top of page
Image by Cristiano Pinto

Torneo di Bologna

archivio edizioni precedenti

 

sesta edizione (conclusa)
dal 15 sett 2023 al 15 nov 2023

Ancora 1

gruppo 1 Femminile



FASE A CAMPIONATO:
 

Roberta Foschieri & Melissa Manservisi bt Jessica Scicchitani & Alice Mariotti (22 set): 6-2, 2-6, 6-3

Paola Di Maggio & Paola Piccoli bt Claudia Picchi & Elisa Acquarelli (29 set): 6-2, 6-1

Sonia Bicchi & Elena Roncarati bt Roberta Foschieri & Melissa Manservisi (29 set): 6-1, 7-5

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Paola Di Maggio & Paola Piccoli (5 ott): 7-6, 4-6, 7-6
Commento: "Soffertissima" - Viola & Manuela

Angela Greco & Mariangela Magagni bt Jessica Scicchitani & Alice Mariotti (6 ott): 7-5, 6-4

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Roberta Foschieri & Melissa Manservisi (6 ott): 6-2, 6-2

Paola Di Maggio & Paola Piccoli bt Sonia Bicchi & Elena Roncarati (9 ott): 7-5, 6-4

Jessica Scicchitani & Alice Mariotti bt Claudia Picchi & Elisa Acquarelli (9 ott): 5-7, 6-1, 10/7

Catia Comiotto & Elena Prampolini bt Angela Greco & Mariangela Magagni (9 ott): 6-4, 6-4

Sonia Bicchi & Elena Roncarati bt Claudia Picchi & Elisa Acquarelli (12 ott): 6-0, 6-2

Paola Di Maggio & Paola Piccoli bt Catia Comiotto & Elena Prampolini (16 ott): 4-6, 6-4, 6-4

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Sonia Bicchi & Elena Roncarati (19 ott): 6-1, 6-3

Catia Comiotto & Elena Prampolini bt Jessica Scicchitani & Alice Mariotti (19 ott): 6-4, 6-1

Angela Greco & Mariangela Magagni bt Claudia Picchi & Elisa Acquarelli (20 ott): Walkover

Catia Comiotto & Elena Prampolini bt Roberta Foschieri & Melissa Manservisi (22 ott): 6-3, 6-1

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Angela Greco & Mariangela Magagni (22 ott): 5-7, 6-2, 6-3



SEMIFINALI:

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Angela Greco & Mariangela Magagni (7 nov): 6-3, 6-3

Paola Di Maggio & Paola Piccoli bt Catia Comiotto & Elena Prampolini (10 nov): 7-5, 6-3


FINALE:

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Paola Di Maggio & Paola Piccoli (1 dic): 6-4, 7-6

gruppo 1



FASE A CAMPIONATO:
 

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (27 set): 7-5, 6-0 (Foto)
Commento: "Partita divertente con avversari divertenti!! Alla prossima…" - Paolo & Roberto

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Nicolò Giacometti & Andrea Desii (4 ott): 6-3, 6-1

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Amedeo Romano & Giovanni Fricassè (5 ott): 4-6, 7-5, 6-4 (Foto)
Commento: "È sempre un piacere giocare con gli amici! Specialmente se la partita è super equilibrata!! Gran bella partita ragazzi…" - Paolo & Roberto

Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (6 ott): 7-6, 6-7, 7-6
Commento: "Partita equilibrata e super divertente" - Francesco & Lucio

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (11 ott): 6-0, 6-2

Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Nicolò Giacometti & Andrea Desii (13 ott): 6-4, 4-6, 6-1

Amedeo Romano & Giovanni Fricassè bt Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti (13 ott): 6-1, 6-2 (Foto)
Commento: "Grazie ragazzi,ci si vede alla prossima!" - Amedeo & Giovanni

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (14 ott): 6-0, 6-2

Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (16 ott): 6-3, 6-3

Amedeo Romano & Giovanni Fricassè bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (19 ott): 6-3, 6-0 (Foto)
Commento: "Grazie ragazzi, speriamo di reincontrarci presto!" - Amedeo & Giovanni

[Non terminata] Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (20 ott): 7-6, 6-7, 2-1

Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti bt Nicolò Giacometti & Andrea Desii (21 ott): 6-3, 6-0

Amedeo Romano & Giovanni Fricassè bt Nicolò Giacometti & Andrea Desii (22 ott): 6-3, 6-1



SEMIFINALI:

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti (7 nov): 6-1, 6-1

Amedeo Romano & Giovanni Fricassè bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (9 nov): 6-2, 6-4


FINALE:

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Amedeo Romano & Giovanni Fricassè (27 nov): 6-4, 6-2 (Foto)
Commento: "Finalissima molto tesa…tra due squadre che comunque hanno meritato di arrivare fino in fondo!" - Paolo & Roberto

gruppo 2



FASE A CAMPIONATO:
 

Matteo Munari & Silvia Galli bt Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani (28 set): 6-0, 6-2
Commento: "Già incontrati allo scorso torneo e sempre i piu’ simpatici" - Matteo & Silvia

Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (30 set): 7-5, 7-6

Benedetto Alessandri & Roberto Borini bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (2 ott): 6-3, 6-1

Benedetto Alessandri & Roberto Borini bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (4 ott): 6-1, 6-2

Manuel Rubini & Alberto Migliari bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (9 ott): 6-3, 6-0

Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (10 ott): 6-3, 4-6, 6-3

Benedetto Alessandri & Roberto Borini bt Marco Favaro & Silvia Berardi (11 ott): 6-1, 6-3

Matteo Munari & Silvia Galli bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (13 ott): 6-1, 3-6, 7-5

Marco Favaro & Silvia Berardi bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (14 ott): 6-2, 6-3

Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (18 ott): 6-2, 3-6, 6-3

Marco Favaro & Silvia Berardi bt Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani (19 ott): 6-4, 6-3

Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli bt Marco Favaro & Silvia Berardi (21 ott): 5-7, 6-3, 7-6

Matteo Munari & Silvia Galli bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (26 ott): 6-0, 6-1



SEMIFINALI:

Matteo Munari & Silvia Galli bt Benedetto Alessandri & Roberto Borini (11 nov): 2-6, 6-2, 6-1

Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli bt Marco Favaro & Silvia Berardi (14 nov): 6-2, 7-6


FINALE:

Matteo Munari & Silvia Galli bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (23 nov): 7-5, 6-0

 

Ancora 2

quinta edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1 femminile

FASE A CAMPIONATO:
 

Eleonora Monaco & Paola Piccoli bt Simona Calzolari & Elena Vaccari (5 apr): 6-1, 6-4

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Simona Calzolari & Elena Vaccari (12 apr): 6-0, 6-2

Eleonora Monaco & Paola Piccoli bt Catia Comi & Lorenza Bagnara (13 apr): 6-3, 2-6, 6-0

Mariangela Magagni & Angela Greco bt Catia Comi & Lorenza Bagnara (15 apr): 6-1, 6-1

Ludovica Vacchi Suzzi & Elena Prampolini bt Laura Latini & Giulia Alonzi (16 apr): 6-2, 6-3

Mariangela Magagni & Angela Greco bt Eleonora Monaco & Paola Piccoli (17 apr): 6-3, 4-6, 7-5


Ludovica Vacchi Suzzi & Elena Prampolini bt Simona Calzolari & Elena Vaccari (19 apr): 6-1, 6-1

Viola Pingaro & Manuela Trevisani bt Silvia Vaccari & Manuela Bergonzoni (20 apr): 6-0, 6-0

Catia Comi & Lorenza Bagnara bt Viola Pingaro & Manuela Trevisani (26 apr): 6-4, 6-7, 6-1

Mariangela Magagni & Angela Greco bt Simona Calzolari & Elena Vaccari (27 apr): 6-2, 6-2

Ludovica Vacchi Suzzi & Elena Prampolini bt Viola Pingaro & Manuela Trevisani (28 apr): 6-4, 6-4

Eleonora Monaco & Paola Piccoli bt Silvia Vaccari & Manuela Bergonzoni (28 apr): 6-0, 6-0

Mariangela Magagni & Angela Greco bt Laura Latini & Giulia Alonzi (1 mag): 6-2, 6-0

Ludovica Vacchi Suzzi & Elena Prampolini bt Silvia Vaccari & Manuela Bergonzoni (4 mag): 6-1, 6-1

Silvia Vaccari & Manuela Bergonzoni bt Laura Latini & Giulia Alonzi (6 mag): Vittoria a tavolino

Laura Latini & Giulia Alonzi bt Catia Comi & Lorenza Bagnara (10 mag): 6-2, 6-3



SEMIFINALI:

Eleonora Monaco & Paola Piccoli bt Mariangela Magagni & Angela Greco (17 mag): 6-2, 7-5

Ludovica Vacchi Suzzi & Elena Prampolini bt Viola Pingaro & Manuela Trevisani (23 mag): 6-4, 6-0


FINALE:

Eleonora Monaco & Paola Piccoli bt Ludovica Vacchi Suzzi & Elena Prampolini (15 giu): 6-2, 1-6, 6-2
 






 

gruppo 1 maschile

FASE A CAMPIONATO:
 

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo (5 apr): 7-5, 7-5

Luca Raffa & Simone Zanini bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (5 apr): 6-0, 6-0

Filippo Grassi & Stefano Testori bt Laura Latini & Marco Bruni (12 apr): 6-2, 6-4

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Laura Latini & Marco Bruni (13 apr): 6-0, 6-1

Alessandro Accorsi & Matteo Canepa bt Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo (13 apr): 6-3, 6-4


Alessandro Accorsi & Matteo Canepa bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (14 apr): 6-3, 6-1

Filippo Grassi & Stefano Testori bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (14 apr): 6-0, 6-4

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Filippo Grassi & Stefano Testori (19 apr): 6-0, 6-2
Commento: "Grandi e simpaticissimi" - Matteo & Matteo

Luca Raffa & Simone Zanini bt Laura Latini & Marco Bruni (19 apr): 6-1, 6-2

Paolo Di Salvo & Roberto Sanfilippo bt Andrea Anderlini & Ciro Schena (20 apr): 6-1, 6-0

Alessandro Accorsi & Matteo Canepa bt Laura Latini & Marco Bruni (20 apr): 6-2, 5-7, 6-3

Luca Raffa & Simone Zanini bt Matteo Munari & Matteo Bendini (26 apr): 7-5, 6-4

Luca Raffa & Simone Zanini bt Filippo Grassi & Stefano Testori (27 apr): 5-7, 6-4, 6-1

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Alessandro Accorsi & Matteo Canepa (4 mag): 7-6, 6-7, 6-4



SEMIFINALI:

Luca Raffa & Simone Zanini bt Filippo Grassi & Stefano Testori (17 mag): 4-6, 6-4, 6-2
Commento: "Semifinale combattuta su ogni pallina." - Luca & Simone

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Alessandro Accorsi & Matteo Canepa (7 giu): 6-3, 6-2
Commento: " Gran bella partita con avversari che sono diventati amici" - Matteo & Matteo


FINALE:

Matteo Munari & Matteo Bendini bt Luca Raffa & Simone Zanini (13 giu): 4-6, 6-0, 6-3 (Foto)
Commento: "Grandi avversari Bellissima partita" - Matteo & Matteo







 

gruppo 2 maschile

FASE A CAMPIONATO:
 

Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Gabriele Argentiero & Luca Collina (5 apr): 6-4, 6-4

Francesco Benelli & Gionata Mangiafico bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (8 apr): 6-4, 6-4

Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli bt Gabriele Argentiero & Luca Collina (13 apr): 6-2, 6-1

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (14 apr): 6-1, 6-4

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (25 apr): 2-6, 6-2, 6-3

Francesco Benelli & Gionata Mangiafico bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (26 apr): 5-7, 6-4, 6-2

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Gabriele Argentiero & Luca Collina (27 apr): 6-2, 6-1

Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Gianpaolo Miele & Vincenzo Granatelli (28 apr): 6-4, 6-4

Francesco Benelli & Gionata Mangiafico bt Gabriele Argentiero & Luca Collina (1 mag): 6-2, 6-0

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (4 mag): 6-2, 6-1



FINALE:

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (20 mag): 6-3, 6-4 (Foto)




 

gruppo 3 maschile

FASE A CAMPIONATO:
 

Matteo Munari & Silvia Galli bt Manuel Moccia & Riccardo Cuzzone (5 apr): 6-2, 6-3

Matteo Munari & Silvia Galli bt Marco Favaro & Silvia Berardi (13 apr): 7-5, 6-1


Manuel Moccia & Riccardo Cuzzone bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (15 apr): 7-5, 6-3

Matteo Munari & Silvia Galli bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (20 apr): 6-0, 6-1


Giovanni Asprella & Luigi Rubino bt Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani (22 apr): 3-6, 6-4, 6-2
Commento: "Partita bella e combattuta per ogni punto" - Giovanni & Luigi

Giovanni Asprella & Luigi Rubino bt Manuel Rubini & Alberto Migliari (24 apr): 6-3, 6-4

Matteo Munari & Silvia Galli bt Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani (27 apr): 6-2, 6-3
Commento: "Coppia simpaticissima" - Matteo & Silvia

Marco Favaro & Silvia Berardi bt Giovanni Asprella & Luigi Rubino (28 apr): 6-4, 2-6, 6-4

Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani bt Marco Favaro & Silvia Berardi (1 mag): 6-1, 7-6

Manuel Rubini & Alberto Migliari bt Matteo Garagnani & Alessandra Bazzani (3 mag): 7-5, 6-1

Giovanni Asprella & Luigi Rubino bt Manuel Moccia & Riccardo Cuzzone (4 mag): 6-3, 7-6

Manuel Moccia & Riccardo Cuzzone bt Marco Favaro & Silvia Berardi (5 mag): 6-2, 6-4



SEMIFINALE:

Giovanni Asprella & Luigi Rubino bt Manuel Moccia & Riccardo Cuzzone (20 mag): 3-6, 6-3, 6-2 (Foto)
Commento: "Semifinale Bella avvincente e Combattuta" - Giovanni & Luigi


FINALE:

Matteo Munari & Silvia Galli bt Giovanni Asprella & Luigi Rubino (6 giu): 6-0, 6-1 (Foto)






 

quarta edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

Ancora 3

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Giovanni Gulli & Saverio Ottaviano bt Giovanni Agusto & Fabio Vita (27 gen): 6-1, 6-1
Commento: "Ragazzi molto simpatici e disponibili" - Giovanni & Saverio

Giovanni Gulli & Saverio Ottaviano bt Marco Bruni & Claudio Marziale (28 gen): 6-4, 6-4

Commento: "Bella partita, divertente ed equilibrata! Bravi" - Giovanni & Saverio

Francesco Belelli & Marco Cozza bt Federico Politi & Gianluca Mazzoni (30 gen): 6-4, 6-3

Giovanni Gulli & Saverio Ottaviano bt Alessandro Accorsi & Matteo Canepa (2 feb): 6-0, 6-1

Federico Ciriesi & Lorenzo Spagnoli bt Francesco Belelli & Marco Cozza (2 feb): 6-1, 6-2

Marco Bruni & Claudio Marziale bt Giovanni Agusto & Fabio Vita (8 feb): 6-4, 6-4

Francesco Belelli & Marco Cozza bt Alessandro Accorsi & Matteo Canepa (9 feb): 7-5, 6-3

Marco Bruni & Claudio Marziale bt Federico Politi & Gianluca Mazzoni (20 feb): Vittoria a tavolilno

Francesco Belelli & Marco Cozza bt Giovanni Gulli & Saverio Ottaviano (20 feb): Vittoria a tavolino



SEMIFINALE:

Marco Bruni & Claudio Marziale bt Francesco Belelli & Marco Cozza (2 mar): 6-3, 6-2
Commento: "Bella partita, bravi ragazzi!" - Marco & Claudio


FINALE:

Giovanni Gulli & Saverio Ottaviano bt Marco Bruni & Claudio Marziale (5 apr): 6-3, 6-1, -

gruppo 2

Gabriele Romano & Renato Agostino si ritirano in data 08/02/2023

FASE A CAMPIONATO:
 

Matteo Munari & Andrea Zecchi bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (20 gen): 6-0, 6-1

Alan Mannino & Simone Serattini bt Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti (23 gen): 6-0, 6-2

Alan Mannino & Simone Serattini bt Domenico Pranteda & Piero Zobbi (2 feb): 6-0, 6-1 (Foto)
Commento: "Bella partita" - Alan & Simone

Matteo Munari & Andrea Zecchi bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (2 feb): 6-2, 7-5

Alan Mannino & Simone Serattini bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (6 feb): 6-1, 6-3

 

Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti bt Gabriele Romano & Renato Agostini (8 feb): Vittoria a tavolino
 

Andrea Greco & Matteo Riponi bt Gabriele Romano & Renato Agostini (8 feb): Vittoria a tavolino
 

Domenico Pranteda & Piero Zobbi bt Gabriele Romano & Renato Agostini (8 feb): Vittoria a tavolino
 

Matteo Munari & Andrea Zecchi bt Gabriele Romano & Renato Agostini (8 feb): Vittoria a tavolino

Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (9 feb): 6-4, 5-7, 6-4

Alan Mannino & Simone Serattini bt Marco Bruni & Laura Latini (9 feb): 6-1, 6-4

Marco Bruni & Laura Latini bt Domenico Pranteda & Piero Zobbi (11 feb): 6-1, 7-5

Matteo Munari & Andrea Zecchi bt Andrea Greco & Matteo Riponi (11 feb): 6-2, 6-2

Francesco Benelli & Gionata Mangiafico bt Andrea Greco & Matteo Riponi (12 feb): 2-6, 6-4, 6-4

Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (16 feb): 5-7, 6-0, 6-2

Domenico Pranteda & Piero Zobbi bt Andrea Greco & Matteo Riponi (19 feb): 7-6, 7-6

Marco Bruni & Laura Latini bt Francesco Benelli & Gionata Mangiafico (19 feb): 6-4, 6-4
Commento: "Bel match, bravi guys" - Marco & Laura

Marco Bruni & Laura Latini bt Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti (20 feb): 6-4, 7-5
Commento: "Grandi Franz e Lucio, bella sfida" - Marco & Laura



SEMIFINALI:

Marco Bruni & Laura Latini bt Matteo Munari & Andrea Zecchi (28 feb): 6-4, 6-4

Alan Mannino & Simone Serattini bt Francesco Tabanelli & Lucio Malaguti (28 feb): 6-2, 6-2

FINALE:

Alan Mannino & Simone Serattini bt Marco Bruni & Laura Latini (6 mar): 4-6, 7-5, 6-0
Commento: "Bella finale!!complimenti per il bel livello di gioco" - Alan & Simone

gruppo 3

FASE A CAMPIONATO:
 

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Marco Vitali & Lorenzo Boccardo (22 gen): 6-1, 6-2
Commento: "Partita divertente" - Riccardo & Matteo

Francesco Savino & Stefano Sonaglia bt Giovanni Asprella & Luigi Rubino (23 gen): 6-4, 6-1 (Foto)

Vincenzo Granatelli & Gianpaolo Miele bt Carmine di Pierro & Giada Vatalaro (24 gen): 7-6, 6-1

Marco Vitali & Lorenzo Boccardo bt Silvia Vaccari & Maurizio Fiocchi (27 gen): 6-2, 4-6, 6-1 (Foto)

Vincenzo Granatelli & Gianpaolo Miele bt Federico Capelli & Andrea Di Marzio (28 gen): 6-2, 6-3

Alessandra Bazzani & Matteo Garagnani bt Silvia Vaccari & Maurizio Fiocchi (29 gen): 7-5, 6-3

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Federico Capelli & Andrea Di Marzio (30 gen): 6-1, 6-0

Francesco Savino & Stefano Sonaglia bt Alessandra Bazzani & Matteo Gar
agnani (2 feb): 7-5, 6-3
Commento: "Partita combattuta con colpi ben fatti" - Francesco & Stefano

Vincenzo Granatelli & Gianpaolo Miele bt Alessandra Bazzani & Matteo Garagnani (4 feb): 4-6, 6-0, 6-1

Commento: "Partita bellissima e combattuta" - Vincenzo & Giampaolo

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Silvia Vaccari & Maurizio Fiocchi (6 feb): 6-1, 6-3 (Foto)

Francesco Savino & Stefano Sonaglia bt Carmine di Pierro & Giada Vatalaro (6 feb): 6-2,
6-2
Commento: "Partita divertente, risultato forse esagerato" - Francesco & Stefano

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Luca Collina & Luigi Rubino (9 feb: 7-6, 6-3

Commento: "Partita molto tirata, vince chi ha fatto meno errori" - Riccardo & Matteo

Luca Collina & Luigi Rubino bt Federico Capelli & Andrea Di Marzio (13 feb): Vittoria a tavolino

Silvia Vaccari & Maurizio Fiocchi bt Carmine di Pierro & Giada Vatalaro (15 feb): 4-6, 6-3, 6-
4

Marco Vitali & Lorenzo Boccardo bt Carmine di Pierro & Giada Vatalaro (16 feb): 6-1, 6-4

Marco Vitali & Lorenzo Boccardo bt Federico Capelli & Andrea Di Marzio (16 feb): Walk-over

Francesco Savino & Stefano Sonaglia bt Vincenzo Granatelli & Gianpaolo Miele (19 feb): 6-2, 3-6, 6-4
Commento: "Partita equilibrata, combattuta e divertente" - Francesco & Stefano

Luca Collina & Luigi Rubino bt Alessandra Bazzani & Matteo Garagnani (20 feb): 6-2, 6-2



SEMIFINALI:

Francesco Savino & Stefano Sonaglia bt Vincenzo Granatelli & Gianpaolo Miele (6 mar): 6-4, 6-4

Commento: "Semifinale tirata,combattuta e equilibrata" - Francesco & Stefano

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Marco Vitali & Lorenzo Boccardo (6 mar): 6-0, 6-4 (Foto)


FINALE:

Riccardo Cuzzone & Matteo Mazzini bt Francesco Savino & Stefano Sonaglia (16 mar): 6-3, 6-1 (Foto)

terza edizione (conclusa)
dal 15 sett 2022 al 15 nov 2022

Ancora 4

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Simone Sgroia & Matteo Fini bt Francesco Scazzieri & Andrea Scazzieri (12 set): 6-2, 6-2
 

Marco Bruni & Nicola Bertolini bt Francesco Scazzieri & Andrea Scazzieri (13 set): 6-4, 6-2
Commento: "Bellissimo incontro contro ottimi avversari" - Marco & Nicola

Roberto Bonetti & Giulio Cerneca bt Salvatore Lantillo & Marco Bosco (14 set): 7-6, 5-7, 6-2

Roberto Bonetti & Giulio Cerneca bt Francesco Scazzieri & Andrea Scazzieri (20 set): 6-4, 6-4

Simone Sgroia & Matteo Fini bt Salvatore Lantillo & Marco Bosco (22 set): 6-2, 6-1

Alessandro Accorsi & Matteo Canepa bt Sebastiano Pantaleoni & Pietro Pantaleoni (22 set): 7-5, 7-5

Salvatore Lantillo & Marco Bosco bt Sebastiano Pantaleoni & Pietro Pantaleoni (23 set): 6-1, 4-6, 6-4

Simone Sgroia & Matteo Fini bt Marco Bruni & Nicola Bertolini (24 set): 1-6, 6-2, 6-3
Commento: "Bella partita complimenti agli avversari.." - Simone & Matteo

Alessandro Accorsi & Matteo Canepa bt Giovanni Agusto & Fabio Vita (25 set): 4-6, 6-3, 6-3

Giovanni Agusto & Fabio Vita bt Sebastiano Pantaleoni & Pietro Pantaleoni (25 set): 6-4, 7-5

Marco Bruni & Nicola Bertolini bt Alessandro Accorsi & Matteo Canepa (26 set): 3-6, 6-3, 7-6

Federico Politi & Roberto Lopez bt Marco Bruni & Nicola Bertolini (29 set): 2-6, 6-4, 6-1

Simone Sgroia & Matteo Fini bt Roberto Bonetti & Giulio Cerneca (29 set): 6-2, 6-2

Federico Politi & Roberto Lopez bt Salvatore Lantillo & Marco Bosco (30 set): 6-1, 6-1

Alessandro Accorsi & Matteo Canepa bt Francesco Scazzieri & Andrea Scazzieri (9 ott): 6-0, 6-0

Federico Politi & Roberto Lopez bt Giovanni Agusto & Fabio Vita (9 ott): 6-3, 5-7, 7-6

Federico Politi & Roberto Lopez bt Sebastiano Pantaleoni & Pietro Pantaleoni (9 ott): Walk-over



SEMIFINALI:

Federico Politi & Roberto Lopez bt Alessandro Accorsi & Matteo Canepa (20 ott): 5-7, 7-5, 6-3

Simone Sgroia & Matteo Fini bt Marco Bruni & Nicola Bertolini (25 ott): 4-6, 6-3, 6-2


FINALE:

Simone Sgroia & Matteo Fini bt Federico Politi & Roberto Lopez (4 nov): 6-3, 6-1

gruppo 2

Guio/Bacciottini si ritirano in data 27/09/2022


FASE A CAMPIONATO:

Giacomo Vittuari & Riccardo Cuzzone bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (9 sett): 6-1, 6-2 (Foto)

Davide Silvestri & Marco Candini bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (12 set): 6-2, 6-2 (Foto)

Marco Bruni & Laura Latini bt Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso (14 set): 6-4, 6-2

Davide Silvestri & Marco Candini bt Giacomo Vittuari & Riccardo Cuzzone (16 set): 6-1, 6-1

Nicolò Nasci & Paolo Fontana bt Marco Bruni & Laura Latini (20 set): 7-5, 6-4

Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Giacomo Vittuari & Riccardo Cuzzone (20 set): 6-4, 7-5 (Foto)
Commento: "Bella partita tirata e divertente" - Massimiliano & Simone

Marco Bruni & Laura Latini bt Giacomo Billi & Andi Fornasari (21 set): 6-2, 6-1

Andrea Cannella & Giorgio Clementino bt Giacomo Billi & Andi Fornasari (23 set): 2-6, 6-2, 6-0

Nicolò Nasci & Paolo Fontana bt Davide Silvestri & Marco Candini (25 set): 6-1, 6-1 (Foto)

Giacomo Billi & Andi Fornasari bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (26 set): 6-1, 6-2

Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero bt Matteo Guio & Marco Bacciottini (27 set): Vittoria a tavolino per ritiro

Giacomo Billi & Andi Fornasari bt Matteo Guio & Marco Bacciottini (27 set): Vittoria a tavolino per ritiro

Massimiliano Cavazzoni & Simone Basso bt Matteo Guio & Marco Bacciottini (27 set): Vittoria a tavolino per ritiro

Davide Silvestri & Marco Candini bt Matteo Guio & Marco Bacciottini (27 set): Vittoria a tavolino per ritiro

Nicolò Nasci & Paolo Fontana bt Andrea Cannella & Giorgio Clementino (30 set): 6-3, 6-1

Marco Bruni & Laura Latini bt Andrea Cannella & Giorgio Clementino (1 ott): 3-6, 6-4, 6-2

Nicolò Nasci & Paolo Fontana bt Giacomo Vittuari & Riccardo Cuzzone (5 ott): 6-4, 6-1

Andrea Cannella & Giorgio Clementino bt Simone Rispoli & Giorgio Santarsiero (7 ott): 6-1, 6-1



SEMIFINALI:

Nicolò Nasci & Paolo Fontana bt Andrea Cannella & Giorgio Clementino (21 ott): 6-3, 6-0

Marco Bruni & Laura Latini bt Davide Silvestri & Marco Candini (23 ott): Vittoria a tavolino


FINALE:

Nicolò Nasci & Paolo Fontana bt Marco Bruni & Laura Latini (28 ott): 6-2, 6-4

 

Ancora 5

seconda edizione (conclusa)
dal 17 marzo 2022 al 23 maggio 2022

femminile - gruppo 1

partite:

Pamela Fani & Catia Comiotto bt Elisa Bocchini & Ludovica Vacchi Suzzi (24 mar): 6-2, 6-3 (Foto)

Teresa Santamaria & Elisa Pareschi bt Elisa Bocchini & Ludovica Vacchi Suzzi (29 mar): 6-1, 6-1 (Foto)

Viola Pingaro & Vanessa Pareschi bt Tiziana Benuzzi & Stefania Gamberini (29 mar feb): 6-3, 6-3

Monica Nannini & Cristina Ciattaglia bt Pamela Fani & Catia Comiotto (29 mar): 6-4, 6-3 (Foto)
Commento: "Partita intensa..! Molto divertimento" - Monica & Cristina

Teresa Santamaria & Elisa Pareschi bt Pamela Fani & Catia Comiotto (31 mar): 6-4, 6-4 (Foto)

Commento: "Bella partita combattuta!" - Teresa & Elisa

Pamela Fani & Catia Comiotto bt Carlotta Comellini & Mascia Tagliabue (11 apr): 6-0, 6-3 (Foto)

Pamela Fani & Catia Comiotto bt Tiziana Benuzzi & Stefania Gamberini (14 apr): 6-3, 6-3 (Foto)

Elisa Bocchini & Ludovica Vacchi Suzzi bt Carlotta Comellini & Mascia Tagliabue (26 apr): 7-5, 5-7, 10/7

Monica Nannini & Cristina Ciattaglia bt Carlotta Comellini & Mascia Tagliabue (28 apr): 6-0, 6-1 (Foto)

Commento: "Sempre con il sorriso! Bella partita" - Monica & Cristina

Teresa Santamaria & Elisa Pareschi bt Carlotta Comellini & Mascia Tagliabue (28 apr): 6-0, 6-2 (Foto)

Teresa Santamaria & Elisa Pareschi bt Tiziana Benuzzi & Stefania Gamberini (7 mag): 6-0, 6-2

Teresa Santamaria & Elisa Pareschi bt Monica Nannini & Cristina Ciattaglia (10 mag): 7-6, 7-6 (Foto)

Commento: "Big match! Partita super intensa, molto divertente!" - Teresa & Elisa

Monica Nannini & Cristina Ciattaglia bt Elisa Bocchini & Ludovica Vacchi Suzzi (18 mag): 7-6, 6-2 (Foto)
Commento: "empre bello giocare assieme" - Monica & Cristina

Monica Nannini & Cristina Ciattaglia bt Tiziana Benuzzi & Stefania Gamberini (23 mag): 6-0, 6-0 (Foto)

MASCHILE - gruppo 1

partite:

Matteo Tamai & Alfonso Marra bt Giuseppe Greco & Lorenzo Zilli (20 mar): 6-0, 6-2

Simona Molinari & Andrea Bellucco bt Alessandro Renzi & Lorenzo Grillini (26 mar): 2-6, 6-4, 6-2

Matteo Tamai & Alfonso Marra bt Luca Macchiavelli & Lorenzo Merini (26 mar): 6-2, 6-1

Antonio Forte & Vanes Frison bt Alessio Ferrari & Iacopo Bassi (27 mar): 6-0, 6-2

Alessandro Renzi & Lorenzo Grillini bt Alessio Ferrari & Iacopo Bassi (2 apr): 6-1, 6-0

Alessandro Renzi & Lorenzo Grillini bt Massimo Testoni & Gianluca Franceschini (4 apr): 6-3, 6-1

Alessandro Renzi & Lorenzo Grillini bt Davide Tocchi & Nicola Bonazzi (7 apr): 6-3, 6-0


Simona Molinari & Andrea Bellucco bt Matteo Tamai & Alfonso Marra (13 apr): 6-1, 6-0

Alessandro Renzi & Lorenzo Grillini bt Matteo Tamai & Alfonso Marra (29 apr): 6-2, 6-1

MASCHILE - gruppo 2

partite:

Fabio Vita & Giovanni Agusto bt Ivan Pastorelli & Lorenzo dall’Olio (23 mar): 6-3, 7-5

Tomas Ianniello & Edoardo Giusto bt Matteo Venturoli & Antonio Stanco (23 mar): 6-2, 7-5

Alessandro Accorsi & Matteo Canepa bt Giuseppe Cecinato & Massimo Monti (24 mar): 7-6, 6-4
Commento: "Vincono Accorsi Canepa" - Alessandro & Matteo

Fabio Vita & Giovanni Agusto bt Matteo Venturoli & Antonio Stanco (25 mar): 6-0, 7-6

Benedetto Alessandri & Alessandro Beccari bt Daniele Fabbri & Simone Parenti (27 mar): 6-2, 6-3

Davide Cavazza & Denis Agostini bt Matteo Venturoli & Antonio Stanco (30 mar): 6-4, 3-6, 6-3

Commento: "Bellissima partita e ottimo livello degli avversari" - Davide & Denis

Fabio Vita & Giovanni Agusto bt Alessandro Accorsi & Matteo Canepa (1 apr): 6-2, 3-6, 6-3
Commento: "Vincono Vita e Agusto" - Fabio & Giovanni

Giuseppe Cecinato & Massimo Monti bt Davide Cavazza & Denis Agostini (5 apr): 6-1, 6-2 (Foto)

Tomas Ianniello & Edoardo Giusto bt Francesco Torrella & Matteo Franceschini (28 apr): 6-3, 5-7, 7-5
Commento: "Partita accesa e combattutissima , portata a casa con grande sforzo e tecnica da Tomas e Edoardo" - Tomas & Edoardo

Fabio Vita & Giovanni Agusto bt Francesco Belelli & Fabio Benevento (10 mag): 6-3, 2-6, 6-2

Commento: "Bellissima partita, combattuta!" - Fabio & Giovanni

Fabio Vita & Giovanni Agusto bt Giuseppe Cecinato & Massimo Monti (19 mag): 6-2, 6-1

MASCHILE - gruppo 3

Federico Capelli & Clauco Berti si ritirano in data 5/04/2022,
Riccardo Bacchiocchi sostituisce Oscar Taverna in data 25/04/2022

partite:

David Vaccarella & Gaspare Castelli bt Jack Desideri & Tiziano Iafrate (21 mar): 2-6, 6-2, 6-2
Commento: "Bella partita" -  David & Gaspare

Fabrizio Ventrone & Riccardo Macagni bt Jack Desideri & Tiziano Iafrate (24 mar): 6-0, 4-6, 6-3

Benedetto Alessandri & Alessandro Beccari bt Daniele Fabbri & Simone Parenti (31 mar): 6-2, 6-3

Fabrizio Ventrone & Riccardo Macagni bt David Vaccarella & Gaspare Castelli (1 apr): 7-6, 1-6, 6-1
Commento: "Bellissimo primo set" - David & Gaspare

Benedetto Alessandri & Alessandro Beccari bt David Vaccarella & Gaspare Castelli (2 apr): 6-3, 6-2

Federico Politi & Roberto Lopez bt Oscar Taverna & Andrea Canciani (2 apr): 6-0, 6-0

Benedetto Alessandri & Alessandro Beccari bt Michele Petrangelo & Damiano D'Onorio (8 apr): 6-0, 6-1

Federico Politi & Roberto Lopez bt Fabrizio Ventrone & Riccardo Macagni (20 apr): 6-2, 6-0

Fabrizio Ventrone & Riccardo Macagni bt Oscar Taverna & Andrea Canciani (21 apr): 6-3, 5-7, 6-1

Federico Politi & Roberto Lopez bt David Vaccarella & Gaspare Castelli (22 apr): 6-2, 6-2

Federico Politi & Roberto Lopez bt Michele Petrangelo & Damiano D'Onorio (27 apr): 6-0, 6-1

Federico Politi & Roberto Lopez bt Benedetto Alessandri & Alessandro Beccari (30 apr): 6-4, 7-5

Commento: "Sinceri complimenti ad Alessandro e Benedetto" - Federico & Roberto

David Vaccarella & Gaspare Castelli bt Michele Petrangelo & Damiano D'Onorio (4 mag): 6-0, 6-0
Commento: "Risultato bugiardo, onore ai ragazzi" -  David & Gaspare

David Vaccarella & Gaspare Castelli bt Riccardo Bacchiocchi & Andrea Canciani (16 mag): 6-1, 6-2

Daniele Fabbri & Simone Parenti bt Federico Politi & Roberto Lopez (23 mag): 4-6, 7-6, 12/10
Commento: "Bellissima partita! Complimenti a Federico e Roberto" - Daniele & Simone

 

Daniele Fabbri & Simone Parenti bt David Vaccarella & Gaspare Castelli (25 mag): 6-3, 6-3
Commento: "Bella partita disputata con un clima ballerino! Ragazzi simpaticissimi" - Daniele & Simone

misto - gruppo 1

Giorgio Rocco sostituisce Clauco Berti in data 12/04/2022.

partite:

Marco Bruni & Laura Latini bt Simone Aristidi & Giulia De Vito Piscicelli (23 mar): 6-4, 6-2

Fabio Foraggi & Valentina Martinelli bt Massimo Testoni & Ludovica Vacchi Suzzi (26 mar): 6-0, 6-4

Fabio Foraggi & Valentina Martinelli bt Simone Aristidi & Giulia De Vito Piscicelli (4 apr): 6-2, 6-2

Massimo Testoni & Ludovica Vacchi Suzzi bt Simone Aristidi & Giulia De Vito Piscicelli (6 apr): 6-3, 6-1

Fabio Foraggi & Valentina Martinelli bt Marco Bruni & Laura Latini (8 apr): 7-5, 3-6, 6-2

Massimo Testoni & Ludovica Vacchi Suzzi bt Marco Bruni & Laura Latini (11 apr): 6-2, 5-7, 7-5

prima edizione (conclusa)
dal 15 dicembre 2021 al 15 febbraio 2022

Ancora 6

Gruppo 1

partite e risultati:

Iacopo Annese & Tiziano Cavalli bt Piero Malaguti & Mario Terzini (23 dic): 6-4, 6-0

Federico Padovani & Simone Gargiulo bt Andrea Sabatini & Gianmarco Attardo (23 dic): 6-0, 6-0

Federico Padovani & Simone Gargiulo bt Andrea di Marzio & Arturo Sacchetti (8 gen): 6-1, 6-0

Andrea Romagnoli & Francesco Portioli bt Piero Malaguti & Mario Terzini (22 gen): 6-1, 6-0

Piero Malaguti & Mario Terzini bt Andrea di Marzio & Arturo Sacchetti (3 feb): 6-3, 6-1

Andrea Romagnoli & Francesco Portioli bt Iacopo Annese & Tiziano Cavalli (10 feb): 2-6, 6-3, 6-4

Andrea Romagnoli & Francesco Portioli bt Matteo Venturoli & Stefano Colucci (12 feb): 6-1, 6-0

Andrea Romagnoli & Francesco Portioli bt Federico Padovani & Simone Gargiulo (13 gen): 6-3, 5-7, 7-5

Gruppo 2

Cristina Ciattaglia sostituisce Sara Prex in data 9 gennaio 2022
Giuseppe Cecinato sostituisce Paola Bosco in data 10 gennaio 2022


partite e risultati:

Marinella Mongelli & Marco Canova bt Paola Bosco & Teresa Santamaria (18 dic): 6-2, 6-0

Massimo Testoni & Gianluca Franceschini bt Massimo Monti & Davide Cavazza (20 dic): 6-1, 6-3
Commento: "Bella partita! Nuovi amici simpatici" - Massimo & Gianluca

Massimo Monti & Davide Cavazza bt Cristina Ciattaglia & Loretta Corvo (17 gen): 6-0, 6-1
Commento: "Bella partita con 2 ragazze simpaticissime" - Massimo & Davide (FOTO)

Massimo Testoni & Gianluca Franceschini bt Giuseppe Cecinato & Teresa Santamaria (18 gen): 6-0, 6-2 (FOTO)

Massimo Testoni & Gianluca Franceschini bt Marinella Mongelli & Marco Canova (19 gen): 6-1, 6-1

Giuseppe Cecinato & Teresa Santamaria bt Elisa Bocchini & Ludovica Vacchi (23 gen): 6-2, 6-3

Massimo Monti & Davide Cavazza bt Giuseppe Cecinato & Teresa Santamaria (27 gen): 6-7, 6-1, 6-1
Commento: "Bella partita ma soprattutto due nuovi amici con cui giocare a Padel" - Massimo & Davide (
FOTO)

Massimo Monti & Davide Cavazza bt Marinella Mongelli & Marco Canova (30 gen): 6-1, 7-5
Commento: "Bellissima partita tirata in ogni game" - Massimo & Davide (FOTO)

Massimo Monti & Davide Cavazza bt Ludovica Vacchi Suzzi & Elisa Bocchini (7 feb): 6-1, 6-0

Commento: "Ultima partita del torneo e anche questa volta 2 nuove amiche con cui ci siamo divertiti" - Massimo & Davide (FOTO)

Massimo Testoni & Gianluca Franceschini bt Cristina Ciattaglia & Loretta Corvo (9 feb): 6-0, 6-0
Commento: "Bellissima partita! Cristina e Loretta hanno mostrato grande agonismo e simpatia! Da programmare un bel misto!!" - Massimo & Gianluca (FOTO)

Marinella Mongelli & Marco Canova bt Cristina Ciattaglia & Loretta Corvo (12 feb): 6-0, 6-0

Massimo Testoni & Gianluca Franceschini bt Ludovica Vacchi Suzzi & Elisa Bocchini (12 feb): 6-0, 6-0
Commento: "Torneo completato! Un ringraziamento agli organizzatori per averci consentito di conoscere delle brave giocatrici!" - Massimo & Gialuca (FOTO)

Marinella Mongelli & Marco Canova bt Ludovica Vacchi Suzzi & Elisa Bocchini (13 feb): 6-1, 6-1

Giuseppe Cecinato e Teresa Santamaria bt Cristina Ciattaglia & Loretta Corvo (13 feb): 6-3, 6-2

Cristina Ciattaglia & Loretta Corvo bt Ludovica Vacchi Suzzi & Elisa Bocchini (14 feb): 6-1, 4-6, 6-3
Commento: "Tutto al femminile e tutte TOP!!" - Cristina & Loretta (FOTO)

bottom of page