: "Bella partita, combattuta e molto corretta. Complimenti e Tommaso e Samuel!" - Oscar & Gianluca

Oscar Vaccaro & Gianluca Marras bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (18 feb): 6-2, 6-3 (Foto)

Commento: "Bella partita con due bravi giocatori ma soprattutto due bravissime persone. Partita bella, con molti punti finiti al killer point. Grazie a Sergio e Mauro per la bella partita, è sempre un gran piacere" - Oscar & Gianluca

Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli bt Michele Falcinelli & Federico Petrucci (18 feb): 6-2, 7-5

Pierluigi Arbuatti & Stefano Toccaceli bt Daniele Falocco & Marco Paoluzzi (20 feb): 7-5, 6-2

Michele Falcinelli & Federico Petrucci bt Tommaso Catena & Samuel Asta (24 feb): 6-3, 7-5

Manuel Mancini & Berardo Cianciarulo bt Oscar Vaccaro & Gianluca Marras (25 feb): 6-2, 6-3
Commento: "Bella partita, ogni punto molto combattuto" - Manuel & Berardo

David Giardinieri & Mauro Cordiani bt Paolo Fazi & Emanuele Bacianino (26 Feb): 6-1, 6-0 (Foto)

David Giardinieri & Mauro Cordiani bt Pierluigi Arbuatti & Stefano Toccaceli (28 feb): 1-6, 7-6, 10/6
Commento: "Buon livello .tanto sudore tanto divertimento" - David & Mauro

Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli bt Manuel Mancini & Berardo Cianciarulo (28 feb): 6-4, 6-1

Tommaso Catena & Samuel Asta bt Paolo Fazi & Emanuele Bacianino (4 mar): 6-4, 6-4 (Foto)



SEMIFINALI:

Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli bt Manuel Mancini & Berardo Cianciarulo (18 mar): 7-6, 6-1

David Giardinieri & Mauro Cordiani bt Oscar Vaccaro & Gianluca Marras (21 mar): 5-7, 6-3, 6-3
Commento: "Gran bella partita" - David & Mauro


FINALE:

David Giardinieri & Mauro Cordiani bt Lorenzo Proietti & Francesco Piccoli (5 apr): 6-4, 7-5 (Foto)
Commento: "Una bellissima finale , combattuta , bellissimi scambi , bravi tutti" - David & Mauro

misto - gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Beatris Creascu & Alfredo Trastulli bt Gianluca Chiapparicci & Carlotta Buscaglia (8 feb): 7-5, 6-4
Commento: "Partita equilibrata nel primo set dove la coppia Craescu&Trastulli riesce a spuntarla recuperando 2 game di svantaggio, nel secondo set la coppia Chiapparicci & Buscaglia sotto di 3 game riesce a ribaltare la situazione, ma perde sul più bello, terzo set giocato in maniera frettolosa per limiti di tempo.. cmq bella partita ed ottime giocate dei 4 atleti" - Beatris & Alfredo

Beatris Creascu & Alfredo Trastulli bt Diego Romiti & Elisabetta Cianchi (15 feb): 6-4, 6-3
Commento: "
Partita piccante" - Beatris & Alfredo

Gianluca Chiapparicci & Carlotta Buscaglia bt Laura Castagnoli & Christopher Capone (17 feb): 7-5, 6-4

Commento: "Partita soprattutto all'insegna della sportività e della sportività che dovrebbero sempre essere gli ingredienti sempre presenti, partita equilibrata vinta al foto-finish nel primo set 7-5 dalla coppia Chiapparicci & Buscaglia che hanno poi, sempre all'insegna dell'equilibrio, vinto gli altri 2 set per 6-4 ,6-4..nonostante la serata fredda, il divertimento e soprattutto l'armonia non sono mancati!" - Gianluca & Carlotta

Diego Romiti & Elisabetta Cianchi bt Gianluca Chiapparicci & Carlotta Buscaglia (25 feb): 6-4, 6-2
Commento: "Partita equilibrata e leale.... molto divertente tra entrambe le parti…game con molti scambi e molte riprese ….!!!bella partita …!!!! Vamossss" - Diego & Elisabetta

Diego Romiti & Elisabetta Cianchi bt Laura Castagnoli & Christopher Capone (27 feb): 6-2, 6-0
Commento: "Partita giocata con un clima molto sereno …!!!Vamos" - Diego & Elisabetta

Beatris Creascu & Alfredo Trastulli bt Laura Castagnoli & Christopher Capone (28 feb): 6-1, 6-4


FINALE:

Beatris Creascu & Alfredo Trastulli bt Diego Romiti & Elisabetta Cianchi (31 mar): 7-6, 4-6, 6-4

quinta edizione (conclusa)
dal 15 sett 2022 al 15 nov 2022

femminile - gruppo 1

Campese/Cucchetto si ritirano in data 05/10/2022 causa infortunio.
 

FASE A CAMPIONATO:

Beatris Craescu & Laura Servi bt Ilaria Di Giuseppe & Barbara Chiani (19 set): 6-2, 6-2 (Foto)

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Sara Quarantini & Monica De Iaco (20 set): 6-0, 6-2

Annalisa Cotogni & Cosetta Proietti bt Ilaria Di Giuseppe & Barbara Chiani (22 set): 3-6, 6-4, 7-5

Annalisa Cotogni & Cosetta Proietti bt Patrizia Massi & Raffaella Migozzi (23 set): 6-3, 6-4 (Foto)

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Beatris Craescu & Laura Servi (28 set): 6-2, 6-2

Giulia Sabatini & Elena Proietti bt Annalisa Cotogni & Cosetta Proietti (30 set): 6-3, 6-0

Giulia Sabatini & Elena Proietti bt Sara Quarantini & Monica De Iaco (3 ott): 6-0, 6-0

Giulia Sabatini & Elena Proietti bt Patrizia Massi & Raffaella Migozzi (4 ott): 6-0, 6-0

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Patrizia Massi & Raffaella Migozzi (6 ott): 6-0, 6-0 (Foto)
Commento: "Bella partita affrontata con il giusto spirito grazie ragazze" - Alessandra & Francesca

 

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Laura Cucchetto & Milena Campese (6 ott): Vittoria a tavolino
 

Sara Quarantini & Monica De Iaco bt Laura Cucchetto & Milena Campese (6 ott): Vittoria a tavolino
 

Ilaria Di Giuseppe & Barbara Chiani bt Laura Cucchetto & Milena Campese (6 ott): Vittoria a tavolino
 

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Laura Cucchetto & Milena Campese (6 ott): Vittoria a tavolino

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Giulia Sabatini & Elena Proietti (10 ott): 6-3, 6-2

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Sara Quarantini & Monica De Iaco (11 ott): 6-1, 7-5 (Foto)

Commento: "È stato un piacere giocare con Monica e Sara" - Alessandra & Francesca

Beatris Craescu & Laura Servi bt Annalisa Cotogni & Cosetta Proietti (16 ott): 6-0, 6-0 (Cotogni/Proietti si ritirano per infortunio sul punteggio 0-0 del primo set)

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Ilaria Di Giuseppe & Barbara Chiani (16 ott): 6-3, 6-0
Commento: "Grazie Ilaria e Barbara partita molto piacevole" - Alessandra & Francesca

Beatris Craescu & Laura Servi bt Patrizia Massi & Raffaella Migozzi (17 ott): 6-2, 6-0


 

SEMIFINALE:

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Giulia Sabatini & Elena Proietti (25 ott): 6-1, 6-3

Alessandra Inghes & Francesca Fracassa bt Beatris Craescu & Laura Servi (29 ott): 4-6, 6-2, 6-2


FINALE:

Arianna Sabatini & Chiara Famoso bt Alessandra Inghes & Francesca Fracassa (4 nov): 6-0, 6-1 (Foto)

maschile - gruppo 1

Lucarelli/Bernardini si ritirano in data 10.10.2022


FASE A CAMPIONATO:

Sergio Lanzini & Andreas Batini bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (20 set): 7-6, 7-6 (Foto)
Commento: "Bellissima partita, la più bella e sofferta da quando ho iniziato . Ragazzi fantastici, ci ritroveremo a giocare di nuovo" - Sergio & Andreas

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Sergio Lanzini & Andreas Batini (22 set): 6-0, 7-5 (Foto)

Commento: "Bella partita, corretta e divertente! In bocca al lupo!" - Gianluca & Oscar

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Vito Mattioli & Daniele Falocco (28 se): 6-2, 6-0 (Foto)

Commento: "Avversari corretti e simpatici, una partita contro 2 nuovi amici" - Sergio & Mauro

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia (29 set): 6-2, 6-4

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Lorenzo Cosentino & Giampaolo Cassetti (30 set): 6-2, 6-2
Commento: "una buona partita con spirito sportivo ed amichevole" - Fabrizio & Luca

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (1 ott): 7-5, 6-3 (Foto)

Commento: "Bellissima partita, corretta e combattuta. Complimenti a Enrico e Andrea!" - Gianluca & Oscar

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Gianluca Marras & Oscar Vaccaro (4 ott): 7-5, 6-1 (Foto)
Commento: "Avevamo già giocato più volte contro e insieme, coppia forte ma soprattutto 2 persona di una correttezza e educazione fuori dal comune. Partita bella e combattuta nel secondo set punteggio ingannevole in realtà comunque tirato. Complimenti ragazzi" - Sergio & Mauro

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (4 ott): 6-1, 6-1 (Foto)

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Vito Mattioli & Daniele Falocco (5 ott): 6-0, 6-0

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Lorenzo Cosentino & Giampaolo Cassetti (7 ott): 6-2, 7-6 (Foto)

Commento: "Bella partita contro due avversari bravi e molto corretti, nel rispetto dello spirito del torneo. Grazie a Lorenzo e Giampaolo" Gianluca & Oscar
 

Sergio Lanzini & Andreas Batini bt Lorenzo Cosentino & Giampaolo Cassetti (10 ott): 6-4, 4-6, 6-2
Commento: "Bellissima partita contro un ottima coppia di ragazzi , bravi e simpatici" - Sergio & Andreas
 

Sergio Lanzini & Andreas Batini bt Marco Lucarelli & Marco Bernardini (10 ott): Vittoria a tavolino
 

Vito Mattioli & Daniele Falocco bt Marco Lucarelli & Marco Bernardini (10 ott): Vittoria a tavolino
 

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Marco Lucarelli & Marco Bernardini (10 ott): Vittoria a tavolino
 

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Marco Lucarelli & Marco Bernardini (10 ott): Vittoria a tavolino

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (15 ott): Walk-over

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Lorenzo Cosentino & Giampaolo Cassetti (15 ott): Walk-over

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Vito Mattioli & Daniele Falocco (17 ott): 6-0, 6-2



SEMIFINALI:

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (5 nov): 6-1, 6-0

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Gianluca Marras & Oscar Vaccaro (5 nov): 6-2, 6-4


FINALE:

Alessandro Mirimao & Alessandro Pezzanera bt Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia (30 nov): 6-0, 6-0

misto - gruppo 1

Petrolati/Marcotulli si ritirano in data 03/10/2022
 

FASE A CAMPIONATO:

Fabrizio Sciarrini & Beatris Craescu bt Michela Gallo & Chayan Cardec Valera (18 set): 6-1, 6-0

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Michela Gallo & Chayan Cardec Valera (24 set): 6-3, 6-1
Commento: "Una partita piacevole, ci siamo divertiti!" - Claudia & Andrea

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (28 set): 4-6, 6-2, 6-3 (Foto)

Commento: "Sempre un piacere incontrarsi e giocare insieme!" Moira & Alessio

Vito Mattioli & Giorgia Carlini bt Michela Gallo & Chayan Cardec Valera (28 set): 6-0, 6-1

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt Fabrizio Sciarrini & Beatris Craescu (29 set): 7-6, 6-3

Commento: "Grazie a Bea e Fabrizio, bellissima partita!" Moira & Alessio

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Daniele Ceccarini & Federica Tarquini (29 set): 7-6, 2-6, 6-4 (Foto)
Commento: "Partita combattuta e divertente tra amici" - Claudia & Andrea

Daniele Falocco & Giorgia Carlini bt Fabrizio Sciarrini & Beatris Craescu (1 ott): 4-6, 6-3, 6-2 (Foto)

Commento: "Partita molto combattuta, vinta in rimonta dopo aver perso il primo set. Gara corretta e molto divertente dal punto di vista agonistico!" - Daniele & Giorgia
 

Daniele Ceccarini & Federica Tarquini bt Rossano Petrolati & Simona Marcotulli (4 ott): Vittoria a tavolino
 

Damiano Gaggia & Alexia Mosca bt Rossano Petrolati & Simona Marcotulli (4 ott): Vittoria a tavolino
 

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Rossano Petrolati & Simona Marcotulli (4 ott): Vittoria a tavolino
 

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt Rossano Petrolati & Simona Marcotulli (4 ott): Vittoria a tavolino

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt Daniele Ceccarini & Federica Tarquini (4 ott): 6-3, 4-6, 7-6

Commento: "Se nel padel esistesse il pareggio, questa sarebbe la partita giusta!" Moira & Alessio

Damiano Gaggia & Alexia Mosca bt Michela Gallo & Chayan Cardec Valera (8 ott): 7-6, 6-3

Commento: "Partita molto equilibrata, ci siamo divertiti" - Damiano

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Fabrizio Sciarrini & Beatris Craescu (13 ott): 7-6, 7-5 (Foto)

Commento: "Partita bella e combattuta, ci siamo divertiti!" - Claudia & Andrea

Daniele Ceccarini & Federica Tarquini bt Daniele Falocco & Giorgia Carlini (16 ott): 7-5, 7-5
Commento: "Partita bella e combattuta" - Daniele & Federica

Daniele Falocco & Giorgia Carlini bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (19 ott): 4-6, 7-5, 10/7



SEMIFINALI:

Claudia Zirini & Andrea Campili bt Daniele Falocco & Giorgia Carlini (29 ott): 6-2, 6-2 (Foto)
Commento: "Bella partita ci siamo divertiti!" - Claudia & Andrea

Daniele Ceccarini & Federica Tarquini bt Moira Catozzi & Alessio Genghini (3 nov): 7-6, 3-6, 6-2
Commento: "Come sempre partita supercombattuta! Bravi tutti!" - Daniele & Federica


FINALE:

Daniele Ceccarini & Federica Tarquini bt Claudia Zirini & Andrea Campili (17 nov): 6-1, 7-5
Commento: "Come sempre partita combattuta e tanto divertimento! Bella serata con amici!" - Daniele & Federica

quarta edizione (in corso)
dal 5 luglio 2022 al 5 settembre 2022

FEMMINILE - gruppo 1

Coppia Sabatini/Proietti si ritira causa infortunio.


partite:

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Elisa Monticelli & Nicoletta Fenu (20 giu): 6-1, 6-2
[Monticelli/Frenu si ritirano sullo 0-2 del secondo set causa infortunio]

Laura Cucchetto & Milena Campese bt Monia Cassetti & Isabella De Franco (22 giu): 6-3, 7-6

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Giulia Sabatini & Elena Proietti (24 giu): 6-3, 7-5

Monia Cassetti & Isabella De Franco bt Moira Catozzi & Gioia Germani (30 giu): 6-2, 6-3

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Laura Cucchetto & Milena Campese (4 lug): 6-3, 6-7, 7-6

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Moira Catozzi & Gioia Germani (6 lug): 6-0, 6-1

Laura Cucchetto & Milena Campese bt Elisa Monticelli & Nicoletta Fenu (17 lug): 6-7, 6-4, 6-2
Commento: "Punteggio tie-break primo set 5-7" - Laura & Milena

Moira Catozzi & Gioia Germani bt Giulia Sabatini & Elena Proietti (18 lug): Vittoria a tavolino

Elisa Monticelli & Nicoletta Fenu bt Giulia Sabatini & Elena Proietti (18 lug): Vittoria a tavolino

Monia Cassetti & Isabella De Franco bt Giulia Sabatini & Elena Proietti (18 lug): Vittoria a tavolino

Elisa Monticelli & Nicoletta Fenu bt Monia Cassetti & Isabella De Franco (19 lug): 6-4, 6-0


SEMIFINALE:
Elisa Monticelli & Nicoletta Fenu bt Monia Cassetti & Isabella De Franco (11 aug): 6-0, 7-6

FINALE:

Claudia Corneli & Michela Rapucci bt Elisa Monticelli & Nicoletta Fenu (24 ago): 7-5, 3-6, 7-6
Commento: "Bellissima partita con avversarie veramente simpatiche e carine.. combattuta e sofferta fino all'ultimo punto... tutte meritavamo la vittoria. E' stato un piacere!" - Claudia & Michela

maschile - gruppo 1

partite:

Leonardo Donatelli & Marco Canepone bt Vito Mattioli & Michelle Salomoni (21 giu): 6-1, 6-4

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Leonardo Donatelli & Marco Canepone (22 giu): 7-6, 6-2
Commento: "Bella partita" - Manuel & Diego

Leonardo Donatelli & Marco Canepone bt Stefano Pierini & Paolo Pierini (24 giu): 6-1, 6-0

Alessio Di Martino & Marco Buccetti bt Leonardo Donatelli & Marco Canepone (26 giu): 7-6, 2-6, 6-4

Commento: "Bravi ragazzi bella partita" - Alessio & Marco

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Paolo Fazi & Federico Finistauri (26 giu): 6-0, 6-0

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Vito Mattioli & Michelle Salomoni (5 lug): 6-1, 6-0
Commento: "Partita corretta avversari simpatici. In bocca al lupo per il proseguimento del vostro torneo" - Sergio & Mauro

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Alessio Di Martino & Marco Buccetti (13 lug): 6-0, 4-6, 6-3

Commento: "Bella partita" - Manuel & Diego

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Stefano Pierini & Paolo Pierini (18 lug): 6-0, 6-0
Commento: "Bella partita avversari corretti e soprattutto abbiamo conosciuto 2 nuovi amici" - Sergio & Mauro

Paolo Fazi & Federico Finistauri bt Vito Mattioli & Michelle Salomoni (18 lug): 7-5, 6-3

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Paolo Fazi & Federico Finistauri (19 lug): 6-0, 6-1

Commento: "Bella partita" - Sergio & Mauro

SEMIFINALI:
Manuel Mancini & Diego Rosati bt Leonardo Donatelli & Marco Canepone (30 lug): 6-0, 2-6, 6-4

Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani bt Paolo Fazi & Federico Finistauri (2 ago): 6-2, 6-3 (Foto)
Commento: "Bella partita, avversari corretti e simpatici" - Sergio & Mauro


FINALE:
Manuel Mancini & Diego Rosati bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (5 Set): 6-2, 7-6 (Foto)

terza edizione (conclusa)
dal 5 marzo 2022 al 5 maggio 2022

FEMMINILE - gruppo 2

partite:

Gioia Germani & Lara Luzzi bt Laura Servi & Paola Bossi (11 mar): 6-4, 7-6 (Foto)
Commento: "Partita bellissima !!!!" - Gioia & Lara

Laura Beltrame & Cristina Giogli bt Laura Servi & Paola Bossi (12 mar): 6-2, 6-0 (Foto)
Commento: "Partita divertente e avversarie simpaticissime! In bocca al lupo per i prossimi incontri!" - Laura & Cristina

Milena Campese & Laura Cucchetto bt Beatris Craescu & Monica De Iaco (12 mar): 6-0, 6-0

Milena Campese & Laura Cucchetto bt Alessia Arronenzi & Mariana Samanta Arena (13 mar): 6-1, 6-3

Alessia Arronenzi & Mariana Samanta Arena bt Patrizia Massi & Simona Marcotulli (14 mar): 6-0, 6-1

Laura Beltrame & Cristina Giogli bt Debora Glori & Lucia Marinelli (14 mar): 6-4, 6-3 (Foto)

Alessia Arronenzi & Mariana Samanta Arena bt Laura Servi & Paola Bossi (17 mar): 6-0, 7-6

Laura Beltrame & Cristina Giogli bt Gioia Germani & Lara Luzzi (18 mar): 1-6, 6-1, 6-3 (Foto)

Commento: "Partita tra amiche, è sempre un piacere giocare insieme,anche se c' era un po' d'ansia da prestazione!!!" - Laura & Cristina

Beatris Craescu & Monica De Iaco bt Patrizia Massi & Simona Marcotulli (19 mar): 6-2, 6-1

 

Laura Beltrame & Cristina Giogli bt Patrizia Massi & Simona Marcotulli (21 mar): 6-0, 6-0

Commento: "Forza ragazze lo spirito è quello giusto ed è già un buonissimo inizio . Complimenti per l'impegno." - Laura & Cristina

Alessia Arronenzi & Mariana Samanta Arena bt Gioia Germani & Lara Luzzi (25 mar): 6-3, 3-6, 6-2

Milena Campese & Laura Cucchetto bt Gioia Germani & Lara Luzzi (26 mar): 7-5, 6-3 (Foto)

Laura Servi & Paola Bossi bt Patrizia Massi & Simona Marcotulli (26 mar): 6-0, 6-0 (Foto)
Commento: "Partita divertente grazie ragazze" -Laura & Paola

Milena Campese & Laura Cucchetto bt Debora Glori & Lucia Marinelli (1 apr): 6-1, 6-0 (Foto)
Commento: "Avversarie simpaticissime!!!" - Milena & Laura

Beatris Craescu & Monica De Iaco bt Laura Servi & Paola Bossi (1 apr): 7-6, 6-4 (Foto)
Commento: "Bellissima partita, molto combattuta" - Beatris & Monica

Laura Beltrame & Cristina Giogli bt Alessia Arronenzi & Mariana Samanta Arena (2 apr): 6-2, 6-1

Alessia Arronenzi & Mariana Samanta Arena bt Beatris Craescu & Monica De Iaco (4 apr): 6-4, 4-6, 7-6

Milena Campese & Laura Cucchetto bt Laura Servi & Paola Bossi (10 apr): 6-1, 6-1 (Foto)
Commento: "Ci siamo proprio divertite,grazie ragazze!!!" - Milena & Laura

Gioia Germani & Lara Luzzi bt Patrizia Massi & Simona Marcotulli (12 apr): 6-1, 6-0

Gioia Germani & Lara Luzzi bt Debora Glori & Lucia Marinelli (15 apr): 6-1, 6-3

Laura Beltrame & Cristina Giogli bt Beatris Craescu & Monica De Iaco (22 apr): 6-2, 6-2

Commento: "Avversarie simpaticissime" - Laura & Cristina

Milena Campese & Laura Cucchetto bt Laura Beltrame & Cristina Giogli (26 apr): 6-4, 6-2

Commento: "Bella partita!!!" - Milena & Laura

Beatris Craescu & Monica De Iaco bt Gioia Germani & Lara Luzzi (29 apr): 7-5, 6-1

MASCHILE - gruppo 1

partite:

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Marco Buccetti & Alessio Di Martino (11 mar): 6-3, 6-3 (Foto)
Commento: "Bella partita, con due avversari bravi e molto corretti. Sempre un gran piacere giocare con Marco e Alessio" - Gianluca & Oscar

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt David Giardinieri & Maurizio Buzzi (14 mar): 6-4, 6-4 (Foto)
Commento: "Bellissima partita, con persone corrette e brave. Tanti scambi belli e ogni punto è stato combattuto. Tanto divertimento! Grazie a David e Maurizio" - Gianluca & Oscar

Christian Donati & Oreste Grilli bt Luca Leonardi & Marco Arcangeli (14 mar): 6-1, 6-3 (Foto)
Commento: "Bella partita, corretta e leale, giocata con due bravissimi ragazzi." - Christian & Oreste

Max Boschi & Alessandro Crisostomi bt Gianluca Marras & Oscar Vaccaro (16 mar): 7-5, 5-7, 4-3 (Foto)

Commento: "Partita mitica, con amici, ogni punto scambi lunghissimi e di grande livello. Punti spettacolari, terminata senza poter finire il set a 6. Grazie e complimenti ad Ale e Max" - Gianluca & Oscar

David Giardinieri & Maurizio Buzzi bt Marco Buccetti & Alessio Di Martino (18 mar): 7-5, 6-4

Commento: "Partita equilibrata e divertente!!" - David & Maurizio

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Luca Leonardi & Marco Arcangeli (21 mar): 6-1, 6-4 (Foto)
Commento: "Bella partita contro due avversari corretti e bravi." - Gianluca & Oscar

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Roberto Fantoni & Roberto Tenuta (23 mar): 6-2, 6-4 (
Foto)
Commento: "Bella partita, corretta e giocata con lo spirito giusto!" - Gianluca & Oscar

Max Boschi & Alessandro Crisostomi bt Marco Buccetti & Alessio Di Martino (25 mar): 6-2, 6-3
Commento: "Bella partita contro una bellissima coppia Bravi ragazzi" - Marco & Alessio

David Giardinieri & Maurizio Buzzi bt Roberto Fantoni & Roberto Tenuta (25 mar): 6-3, 7-6

Commento: "Ottima partita con ottima compagnia" - David & Maurizio

Filippo Rossi & Cristiano Rovereti bt David Giardinieri & Maurizio Buzzi (28 mar): 6-0, 6-1

Commento: "Grazie Maurizio e David bella partita.. Alla prossima" - Filippo & Cristiano

Filippo Rossi & Cristiano Rovereti bt Marco Buccetti & Alessio Di Martino (30 mar): 6-1, 6-2

Commento: "Bella Partita.. Contro Marco ed Alessio, ci siamo divertiti molto…!!" - Filippo & Cristiano

Marco Buccetti & Alessio Di Martino bt Christian Donati & Oreste Grilli (1 apr): 5-7, 6-3, 6-3
Commento: "Bella partita, complimenti ragazzi partita con bellsimi scambi"  - Marco & Alessio

Max Boschi & Alessandro Crisostomi bt David Giardinieri & Maurizio Buzzi (2 apr): 6-3, 6-7, 6-0

Commento: "Partita divertente giocata con lo spirito giusto , peccato per l'incidente finale di Maurizio che ne ha condizionato il rendimento" - Max & Alessandro

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Christian Donati & Oreste Grilli (4 apr): 6-2, 6-7, 6-4 (Foto)
Commento: "Bella partita, combattuta e corretta contro due amici. Tanto divertimento e risate oltre a tanti begli scambi. Complimenti e grazie a Christian e Oreste." - Gianluca & Oscar

Filippo Rossi & Cristiano Rovereti bt Luca Leonardi & Marco Arcangeli (4 apr): 6-1, 6-1

Commento: "Una Buona partita contro due Bravi ragazzi.. Alla prossima ci si rivede sul Campo.." - Filippo & Cristiano

Max Boschi & Alessandro Crisostomi bt Christian Donati & Oreste Grilli (6 apr): 6-0, 6-4

Commento: "Bella partita con secondo set combattuto e con dei bei punti da entrambe le parti."  - Max & Alessandro

Filippo Rossi & Cristiano Rovereti bt Christian Donati & Oreste Grilli (8 apr): 6-0, 6-2

Commento: "Bella Partita con due Bravissimi Ragazzi, Grazie Christian ed Oreste…!!" - Filippo & Cristiano

Filippo Rossi & Cristiano Rovereti bt Max Boschi & Alessandro Crisostomi (12 apr): 6-4, 6-2 (Foto)

Commento: "Bella Partita tra amici.. Buon Padel e bel divertimento…!! Grazie Ale e Max alla prossima…!!  -  Filippo & Cristiano

Max Boschi & Alessandro Crisostomi bt Roberto Fantoni & Roberto Tenuta (19 apr): 6-3, 6-2

Filippo Rossi & Cristiano Rovereti bt Roberto Fantoni & Roberto Tenuta (20 apr): 6-1, 6-2
Commento: "Una Buona Partita, Grazie Roberto e Roberto" -  Filippo & Cristiano

Filippo Rossi & Cristiano Rovereti bt Gianluca Marras & Oscar Vaccaro (26 apr): 6-3, 6-1
[La coppia Marras/Vaccaro si ritira sull' 2-1 del secondo set causa infortunio]
Commento: "Bella Partita tra Amici purtroppo non finita per Infurtunio di Gianluca… Alla prossima per in altra sfida" -  Filippo & Cristiano

MASCHILE - gruppo 2

partite:

 

Federico Errichiello & Gian Luca Mangoni bt Rossano Petrolati & Vito Mattioli (8 Mar): 6-1, 6-0

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (10 mar): 6-2, 6-0 (Foto)
Commento: "Bella partita sportiva e divertente giocata con lo spirito giusto, grazie Enrico ed Andrea!" - Manuel & Diego

Andrea Campili & Stefano Scimmi bt Federico Errichiello & Gian Luca Mangoni (11 mar): 6-2, 6-4

Andrea Campili & Stefano Scimmi bt Mattia Sani & Marco Canepone (14 mar): 6-4, 6-4 (Foto)

Federico Errichiello & Gian Luca Mangoni bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (14 mar): 6-1, 6-1 (Foto)

Mattia Sani & Marco Canepone bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (16 mar): 6-3, 0-6, 6-3

Commento: "Bellissima partita, avversari educati e corretti." - Mattia & Marco

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Andrea Campili & Stefano Scimmi (16 mar): 6-2, 6-3 (Foto)

Commento: "Coppia di amici, partita divertente con buoni e lunghi scambi." - Manuel & Diego

Mattia Sani & Marco Canepone bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (25 mar): 6-3, 6-1 (Foto)

Federico Errichiello & Gian Luca Mangoni bt Riccardo Laoreti & Giovanni Morelli (25 mar): 6-1, 6-1

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Rossano Petrolati & Vito Mattioli (29 mar): 6-0, 6-0 (Foto)

Commento: "Partita corretta giocata con lo spirito giusto, forza ragazzi!!" - Manuel & Diego

Riccardo Laoreti & Giovanni Morelli bt Rossano Petrolati & Vito Mattioli (30 mar): 6-1, 6-0

Andrea Campili & Stefano Scimmi bt Enrico Cicoletti & Andrea Bertini (1 apr): 6-1, 7-6 (7/5) (Foto)
Commento: "Partita ricca di errori… ma sempre piacevole nel e corretta!!!" - Andrea & Stefano

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Mattia Sani & Marco Canepone (1 apr): 6-4, 6-0

Commento: "Bella partita" - Manuel & Diego

Francesco Scimmi & Valerio Spagnolo bt Leornardo Donatelli & Alberto Gentili (5 apr): 6-7, 6-3, 7-6

Mattia Sani & Marco Canepone bt Riccardo Laoreti & Giovanni Morelli (8 apr): 6-3, 5-7, 6-3

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Federico Errichiello & Gian Luca Mangoni (8 apr): 6-0, 6-1

Andrea Campili & Stefano Scimmi bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (15 apr): 6-3, 6-4

Commento: "Partita correttissima con scambi divertenti." - Andrea & Stefano

Andrea Campili & Stefano Scimmi bt Rossano Petrolati & Vito Mattioli (25 apr): 6-1, 6-3

Manuel Mancini & Diego Rosati bt Riccardo Laoreti & Giovanni Morelli (28 apr): 6-0, 6-2

Federico Errichiello & Gian Luca Mangoni bt Sergio Rinaldi & Mauro Cordiani (5 mag): 6-2, 6-1

Mattia Sani & Marco Canepone bt Rossano Petrolati & Vito Mattioli (5 mag): Walk-over

MASCHILE - gruppo 3

Riccardo Parenti sostituisce Marco Ciarimboli in data 29/03/2022
Valerio Spagnolo sostituisce Massimiliano Dominici in data 05/04/2022


partite:

Sandro Folletti & Luca Folletti bt Mauro Moretti & Paolo Lucci (10 mar): 6-3, 6-3 (Foto)

Marco Ciarimboli & Maximiliano Cejas bt Francesco Scimmi & Massimiliano Dominici (12 mar): 6-4, 6-1

Leornardo Donatelli & Alberto Gentili bt Sandro Folletti & Luca Folletti (15 mar): 6-4, 6-2

Leornardo Donatelli & Alberto Gentili bt Manuel Mariotti & Marco Bernardini (15 mar): 6-2, 7-5

Marco Ciarimboli & Maximiliano Cejas bt Manuel Mariotti & Marco Bernardini (17 mar): 6-2, 6-2

Leornardo Donatelli & Alberto Gentili bt Mauro Moretti & Paolo Lucci (18 mar): 7-5, 6-2

Sergio Lanzini & Marco Bernardini bt Lorenzo Cosentino & Federico Lanari (23 mar): 6-0, 6-1

Marco Ciarimboli & Maximiliano Cejas bt Leornardo Donatelli & Alberto Gentili (23 mar): 6-0, 6-0

Leornardo Donatelli & Alberto Gentili bt Lorenzo Cosentino & Federico Lanari (28 feb): 6-1, 6-3


Francesco Scimmi & Massimiliano Dominici bt Sergio Lanzini & Marco Bernardini (30 mar): 6-0, 6-1

Mauro Moretti & Paolo Lucci bt Lorenzo Cosentino & Federico Lanari (4 apr): 6-1, 6-3
Commento: "Bellissima partita" Mauro & Paolo

Francesco Scimmi & Valerio Spagnolo bt Leornardo Donatelli & Alberto Gentili (10 apr): 6-7, 6-3, 7-6

Francesco Scimmi & Valerio Spagnolo bt Lorenzo Cosentino & Federico Lanari (15 apr): 6-3, 6-0

Francesco Scimmi & Valerio Spagnolo bt Sandro Folletti & Luca Folletti (21 apr): 6-2, 6-3

Francesco Scimmi & Valerio Spagnolo bt Mauro Moretti & Paolo Lucci (22 apr): 6-3, 6-1

Sandro Folletti & Luca Folletti bt Lorenzo Cosentino & Federico Lanari (5 mag): 6-3, 6-3

MISTO - gruppo 1

partite:

Andrea Campili & Claudia Zirini bt Claudia Giannetti & Gianluca Marras (8 mar): 6-1, 6-4 (Foto)

Commento: "Coppia già conosciuta, bella partita" Andrea & Claudia

Laura Servi & Roberto Fantoni bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (12 mar): 6-2, 6-1 (Foto)
Commento: "Partita molto carina....Grazie Alexia e Damiano.....Ad Alexia 100 punti per palla incastrata sulla racchetta" - Laura & Roberto

Alessandro Tabuani & Daniela Tarquini bt Gabiria Bettarelli & Giuliano Cappuccio (12 mar): 4-6, 6-2, 6-4

Commento: " Bell'incontro combattuto, ci siamo divertiti!!" - Alessandro & Daniela

Alessandro Tabuani & Daniela Tarquini bt Alessio Genghini & Moira Catozzi (13 mar): 6-1, 4-6, 6-3

Commento: "Partita Gradevole Ci Siamo Divertiti!!" - Alessandro & Daniela

Gabiria Bettarelli & Giuliano Cappuccio bt Claudia Giannetti & Gianluca Marras (17 mar): 6-0, 6-1

Commento: "BELLA PARTITA , CI SIAMO DIVERTITI MOLTO COME SEMPRE !!!" - Giuliano & Gabiria

Laura Servi & Roberto Fantoni bt Claudia Giannetti & Gianluca Marras (19 mar): 6-1, 3-6, 6-4 (Foto)
Commento: "Partita divertente con risate e battute oltre a tante palle con effetti speciali ....grazie!!!" - Laura & Roberto

Alessandro Tabuani & Daniela Tarquini bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (19 mar): 6-0, 6-1

Commento: "Partita in ottima Compagnia!! " - Alessandro & Daniela

Gabiria Bettarelli & Giuliano Cappuccio bt Andrea Campili & Claudia Zirini (20 mar): 6-3, 6-0 (Foto)

Commento: "BELLISSIMA PARTITA , BELLO LO SPIRITO COME SEMPRE !!!" - Gabiria & Giuliano


Alessandro Tabuani & Daniela Tarquini bt Laura Servi & Roberto Fantoni (21 mar): 6-4, 6-2 (Foto)
Commento: "Divertente Pomeriggio di Padel tra Amici" - Alessandro & Daniela

Alessandro Tabuani & Daniela Tarquini bt Andrea Campili & Claudia Zirini (23 mar): 6-3, 6-2 (Foto)
Commento: "Partita all'insegna del rispetto del gioco!!" - Alessandro & Daniela

Gabiria Bettarelli & Giuliano Cappuccio bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (24 mar): 6-0, 6-0 (Foto)

Alessio Genghini & Moira Catozzi bt Claudia Giannetti & Gianluca Marras (29 mar): 4-6, 6-2, 6-1 (Foto)
Commento: "Spritz e padel" - Alessio & Moira

Alessio Genghini & Moira Catozzi bt Laura Servi & Roberto Fantoni (2 apr): 6-0, 6-4 (Foto)

Commento: "Bella Partita!" - Alessio & Moira

Gabiria Bettarelli & Giuliano Cappuccio bt Laura Servi & Roberto Fantoni (2 apr): 6-0, 6-1

Commento: "BELLA PARTITA , CI SIAMO DIVERTITI !!!" - Gabiria & Giuliano

Damiano Gaggia & Alexia Mosca bt Claudia Giannetti & Gianluca Marras (3 apr): 2-6, 6-4, 7-6 (Foto)

Commento: "Partita super divertente, equilibratissima" - Damiano & Alexia

Alessandro Tabuani & Daniela Tarquini bt Claudia Giannetti & Gianluca Marras (5 apr): 6-1, 6-0 (Foto)
Commento: "Partita Contro Un Bravo e Simpaticone Giocatore in Ottima Compagnia!!" - Alessandro & Daniela

Andrea Campili & Claudia Zirini bt Alessio Genghini & Moira Catozzi (15 apr): 7-5, 5-7, 6-4 (Foto)

Commento: "Partita bellissima e combattuta fino all’ultimo punto, ci siamo divertiti grazie ad Alessio e Moira" Andrea & Claudia

Andrea Campili & Claudia Zirini bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (3 mag): 6-4, 6-3 (Foto)
Commento: "Bella partita, ci siamo divertiti, tra bei colpi qualche risata è un bernoccolo!!!! Grazie a Damiano e Alexia, Andrea e Claudia" Andrea & Claudia

Gabiria Bettarelli & Giuliano Cappuccio bt Alessio Genghini & Moira Catozzi (4 mag): 4-6, 6-4, 6-2
Commento: "BELLISSIMA PARTITA , CI SIAMO DAVVERO DIVERTITI !!! BRAVI TUTTI !!!" - Gabiria & Giuliano

Alessio Genghini & Moira Catozzi bt Damiano Gaggia & Alexia Mosca (5 mag): 6-4, 6-3 (Foto)

Commento: "Bella partita affrontata da tutti con il giusto spirito!" Alessio & Moira

MISTO - gruppo 2

Alessia Manni & Andrea Miccioni si ritirano dal torneo in data 02/04/2022

partite:

 

Federico Errichiello & Paola Bossi bt Stefania Marinelli & Lorenzo Filippetti (10 mar): 6-3, 7-6

Claudia Corneli & Marco Ciarimboli bt Gianluca Chiapparicci & Beatris Craescu (11 mar): 4-6, 6-4, 7-5
Commento: "Partita molto equilibrata dove si è avvertita la tensione dell'esordio che ha portato troppi errori di paura" - Gianluca & Beatris

Dalila Puglia & Fabrizio Serafini bt Christian Donati & Sabrina Giammaria (12 mar): 6-1, 6-1 (Foto)

Commento: "Bella partita con persone belle e sorridenti , da ripetere sicuramente ! !" - Dalila & Fabrizio

[Da Terminare] Roberta Petricca & Maurizio Buzzi vs Gianluca Chiapparicci & Beatris Craescu (13 mar): 3-6, 6-4, 5-5
Commento: "Partita molto equilibrata dove spesso i game sono stati lunghissimi optato per i vantaggi senza killer point..." - Gianluca & Beatris

Claudia Corneli & Marco Ciarimboli bt Federico Errichiello & Paola Bossi (15 mar): 6-3, 7-5

Commento: "Partita corretta, equilibrata e divertente!!" - Claudia & Marco

Dalila Puglia & Fabrizio Serafini bt Claudia Corneli & Marco Ciarimboli (17 mar): 6-3, 4-6, 6-1 (Foto)
Commento: "Bellissima partita con persone correttissime e simpaticissime da ripetere sicuramente bravi tutti" - Dalila & Fabrizio

Dalila Puglia & Fabrizio Serafini bt Federico Errichiello & Paola Bossi (18 mar): 6-4, 6-3 (
Foto)
Commento: "Partita corretta ed equilibrata grazie a tutti" - Dalila & Fabrizio

Claudia Corneli & Marco Ciarimboli bt Christian Donati & Sabrina Giammaria (22 mar): 6-1, 6-0

Claudia Corneli & Marco Ciarimboli bt Roberta Petricca & Maurizio Buzzi (24 mar): 6-3, 6-4

Claudia Corneli & Marco Ciarimboli bt Alessia Manni & Andrea Miccioni (24 mar): 6-0, 6-1

Gianluca Chiapparicci & Beatris Craescu bt Alessia Manni & Andrea Miccioni (30 mar): 6-2, 6-3

Dalila Puglia & Fabrizio Serafini bt Stefania Marinelli & Lorenzo Filippetti (30 mar): 6-3, 6-1 (Foto)
Commento: "Partita bella e scherzosa bravi tutti" - Dalila & Fabrizio

Federico Errichiello & Paola Bossi bt Christian Donati & Sabrina Giammaria (30 mar): 6-3, 7-5 (Foto)

Dalila Puglia & Fabrizio Serafini bt Roberta Petricca & Maurizio Buzzi (3 apr): 6-3, 6-1 (Foto)
Commento: "Partita corretta e divertente è una bella domenica alternativa di padel" - Dalila & Fabrizio

SPAREGGIO PRIMO POSTO:
Dalila Puglia & Fabrizio Serafini
bt Claudia Corneli & Marco Ciarimboli (6 mag): 6-1, 6-4 (Foto)
Commento: "Bella partita spareggio" - Dalila & Fabrizio

FEMMINILE - gruppo 1

Valentina Viali & Marta Cotogni si ritirano in data 11/04/2022.

partite:

Irene Dominici & Cristina De Curtis bt Moira Catozzi & Nicla Valigi (11 mar): 6-1, 7-6 (Foto)
Commento: "E la prima è andata bene: grazie ragazze della bella partita!!" - Irene & Cristina

Melissa Arbuatti & Laura Tucci
bt Alessandra Inghes & Francesca Fracassa (11 mar): 6-1, 6-1
Commento: "Partita giocata con lo spirito giusto!! Brave a tutte!!!!" - Melissa & Laura

Isabella De Franco & Monia Cassetti bt Irene Dominici & Cristina De Curtis (13 mar): 6-3, 6-1
Commento: "Ottima partita con lo spirito giusto" - Isabella & Monia

Michela Rapucci & Claudia Corneli bt Alessandra Inghes & Francesca Fracassa (15 mar): 6-3, 6-1

Commento: "Ale e Francesca sempre una bella sfida, bellissima partita!!" - Michela & Claudia

Irene Dominici & Cristina De Curtis bt Michela Rapucci & Claudia Corneli (17 mar): 6-4, 5-7, 6-4
Commento: "Bellissima partita: combattuta e con scambi molto lunghi!!" - Irene & Cristina

Valentina Viali & Marta Cotogni bt Irene Dominici & Cristina De Curtis (22 mar): 7-5, 0-6, 6-3 (Foto)
Commento: "Con loro un'amichevole" - Valentina & Marta

Isabella De Franco & Monia Cassetti
bt Michela Rapucci & Claudia Corneli (24 mar): 6-4, 6-3

Michela Rapucci & Claudia Corneli bt Valentina Viali & Marta Cotogni (25 mar): 6-4, 6-2

Commento: "Bella partita scambi lunghissimi brave a tutte!!" - Michela & Claudia

Isabella De Franco & Monia Cassetti bt Moira Catozzi & Nicla Valigi (26 mar): 6-2, 4-6, 6-4
Commento: "Partita tra Amiche, grazie a tutte." - Isabella & Monia

Melissa Arbuatti & Laura Tucci bt Irene Dominici & Cristina De Curtis (1 apr): 7-6, 6-3

Commento: "Ci siamo divertite tantissimo!!!! Partita bellissima!!!!" - Melissa & Laura

Valentina Viali & Marta Cotogni bt Isabella De Franco & Monia Cassetti (1 apr): 6-2, 6-2

Commento: "Avversarie piacevoli... partita piacevole!" - Valentina & Marta

Michela Rapucci & Claudia Corneli bt Melissa Arbuatti & Laura Tucci (1 apr): 6-4, 7-5

Moira Catozzi & Nicla Valigi bt Alessandra Inghes & Francesca Fracassa (4 apr): 6-4, 7-5
Commento: "Bellissima partita, ci siamo divertite!"  - Moira & Nicla

Melissa Arbuatti & Laura Tucci bt Valentina Viali & Marta Cotogni (13 apr): 6-3, 6-0
[La coppia Viali/Cotogni si ritira sul 3-3 del primo set causa infortunio].
Commento: "Partita vinta a tavolino per abbandono causa infortunio di Marta. Siamo immensamente dispiaciute." - Melissa & Laura

Irene Dominici & Cristina De Curtis bt Alessandra Inghes & Francesca Fracassa (27 apr): 3-6, 6-3, 6-2 (Foto)
Commento: "Bella partita, combattuta al calar del sole!" - Irene & Cristina

Melissa Arbuatti & Laura Tucci bt Moira Catozzi & Nicla Valigi (28 apr): 6-2, 6-3
Commento: "Divertente e con lo spirito giusto" - Melissa & Laura

Isabella De Franco & Monia Cassetti bt Alessandra Inghes & Francesca Fracassa (30 apr): 6-0, 6-0
 

[Non completata] Isabella De Franco & Monia Cassetti vs Melissa Arbuatti & Laura Tucci (5 mag): 4-6, 6-1, 2-3

seconda edizione (conclusa)
dal 5 dicembre 2021 al 14 febbraio 2022

Gruppo 1

partite e risultati:

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Mattia Sani & Nicola Neri (1 dic): 6-4, 6-0
Commento: "Bella partita, corretta, e nel massimo rispetto reciproco." - Gianluca & Oscar


Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Leonardo Donatelli & Paolo Ciccone (4 dic): 6-0, 6-1
Commento: "Bella partita con persone corrette" - Gianluca & Oscar

Marco Canepone & Mario Pellicano'
 bt Alessio Di Martino & Marco Buccetti (4 dic): 6-2, 6-4

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Pierluigi Arbuatti & Michele Santicchia (4 dic): 6-2, 6-4
Commento: "Partita svoltasi correttamente per il puro divertimento" - Fabrizio & Luca

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Marco Canepone & Mario Pellicano' (7 dic): 6-2, 6-4
Commento: "Bellissima partita, combattuta e divertente. Correttezza e sportività prima di tutto" - Gianluca & Oscar

Pierluigi Arbuatti & Michele Santicchia bt Leonardo Donatelli & Paolo Ciccone (7 dic): 6-2, 6-1
Commento: "Grazie per la bella partita ragazzi!!!" - Pierluigi & Michele

Alessio Di Martino & Marco Buccetti bt Mattia Sani & Nicola Neri (8 dic): 7-6, 6-1
Commento: "Bellissima partita e bravissimi ragazzi" - Alessio & Marco

Pierluigi Arbuatti & Michele Santicchia bt Marco Canepone & Mario Pellicano' (9 dic): 6-4, 6-1
Commento: " Bella partita giocata con lo spirito giusto…bravi tutti" - Pierluigi & Michele

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Alessio Di Martino & Marco Buccetti (10 dic): 6-4, 6-3
Commento: " Bellissima partita, massima correttezza, tanti scambi divertenti e belli. Grazie Alessio e Marco" - Gianluca & Oscar

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Gianluca Marras & Oscar Vaccaro (11 dic): 6-2, 6-0
Commento: "Bella partita, massima correttezza. Complimenti a Fabrizio e Luca" - Gianluca & Oscar

Tommaso Freguglia & Mirko Marzani bt Leonardo Donatelli & Paolo Ciccone (11 dic): 6-0, 6-0

Tommaso Freguglia & Mirko Marzani bt Gianluca Marras & Oscar Vaccaro (13 dic): 6-0, 2-6, 6-2
Commento: "Partita bellissima, Ogni punto una battaglia, scambi belli ma soprattutto spirito giusto, correttezza e sportività. Grazie e complimenti a Tommaso e Mirko" - Gianluca & Oscar

Alessio Di Martino & Marco Buccetti bt Leonardo Donatelli & Paolo Ciccone (13 dic): 5-7, 6-3, 6-2
Commento: "Bellissima partita e bravissimi ragazzi" - Alessio & Marco

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Marco Canepone & Mario Pellicano' (16 dic): 7-6, 3-6, 6-2
Commento: "Partita molto intensa con scambi lunghi.sempre nel rispetto altrui per un puro divertimento. complimenti alla coppia Canepone / Pellicano'." - Fabrizio & Luca

Gianluca Marras & Oscar Vaccaro bt Pierluigi Arbuatti & Michele Santicchia (17 dic): 6-1, 6-1
Commento: "Bella partita, con due amici e bravissimi giocatori. Scambi belli e massima correttezza e sportività in campo. Ringraziamo Pierluigi e Michele per la bella partita, a conclusione del nostro percorso in questo torneo. Abbiamo avuto modo di giocare con altri appassionati di questo sport sempre in un bel clima. Peccato non ci sia il girone di ritorno :-) Ovviamente se vogliamo rigiocare, sarà un piacere. Grazie a tutti." - Gianluca & Oscar

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Alessio Di Martino & Marco Buccetti (18 dic): 6-2, 6-1
Commento: "Partita svoltasi in maniera amichevole anche se la maturità della coppia Giorgetti/Barbaccia ha prevalso sulla coppia avversaria" - Fabrizio & Luca

Pierluigi Arbuatti & Michele Santicchia bt Alessio Di Martino & Marco Buccetti (22 dic): 7-5, 6-7, 4-2
Commento: " Bella partita, sempre molto tirata e molto corretta. Scambi lunghi e lotta punto su punto…ci siamo veramente divertiti…lo spirito è quello giusto…" - Pierluigi & Michele

Pierluigi Arbuatti & Michele Santicchia bt Mattia Sani & Nicola Neri (23 dic): 6-2 , 6-0
Commento: " Bella partita, è stata divertente e molto corretta…grazie ragazzi" - Pierluigi & Michele

Pierluigi Arbuatti & Michele Santicchia bt Tommaso Freguglia & Mirko Marzani (19 gen): Walk-over (vittoria a tavolino per Arbuatti/Santicchia)

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Leonardo Donatelli & Paolo Ciccone (23 gen): 6-0, 6-0
Commento: "Piacevole partita svoltasi con lo spirito sportivo giusto." - Fabrizio & Luca

Fabrizio Giorgetti & Luca Barbaccia bt Mattia Sani & Nicola Neri (27 gen): 6-0, 6-0
Commento: "I ragazzi possono solo che crescere. partita sempre nel rispetto reciproco." - Fabrizio & Luca

Mattia Sani & Nicola Neri bt Leonardo Donatelli & Paolo Ciccone (4 feb): 6-4, 6-3

Marco Canepone & Mario Pellicanó bt Mattia Sani & Nicola Neri (4 feb): 6-4, 6-0
Commento: "Bella partita e onestissimi avversari." - Marco & Mario

Marco Canepone & Mario Pellicanó bt Leonardo Donatelli & Paolo Ciccone (8 feb): 6-1, 6-2

Gruppo 2

partite e risultati:

Antonino Dimarco & Giuliano Cappuccio bt  Andrea Piacenti & Alice Farruggia (1 dic): 6-0, 6-1
Commento: "Bella partita, ci siamo in primis divertiti che è la cosa assolutamente più importante. Perfetto anche lo spirito per affrontare questo torneo" - Giuliano & Antonino

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt  Andrea Piacenti & Alice Farruggia (3 dic): 7-5, 6-2
Commento: "Bellissima atmosfera e grande divertimento" - Moira & Alessio

Melissa Arbuatti & Laura Tucci bt Christian Donati & Sabrina Giammaria 
(3 dic): 6-1, 6-4
Commento: "Ci siamo divertiti tanto" - Melissa & Laura

Luca Leonardi & Marco Arcangeli 
bt Simone Stefanelli & Marcello Stefanelli (6 dic): 6-1, 6-1

Moira Catozzi & Alessio Genghini 
bt Christian Donati & Sabrina Giammaria (6 dic): 4-6, 6-2, 6-1
Commento: "Partita in famiglia :)" - Moira & Alessio

Melissa Arbuatti & Laura Tucci bt Simone Stefanelli & Marcello Stefanelli 
(7 dic): 6-3, 6-4
Commento: "Spirito giusto!!! Bella partita" - Melissa & Laura

Andrea Piacenti & Alice Farruggia bt Christian Donati & Sabrina Giammaria (8 dic): 7-6 (9/7), 6-4
Commento: "Bella partita!! Grande spirito sportivo e tanta voglia di divertirsi" - Andrea & Alice


Luca Leonardi & Marco Arcangeli bt Antonino Dimarco & Giuliano Cappuccio (10 dic): 6-2, 4-6, 6-2

Simone Stefanelli & Marcello Stefanelli bt Moira Catozzi & Alessio Genghini (14 dic): 4-6, 7-5, 6-3
Commento: "Bellissima partita, combattuta equilibrata" - Simone & Marcello

Antonino Dimarco & Giuliano Cappuccio bt Melissa Arbuatti & Laura Tucci (14 dic): 7-6 (9/7), 6-4

Commento: "BELLISSIMA PARTITA !!! AVVERSARIE DI TUTTO RISPETTO !!!" - Giuliano & Antonino

Luca Leonardi & Marco Arcangeli bt Moira Catozzi Alessio Genghini (20 dic): 6-0, 6-3

Luca Leonardi & Marco Arcangeli bt Christian Donati & Sabrina Giammaria
 (6 gen): 6-2, 6-3

Luca Leonardi & Marco Arcangeli bt Andrea Piacenti & Alice Farruggia (9 gen): 6-0, 6-1

Moira Catozzi & Alessio Genghini bt  Paola Tucci & Melissa Arbuatti (18 gen): 6-2, 6-2

Commento: "Bellissima partita, ci siamo divertiti" - Moira & Alessio -Foto del match-

Simone Stefanelli & Marcello Stefanelli bt Andrea Piacenti & Alice Farruggia (21 gen): 6-2, 6-4
Commento: "Bellissima partita, bellissima simpatia creata tra noi e gli avversari." - Simone & Marcello


Luca Leonardi & Marco Arcangeli bt Melissa Arbuatti & Laura Tucci (22 gen): 6-1, 6-3
FOTO

Antonino Dimarco & Giuliano Cappuccio bt 
Simone Stefanelli & Marcello Stefanelli (26 gen): 6-4, 6-4
Commento: 
"BELLISSIMA PARTITA , COME AL SOLITO CI SIAMO DIVERTITI TANTISSIMO !!!" - Giuliano & Antonino
FOTO


Antonino Dimarco & Giuliano Cappuccio bt Christian Donati & Sabrina Giammaria
 (5 feb): 6-1, 6-0
Commento: 
"BELLA PARTITA, BRAVI TUTTI !!!" - Giuliano & Antonino
FOTO

Melissa Arbuatti & Laura Tucci bt
Andrea Piacenti & Alice Farruggia (5 feb): 6-1, 6-3

Commento: "Partita bellissima, corretta e divertente. Ottimamente giocata. Grazie mille ragazzi!!!" - Melissa & Laura

bottom of page