top of page
1449256853-huge_edited.jpg

Torneo di TREVISO

archivio edizioni precedenti

promozioni:

Tariffe agevolate e campi riservati presso PADEL - FITCLUB
Collaborazione con Twepadel - Padel Treviso e Venezia

Logo_Fitclub-Padel.png
WhatsApp_Image_2022-03-18_at_18.17.44-removebg-preview.png

quinta edizione (conclusa)
dal 15 set 2023 al 15 nov 2023

Ancora 1

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Giulio Magoga & Filippo Vernier (20 set): 6-4, 7-6

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Carlo Gravina & Mauro De Biasi (25 set): 7-5, 6-1

Davide D'Urso & Nicola Genio bt Manuel Bernardi & Nicola Brunello (26 set): 4-6, 6-4, 6-4

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Davide D'Urso & Nicola Genio (28 set): 5-7, 6-4, 7-5

Antonio Verderosa & Daniele Rosolen bt Matteo Minozzi & Andrew Uren (1 ott): 6-2, 6-1

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Manuel Bernardi & Nicola Brunello (5 ott): 6-1, 6-4

Nicola Volpi & Alessandro Memola bt Davide D'Urso & Nicola Genio (7 ott): 6-3, 2-6, 6-1

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Carlo Gravina & Mauro De Biasi (9 ott): 6-0, 6-0

Nicola Volpi & Alessandro Memola bt Antonio Verderosa & Daniele Rosolen (11 ott): 6-4, 6-4

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Carlo Gravina & Mauro De Biasi (11 ott): 6-0, 6-0

Davide D'Urso & Nicola Genio bt Matteo Minozzi & Andrew Uren (11 ott): 6-2, 6-4

Matteo Minozzi & Andrew Uren bt Carlo Gravina & Mauro De Biasi (12 ott): 6-0, 6-0

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Nicola Volpi & Alessandro Memola (15 ott): 6-3, 6-3

Nicola Volpi & Alessandro Memola bt Matteo Minozzi & Andrew Uren (16 ott): 6-0, 6-0

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Antonio Verderosa & Daniele Rosolen (17 ott): 6-4, 6-3

Antonio Verderosa & Daniele Rosolen bt Manuel Bernardi & Nicola Brunello (23 ott): 6-3, 6-4



SEMIFINALI:

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Nicola Volpi & Alessandro Memola (29 ott): 7-5, 6-2

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Davide D'Urso & Nicola Genio (7 nov): 6-4, 6-3


FINALE:

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Edoardo Lucadamo & Federico Puntar (28 nov): 6-4, 6-4
 

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (21 set): 6-1, 6-3

Vittorio Sbroggio & Enrico Piai bt Andrea Vecchiato & Davide La Luna (25 set): 6-1, 6-4 (Foto)

Andrea Cecchetto & Davide Taddei bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (25 set): 6-1, 6-2

Marco Tidona & Luca Battistella bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (27 set): 6-1, 6-1

Nicolò Restelli & Alex Brugnaro bt Andrea Vecchiato & Davide La Luna (27 set): 6-3, 7-6
Commento: "Bella partita, giocata fino all'ultimo!" - Nicolò & Alex

Mattia Casagrande & Alessandro Bonesso bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (27 set): 6-2, 6-3

Nicolò Restelli & Alex Brugnaro bt Mattia Casagrande & Alessandro Bonesso (30 set): 6-2, 6-3

Marco Tidona & Luca Battistella bt Cristian Gazzola & Federico Ceron (30 set): 6-4, 6-3

Vittorio Sbroggio & Enrico Piai bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (2 ott): 6-1, 6-0 (Foto)

Andrea Cecchetto & Davide Taddei bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (2 ott): 6-1, 6-1

Mattia Casagrande & Alessandro Bonesso bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (5 ott): 6-0, 6-0

Marco Tidona & Luca Battistella bt Andrea Vecchiato & Davide La Luna (5 ott): 6-0, 6-1

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Andrea Cecchetto & Davide Taddei (9 ott): 6-3, 6-3

Vittorio Sbroggio & Enrico Piai bt Nicolò Restelli & Alex Brugnaro (10 ott): 6-3, 6-2 (Foto)

Mattia Casagrande & Alessandro Bonesso bt Andrea Vecchiato & Davide La Luna (12 ott): 6-1, 6-2
Commento: "Complimenti alla coppia avversaria, partita tirata." - Mattia & Alessandro

Nicolò Restelli & Alex Brugnaro bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (17 ott): 6-0, 6-2

Marco Tidona & Luca Battistella bt Andrea Cecchetto & Davide Taddei (19 ott): 6-1, 6-1

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Vittorio Sbroggio & Enrico Piai (19 ott): 4-6, 6-1, 6-2



SEMIFINALI:

Marco Tidona & Luca Battistella bt Mattia Casagrande & Alessandro Bonesso (1 nov): 6-2, 6-2

Vittorio Sbroggio & Enrico Piai bt Nicolò Restelli & Alex Brugnaro (7 nov): 6-2, 6-3


FINALE:

Vittorio Sbroggio & Enrico Piai bt Marco Tidona & Luca Battistella (20 nov): 6-3, 7-6 (Foto)

 

gruppo 3



FASE A CAMPIONATO:
 

Alessandro Favaro & Andrea Busato bt Roberto Bardini & Marco De Marchi (23 set): 6-1, 6-0

Paola Baron & Alberto Curtolo bt Roberto D'Andrea & Fabio Bianchin (25 set): 6-0, 6-0

Paola Baron & Alberto Curtolo bt Roberto Bardini & Marco De Marchi (28 set): 6-0, 6-2

Alessandro Pavanello & Nicola Fardin bt William Bergamo & Samuele Cester (30 set): 6-3, 3-6, 6-2

Loris Andreol & Paolo Silvestrini bt Alberto Pagotto & Francesco Gagliano (30 set): 6-1, 6-3

William Bergamo & Samuele Cester bt Roberto Bardini & Marco De Marchi (4 ott): 7-6, 6-1

Alessandro Favaro & Andrea Busato bt Alberto Pagotto & Francesco Gagliano (5 ott): 7-5, 7-5

Roberto D'Andrea & Fabio Bianchin bt Alessandro Pavanello & Nicola Fardin (5 ott): 6-3, 6-3

Alessandro Pavanello & Nicola Fardin bt Alberto Pagotto & Francesco Gagliano (9 ott): 6-7, 7-5, 6-4

Alessandro Favaro & Andrea Busato bt Alessandro Pavanello & Nicola Fardin (11 ott): 6-0, 7-5

Roberto D'Andrea & Fabio Bianchin bt Roberto Bardini & Marco De Marchi (13 ott): 6-3, 1-6, 6-3

William Bergamo & Samuele Cester bt Loris Andreol & Paolo Silvestrini (13 ott): 3-6, 6-4, 6-3

 

Alessandro Favaro & Andrea Busato bt Loris Andreol & Paolo Silvestrini (15 ott): Vittoria a tavolino

Paola Baron & Alberto Curtolo bt Loris Andreol & Paolo Silvestrini (15 ott): Vittoria a tavolino

Paola Baron & Alberto Curtolo bt William Bergamo & Samuele Cester (16 ott): 6-3, 6-2

Rober
to D'Andrea & Fabio Bianchin bt Alberto Pagotto & Francesco Gagliano (19 ott): 6-3, 6-7, 6-4


SEMIFINALI:

Paola Baron & Alberto Curtolo bt William Bergamo & Samuele Cester (28 ott): 6-0, 6-3

Alessandro Favaro & Andrea Busato bt Roberto D'Andrea & Fabio Bianchin (3 nov): 6-2, 4-6, 7-6


FI
NALE:

Paola Barbon & Alberto Curtolo bt Alessandro Favaro & Andrea Busato (7 nov): 6-1, 6-1 (Foto)
Commento: "BARBON CURTOLO IMBATTIBILI!! WINNERS" - Paola & Alberto






 

quarta edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

Ancora 2

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Nicola Volpi & Christian Manfredi bt Massimo Mutton & Michele Rossetto (4 apr): 4-6, 6-4, 7-6 (Foto)

Mattia Scarpi & Alessandro Memola bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (6 apr): 4-6, 6-2, 7-5

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (6 apr): 6-0, 6-0

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Nicola Volpi & Christian Manfredi (12 apr): 6-3, 6-3

Jacopo Gobbin & Marco Partata bt Massimo Mutton & Michele Rossetto (14 apr): 4-6, 7-5, 10/7

Filippo Vernier & Giulio Magoga bt Jacopo Gobbin & Marco Partata (15 apr): 6-1, 6-3

Mattia Scarpi & Alessandro Memola bt Massimo Mutton & Michele Rossetto (17 apr): 6-3, 6-1

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (19 apr): 6-2, 6-3

Filippo Vernier & Giulio Magoga bt Nicola Volpi & Christian Manfredi (21 apr): 6-3, 6-3

Jacopo Gobbin & Marco Partata bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (22 apr): 6-1, 2-6, 6-1

Filippo Vernier & Giulio Magoga bt Mattia Scarpi & Alessandro Memola (22 apr): 6-0, 6-0

Massimo Mutton & Michele Rossetto bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (23 apr): 6-0, 6-1 (Foto)

Mattia Scarpi & Alessandro Memola bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (24 apr): 6-1, 6-0

Filippo Vernier & Giulio Magoga bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (26 apr): 6-3, 6-4

Nicola Volpi & Christian Manfredi bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (28 apr): 6-0, 6-1

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Jacopo Gobbin & Marco Partata (28 apr): 6-3, 6-4



SEMIFINALI:

Filippo Vernier & Giulio Magoga bt Nicola Volpi & Christian Manfredi (10 mag): 6-1, 6-1

Mattia Scarpi & Alessandro Memola bt Manuel Bernardi & Nicola Brunello (15 mag): 7-6, 7-5


FINALE:

Mattia Scarpi & Alessandro Memola bt Filippo Vernier & Giulio Magoga (29 mag): 4-6, 7-6, 6-0








 

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:
 

Davide Taddei & Andrea Cecchetto bt Andrea Vecchiato & Davide La Luna (3 apr): 7-5, 6-3

Davide Taddei & Andrea Cecchetto bt Marco Partata & Alessandra De Marchi (6 apr): 6-1, 6-1

Andrea Vecchiato & Davide La Luna bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (8 apr): 7-6, 6-0

Andrea Marcon & Paolo Bortoletto bt Manuel Pozzobon & Alessandro Favaro (12 apr): 6-4, 7-5

Andrea Vecchiato & Davide La Luna bt Manuel Pozzobon & Alessandro Favaro (14 apr): 6-3, 6-3
Commento: "Partita giocata all'alba.. ma divertente e equilibrata." - Andrea & Davide

Davide Taddei & Andrea Cecchetto bt Marco Breda & Davide Grando (14 apr): 6-0, 6-3

Carlo Gravina & Mauro De Biasi bt Marco Partata & Alessandra De Marchi (17 apr): 6-4, 6-1

Carlo Gravina & Mauro De Biasi bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (18 apr): 6-4, 6-4

Marco Partata & Alessandra De Marchi bt Marco Breda & Davide Grando (21 apr): 6-1, 6-0

Manuel Pozzobon & Alessandro Favaro bt Marco Breda & Davide Grando (24 apr): 4-6, 6-2, 6-4
Commento: "Vincono Pozzobon e Favaro dopo una grande battaglia con Breda e Grando" - Manuel & Alessandro

Carlo Gravina & Mauro De Biasi bt Davide Taddei & Andrea Cecchetto (27 apr): 6-4, 3-6, 6-4

Andrea Marcon & Paolo Bortoletto bt Marco Breda & Davide Grando (27 apr): 4-6, 7-6, 6-4

Marco Partata & Alessandra De Marchi bt Andrea Vecchiato & Davide La Luna (30 apr): 6-2, 6-4



SEMIFINALI:

Carlo Gravina & Mauro De Biasi bt Marco Partata & Alessandra De Marchi (13 mag): 6-4, 7-6

Davide Taddei & Andrea Cecchetto bt Andrea Vecchiato & Davide La Luna (13 mag): 6-3, 4-6, 6-2 (Foto)
Commento: "Partita molto combattuta e avvincente, Taddei e Cecchetto convincono nel primo set, Vecchiato e La Luna rimontano il secondo set ribaltando il punteggio da 4-2 a 4-6. L’ultimo set va a Taddei e Cecchetto che approfittano anche del calo fisico degli avversari!" - Davide & Andrea


FINALE:

Carlo Gravina & Mauro De Biasi bt Davide Taddei & Andrea Cecchetto (29 mag): 6-1, 7-5
Commento: "Partita avvincente, con sprint iniziale della coppia Gravina & De Biasi che chiude il primo set 6-1. Nel secondo set cambia l'inerzia della partita, break di Taddei & Cecchetto che si portano al comando del set sul 4-3. Ultimi punti combattutissimi con spunto finale di Gravina & De Biasi per la vittoria con punteggio 7-5." - Carlo & Mauro





 

terza edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

Ancora 3

gruppo 1

Alberto Berna & Diego Pavanel si ritirano in data 09/02(2023.

FASE A CAMPIONATO:
 

Roberto Petrucci & Giorgio Morra bt Mirco Benedetti & Alberto Gentile (21 gen): 6-1, 6-3

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Simone Pagotto & Gioele Rizzotti (21 gen): 6-2, 6-1
Commento: "Grande partita, Pagotto si distingue per estro e des
trezza negli ordini al bar."- Luigi & Alex

Federico Orlando & Lorenzo Franceschetti bt Manuel Naletto & Simone Gasparini (23 gen): 7-6, 7-5
Commento: "Manuel e Simone si sono dimostrati avversari gentili e corretti" - Federico & Lorenzo

Gianluca Spinazzè & Federico Tonini bt Alberto Berna & Andrea Marchiori (24 gen): 6-3, 6-2

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Alberto Berna & Diego Pavanel (7 feb): 1-6, 6-1, 6-0. La coppia Alberto Berna & Diego Pavanel si ritira sul punteggio 1-6, 4-1

Roberto Petrucci & Giorgio Morra bt Alberto Berna & Diego Pavanel (9 feb): Vittoria a tavolino

Mirco Benedetti & Alberto Gentile bt Alberto Berna & Diego Pavanel (9 feb): Vittoria a tavolino

Mirco Benedetti & Alberto Gentile bt Manuel Naletto & Simone Gasparini (11 feb): 6-4, 7-6

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Mirco Benedetti & Alberto Gentile (16 feb): 6-0, 6-2 (Foto)

Gianluca Spinazzè & Federico Tonini bt Federico Orlando & Lorenzo Franceschetti (16 feb): Vittoria a tavolino


FINALE:

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Mirco Benedetti & Alberto Gentile (2 mar): 6-0, 5-7, 6-0

gruppo 2

Cristian Gazzola & Federico Ceron si ritirano in data 13/02/2023.

Alessandro Pavanello & Matia Daniel Inverno si ritirano in data 13/02/2023.

FASE A CAMPIONATO:
 

Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió bt Mario Silvestri & Donato Silvestri (21 gen): 6-0, 6-3 (Foto)

Manuel Bernardi & Brunello Nicola bt Edoardo Lucadamo & Federico Puntar (23 gen): 7-6, 7-6 (Foto)
Commento: "Una grande partita combattuta pu
nto su punto…" - Manuel & Nicola

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Marco Coletto & Michele Crivellari (23gen): 6-2,
4-6, 6-3
Commento: "Partita equilibrata." - Cristian & Federico

Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió bt Alessandro Pavanello & Matias Daniel Inverno (24 gen): 6-4, 6-2

Antonio Verderosa & Daniele Rosolen bt Manuel Bernardi & Brunello Nicola (28 gen): 6-2, 6-3

Antonio Verderosa & Daniele Rosolen bt Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió (1 feb): 6-2, 6-1

Antonio Verderosa & Daniele Rosolen bt Mario Silvestri & Donato Silvestri (3 feb): 6-1, 6-1

Manuel Bernardi & Brunello Nicola bt Cristian Gazzola & Federico Ceron (3 feb): 4-6, 6-3, 6-0 la coppia Gazzola & Ceron si rititra per infortunio. 
Commento: "Partita vinta tavolino purtroppo, per infortunio di Federico Ceron" - Manuel & Nicola

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Alessandro Pavanello & Matias Daniel Inverno (6 feb): 6-3, 6-4

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Marco Coletto & Michele Crivellari (8 feb): 6-4, 6-1

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Mario Silvestri & Donato Silvestri (9 feb): 7-5, 6-1

Manuel Bernardi & Brunello Nicola bt Alessandro Pavanello & Matias Daniel Inverno (11 feb): Vittoria a tavolino

Antonio Verderosa & Daniele Rosolen bt Cristian Gazzola & Federico Ceron (13 feb): Vittoria a tavolino

Mario Silvestri & Donato Silvestri bt Cristian Gazzola & Federico Ceron (13 feb): Vittoria a tavolino

Marco Coletto & Michele Crivellari bt Alessandro Pavanello & Matias Daniel Inverno (13 feb): Vittoria a tavolino

Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió bt Marco Coletto & Michele Crivellari (15 feb): 6-3, 4-6, 6-4



SEMIFINALI:

Antonio Verderosa & Daniele Rosolen bt Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió (28 feb): 6-2, 7-6 (Foto)

Edoardo Lucadamo & Federico Puntar bt Manuel Bernardi & Brunello Nicola (1 mar): 7-6, 6-4

FINALE:

Antonio Verderosa & Daniele Rosolen bt Edoardo Lucadamo & Federico Puntar (10 mar): 6-0, 6-1 (Foto)

gruppo 3

Cecchinato/De Polo si ritirano in data 23.01.2023 causa infortunio.


FASE A CAMPIONATO:
 

Alessandro Zorzato & Edoardo Martini bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (21 gen): 6-0, 6-1

Andrea Marcon & Paolo Bortoletto bt Marco Cecchinato & Nicolò de Polo (23 gen): Vittoria a tavolino

Matteo Tosato & Gianmarco Pegoraro bt Marco Cecchinato & Nicolò de Polo (23 gen): Vittoria a tavolino

Giovanni Martinelli & Andrea Ometto bt Marco Cecchinato & Nicolò de Polo (23 gen): Vittoria a tavolino

Carlo Gravina & Gilberto Grosso bt Marco Cecchinato & Nicolò de Polo (23 gen): Vittoria a tavolino

Matteo Tosato & Gianmarco Pegoraro bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (24 gen): 2-6, 6-2, 6-1

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Carlo Gravina & Gilberto Grosso (28 gen): 6-0, 6-3

Alessandro Zorzato & Edoardo Martini bt Carlo Gravina & Gilberto Grosso (30 gen): 6-1, 6-0

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (30 gen): 6-1, 6-3

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (2 feb): 6-0, 6-0

Giovanni Martinelli & Andrea Ometto bt Matteo Tosato & Gianmarco Pegoraro (3 feb): 6-0, 6-4

Alessandro Zorzato & Edoardo Martini bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (7 feb): 7-5, 6-2

Carlo Gravina & Gilberto Grosso bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (9 feb): 4-6, 6-3, 6-3

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Alessandro Zorzato & Edoardo Martini (16 feb): 6-1, 6-3

Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli bt Andrea Marcon & Paolo Bortoletto (18 feb): 2-6, 6-2, 7-6

Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli bt Matteo Tosato & Gianmarco Pegoraro (18 feb): 6-3, 6-3


SEMIFINALI:

Alessandro Zorzato & Edoardo Martini bt Michael Cimmino & Paolo Busi Angeli (28 feb): 6-3, 6-2

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (28  feb): 6-1, 6-4

FINALE:

Giulio Magoga & Filippo Vernier bt Alessandro Zorzato & Edoardo Martini (22 mar): 6-4, 4-6, 7-5
Commento: "Finale pazzesca, complimenti a Edo e Ale" - Giulio & Filippo

gruppo 4

FASE A CAMPIONATO:
 

Luca Lamberti & Manuel Mazzocco bt Loreley Tinghino & Arianna Tocchetto (22 gen): 5-7, 6-3, 7-6

Luca Lamberti & Manuel Mazzocco bt Marco Breda & Fabio Poratto (23 gen): 6-2, 6-3

Marco Breda & Fabio Poratto bt Gianni Vanin & Stefano Tosatto (28 gen): 6-2, 6-3

Loreley Tinghino & Arianna Tocchetto bt Marco Breda & Fabio Poratto (29 gen): 6-4, 6-2

Massimo Mutton & Maurizio Favaro bt Loreley Tinghino & Arianna Tocchetto (30 gen): 6-0, 6-2 (Foto)

Massimo Mutton & Maurizio Favaro bt Gianni Vanin & Stefano Tosatto (3 feb): 6-1, 6-0 (
Foto)

Luca Lamberti & Manuel Mazzocco bt Gianni Vanin & Stefano Tosatto (6 feb): 6-1, 6-1

Marco Partata & Jacopo Gobbin bt Loreley Tinghino & Arianna Tocchetto (7 feb): 6-4, 4-6, 7-5

Massimo Mutton & Maurizio Favaro bt Marco Breda & Fabio Poratto (8 feb): 6-2, 7-6 (Foto)

Marco Partata & Jacopo Gobbin bt Gianni Vanin & Stefano Tosatto (11 feb): Vittoria a tavolino

Luca Lamberti & Manuel Mazzocco bt Marco Partata & Jacopo Gobbin (15 feb): 7-5, 5-7, 7-6


Marco Partata & Jacopo Gobbin bt Massimo Mutton & Maurizio Favaro (24 feb): 6-4, 6-4 (Foto)


SEMIFINALE:

Marco Partata & Jacopo Gobbin bt Massimo Mutton & Maurizio Favaro (5 mar): 6-0, 6-2

FINALE:

Marco Partata & Jacopo Gobbin bt Luca Lamberti & Manuel Mazzocco (12 mar): 6-0, 6-2

seconda edizione (conclusa)
dal 15 settembre 2022 al 15 novembre 2022

Ancora 4

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Andrea Zaro & Umberto Sperotto (19 set): 6-1, 6-0

Alessandro Memola & Mattia Scarpi bt Mattia Venturini & Emanuele Brescia (27 set): 6-1, 7-5 (Foto)
Commento: "Avversari gentili simpatici e disponibili. Bella partita, ci siamo divertiti." - Alessandro & Mattia

Nicola Volpi & Andrea Dussin bt Massimiliano Calza & Andrea Pellizzari (28 set): 6-3, 6-1 (Foto)

Thomas Casarin & Mollame Mattia bt Pietro Loppi & Mauro Salvatore (28 set): 6-1, 6-0

Pietro Loppi & Mauro Salvatore bt Alessandro Memola & Mattia Scarpi (29 set): 6-1, 6-3 (Foto)

Thomas Casarin & Mollame Mattia bt Luigi Gardin & Alex Canducci (29 set): 7-5, 4-6, 12/10

Andrea Zaro & Umberto Sperotto bt Mattia Venturini & Emanuele Brescia (30 set): 6-2, 7-5

Pietro Ioppi & Mauro Salvatore bt Mattia Venturini & Emanuele Brescia (1 ott): 6-2, 6-2

Thomas Casarin & Mollame Mattia bt Alessandro Memola & Mattia Scarpi (2 ott): 6-0, 6-1

Nicola Volpi & Andrea Dussin bt Alessandro Memola & Mattia Scarpi (3 ott): 6-0, 6-1 (Foto)

Andrea Zaro & Umberto Sperotto bt Nicola Volpi & Andrea Dussin (5 ott): 6-3, 6-4

Pietro Ioppi & Mauro Salvatore bt Massimiliano Calza & Andrea Pellizzari (7 ott): 6-1, 6-1

Andrea Zaro & Umberto Sperotto bt Massimiliano Calza & Andrea Pellizzari (11 ott): 7-6, 7-6

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Massimiliano Calza & Andrea Pellizzari (12 ott): 6-3, 6-3

Thomas Casarin & Mollame Mattia bt Nicola Volpi & Andrea Dussin (12 ott): 6-2, 5-7, 6-2

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Mattia Venturini & Emanuele Brescia (16 ott): 6-1, 6-1 (Foto)



SEMIFINALI:

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Pietro Ioppi & Mauro Salvatore (25 ott): 3-6, 6-2, 7-6 (Foto)
Commento: "Semifinale strepitosa!" - Luigi & Alex

Andrea Zaro & Umberto Sperotto bt Thomas Casarin & Mollame Mattia (28 ott): 7-5, 2-6, 7-5


FINALE:

Luigi Gardin & Alex Canducci bt Andrea Zaro & Umberto Sperotto (DATE): 6-2, 7-6 (Foto)

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Nicolo Restelli & Alex Brugnaro (20 set): 6-2, 6-3

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Giacomo Pastrello & Andrea Cecchetto (21 set): 6-3, 6-1 (Foto)

Andrea Gallina & Alberto Bordignon bt Mauro De Biasi & Carlo Gravina (22 set): 6-1, 3-6, 6-2

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Enrico Pozzobon & Andrea dal Bello (23 set): 6-3, 6-4
Commento: "Bella partita combattuta!!!" - Manuela & Nicola

Enrico Pozzobon & Andrea dal Bello bt Giacomo Pastrello & Andrea Cecchetto (27 set): 7-5, 6-2

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Mauro De Biasi & Carlo Gravina (28 set): 6-4, 6-3 (Foto)

Enrico Pozzobon & Andrea dal Bello bt Mauro De Biasi & Carlo Gravina (3 ott): 6-2, 6-3

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Manuel Bernardi & Nicola Brunello (5 ott): 6-2, 6-3 (Foto)

Andrea Gallina & Alberto Bordignon bt Giacomo Pastrello & Andrea Cecchetto (6 ott): 6-2, 6-1

Mauro De Biasi & Carlo Gravina bt Nicolo Restelli & Alex Brugnaro (7 ott): 6-4, 6-4

Massimo Mutton & Maurizio Favero bt Riccardo Canedese & Ergys Shera (7 ott): 6-2, 6-2 (Foto)

Andrea Gallina & Alberto Bordignon bt Nicolo Restelli & Alex Brugnaro: Vittoria a tavolino per ritiro

Giacomo Pastrello & Andrea Cecchetto bt Nicolo Restelli & Alex Brugnaro: Vittoria a tavolino per ritiro

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Andrea Gallina & Alberto Bordignon (13 ott): 7-5, 5-7, 6-1 (Foto)

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Enrico Pozzobon & Andrea dal Bello (16 ott): 6-4, 6-0 (Foto)



SEMIFINALI:

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Enrico Pozzobon & Andrea dal Bello (4 nov): 6-4, 6-4 (Foto)

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Andrea Gallina & Alberto Bordignon (5 nov): Vittoria a tavolino


FINALE:

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Manuel Bernardi & Nicola Brunello (7 nov): 6-3, 6-0 (Foto)
Commento: "Bella finale" - Manuel & Marco

gruppo 3

FASE A CAMPIONATO:


Marco Franzato & Marco Granzotto bt Mario Silvestri & Fabio Cenedese (20 set): 6-4, 6-1

Mattia Casagrande & Ivano Vian bt Filippo Vernier & Giulio Magoga (22 set): 6-4, 7-5
Commento: "Bella partita avvincente…" - Mattia & Ivano

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (22 set): 6-3, 6-3

Mario Silvestri & Fabio Cenedese bt Alessandro Pavanello & Diego Soldan (22 set): 6-4, 7-5

Alessandro Zorzato & Edoardo Martini bt Alessandro Pavanello & Diego Soldan (23 set): 6-2, 6-3

Giovanni Martinelli & Andrea Ometto bt Filippo Vernier & Giulio Magoga (28 set): 6-4, 4-6, 6-4

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Alessandro Zorzato & Edoardo Martini (29 set): 6-3, 6-3

Alessandro Zorzato & Edoardo Martini bt Mario Silvestri & Fabio Cenedese (3 ott): 3-6, 7-5, 6-1

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Filippo Vernier & Giulio Magoga (4 ott): 6-1, 6-2

Alessandro Zorzato & Edoardo Martini bt Filippo Vernier & Giulio Magoga (11 ott): 6-4, 2-6, 6-3

Mario Silvestri & Fabio Cenedese bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (11 ott): 6-2, 4-6, 6-3

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Marco Franzato & Marco Granzotto (11 ott): 7-6, 6-4
 

Giovanni Martinelli & Andrea Ometto bt Mattia Casagrande & Ivano Vian (12 ott): Vittoria a tavolino

Marco Franzato & Marco Granzotto bt Mattia Casagrande & Ivano Vian (15 ott): Vittoria a tavolino



SEMIFINALI:

Alessandro Zorzato & Edoardo Martini bt Mario Silvestri & Fabio Cenedese (22 ott): 6-3, 6-4 (Foto)

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (24 ott): 5-7, 6-2, 6-3


FINALE:

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Alessandro Zorzato & Edoardo Martini (17 nov): 2-6, 6-2, 6-2

gruppo 4

FASE A CAMPIONATO:

Marco Partata & Jacopo Gobbin bt Luca Lamberti & Vito Giangreco (18 set): 6-3, 6-1

Valentina Calabretto & Fabrizio Serio bt Riccardo Canedese & Ergys Shera (19 set): 6-0, 6-1

Luca Lamberti & Vito Giangreco bt Riccardo Canedese & Ergys Shera (20 set): 6-2, 6-1

Valentina Calabretto & Fabrizio Serio bt Marco Partata & Jacopo Gobbin (20 set): 3-6, 6-0, 7-6

Massimo Mutton & Maurizio Favero bt Andy Moretto & Thomas Genovese (21 set): 6-2, 6-2 (Foto)

Luca Lamberti & Vito Giangreco bt Laura Pianca & Rossella Gambuto (22 set): 6-0, 6-1

Massimo Mutton & Maurizio Favero bt Marco Partata & Jacopo Gobbin (27 set): 6-7, 6-2, 7-6

Marco Partata & Jacopo Gobbin bt Laura Pianca & Rossella Gambuto (30 set): 6-0, 6-0

Luca Lamberti & Vito Giangreco bt Andy Moretto & Thomas Genovese (5 ott): 0-6, 6-4, 6-4
Commento: "Una gran bella partita, ci siamo divertiti! Ci ritroveremo sicuramente per altri incontri." - Luca & Vito

Massimo Mutton & Maurizio Favero bt Valentina Calabretto & Fabrizio Serio (5 ott): 6-7, 7-6, 6-2 (Foto)

Riccardo Canedese & Ergys Shera bt Laura Pianca & Rossella Gambuto (6 ott): 6-1, 7-5

Valentina Calabretto & Fabrizio Serio bt Andy Moretto & Thomas Genovese (10 ott): 6-3, 6-1

Andy Moretto & Thomas Genovese bt Laura Pianca & Rossella Gambuto (13 ott): 6-1, 6-0




SEMIFINALI:

Massimo Mutton & Maurizio Favero bt Luca Lamberti & Vito Giangreco (27 ott): 6-1, 6-2

Valentina Calabretto & Fabrizio Serio bt Marco Partata & Jacopo Gobbin (28 ott): 6-0, 6-1


FINALE:

Valentina Calabretto & Fabrizio Serio bt Massimo Mutton & Maurizio Favero (7 nov): 6-3, 6-2

prima edizione (conclusa)
dal 2 aprile 2022 al 2 giugno 2022

Ancora 5

gruppo 1

partite:

Manuel De Martin & Nicolas Sartorato bt Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió (4 apr): 6-1, 7-6

Alex Canducci & Luigi Gardin bt Thomas Casarin & Nicola Bettin (6 apr): 6-1, 6-7, 6-1

Tommaso Venier & Marco Giacomelli bt Valentino Zamai & Marco Fadelli (7 apr): 6-1, 6-0

Alex Canducci & Luigi Gardin bt Valentino Zamai & Marco Fadelli (10 apr): 6-0, 6-1 (Foto)

Tommaso Venier & Marco Giacomelli bt Alberto Berna & Gianni Bellato (11 apr): 4-6, 7-6, 6-0

Alex Canducci & Luigi Gardin bt Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió (15 apr): 6-3, 6-1

Thomas Casarin & Nicola Bettin bt Valentino Zamai & Marco Fadelli (16 apr): 6-2, 6-1

Alberto Berna & Gianni Bellato bt Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió (21 apr): 6-1, 6-0

Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió bt Tommaso Venier & Marco Giacomelli (24 apr): 4-6, 6-0, 7-5

Thomas Casarin & Nicola Bettin bt Tommaso Venier & Marco Giacomelli (29 apr): 6-2, 6-2

Alex Canducci & Luigi Gardin bt Alberto Berna & Gianni Bellato (4 mag): 6-1, 6-1

Thomas Casarin & Nicola Bettin bt Alberto Berna & Gianni Bellato (10 mag): 6-4, 6-1

Alex Canducci & Luigi Gardin bt Manuel De Martin & Nicolas Sartorato (21 mag): 7-6, 6-3

Alex Canducci & Luigi Gardin bt Tommaso Venier & Marco Giacomelli (27 mag): 6-3, 6-3 (Foto)

Thomas Casarin & Nicola Bettin bt Francesco Marangon & Alessandro Sbrogió (2 giu): 4-6, 6-4, 6-1

gruppo 2

partite:

Nicolo' Venturato & Robert Feltrin bt Riccardo Zorzetto & Piergiorgio Piccolo (5 apr): 7-5, 5-7, 6-2

Vito Patruno & Giancarlo Di Tonto bt Mirko Tomasella & Mattia Mollame (10 apr): 7-5, 6-2

Edoardo Lucadamo & Guido Galletti bt Riccardo Zorzetto & Piergiorgio Piccolo (11 apr): 6-3, 6-2

Vito Patruno & Giancarlo Di Tonto bt Nicolo' Venturato & Robert Feltrin (11 apr): 6-0, 6-2

Paolo Simonaggio & Gianluca Munarin bt Stefano Vecchiato & Matteo Bozzoli (14 apr): 6-4, 6-2

Paolo Simonaggio & Gianluca Munarin bt Edoardo Lucadamo & Guido Galletti (19 apr): 6-1, 6-3

Mirko Tomasella & Mattia Mollame bt Edoardo Lucadamo & Guido Galletti (23 apr): 6-3, 6-1

Stefano Vecchiato & Matteo Bozzoli bt Edoardo Lucadamo & Guido Galletti (26 apr): 6-3, 6-3

Paolo Simonaggio & Gianluca Munarin bt Vito Patruno & Giancarlo Di Tonto (28 apr): 6-1, 6-4

Mirko Tomasella & Mattia Mollame bt Riccardo Zorzetto & Piergiorgio Piccolo (29 apr): 6-0, 6-0

Vito Patruno & Giancarlo Di Tonto bt Riccardo Zorzetto & Piergiorgio Piccolo (2 mag): 6-2, 6-0

Paolo Simonaggio & Gianluca Munarin bt Mirko Tomasella & Mattia Mollame (8 mag): 6-3, 7-6

Edoardo Lucadamo & Guido Galletti bt Nicolo' Venturato & Robert Feltrin (10 mag): 6-4, 6-4

Vito Patruno & Giancarlo Di Tonto bt Edoardo Lucadamo & Guido Galletti (16 mag): 6-4, 6-1

Paolo Simonaggio & Gianluca Munarin bt Riccardo Zorzetto & Piergiorgio Piccolo (19 mag): 6-0, 6-0

Mirko Tomasella & Mattia Mollame bt Nicolo' Venturato & Robert Feltrin (19 feb): 6-1, 6-3

Paolo Simonaggio & Gianluca Munarin bt Nicolo' Venturato & Robert Feltrin (27 mag): 6-2, 6-0

gruppo 3

partite:

Riccardo Marcon & Simone Maso bt Andrea Dall'Armellina & Nicola Simion (8 apr): 6-2, 6-0

Commento: "Nonostante il punteggio bella partita. Complimenti ai vincitori! " - Riccardo & Simone

Riccardo Marcon & Simone Maso bt Michele Rossetto & Matteo De Marchi (11 Apr): 6-7, 6-2, 6-4

Stefano Politi & Mario Silvestri bt Davide Tosatto & Massimiliano Longo (13 apr): 6-0, 6-1

Stefano Politi & Mario Silvestri bt Michele Rossetto & Matteo De Marchi (15 apr): 6-4, 6-3

Stefano Politi & Mario Silvestri bt Santo Morabito & Matteo Santi (19 apr): 6-1, 7-5

Andrea Zaro & Marco Gallina bt Santo Morabito & Matteo Santi (22 apr): 6-4, 6-0

Riccardo Marcon & Simone Maso bt Davide Tosatto & Massimiliano Longo (22 apr): 6-0, 6-1

Andrea Zaro & Marco Gallina bt Stefano Politi & Mario Silvestri (26 apr): 6-2, 6-1

Andrea Zaro & Marco Gallina bt Riccardo Marcon & Simone Maso (27 apr): 6-2, 7-6

Michele Rossetto & Matteo De Marchi bt Davide Tosatto & Massimiliano Longo (29 apr): 6-0, 6-0

Andrea Zaro & Marco Gallina bt Davide Tosatto & Massimiliano Longo (2 mag): 6-0, 6-0

Andrea Zaro & Marco Gallina bt Michele Rossetto & Matteo De Marchi (5 mag): 6-1, 6-2

Stefano Politi & Mario Silvestri bt Andrea Dall'Armellina & Nicola Simion (14 mag): 6-1, 6-3

Santo Morabito & Matteo Santi bt Michele Rossetto & Matteo De Marchi (15 mag): 6-2, 3-6, 6-4

Riccardo Marcon & Simone Maso bt Stefano Politi & Mario Silvestri (18 mag): 7-5, 5-7, 6-3

Andrea Zaro & Marco Gallina bt Roberto Ruggiero & Lorenzo Forgione (23 mag): 6-0, 6-0

Riccardo Marcon & Simone Maso bt Santo Morabito & Matteo Santi (26 mag): 6-3, 6-3

gruppo 4

partite:

Marco Napoli & Giorgio dal Zillo bt Stefano Sommaruga & Maurizio Lai (11 apr): 6-1, 6-2

Giovanni Martinelli & Andrea Ometto bt Matteo Gaudiano & Alessandro Zorzato (11 apr): 7-6, 6-4

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Simone Gasparini & Nikos Caldato (11 apr): 6-0, 6-2

Riccardo Miglioranza & Marco Giuliato
bt Manuel Naletto & Marco Tidona (13 apr): 7-6, 6-3 (Foto)

Riccardo Miglioranza & Marco Giuliato bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (14 apr): 6-4, 6-2

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Simone Gasparini & Nikos Caldato (15 apr): 6-1, 6-0 (Foto)

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Matteo Gaudiano & Alessandro Zorzato (15 apr): 6-0, 7-5

Manuel Naletto & Marco Tidona
bt Manuel Bernardi & Nicola Brunello (19 apr): 7-5, 6-1 (Foto)

Giovanni Martinelli & Andrea Ometto bt Stefano Sommaruga & Maurizio Lai (22 apr): 6-1, 7-5

Riccardo Miglioranza & Marco Giuliato bt Manuel Bernardi & Nicola Brunello (26 apr): 7-5, 6-2

Riccardo Miglioranza & Marco Giuliato bt Marco Napoli & Giorgio dal Zillo (27 apr): 7-5, 7-5

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (27 apr): 6-1, 6-2 (Foto)

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Matteo Gaudiano & Alessandro Zorzato (29 apr): 6-1, 6-0 (Foto)

Riccardo Miglioranza & Marco Giuliato bt Simone Gasparini & Nikos Caldato (10 mag): 6-2, 6-0

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Giovanni Martinelli & Andrea Ometto (14 mag): 6-3, 6-0 (Foto)

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Marco Napoli & Giorgio dal Zillo (18 mag): 6-7, 7-6, 6-0

Manuel Naletto & Marco Tidona bt Stefano Sommaruga & Maurizio Lai (21 mag): 6-4, 6-1 (Foto)

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Marco Napoli & Giorgio dal Zillo (21 mag): Walk-over

Matteo Gaudiano & Alessandro Zorzato bt Simone Gasparini & Nikos Caldato (24 mag): 6-4, 6-3

Manuel Bernardi & Nicola Brunello bt Stefano Sommaruga & Maurizio Lai (24 mag): 6-1, 6-1

Riccardo Miglioranza & Marco Giuliato bt Stefano Sommaruga & Maurizio Lai (25 mag): Walk-over

Stefano Sommaruga & Maurizio Lai bt Matteo Gaudiano & Alessandro Zorzato (30 mag): 4-6, 6-3, 6-1

Riccardo Miglioranza & Marco Giuliato bt Matteo Gaudiano & Alessandro Zorzato (1 giu): 6-2, 6-1

gruppo 5

partite:

Paolo Rubbino & Ejaz Hussain Baghar bt Filippo Vernier & Giulio Magoga (8 apr): 6-0, 6-1

Ivano Vian & Mattia Casagrande bt Jonathan Modena & Jacopo Dalla Torre (10 feb): 6-0, 6-1

Jonathan Modena & Jacopo Dalla Torre bt Massimo Mutton & Luisella Ongaro (7 apr): 6-2, 6-4

Jonathan Modena & Jacopo Dalla Torre bt Mattia Biz & Matteo Del Puppo (9 apr): 7-6, 6-4
Commento: "Partita combattutissima" - Jonathan & Jacopo

Mattia Biz & Matteo Del Puppo bt Massimo Mutton & Luisella Ongaro (11 Apr): 6-0, 6-3

Commento: "Bella partita!!" - Mattia & Matteo

Paolo Rubbino & Ejaz Hussain Baghar bt Jonathan Modena & Jacopo Dalla Torre (11 apr): 6-0, 6-2

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Jonathan Modena & Jacopo Dalla Torre (14 apr): 7-5, 6-1
Commento: "Partita divertentissima! Al Primo set 5-0 / 5-5 / 7-5 Secondo set sempre combattuto… Tanti Complimenti" - Cristian & Federico

Paolo Rubbino & Ejaz Hussain Baghar bt Ivano Vian & Mattia Casagrande (14 apr): 6-4, 6-3

Paolo Rubbino & Ejaz Hussain Baghar bt Mattia Biz & Matteo Del Puppo (16 apr): 6-1, 6-3

Ivano Vian & Mattia Casagrande bt Filippo Vernier & Giulio Magoga (21 apr): 6-0, 6-0

Paolo Rubbino & Ejaz Hussain Baghar bt Massimo Mutton & Luisella Ongaro (22 apr): 6-0, 6-3

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Filippo Vernier & Giulio Magoga (27 apr): 6-3, 7-6

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Mattia Biz & Matteo Del Puppo (1 mag): 6-1, 6-2

Ivano Vian & Mattia Casagrande bt Massimo Mutton & Luisella Ongaro (4 mag): 6-1, 6-0

Filippo Vernier & Giulio Magoga bt Massimo Mutton & Luisella Ongaro (10 mag): 6-1, 6-1

Ivano Vian & Mattia Casagrande bt Cristian Gazzola & Federico Ceron (14 mag): 5-7, 6-0, 6-3

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Paolo Rubbino & Ejaz Hussain Baghar (18 mag): 6-2, 3-6, 6-2

Filippo Vernier & Giulio Magoga bt Mattia Biz & Matteo Del Puppo (26 mag): 6-1, 6-3

Filippo Vernier & Giulio Magoga bt Jonathan Modena & Jacopo Dalla Torre (27 mag): 6-4, 3-6, 6-4

Cristian Gazzola & Federico Ceron bt Massimo Mutton & Luisella Ongaro (29 mag): 6-2, 6-0

bottom of page