top of page
Image by Andreas Patsalides

Torneo di torino

archivio edizioni precedenti

terza edizione (conclusa)
dal 15 apr 2023 al 15 giu 2023

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Michele Monetta & Marco Mori bt Andrea Avagnina & Edoardo Convertini (20 apr): 7-5, 7-6

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (22 apr): 6-2, 6-2

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Tommaso Carlin & Loris Pettinato (25 apr): 6-3, 4-6, 7-6

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (26 apr): 6-4, 6-4

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Andrea Avagnina & Edoardo Convertini (26 apr): 6-2, 6-3

Andrea Avagnina & Edoardo Convertini bt Samuele Micelli & Paolo Cena (27 apr): 5-7, 6-2, 6-2

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Tommaso Carlin & Loris Pettinato (27 apr): 6-2, 7-6

Michele Monetta & Marco Mori bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (27 apr): 6-0, 6-4

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Andrea Avagnina & Edoardo Convertini (6 mag): 6-4, 7-6

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Michele Monetta & Marco Mori (9 mag): 6-2, 6-1

Michele Monetta & Marco Mori bt Tommaso Carlin & Loris Pettinato (14 mag): 7-5, 3-6, 6-2

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Samuele Micelli & Paolo Cena (16 mag): 4-6, 6-4, 7-5

Tommaso Carlin & Loris Pettinato bt Samuele Micelli & Paolo Cena (18 mag): 6-4, 6-4



SEMIFINALI:

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Michele Monetta & Marco Mori (31 mag): 6-3, 6-3

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Tommaso Carlin & Loris Pettinato (13 giu): 6-0, 6-0

FINALE:

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Matteo Morgano & Marco Ceridono (29 giu): 6-4, 4-6, 7-5
Commento: "Quasi due ore di gioco per una partita molto equilibrata e combattuta. Bella finale!!" - Marco & Luca






 

gruppo 2


FASE A CAMPIONATO:
 

Simone Bertone & Vania Corsini bt Maria Lo Bianco & Marco Sibona (22 apr): 7-5, 6-1

Matteo Caruso & Chiara Buvetti bt Simone Bertone & Vania Corsini (24 apr): 6-1, 6-2

Marco Amerio & Paola Mascarello bt Antonio D'agostino & Daniela Mongiello (27 apr): 6-1, 6-4

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Linda Carella & Gianluca Picone (4 mag): 6-2, 6-4

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Marco Amerio & Paola Mascarello (6 mag): 6-4, 6-3

Simone Bertone & Vania Corsini bt Antonio D'agostino & Daniela Mongiello (7 mag): 6-0, 6-4

Marco Amerio & Paola Mascarello bt Maria Lo Bianco & Marco Sibona (7 mag): 6-4, 6-3

Marco Amerio & Paola Mascarello bt Linda Carella & Gianluca Picone (7 mag): 6-4, 6-3

Matteo Caruso & Chiara Buvetti bt Maria Lo Bianco & Marco Sibona (8 mag): 6-3, 6-3

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Matteo Caruso & Chiara Buvetti (9 mag): 3-6, 7-5, 6-3

Linda Carella & Gianluca Picone bt Antonio D'agostino & Daniela Mongiello (9 mag): 6-7, 6-4, 6-2

Matteo Caruso & Chiara Buvetti bt Antonio D'agostino & Daniela Mongiello (11 mag): 6-0, 6-0

Maria Lo Bianco & Marco Sibona bt Linda Carella & Gianluca Picone (14 mag): 6-3, 6-3

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Simone Bertone & Vania Corsini (16 mag): 6-2, 7-6



SEMIFINALI:

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Simone Bertone & Vania Corsini (26 mag): 6-0, 6-3

Matteo Caruso & Chiara Buvetti bt Marco Amerio & Paola Mascarello (1 giu): 6-4, 6-3


FINALI:

Matteo Caruso & Chiara Buvetti bt Gabriele Beri & Simone Armanda (20 giu): 6-3, 6-1




 

seconda edizione (conclusa)
dal 15 gen 2023 al 15 mar 2023

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Marco Carmine & Luca Gioberti (6 feb): 6-2, 6-4

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni (7 feb): 7-5, 6-4

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Tommaso Carlin & Loris Pettinato (9 feb): 6-1, 6-4

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Roberto Veraldi & Stefano Rossi (9 feb): 6-2, 6-4 (Foto)

Commento: "Ottima partita!" - Marco & Luca

Davide Bovero & Daniel Bovero bt Paolo Cena & Samuele Micelli (11 feb): 6-1, 6-0

Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni bt Roberto Veraldi & Stefano Rossi (15 feb): 6-3, 6-4

Davide Bovero & Daniel Bovero bt Roberto Veraldi & Stefano Rossi (17 feb): 6-1, 6-2

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Tommaso Carlin & Loris Pettinato (18 feb): 6-0, 6-2

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Davide Bovero & Daniel Bovero (20 feb): 6-4, 6-3

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Paolo Cena & Samuele Micelli (24 feb): 3-6,
6-3, 6-3

Tommaso Carlin & Loris Pettinato bt Roberto Veraldi & Stefano Rossi (24 feb): 6-4, 6-
3

Davide Bovero & Daniel Bovero bt Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni (25 feb): 6-1, 6-1

Paolo Cena & Samuele Micelli bt Tommaso Carlin & Loris Pettinato (28 feb): 6-4, 7-6

Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni bt Paolo Cena & Samuele Micelli (3 mar): 6-4, 6-7, 6-0



SEMIFINALI:

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Gianluca Pesce & Maurizio Mazzoni (15 mar): 7-5, 6-3

Davide Bovero & Daniel Bovero bt Marco Carmine & Luca Gioberti (18 mar): 7-5, 6-3


FINALE:

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Davide Bovero & Daniel Bovero (22 mar): 6-3, 6-3

gruppo 2


FASE A CAMPIONATO:

Gloria Gentile & Gianluca Farinelli bt Alessandro Patrucco & Francesca Lodi (8 feb): 6-1, 6-7, 6-4

Daniele Sabatino & Guido Viora bt Fabrizio Costantino & Luigi Limardi (9 feb): 6-3, 6-
1

Gianluca Rossi & Michele Monetta bt Fabrizio Costantino & Luigi Limardi (9 feb): 6-2, 6-0

Comento: "Bella partita" - Gianluca & Michele

Renato Mancusi & Dario Messina bt Daniele Sabatino & Guido Viora (12 feb): 6-0, 7-5

Renato Mancusi & Dario Messina bt Gianluca Rossi & Michele Monetta (15 feb): 6-2, 6-1
Commento: "Bella partita" - Renato & Dario

Alessandro Patrucco & Francesca Lodi bt Renato Mancusi & Dario Messina (17 feb): 2-6, 6-2, 6-3

Alessandro Patrucco & Francesca Lodi bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (22 feb): 6-1, 7-5

Gianluca Rossi & Michele Monetta bt Daniele Sabatino & Guido Viora (22 feb): 2-6, 7-5, 6-0

Gloria Gentile & Gianluca Farinelli bt Gianluca Rossi & Michele Monetta (22 feb): 6-2, 6-1

Gloria Gentile & Gianluca Farinelli bt Daniele Sabatino & Guido Viora (25 feb): 6-4, 6-3

Sergio Giraudo & Paolo Galli bt Fabrizio Costantino & Luigi Limardi (25 feb): 6-2, 6-4


Gloria Gentile & Gianluca Farinelli bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (28 feb): 6-3, 6-0

Alessandro Patrucco & Francesca Lodi bt Fabrizio Costantino & Luigi Limardi (1 mar): 6-2, 6-1

Renato Mancusi & Dario Messina bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (4 mar): 5-7, 7-5, 6-0



SEMIFINALI:

Renato Mancusi & Dario Messina bt Alessandro Patrucco & Francesca Lodi (21 mar): 6-2, 6-2

Gloria Gentile & Gianluca Farinelli bt Gianluca Rossi & Michele Monetta (22 mar): 6-3, 6-4


FINALE:

Gloria Gentile & Gianluca Farinelli bt Renato Mancusi & Dario Messina (29 mar): 6-1, 6-3 (Foto)



 

gruppo 3


FASE A CAMPIONATO:

Chiara Buvetti & Matteo Caruso bt Davide Bonenti & Giuseppe Floris (8 feb): 6-4, 6-4

Chiara Buvetti & Matteo Caruso bt Gabriele Beri & Simone Armanda (9 feb): 6-2, 6-4

Mauro Capriolo & Maurizio Possemato bt Linda Carella & Gian Luca Picone (10 feb): 6-1, 6-1

Mauro Capriolo & Maurizio Possemato bt Gabriele Beri & Simone Armanda (12 feb): 6-4, 6-2


Francesca Guala & Valentina Carraro bt Davide Bonenti & Giuseppe Floris (12 feb): 6-2, 6-2

Gabriele Beri & Simone Armanda bt Linda Carella & Gian Luca Picone (15 feb): 6-2, 6-0

Francesca Guala & Valentina Carraro bt Gabriele Beri & Simone Armanda (16 feb): 2-6, 7-6, 6-3

Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Francesca Guala & Valentina Carraro (17 feb): 6-1, 6-3


Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Chiara Buvetti & Matteo Caruso (25 feb): 6-7, 6-0, 6-0

Francesca Guala & Valentina Carraro bt Linda Carella & Gian Luca Picone (27 feb): 6-1, 6-2

Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Davide Bonenti & Giuseppe Floris (2 mar): 6-1, 6-0

Chiara Buvetti & Matteo Caruso bt Linda Carella & Gian Luca Picone (2 mar): 6-4, 4-6, 6-0

Mauro Capriolo & Maurizio Possemato bt Davide Bonenti & Giuseppe Floris (3 mar): 6-1, 6-1 (Foto)


Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Mauro Capriolo & Maurizio Possemato (4 mar): 6-1, 6-7, 6-2


SEMIFINALI:

Mauro Capriolo & Maurizio Possemato bt Chiara Buvetti & Matteo Caruso (15 mar): 6-1, 6-4 (Foto)

Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Francesca Guala & Valentina Carraro (21 mar): 6-2, 6-2


FINALE:

Edoardo Ellena & Dario Moncalvo bt Mauro Capriolo & Maurizio Possemato (30 mar): 6-3, 6-3

prima edizione (conclusa)
dal 15 sett 2022 al 15 nov 2022

gruppo 1

FASE A CAMPIONATO:
 

Emanuele Rezzi & Marco Del Negro bt Marco Carmine & Luca Gioberti (11 ott): 6-1, 6-0 (Foto)

Alessandro Peverada & Carlo Bruscagin bt Emanuele Rezzi & Marco Del Negro (18 ott): 6-4, 5-7, 6-3 (Foto)

Alessandro Peverada & Carlo Bruscagin bt Matteo Morgano & Marco Ceridono (20 ott): 6-3, 4-6, 6-3

Marco Carmine & Luca Gioberti bt Francesco Ferrise & Stefano La Motta (21 ott): 5-7, 7-0, 6-3 (Foto)

Commento: "Ottimi avversari, sicuramente organizzeremo un'altra partita con loro!!" - Marco & Luca

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Francesco Ferrise & Stefano La Motta (22 ott): 6-3, 3-6, 6-1

Emanuele Rezzi & Marco Del Negro bt Matteo Morgano & Marco Ceridono (25 ott): 6-2, 6-1

Alessandro Peverada & Carlo Bruscagin bt Francesco Ferrise & Stefano La Motta (3 nov): 6-2, 6-2

Matteo Morgano & Marco Ceridono bt Marco Carmine & Luca Gioberti (5 nov): 7-5, 6-7, 6-4

Emanuele Rezzi & Marco Del Negro bt Francesco Ferrise & Stefano La Motta (5 nov): 6-0, 6-1

Alessandro Peverada & Carlo Bruscagin bt Marco Carmine & Luca Gioberti (10 nov): 6-4, 5-7, 6-2



FINALE:

Alessandro Peverada & Carlo Bruscagin bt Emanuele Rezzi & Marco Del Negro (13 dic): 7-6, 6-4

gruppo 2

Alberto Barbangelo sostituito da Gabriele Beri in data 15.10.2022 causa infortunio.
Coppia Campana/Alberighi viene esclusa dal torneo in data 30.10.2022


FASE A CAMPIONATO:

Sergio Giraudo & Paolo Galli bt Lucia Vincenzi & Marco Carmine (9 ott): 3-6, 6-1, 7-6 (Foto)
Commento: "Grande sfida combattuta punto a punto fino all'ultimo decisivo 10-8 del tie break. Gran bel match e ottimi avversari" - Sergio & Paolo

Francesca Lodi & Alessandro Patrucco bt Simone Armanda & Gabriele Beri (13 ott): 6-3, 6-0 (Foto)

Sergio Giraudo & Paolo Galli bt Antonio De Gironimo & Gabriele Beri (15 ott): 6-1, 6-2 (Foto)
Commento: "Nonostante i vari tentativi di eliminare fisicamente a palinate gli avversari da parte di Giraudo/Galli il risultato non rispecchia l’andamento della partita con numerosi game vinti al punto de oro. Il quarto tempo al pub è d’obbligo" - Sergio & Paolo

Vito Cito & Denise Bovinardo bt Antonio De Gironimo & Gabriele Beri (16 ott): 6-1, 6-2

Francesca Lodi & Alessandro Patrucco bt Vito Cito & Denise Bovinardo (18 ott): 6-3, 7-5 (Foto)

Sergio Giraudo & Paolo Galli bt Vito Cito & Denise Bovinardo (21 ott): 1-6, 7-6, 6-4 (Foto)

Commento: "E con il pubblico delle grandi occasioni (Beri e Armada che spiano i prossimi avversari ) che si svolge un tiratissimo match tutto in salita per i vincitori. Surclassati da un primo set vinto dagli ottimi avversari, riescono a ricostruire il gioco punto su punto ed a portare a casa il terzo risultato positivo." Sergio & Paolo

Lucia Vincenzi & Marco Carmine bt Antonio De Gironimo & Gabriele Beri (22 ott): 6-1, 6-2 (Foto)
Commento: "Partita piacevole e avversari molto simpatici!" - Lucia & Marco

Francesca Lodi & Alessandro Patrucco bt Lucia Vincenzi & Marco Carmine (25 ott): 6-0, 6-1 (Foto)

Vito Cito & Denise Bovinardo bt Simone Armanda & Gabriele Beri (27 ott): 6-1, 6-2 (Foto)

 

Simone Armanda & Gabriele Beri bt Maurizio Campana & Daniele Alberighi : Vittoria a Tavolino

Antonio De Gironimo & Gabriele Beri bt Maurizio Campana & Daniele Alberighi: Vittoria a Tavolino

Sergio Giraudo & Paolo Galli bt Maurizio Campana & Daniele Alberighi: Vittoria a Tavolino

Francesca Lodi & Alessandro Patrucco bt Maurizio Campana & Daniele Alberighi: Vittoria a Tavolino
 

Lucia Vincenzi & Marco Carmine bt Simone Armanda & Gabriele Beri (4 nov): 6-0, 6-0


SEMIFINALI:

Vito Cito & Denise Bovinardo bt Sergio Giraudo & Paolo Galli (16 nov): 6-2, 6-2

Francesca Lodi & Alessandro Patrucco bt Lucia Vincenzi & Marco Carmine (28 nov): 6-2, 6-3


FINALE:

Francesca Lodi & Alessandro Patrucco bt Vito Cito & Denise Bovinardo (13 dic): 6-3, 6-1

bottom of page