top of page
Image by Lopez Robin

Torneo di venezia


Archivio edizioni precedenti



collaborazioni:
Tornei organizzati con la gentile collaborazione di Tennis3.it e Twepadel

logo Tennis3.png
WhatsApp_Image_2022-03-18_at_18.17.44-removebg-preview.png

Ogni archivio contiene le ultime 4 edizioni di ciascun torneo. Per visionare le edizioni precedenti, non contenute nell'archivio, inviare una mail a info@italianpadelleague.com indicando la città ed il numero di edizione richiesta.

Ancora 4

quinta edizione (conclusa)
dal 15 set 2023 al 15 nov 2023

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Sebastiano Zarbano & Andrea Idonea bt Alessio Masato & Simone Matterazzo (22 set): 6-3, 7-5
Commento: "Primo set senza storia Masato e Matterazzo con il braccino. Secondo set molto più combattuto ma la coppia Zarbano Idonea meno sprecona e più solida." - Sebastiano & Andrea

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Marco Mercugliano & Alex Bonaventura (25 set): 6-1, 6-1

Alessio Masato & Simone Matterazzo bt Mattia Giacomin & Alberto Casarin (26 set): 6-3, 6-3
Commento: "Masato e Matterazzo rocciosi sprecano poco e portano a casa entrambi i set" - Alessio & Simone

Filippo Bozzato & Denis Nerosi bt Samuele Scarpa & Francesco Bastianutto (27 set): 6-3, 6-1

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Samuele Scarpa & Francesco Bastianutto (28 set): 6-2, 6-1

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Diego Zampieri & Manuel Torli (3 ott): 6-1, 6-2

Sebastiano Zarbano & Andrea Idonea bt Mattia Giacomin & Alberto Casarin (5 ott): 7-6, 6-2

Filippo Bozzato & Denis Nerosi bt Denis Penzo & Filippo Pauluzzi (5 ott): 6-3, 6-3

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Mattia Giacomin & Alberto Casarin (6 ott): 6-1, 6-1

Denis Penzo & Filippo Pauluzzi bt Alessio Masato & Simone Matterazzo (6 ott): 6-1, 6-2

Denis Penzo & Filippo Pauluzzi bt Marco Mercugliano & Alex Bonaventura (7 ott): 6-7, 6-4, 6-3

Denis Penzo & Filippo Pauluzzi bt Sebastiano Zarbano & Andrea Idonea (10 ott): 6-1, 6-3

Samuele Scarpa & Francesco Bastianutto bt Alessio Masato & Simone Matterazzo (11 ott): 6-4, 6-2

Diego Zampieri & Manuel Torli bt Mattia Giacomin & Alberto Casarin (12 ott): 6-2, 6-1

Filippo Bozzato & Denis Nerosi bt Marco Mercugliano & Alex Bonaventura (13 ott): 6-2, 6-3

Samuele Scarpa & Francesco Bastianutto bt Diego Zampieri & Manuel Torli (18 ott): 7-6, 6-2

Marco Mercugliano & Alex Bonaventura bt Sebastiano Zarbano & Andrea Idonea (18 ott): 6-3, 6-2



SEMIFINALI:

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Sebastiano Zarbano & Andrea Idonea (23 ott): 6-0, 6-0

Filippo Bozzato & Denis Nerosi bt Denis Penzo & Filippo Pauluzzi (28 ott): 6-2, 6-0


FINALE:

Filippo Bozzato & Denis Nerosi bt Marco De Lorenzi & Mauro Bovo (14 nov): 6-1, 3-6, 6-3


 

quarta edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1


FASE A CAMPIONATO:

Marco Mercugliano & Alex Bonaventura bt Simone Cipolato & Lorenzo Guidi (5 apr): 6-4, 3-6, 6-2

Ivano Scultz & Walter Martin bt Vanni Pilotto & Samuele Agirmo (9 apr): 6-3, 6-4
Commento: "Bella avvincente! Avversari impegnati" - Ivano & Walter

Simone Tomaello & Marco Ballarini bt Simone Cipolato & Lorenzo Guidi (12 apr): 6-0, 6-1

Simone Tomaello & Marco Ballarini bt Mattia Cavinato & Roberto Chiesura (13 apr): 6-0, 6-4

Marco Mercugliano & Alex Bonaventura bt Ivano Scultz & Walter Martin (16 apr): 6-1, 6-1

Mattia Cavinato & Roberto Chiesura bt Vanni Pilotto & Samuele Agirmo (16 apr): 7-5, 6-2

Simone Tomaello & Marco Ballarini bt Marco Mercugliano & Alex Bonaventura (22 apr): 6-0, 6-0

Morris Serafin & Simone Busetto bt Vanni Pilotto & Samuele Agirmo (27 apr): 6-3, 6-1

Simone Cipolato & Lorenzo Guidi bt Vanni Pilotto & Samuele Agirmo (30 apr): 6-2, 6-4

Mattia Cavinato & Roberto Chiesura bt Marco Mercugliano & Alex Bonaventura (30 apr): 7-5, 6-2

Mattia Cavinato & Roberto Chiesura bt Morris Serafin & Simone Busetto (1 mag): 7-6, 6-3

Morris Serafin & Simone Busetto bt Ivano Scultz & Walter Martin (7 mag): 6-4, 6-3

 

Simone Cipolato & Lorenzo Guidi bt Morris Serafin & Simone Busetto (8 mag): 1-6, 6-3, 7-5
 

Simone Tomaello & Marco Ballarini bt Ivano Scultz & Walter Martin (8 mag): 6-2, 6-2


SEMIFINALI:

Simone Tomaello & Marco Ballarini bt Morris Serafin & Simone Busetto (25 mag): 6-2, 6-2

Mattia Cavinato & Roberto Chiesura bt Simone Cipolato & Lorenzo Guidi (29 mag): 7-5, 6-4

FINALE:

Simone Tomaello & Marco Ballarini bt Mattia Cavinato & Roberto Chiesura (6 giu): 6-1, 6-2 (Foto)






 

Ancora 3
Ancora 2

terza edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

gruppo 1

Marco Mercugliano & Alessandro Bonaventura ritirati in data 24/01/2023.

Piero Cavalluzzi & Francesco Zippi ritirati in data 06/02/2023.

FASE A CAMPIONATO:
 

Emanuel Casapinta & Alessandro Marin bt Filippo Bozzato & Manuel Brancaleon (20 gen): 6-3, 6-2 (Foto)
Commento: "Partita sportiva!" - Emanuel & Aless
andro

Luca Tognin & Francesco Galleazzi bt Marco Mercugliano & Alessandro Bonaventura (22 gen): 6-1, 6-1 (Foto)

Emanuel Casapinta & Alessandro Marin bt Marco Mercugliano & Alessandro Bonaventura (23 gen): 6-2, 6-3

Piero Cavalluzzi & Francesco Zippi bt Simone Cipolato & Francesco Lazzaro (24 gen): 6-1, 6-3

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Emanuel Casapinta & Alessandro Marin (25 gen): 6-3, 6-3

Piero Cavalluzzi & Francesco Zippi bt Marco Mercugliano & Alessandro Bonaventura (27 gen): Vittoria a tavolino

Mattia Cavinato & Alessandro Muriotto bt Marco Mercugliano & Alessandro Bonaventura (27 gen): Vittoria a tavolino

Emanuel Casapinta & Alessandro Marin bt Luca Tognin & Francesco Galleazzi (29 gen): 6-0, 6-1

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Simone Cipolato & Francesco Lazzaro (2 feb): 6-4, 6-0

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Luca Tognin & Francesco Galleazzi (4 feb): 6-4, 3-6, 6-4

Filippo Bozzato & Manuel Brancaleon bt Piero Cavalluzzi & Francesco Zippi (6 feb): Vittoria a tavolino

Marco De Lorenzi & Mauro Bovo bt Piero Cavalluzzi & Francesco Zippi (6 feb): Vittoria a tavolino

Mattia Cavinato & Alessandro Muriotto bt Simone Cipolato & Francesco Lazzaro (9 feb): 6-3, 6-4

Mattia Cavinato & Alessandro Muriotto bt Filippo Bozzato & Manuel Brancaleon (13 feb): 6-1, 3-6, 6-2

Luca Tognin & Francesco Galleazzi bt Mattia Cavinato & Alessandro Muriotto (16 feb): 6-3, 6-3

Filippo Bozzato & Denis Nerosi bt Simone Cipolato & Francesco Lazzaro (16 feb): 6-2, 6-3



SEMIFINALI:

Luca Tognin & Francesco Galleazzi bt Marco De Lorenzi & Mauro Bovo (25 feb): 3-6, 6-4, 6-4 (Foto)
Commento: "Partita molto combattuta ed equilibrata. È stato un enorme piacere giocare con voi!" - Luca & Francesco

Emanuel Casapinta & Alessandro Marin bt Mattia Cavinato & Alessandro Muriotto (6 mar): 6-4, 7-6
Commento: "Bella partita, molto combattuta!" - Emanuel & Alessandro


FINALE:

Luca Tognin & Francesco Galleazzi bt Emanuel Casapinta & Alessandro Marin (DATE): 7-6, 4-6, 6-3
Commento: "Finale molto combattuta!" - Luca & Francesco

gruppo 2

Busetto sostituisce Scultz in data 04.02.2023


FASE A CAMPIONATO:
 

Ivano Scultz & Morris Serafin bt Leonardo Furlanis & Andrea Ongaretto (22 gen): 4-6, 6-4, 6-3
Commento: "Bella partita! Avversari di livello" - Ivano & Morris

Leonardo Furlanis & Andrea Ongaretto bt Samuele Agirmo & Roberto Agirmo (24 gen): 6-0, 7-5

Commento:"Bella partita!" - Leonardo & Andrea

Leonardo Furlanis & Andrea Ongaretto bt Francesco Angiolin & Matteo Enzo (27 gen): 6-1, 6-2

Ivano Scultz & Morris Serafin bt Francesco Angiolin & Matteo Enzo (28 gen): 6-0, 6-1 (Foto)
Commento: "Bella partita sportiva!" - Ivano & Morris

Diego Zampieri & Manuel Torli bt Leonardo Furlanis & Andrea Ongaretto (30 gen): 6-2, 6-2 (Foto)

Commento: "Match gradevole che si è svolto in totale serenità e correttezza, grazie ai nostri avversari." - Diego & Manuel

Diego Zampieri & Manuel Torli bt Francesco Angiolin & Matteo Enzo (2 feb): 6-0, 6-0
Commento: "Grazie agli avversari per l’impegno e soprattutto per essersi fatti 60km, alla prossima!" - Diego & Manuel

Diego Zampieri & Manuel Torli bt Simone Busetto & Morris Serafin (4 feb): 6-0, 6-4 (Foto)

Diego Zampieri & Manuel Torli bt Samuele Agirmo & Roberto Agirmo (8 feb): 6-2, 6-0

Samuele Agirmo & Roberto Agirmo bt Francesco Angiolin & Matteo Enzo (13 feb): 6-3, 6-1

Simone Busetto & Morris Serafin bt Samuele Agirmo & Roberto Agirmo (16 feb): 6-3, 6-1

Commento: "Partita avvincente!!" - Simone & Morris


SEMIFINALE:

Simone Busetto & Morris Serafin bt Leonardo Furlanis & Andrea Ongaretto (6 mar): 6-1, 6-4
Commento: "Partita emozionante, sportiva e dinamica!" - Simone & Morris


FINALE:

Simone Busetto & Morris Serafin bt Diego Zampieri & Manuel Torli (11 mar): 7-6, 6-3
Commento: "Avversari di livello, partita agonistica avvincente e corretta" - Simone & Morris

Ancora 1

seconda edizione (conclusa)
dal 15 sett 2022 al 15 nov 2022

gruppo 2

FASE A CAMPIONATO:

Leonardo Savian & Francesco Sarto bt Gianmarco Pegoraro & Matteo Tosato (19 set): 6-3, 6-1

Samuele Agirmo & Valerio Cresti bt Gianmarco Pegoraro & Matteo Tosato (20 set): 6-0, 6-2

Mattia Cavinato & Marco Niero bt Alberto Casarin & Giacomo Pastrello (21 set): 5-7, 6-0, 6-2

Leonardo Savian & Francesco Sarto bt Massimiliano Rivoli & Giuseppe Bruno (23 set): 6-3, 1-6, 6-2

Samuele Agirmo & Valerio Cresti bt Alberto Casarin & Giacomo Pastrello (27 set): 6-4, 6-2

Mattia Cavinato & Marco Niero bt Samuele Agirmo & Valerio Cresti (28 set): 6-4, 4-6, 6-2

Massimiliano Rivoli & Giuseppe Bruno bt Samuele Agirmo & Valerio Cresti (30 set): 6-4, 6-4

Mattia Cavinato & Marco Niero bt Gianmarco Pegoraro & Matteo Tosato (4 ott): 6-0, 6-4

Leonardo Savian & Francesco Sarto bt Mattia Cavinato & Marco Niero (5 ott): 7-5, 3-6, 6-3 (Foto)

Massimiliano Rivoli & Giuseppe Bruno bt Gianmarco Pegoraro & Matteo Tosato (10 ott): 6-0, 6-1

Massimiliano Rivoli & Giuseppe Bruno bt Alberto Casarin & Giacomo Pastrello (11 ott): 6-2, 6-4

Leonardo Savian & Francesco Sarto bt Alberto Casarin & Giacomo Pastrello (18 ott): 6-2, 6-4



SEMIFINALE:

Mattia Cavinato & Marcello Zecchi bt Massimiliano Rivoli & Giuseppe Bruno (3 nov): 7-5, 3-6, 6-3

FINALE:

Mattia Cavinato & Marcello Zecchi bt Leonardo Savian & Francesco Sarto (11 nov): 6-3, 6-3

gruppo 1

Mauro Brischetti sostituisce Pierpaolo Raviele in data 20.10.2022


FASE A CAMPIONATO:

Matteo Franceschetto & Giovanni Pivetta bt Nicola Stevanato & Matteo Bellia (20 set): 6-1, 6-2

 

Giacomo Giacomin & Ivan Longo bt Marco De Lorenzi & Pierpaolo Raviele (27 set): 6-3, 6-3 (Foto)

Matteo Franceschetto & Giovanni Pivetta bt Massimo Marin & Gabriele Tundo (27 set): 3-6, 6-4, 6-4

Marco De Lorenzi & Pierpaolo Raviele bt Nicola Stevanato & Matteo Bellia (29 set): 3-6, 6-2, 6-1 (Foto)

Giacomo Giacomin & Ivan Longo bt Manuel Bernardi & Federico Lorenzon (30 set): 6-3, 6-3 (Foto)
Commento: "Ricordatevi che Zacchello può solo il martedì sera" - Giacomo & Ivan

Matteo Franceschetto & Giovanni Pivetta bt Marco De Lorenzi & Pierpaolo Raviele (3 ott): 6-1, 3-6, 6-4 (Foto)

Massimo Marin & Gabriele Tundo bt Manuel Bernardi & Federico Lorenzon (8 ott): 6-1, 6-2

Matteo Franceschetto & Giovanni Pivetta bt Manuel Bernardi & Federico Lorenzon (11 ott): 6-4, 6-2

Massimo Marin & Gabriele Tundo bt Giacomo Giacomin & Ivan Longo (12 ott): 5-7, 6-4, 6-2

Commento: "1 x 4 come non ci fosse un domani" - Massimo & Davide

Manuel Bernardi & Federico Lorenzon bt Nicola Stevanato & Matteo Bellia (13 ott): 6-4, 4-6, 6-2 (Foto)

Giacomo Giacomin & Ivan Longo bt Nicola Stevanato & Matteo Bellia (15 ott): 6-3, 6-2 (Foto)

Massimo Marin & Gabriele Tundo bt Marco De Lorenzi & Mauro Brischetti (24 ott): 6-2, 6-4



SEMIFINALE:

Massimo Marin & Gabriele Tundo bt Giacomo Giacomin & Ivan Longo (9 nov): 7-6, 2-6, 6-3

FINALE:

Matteo Franceschetto & Giovanni Pivetta bt Massimo Marin & Gabriele Tundo (27 nov): 4-6, 6-4, 6-3

bottom of page